Меню Рубрики

Конспект урока в 3 классе имя прилагательное как часть речи

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Имя прилагательное как часть речи»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Цели:
Предметные:
— продолжить формирование у учащихся понятие «имени прилагательного»;
— формирование умений у учащихся распознавать имена прилагательные в
тексте и в речи;
— развивать умение отличать имя прилагательное от имени существительного;
Метапредметные:
— показать важность употребления имен прилагательных в русской речи;

регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно – познавательный интерес

I .Организационный момент.

А теперь проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний

Откройте тетради, запишите число, классная работа. ( слайд )

Как называем слова, написание которых нужно запомнить?

Пишем словарный диктант.

Лисица, воробей, петух, медведь, заяц, собака, корова. (слайд)

— Что общего у этих слов?

— На какие две группы можно их разделить?

Ребята, а у кого есть домашние животные?

-Вы, наверное, их любите, ухаживаете за ними, играете с ними и очень переживаете, если ваш питомец заболеет или пропадет. – А вот какая беда произошла с одним из них

II . Изучение нового материала.

(мальчик вывешивает объявление о пропаже своего друга).слайд

Посмотрите, действительно приключилась беда: прошел дождик, и некоторые слова на объявлении стерлись. И вот что осталось:

Пропал мой ….друг. У него ….глаза, …..хвост, ….. клюв. Характер …. . Особые приметы ….

(Лучший, черные, длинный, изогнутый, общительный, пестренький)

— Можно ли по этому объявлению догадаться, кто это? (Да, это птица, в объявлении сказано о клюве). Но можно ли найти эту птицу? (Нет, потому

что нет её точного описания)

-Поможем восстановить текст объявления. Подберите те слова, которые точно опишут потерявшегося питомца.

(слайд перетаскивание слов сбоку по выбору детей)

— Прочитайте слова, которые вставили.

— Какой частью речи они являются.(Им. прил. слайд )

2.Формулировка темы и целей урока.

— Тема нашего урока «Имя прилагательное». Как вы думаете, что нам нужно изучить по данной теме? (Для чего нужны прилагательные, как их находить, на какие вопросы они отвечают, что они обозначают…) т.е. идёт коллективное обсуждение вопросов, связанных с изучением имени прилагательного .

-Вот на эти вопросы мы и постараемся сегодня ответить.

3. Имя прилагательное как части речи через игру «Поиск пропавшего попугая Кеши».

а) «Что обозначают имена прилагательные?»

— Вова желает, чтобы его друг вернулся и он решил обратиться к нам за помощью. Так отправимся на поиски!

— И в первую очередь пойдем во двор.

Спросим у его друга кота Ваську: «Не видал ли он Кешу?»

Кот Васька лежал во дворе: (слайд)

Попугай сидел на ветке

Яркой красочной расцветки.

Он зеленый маленький

И такой удаленький.

-Какими словами кот описывает в стихотворении попугая? Какие это части речи? Что они обозначают?

-Какие признаки попугая они описывают? ( цвет – яркой, красочной, зеленый; размер – маленький; характер — удаленький)

(Если работа не пойдет: Прилагательное зеленое что означает? А еще какие прилагательные обозначают цвет?)

-А вот еще какие признаки бывают..

Цвет, размер, принадлежность кому-либо, характер.

На парте у каждого из вас карточка. Подумайте и соедините слова по категориям:

Цвет, размер, принадлежность кому-либо, характер

(Большой, серый, лисий, рыжая, медвежий, заячий, маленький, розовый, хитрая, жадный, )

Вывод 1: значит, имя прилагательное обозначает признак предмета.

б) 2 этап исследования «На какие вопросы отвечают имена прилагательные?»

— Спасибо Васька. Мы заглянем в зоопарк. Там живут его друзья. Может быть он там?

— А давайте узнаем, кто у него в друзьях?

-Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на партах.

1. медведь( какой) ….. бурый, большой, косолапый.

2. Обезьяна (какая?) ……шустрая, озорная, цирковая

3. Белки (какие?) ….рыжие, проворные, прыгучие

4. Заяц (какой?)…. трусливый, косой, быстрый

1. Тигр (какой?) ……полосатый, саблезубый, свирепый

2. Лисица (какая?)…..рыжая, хитрая, ловкая

3. Ежи ( какие?) ……колючие, серые,

4. Верблюд( какой?) …..выносливый, двугорбый,

— Ребята, какие слова пропущены? Обсудите в своей паре и впишите недостающие слова.

— Поделитесь с ответами.

— Какие вопросы вы задавали к именам прилагательным?

— Сделайте вывод. Так на какие вопросы отвечают имена прилагательные? И с какой частью речи он связан?

Вывод 2: Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Связан с именем существительным.(слайд)

— Ребята, оказалось и в зоопарке его не. Мы отправляемся дальше.

( Движения под музыку)

(У жирафа пятна, пятна)

в) — Мы с вами пришли … (слайд бюро находок)

— Сколько здесь потерявшихся животных! Давайте поможем написать объявления, чтобы их быстрее отыскали хозяева.

-Возьмите листок (показать). На нем объявление. Подставьте нужные имена прилагательные. А на какое животное вы написали объявление мы угадаем.

— Зачитайте свои объявления.

Щенок Дружок ищет добрых заботливых хозяев.

Он очень красивый . Ушки черные , лапки беленькие , хвостик пушистый , спинка рыжая , глазки озорные черные . Характер веселый, игривый .

Котенок Пушок ищет добрых заботливых хозяев.

Он очень красивый . Шерсть у него белая , а местами серые пятнышки. Лапки бархатные . Глаза черные словно две смородинки. Пушок очень ласковый.

Кролик Яша ищет добрых заботливых хозяев.

У кролика белая мягкая и пушистая шёрстка. Длинные уши. Большие раскосые глаза. Крепкие лапы и маленький пушистый хвостик.

— Вы замечательно справились с работой.

Благодаря какой части речи ваши объявления стали точными, понятными, интересными? Значит, для чего нужны имена прилагательные?

Вывод 3: Они украшают нашу речь, делают её более точной, яркой, образной, выразительной…(слайд)

III . Обобщение изученного. Подведение итогов исследования.

-Наш Кеша проходил мимо объявлений и увидел объявление про себя. И он так был рад, что его ищут! И решил вернуться домой к своему хозяину ( слайд )

-Посмотрите, а Кеша прилетел сказать вам: «Спасибо!»

— Кеша, пока мы тебя искали, мы многое узнали. Послушай ребят.

— Что же вы узнали о прилагательных?

(и обратиться к доске (где видны выводы 1, 2, 3 — признаки, вопросы, роль имён прилагательных)

-правильный ли мы с вами сделали вывод?

Кеша желает узнать как вы оцениваете свой труд на уроке. Он принес вам по 3 перышка: ( слайд )

Если: я все понял и могу объяснить другу, то вы показываете перо красного цвета, если зеленого цвета – я понял тему, синее перо — мне еще нужна помощь.

— Покажите перья, которые вы выбрали, а теперь покажите нашим гостям, молодцы!

— Я вижу больше перьев красного цвета, значит, вы обязательно справитесь с домашним заданием! (слайд )

7 . Домашняя работа. (ситуация успеха)

— А домашнее задание предлагаю вам на выбор, по желанию. Предлагаю: 1.выполнить упражнение из учебника упр. 3 стр.89. 2.Описать животное, которое вам больше всего нравится.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-klass-imya-prilagatelnoe-kak-chast-rechi-2202641.html

Урок русского языка в 3 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи.» (УМК «Перспективная начальная школа»)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Урок русского языка в третьем классе по теме «Имя прилагательное как часть речи. Категориальное значение. Начальная форма. Синтаксическая функция имён прилагательных в предложении» изучается в первой четверти третьего класса.

Начиная с первого класса, дети классифицируют слова-названия предметов, признаков, действий; во втором классе знакомятся с понятием «начальная форма слов-названий предметов, признаков, действий». В третьем классе непосредственно вводятся понятия «имя существительное», «имя прилагательное», «глагол».

Поэтому при изучении данной темы у учащихся уже есть первоначальные представления о начальной форме слов-названий признаков.

Урок начинается со словарной работы, в ходе проведения которой дети из ряда слов называют «лишнее» слово ХОРОШИЙ, т.к. данное слово обозначает признак предмета (все остальные – имена существительные, обозначают предмет). При проверке написания слов дети обращаются к орфографическому словарю, обращая внимание на то, что слово АВТОБУСЫ в словаре дано в форме единственного числа, повторяя то, что все слова в словарях даны в начальной форме. (Тема «Начальная форма имён существительных была пройдена на предыдущих уроках.) Данный материал направлен на актуализацию знаний учащихся, является пропедевтическим к изучению новой темы.

С целью формирования общеучебных умений ребята обращаются к содержанию учебника, находя нужную страницу и зачитывая название темы: «Части речи. Имя прилагательное». Учитель задаёт вопрос: «Что мы уже знаем?» (Понятие «части речи» уже знакомо детям, а вот с понятием «имя прилагательное» дети сталкиваются впервые.) Учащимся не составит труда поставить цель данного урока.

В ходе выполнения упражнений учебника учащиеся сделают вывод, что слова-названия признаков связаны с именами существительными; слова-названия признаков изменяются по родам в зависимости от имени существительного, изменяются по числам. Знакомство с понятием «имя прилагательное» идёт по учебнику, где ребятам помогают Анишит Йокоповна и Летучая Мышь, которые сопровождают детей на протяжении всего курса «Русский язык».

В ходе работы на картинкой, по которой Маша составила предложение, делают вывод, что прилагательные делают нашу речь более понятной, выразительной, яркой. Дети вспоминают стихотворение Бунина «Листопад», которое недавно читали в учебнике на уроке литературного чтения.

Далее практически определяют роль прилагательных в предложении.

Использование мультимедийной презентации даёт возможность весь теоретический материал собрать в единое целое и обобщить всё сказанное на уроке. Дети это делают после того, как ещё раз обращаются к теме урока и вспоминают цель, которую они ставили.

Учителям, которые не знакомы с УМК «Перспективная начальная школа» может показаться, что урок очень насыщен теоретическим материалом, и дети мало пишут. Здесь хочется обратить внимание на то, что очень сложный для третьеклассников учебный материал изучался на протяжении двух лет, сейчас же встала задача – укрепить представления учащихся об имени прилагательном и ввести само понятие «имя прилагательное»; всё остальное дети уже знают. А на следующем уроке, когда теоретический материал уже дан, дети будут больше писать, работать над орфограммами и т.д.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/08/25/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme-imya


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии