Меню Рубрики

Конспект урока суффиксы 5 класс рыбченкова

План-конспект урока по теме «Суффиксы». 5 класс. По УМК Рыбченковой с индивидуальной картой для инклюзии

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Русский язык 5 класс 17.10 2017 Учитель: Грищенко Е. М.

Тип и форма урока: урок введения нового знания .

Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.

Задачи. Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове. Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки. Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

УУД: Личностные: риентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата. Регулятивные: определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Коммуникативные: правильное построение речевых высказываний. Познавательные: общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать); находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

Методы обучения: проблемно-поисковые; практические; словесные.

Оборудование: карточки для групповой работы; карточки для индивидуальной работы; классная доска с оформлением; учебник для пятого класса

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

-Включиться в работу нам поможет «мозговая разминка», отвечаем хором, быстро.

Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…(окончанием)

Общая часть родственных слов называется…(корнем)

Как называется последний месяц осени…(ноябрь)

Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…(приставка)

Назовите слово, противоположное слову враг…(друг)

Сколько букв в алфавите? (33)

Сколько букв в алфавите, которые обозначают гл.? (10)

Орфографический практикум стр. 50

III. Формулирование темы и учебных целей урока

а) Наблюдение над ролью суффиксов.

— Вспомните, как называют ребяток-зверяток у животных.

Ёж (ежонок, ежата), волк (волчонок, волчата), медведь (медвежонок, медвежата)

-Как называются эти слова? (однокоренные)

— Назовите корень в словах.

— Чем различаются эти слова? (частью слова, стоящей после корня)

— Может кто-то знает, как называется эта часть?

б) Формулирование учащимися темы урока

Кто попробует сформулировать тему урока?

-Часть слова – суффикс.

Какие цели поставим перед собой на уроке?

— Какие задания хотели бы вы выполнить?

IV. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

1. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов.

— Суффиксов в русском языке огромное количество.

-Давайте познакомимся с некоторыми из них

-Перед вами два слова: цвет и лес. Подберем однокоренные слова.

-Запишите в два столбика. Выделите корень.

-А теперь выделите суффикс в этих словах.

-Объясните лексическое значение новых слов.

Цвет- цветник, цветок, цветные,

Лес- лесник, лесок, лесные,

-Что можем сказать о суффиксе? (образует новые слова, стоит после корня)

2. Обобщение знаний о суффиксе. Формулировка правила. Работа с тестом.

— Давайте с помощью теста подведем первые итоги о том, что узнали о суффиксе.

-Найди верное утверждение.

1) Суффикс – это маленькое слово.

Суффикс – это часть слова.

2) Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс служит для связи слов в предложении.

3) Суффикс стоит перед корнем.

Суффикс стоит после корня.

— Так что же такое суффикс?

— (Суффикс – это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит после корня)

3. Чтение правила. Учебник с.50

Проверим себя — Сверимся с учебником.

— Совпали ли наши выводы с выводами учебника? О чем мы не сказали? (значимая часть) -Как понимаете? (несет значение)

V. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии.

Проверить и оценить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки

2. Работа по выделению суффиксов и выяснению их значений.

Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете. САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.

VII. Работа по изучению значений суффиксов с последующим отчетом о работе.)

1) -Представьте себе, что у вас есть двусторонняя лупа и теперь вы с одной стороны видите: не дом, а домище; не хвост, а …; не нос, а …; не лес, а …; не мост, а … . Запишите новые слова.

— Выделите суффиксы. Какое значение они имеют?( увеличительное)

2) Образуйте новые слова при помощи суффиксов: -оньк, -к, -ушк, -ек, -ок, -юшк. Запишите их. Выделите суффиксы.

Трава, береза, ухо, тополь, мед, хозяйка.(диктует учит.)

— Какое значение придали словам суффиксы? ( уменьшительно — ласкательное).

1) –Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -н, -ист, -лив, -ск слова по образцу : север -северный … запад, ветвь, дождь, , октябрь

К какой части речи относятся полученные слова? Сделайте вывод. (эти суффиксы образуют имена прилагательные, обозначают признаки, принадлежность)

2)- Найдите в словах храбрость, мудрость, хитрость, ловкость суффикс.(словарн. диктант)

— Каково значение суффикса -ость? (слова с этим суффиксом называют черты характера человека)

Задания 3. письменно

1)Допиши слова по образцу: водить — водитель, учить — …, скрипка -…, электричество -…, шахта -…, футбол -…, трактор — … .

— Найдите суф-ы. Какое значение они придали словам?

( получились слова, обозначающие профессии)

2) Сам. работа упр. 107 «Как их зовут?»

Д. З упражнение 109, пар. 14 Инклюзия – выписать выделенные слова, обозначить суффиксы.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята, продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

Русский язык 5 класс 17.10 2017 Нифонтова Доминика

Учитель: Грищенко Е. М.

1.Орфографический практикум стр. 50

как называют ребяток-зверяток у животных.

2. Подберите однокоренные слова.

Слова-помощники: (цветник, цветок, цветные, лесник, лесок, лесные),

3. 1) -Представьте себе, что у вас есть двусторонняя лупа и теперь вы с одной стороны видите:

— Выделите суффиксы. Какое значение они имеют?(_______________________)

— А с другой стороны….

4. Сам. работа упр. 107 «Как их зовут?»

Д. З упражнение 109 – выписать выделенные слова, обозначить суффиксы, пар. 14

Источник статьи: http://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-teme-suffiksi-klass-po-umk-ribchenkovoy-s-individualnoy-kartoy-dlya-inklyuzii-2197372.html

Урок русского языка в 5 классе. Суффиксы
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Скачать:

Вложение Размер
Урок русского языка в 5 классе. Суффиксы 22.07 КБ
Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Суффиксы 450.98 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока : Суффиксы.

Тип и форма урока : урок введения нового знания .

Цель урока : Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.

Обучающие : познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове.

Развивающие : способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.

Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

— ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

— самоанализ и самоконтроль результата.

— определять и формулировать цель урока,

— проговаривать последовательность действий на уроке,

— учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД — правильное построение речевых высказываний.

— общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);

— находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

Формы организации познавательной деятельности : групповая, дифференцированная, фронтальная.

Методы обучения : проблемно-поисковые; практические; словесные.

компьютер; карточки для групповой работы; карточки для самооценки и рефлексии; классная доска с оформлением; учебник для пятого класса

Вступительное слово учителя (3 мин.)

Начать наш сегодняшний урок я хотела бы со стихотворения С. Острового «Первородство».

К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны.
И когда я слышу:
— Извини меня! —
Это значит:
— Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня.
Свое пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
— Береги меня!
Это значит:
— Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
— Защити меня! —
Это значит:
— Спрячь меня под своим щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть —
Слово тебе сотворит добро.

— Ребята, а что значит проникнуть в суть слова?

— Какие разделы науки о языке изучают слово?

— Что о слове мы узнаем в морфемике?

Сегодня мы продолжаем путешествие по удивительной стране под названием “Морфемика”. Мы побывали в гостях у корня и окончания. Куда же мы отправимся сегодня? Давайте получим разрешение на дальнейшее путешествие по этой стране. А для этого надо потренировать свою орфографическую зоркость.

II. Актуализация знаний.

Включиться в работу нам поможет «мозговая разминка», отвечаем хором, быстро.

  • Общая часть родственных слов называется…(корнем)
  • Сколько букв в алфавите? (33)
  • Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…(окончанием)
  • Как называется первый месяц зимы…(декабрь)
  • Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…(приставка)
  • Какой сегодня день недели? (пятница)
  • Назовите слово, противоположное слову враг …(друг)
  • Сколько звуков в слове «яма»? (4)
  • Какой частью речи является слово «быстро»?
  • Назовите антоним к этому слову

2. Развитие орфографической зоркости (3 мин.)

Задание: исправить слова, указать в каких морфемах допущены ошибки, устно объяснить их написание.

. Сонце садилось, и косыми лучями освещало вирхушку высокой бирёзы.

Запишите предложение, исправив ошибки. Синтаксический разбор предложения.

III. Формулирование темы и учебных целей урока

а) Наблюдение над ролью суффиксов.

— Вспомните, как называют ребяток-зверяток у животных.

волк (волчонок, волчата),

медведь (медвежонок, медвежата)

-Как называются эти слова? (однокоренные)

— Назовите корень в словах.

— Чем различаются эти слова? (частью слова, стоящей после корня)

— Может кто-то знает, как называется эта часть?

б) Формулирование учащимися темы урока

— Кто попробует сформулировать тему урока?

-Часть слова – суффикс.

За корнем суффиксу

— Какие цели поставим перед собой на уроке?

— Какие задания хотели бы вы выполнить?

IV. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

1. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов.

— Суффиксов в русском языке огромное количество.

-Давайте познакомимся с некоторыми из них ( на слайде )

-Перед вами два слова: цвет и лес. Подберем однокоренные слова.

-Запишите в два столбика. Выделите корень. (слайд)

-А теперь выделите суффикс в этих словах.

-Объясните лексическое значение новых слов.

Цвет- цветник, цветок, цветные,

Лес- лесник, лесок, лесные,

-Что можем сказать о суффиксе? (образует новые слова, стоит после корня)

— Так что же такое суффикс?

— (Суффикс – это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит после корня)

2. Чтение правила. Учебник с.50

Проверим себя (слайд)

— Сверимся с учебником.

— Совпали ли наши выводы с выводами учебника?

— Давайте оценим свою работу в оценочных листах. (оценивание )

О чем мы не сказали? (значимая часть)

-Как понимаете? (несет значение)

3. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии.

Работа по выделению суффиксов и выяснению их значений. Работа в парах (оценивают работу друг друга в оценочных листах).

Ребята, давайте отдохнем. Встаньте, слушайте внимательно. Если я назову слово без суффикса, то вы должны сесть. Если же в слове есть суффикс, вы должны встать и руками сделать над головой крышу. Готовы?

Дом, снежок, ветер, сильный, столик, класс, язык, водяной, лесник, снег, бабушка, трава, баянист, друг, тихо

VI. Работа в группах по изучению значений суффиксов с последующим отчетом о работе. (оценочные листы — оценивают работу каждого в группе, устно дают оценку работе всей группы)

1) -Представьте себе, что у вас есть двусторонняя лупа и теперь вы с одной стороны видите: не дом, а домище; не хвост, а …; не нос, а …; не лес, а …; не мост, а … . Запишите новые слова.

— Выделите суффиксы. Какое значение они имеют?( увеличительное)

— А с другой стороны….(10)

2) Образуйте новые слова при помощи суффиксов: -оньк, -к, -ушк, -ек, -ок, -юшк. Запишите их. Выделите суффиксы.

Трава, береза, ухо, тополь, мед, хозяйка .(диктует учит.)

— Какое значение придали словам суффиксы?

1) –Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -н, -ист, -лив, -ск слова по образцу : север -северный …

запад, ветвь, дождь, , октябрь(слайд 11)

К какой части речи относятся полученные слова? Сделайте вывод.

(эти суффиксы образуют имена прилагательные, обозначают признаки, принадлежность)

2)- Найдите в словах храбрость , мудрость, хитрость, ловкость суффикс.(словарн. диктант)

— Каково значение суффикса -ость? (слова с этим суффиксом называют черты характера человека)

-С какими суффиксами вы работали? Прикрепите их на дерево.

1)Допиши слова по образцу: водить — водитель , учить — …, скрипка -…, электричество -…, шахта -…, футбол -…, трактор — … .

— Найдите суффиксы. Какое значение они придали словам?

( получились слова, обозначающие профессии)

2) Сам. работа упр. 107 «Как их зовут?»

Подведение итогов работы групп

— Какие значения могут иметь суффиксы?

VII. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята, продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

VIII . Творческое домашнее задание .

Написать рассказ на тему “ Зима”, используя суффиксы –ик, -ник.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/12/23/urok-russkogo-yazyka-v-5-klasse-suffiksy


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии