Меню Рубрики

Конспект урока склонение имен существительных 3 класс пнш

Учебно-методический комплект (Технологическая карта урока русского языка «Существительные первого склонения» 3 класс, УМК «ПНШ» + мультимедийная презентация)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Тема: Существительные первого склонения (3кл)

Цели деятельности учителя: учить правильно записывать безударные падежные окончания I склонения, опираясь на вспомогательные слова с ударными падежными окончаниями.

предметные:

  • добиться осознания детьми того, что к I склонению относятся существительные разных родов – мужского и женского с окончаниями -а и -я, в начальной форме;
  • формировать умения определять падеж имен существительных 1-го склонения;
  • совершенствовать умения изменять существительные по числам, падежам, различать род, развивать познавательную и коммуникативную компетенции.
  • проанализировать ударные и безударные окончания имен существительных первого пклонения.

личностные:

  • научиться осознавать свои возможно­сти в учении;
  • адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбие .

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: Русский язык: 3 кл.: Учебник: В 3 ч./ М.Л. Каленчук.-М.: Академкнига/ Учебник, 2013.- Ч 1, — стр. 119- 122; учебная презентация.

Скачать:

Вложение Размер
Технологическая карта урока 149.5 КБ
Мультемедийная презентация 2.57 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Существительные первого склонения (3 кл)

Цели деятельности учителя: учить правильно записывать безударные падежные окончания I склонения, опираясь на вспомогательные слова с ударными падежными окончаниями.

  • добиться осознания детьми того, что к I склонению относятся существительные разных родов – мужского и женского с окончаниями -а и -я, в начальной форме;
  • формировать умения определять падеж имен существительных 1-го склонения;
  • совершенствовать умения изменять существительные по числам, падежам, различать род, развивать познавательную и коммуникативную компетенции.
  • проанализировать ударные и безударные окончания имен существительных первого пклонения.
  • научиться осознавать свои возможности в учении;
  • адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбие .

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: Русский язык: 3 кл.: Учебник: В 3 ч./ М.Л. Каленчук.-М.: Академкнига/ Учебник, 2013.- Ч 1, — стр. 119- 122; учебная презентация.

Практич.: каллиграфическое упражнение,

Словарная работа по типам склонения

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.

Практич.: Изучение таблицы, выявление составляющих таблицы.

— Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас! Меня зовут Екатерина Сергеевна, и сегодня я проведу урок русского языка.

Приготовьте свои ручки,

Сегодня новые знания будем получать.

Кто хочет получить оценку «пять»?

Тогда пора урок начать.

— Откройте свои тетрадки и красиво, каллиграфически запишите число и месяц: Перв[ое] д е кабря. Подчеркните безударную гласную в корне и выделите окончание.

— Посмотрите на сайд и скажите, на какие группы можно разделить эти слова? На это задание вам даётся 1 минута.

Ночь, вода, гнездо, мост , юноша , конь. (Ответы детей)

— Какие группы у вас получились? (Эти существительные можно разделить на одушевленные и неодушевленные, ж. р. и м. р., сгруппировать существительные по признаку типа склонения)

— Правильно, нужно сгруппировать эти имена существительные по трём типам склонения.

— Посмотрите на слайд, на нем изображена таблица. Помогите мне заполнить ее именами существительными по трем типам склонения. Поднимите руку, кто хочет выйти к доске и помочь ее заполнить. Мне нужно 3 ученика из класса.

— В правой части доски весят карточки со словами, 1-й ученик распределяет имена существительные первого склонения в первый столбик, 2-й ученик распределяет имена сущ. второго склонения, во второй столбик, 3—й ученик распределяет имена сущ. третьего склонения, в третий столбик.

Имена существительные первого склонения

Имена существительные второго склонения

Имена существительные третьего склонения

— Ребята, которые вышли распределять слова в таблице, объясните и докажите почему вы выбрали именно их.

— Давайте проверим, правильно ли подобраны слова в первом столбике? Поднимите руки те, у кого получилось также? А теперь, поднимите руку, у кого получилось по-другому.

— Теперь слова во втором столбике проверяют только девочки. Поднимите руки те, у кого получилось также? А теперь, поднимите руку, у кого получилось по-другому. Объясните, почему у вашего одноклассника получилось не правильно.

— Имена существительные в третьем столбике проверяют только мальчики. Поднимите руки те, у кого получилось также? А теперь, поднимите руку, у кого получилось по-другому. Объясните, почему у вашего одноклассника получилось не правильно.

— В ваших тетрадках перепишите таблицу, не расчерчивая ее. Запишите номера склонений, а под ними все слова в столбик.

Работать со словарными словами

Работать по таблице.

Р: принимают и сохраняют учеб. задачу.

Р: при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: взаимодействие учащихся с учителем и сверстниками

Постановка учебной задачи и ее решен

Практич.: работа с ребусами.

Слов.: слово учителя, ответы на вопросы.

Практич.: постановка целей, проблемы и темы урока.

Практический: Составление модели

Практич.: рассказ правила по модели;

Практич.: чтение и разбор правила

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы;

Практич.: работа с упражнением.

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.

Практич.: склонение имен существительных по падежам;

Практич.: фронтальная работа и проверка одноклассника

Практич.: склонение имен существительных по падежам;

Практич.: фронтальная работа и проверка одноклассника

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.

— Ребята как вы думаете, что это? (ребус)

— Подумайте и скажите, какое слово здесь зашифровано. зонт’’’и мама’’’ (Зима)

— Как вы думаете, это слово к какому типу склонения относятся? (К первому типу склонения)

— А это слово? (Тоже к первому типу склонения) Молодцы!

— Теперь определите, какая же тема сегодняшнего урока?

«Существительные первого склонения».

— Какие цели мы можем поставить на уроке? Кто хочет перечислить их нам? (Ответы детей)

— А я поставила сегодня на урок вот такие цели :

1. вспомнить какие существительные относятся к первому склонению ;

2. определить, как пишутся ударные и безударные окончания существительных 1 – го склонения;

3. узнать какие окончания имеют имена существительные первого склонения в разных падежных формах;

4. учится писать окончания существительных первого склонения.

Повторение изученного материала

— Посмотрите на слайд, на какие две группы можно распределить эти слова?

Земля, мишка, стена, дядя.

— Кто даст название первой группе, а кто второй? Поднимите руку. (Эти слова делятся на группу слов ж. р.: земля, стена; группа слов м. р.: мишка, дядя)

— посмотрите на модель, что я должна вставить в это место?

— Откройте учебники на стр. 120 и прочитайте правило в рамочке. ( Существительные ж. р. и м. р. с окончаниями –а, -я изменяются одинаково. И относятся к первому склонению.)

Изучение нового материала

Упражнение 110, стр. 119

— Откройте учебники на странице 120 и прочитайте упражнение номер 110.

Кто хочет прочесть? Что нужно сделать? (Просклонять существительныеСТЕНА и ЗЕМЛЯ в ед. ч. Выделить окончания. Затем просклонять слова МИШКА и ДЯДЯ.) Ребята, а как объединить слова, чтобы было проще склонять эти имена существительные? (Нужно объединить эти слова в две группы) Какие? (Первая группа имена существительные, у которых мягкая основа, вторая группа, имена существительные с твердой основой)

— Посмотрите на слайд, давайте проверим. Правильно! ( СТЕН А, МИШК А; ЗЕМЛ Я, ДЯД Я)

— Кто хочет просклонять по падежам имена существительные у доски слова МИШКА и СТЕНА, поднимите руку.

— Как вы думаете, чем отличаются окончания у этих слов? (У слова МИШКА, окончание безударное, а у слова СТЕНА, окончание ударное) Молодцы!

— На глазок разделите страницу тетради на 2 части. В левой части запишите слово МИШКА, а в правой части СТЕНА. Давайте просклоняем по падежам эти слова. Просклоняйте слова по падежам в тетрадях, выделяя окончания и ставя ударение у этих слов.

— В каких падежах можно было допустить ошибку в написании окончания?

(Можно было допустить ошибку в тех случаях, где окончания безударные Д. п. и П. п.)

— Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание существительных первого склонения? (Ответы детей)

— Надо определить склонение существительных и если это существительное первого склонения, то мы берем слово земля и ставим его в тот же падеж.

— Какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.

— Кто хочет просклонять по падежам имена существительные у доски ДЯДЯ и ЗЕМЛЯ, поднимите руку.

— Как вы думаете, чем отличаются окончания у этих слов? (У слова ДЯДЯ, окончание безударное, а у слова ЗЕМЛЯ, окончание ударное) Молодцы!

— Так же на глазок разделите страницу тетради на 2 части. В левой части запишите слово ДЯДЯ, а в правой части ЗЕМЛЯ. Давайте просклоняем по падежам эти слова. Просклоняйте слова по падежам в тетрадях, выделяя окончания и ставя ударение у этих слов.

— В каких падежах можно было допустить ошибку в написании окончания?

(Можно было допустить ошибку в тех случаях, где окончания безударные)

— Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание существительных первого склонения?

(Надо определить склонение существительных и если это существительное первого склонения, подобрать существительное этого же склонения, но с сильной (ударной) позицией, мы берем слово земля и ставим его в тот же падеж)

— Какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.

— Таким образом, можно сделать вывод, что слова в первом склонении с ударным и безударным окончанием пишутся одинаково .

— Ребята, что мне делать, если я например пишу диктант и не знаю какое окончание в слове мне написать? ( Нужно подобрать существительное этого же склонения, но с ударным окончанием)

— Значит, ударные и безударные окончания у существительных первого склонения совершенно одинаковые.

Слушать, анализировать, отвечать на вопросы учителя.

Определять тему урока.

Определять проблему и путь ее преодоления.

Определять цели и пути их достижения.

Анализировать информацию на слайде и моделировать правило.

Соотносить само правило с моделью правила

Принимать учебную задачу

Читать слова из упражнения

Распределить имена существительные по группам

Внимательно слушать (читать), синтезировать и запоминать информацию.

Записать слова в тетрадь.

Склонять слова оп падежам составу, использовать его.

объяснять роль и значение безударного и ударного окончания в именах существительных

Склонять слова оп падежам составу, использовать его.

объяснять роль и значение безударного и ударного окончания в именах существительных

Р: принимают и сохраняют учеб. задачу.

П.: определяют тему урока, проблему и цели.

П: ориентируются в символах и буквах, умеют разгадывать ребусы

П.: ориентироваться в информации на карточках, чтобы составить модель.

Р.: понимать, что можно добавить в модель правила и аргументировать для свой ответ или те решения, с которым он соглашается;

Р.: принимают и сохраняют учеб. задачу

П.: дополняют и расширяют знания.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Практич.: выполнение двигательных упражнений

Я вижу, что вы немного устали. Так давайте отдохнем и сделаем интересную зарядку!
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора. 09:31:08

Выполнять двигательные упражнения.

Решение частных задач

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.

Словес.: слово учителя, ответы учеников.

Практич.: фронтальная проверка.

Практич.: фронтальная проверка.

Словес.: слово учителя, ответы учеников.

Практич.: фронтальная проверка.

— Посмотрите на слайд и объясните, в каком случае, я могу безошибочно написать окончание в именах существительных в этих словосочетаниях:

  • бежать по дорог…
  • говорить о мам…
  • выкопать из земл…

— Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосоч-ии бежать по дороге, что нужно сделать? (1. слово дороге привести в начальную форму – дорог а.) Зачем ? (Чтобы определить род и окончание – ж. р., окончание –а) Зачем это нужно? (Чтобы определить тип склонения) А какой тип склонения? (Первое склонение) Зачем нужно было определить тип склонения? (Для того, чтобы подставить слово земля, в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) А зачем?

(Какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.)

-Таким образом, можно сделать вывод, что слова в первом склонении с ударным и безударным окончанием пишутся одинаково . Запишите это словосочетание и выделите окончание.

— Со вторым словосочетанием поработайте в парах. Запишите его в тетрадь, выделяя окончание в слове с пропущенной буквой. Я даю вам 1 минуту.

— Кто готов ответить поднимите руку. Как вы выполнили это задание, подробно объясните и докажите.

— Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании бежать по дороге, что нужно сделать? (1. слово маме привести в начальную форму – мам а.) Зачем ? (Чтобы определить род и окончание – ж. р., окончание –а) Зачем это нужно? (Чтобы определить тип склонения) А какой тип склонения? (Первое склонение) Зачем нужно было определить тип склонения? (Для того, чтобы подставить слово земля, в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) А зачем?

(Какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.)

-Таким образом, можно сделать вывод, что слова в первом склонении с ударным и безударным окончанием пишутся одинаково .

— Давайте по цепочке разберем следующее словосочетание.

— Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании бежать по дороге, что нужно сделать? (1. слово земле привести в начальную форму – земл я . ) Зачем ? (Чтобы определить род и окончание – ж. р., окончание –я) Зачем это нужно? (Чтобы определить тип склонения) А какой тип склонения? (Первое склонение) Нужно ли подставлять существительное первое склонение с ударным окончанием? (Нет)

Почему? (Потому что слово земля – это имя существительное с ударным окончанием)

Упражнение 112 стр. 121

— Откройте учебник на странице 121 № 112. Выпишите словосочетания со словами выделенными жирным шрифтом. Вставьте пропущенные окончания. Объясните свою точку зрения, почему вы написали именно эти окончания. Подпишите сверху над словами написанными жирным шрифтом падежи.

  • Увидели на полянк е ;
  • Бегством с полянк и .

— Давайте проверим. Поднимите руку, кто хочет ответить.

— Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании увидели на полянке , что нужно сделать? (1. слово на полянке привести в начальную форму – полянк а; 2. определить род и окончание – ж. р., окончание –а; 3. определить тип склонения – 1-ое; подставить существительное первого склонения с окончанием в сильной позиции: земля, в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.)

— Давайте проверим, как вы разобрали следующие словосочетание. Поднимите, кто хочет ответить.

— Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании бегством с полянки , что нужно сделать? (1. слово с полянки привести в начальную форму – полянк а; 2. определить род и окончание – ж. р., окончание –а; 3. определить тип склонения – 1-ое; подставить существительное первого склонения с окончанием в сильной позиции: земля, в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.)

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/04/29/uchebno-metodicheskiy-komplekt-tehnologicheskaya-karta-0


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии