Меню Рубрики

Конспект урока синонимы и антонимы обобщение 2 класс

Открытый урок по русскому языку 2 класс УМК «Школа России» тема «Слова близкие и противоположные по смыслу (синонимы,антонимы).Закрепление»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Урок по русскому языку во 2-м классе

Тема урока: «Слова близкие и противоположные по смыслу (синонимы,антонимы).Закрепление»

Закрепление знании по теме «Синонимы, антонимы», способствует формированию умения грамотно использовать в речи синонимы и антонимы, расширению словарного запаса, воспитывает стремление к познанию.

Скачать:

Вложение Размер
Урок по русскому языку УМК «Школа России» 2 класс закрепление на тему «Синонимы,антонимы» 251 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по русскому языку

«Слова близкие и противоположные по смыслу (синонимы,антонимы).Закрепление»

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №10 г Вязьма Смоленской области

Захарова Юлия Руслановна.

Тема урока: Закрепление ранее изученного по теме «Синонимы, антонимы».

Цель урока: Закрепить знания по теме «Синонимы, антонимы», формировать умение грамотно использовать в речи синонимы и антонимы, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию.

  • закреплять и уточнять имеющиеся у детей знания об п редложение, грамматической основе предложения;
  • обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять их в речи;
  • расширять словарный запас через введение в речь антонимов и синонимов;
  • учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника;
  • развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность;
  • развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся;
  • развивать интерес детей к предмету;
  • развивать общеучебные навыки;
  • воспитывать самостоятельность, ответственность, уважение к собеседнику;
  • способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;
  • создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.

Планируемые результаты (УУД):

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные : уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Оборудование: магнитная доска.

Раздаточный и демонстрационный материал: карточки с дифференцированными заданиями, демонстрационный материал, карточки для парной работы (словосочетания).

1. Организационный момент:

— Сегодня к нам на урок пришли гости. Как гостеприимные хозяева давайте поприветствуем их.

— Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой

Слушаем, как садятся девочки. А теперь слушаем, как садятся мальчики. Начинаем урок русского языка. Мы с вами совершим путешествие на поляну «Знаний » Как вы думаете какие знания нам пригодятся .? (умение писать красиво, правописание жи-ши деление слов на слоги, постановка ударения, умение составлять слова и предложения )

Закрыли глазки (звучит музыка) .Открыли глазки.

2 Актуализация знаний .

На Поляне растет дерево. Как оно называется?(клен)На полянке сейчас осень. Что происходит с листочками на деревьях осенью?(Листочки желтеют и опадают )Деревья готовятся к зиме. Если оно не сбросит листики то оно замерзнет зимой и погибнет. Но на нашем дереве есть несколько листочков . Поможем деревцу сбросить последние листочки ?.(ДА)

  • Ветер принес вам на парту листочек клена. Какая буква написана?(К-а)А какой звук(к).Расскажите какой это звук? (согласный, твердый или мягкий если есть е ,е,ю,я).Мы читаем буквы, а произносим слоги.

Запишем строчку заглавной буквы К-а. Сели ровно, спина прямо , ноги на полу, проверили кулачком расстояние между животом и партой. Пишем. Отложили ручку и взяли карандаш и нашли самую красивую букву среди тех ,что вы написали.

Подведение к теме урока

(впомним какие виды звуков вы знаете?( гласные и согласные звуки ) 1уч-ся

  • Задание из слогов составь слова (лис-ток, ка -мыш, шиш-ка,чаш-ка,мыш-ка).(фронтальная работа 5 уч-ся по очереди) Словесная оценка МОЛОДЦЫ

-Самостоятельно запишите в тетрадь, поставьте ударение.Пишем с новой строки с большой буквы ,через запятую в конце поставим точку.

Задание на кленовом листочке

  • 1вариант укажите только согласные звуки в словах (листок, шишка) 1ученик .(характеристика звуков) Словесная оценка МОЛОДЕЦ
  • 2 вариант только гласные звуки (камыш, чашка)

1ученик (характеристика звуков) Словесная оценка МОЛОДЕЦ

3 Работа по теме урока

Задание разминка Игра “Скажи наоборот”

(надо “досказать словечко”).

И вот пришёл теперь черёд сыграть в игру “наоборот”.

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь ….(низко)

Скажу я слово далеко.

А ты ответишь …(близко)

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь …(пол)

Скажу, что слово потерял,

И скажешь ты: …(нашел)

-Скажите , а что за слова вы использовали при игре наоборот?(антонимы)

-Какие знания вам пригодились? (надо знать что такое слова антонимы?)

-Что такое слова антонимы?

Работа со словами — антонимами. (Устно)

а) дополните пословицу:

Осенью дни ненастные, а весной -…

Найдите слова, противоположные по смыслу (Ненастные — ясные). Как называются слова, противоположные по смыслу?

б) прочитай и дополни пословицы антонимами.

Ученье — свет, а неученье -…

Платье лучше новое, а друг лучше -…

В умной беседе ума наберёшься, а в … свой потеряешь.

Наши нежные цветы(сидим на корточках руки внизу)

Раз цветок, два цветок(поднялись рука правая вверх, рука левая вверх)

Раскрывают лепесток(руки округлили в форме цветка).

-Спасибо! сели .Продолжим наше путешествие по поляна знаний.

-Следующий кленовый листок вот с каким заданием.

Задание3 (упражнение в подборе синонимов и антонимов к словам).

Давайте раскроем тайны русского языка. «Корзинка вопросов»

— Что такое предложение?

— Какие бывают предложения по интонации?

-С какой буквы начинают писать предложение?

-Что ставим в конце?

— Что такое грамматическая основа предложения?

задание 4 Принес ветер кленовый листок

— Составьте предложения, используя слова – антонимы.

-Что такое слова антонимы?

(на доске 3 уч. по очереди составляют, читаем)(Коллективная проверка)(оцениваю работу уч-ся)

Дерево ________________, а куст _________________.

Чай ___________________, а мороженое ____________________.

Грач ___________________, а снег ______________________.

(слова помощники: низкий, высокое, холодный, горячий, белый, черный)

  • Составьте предложение и запиши (укажи грамматическую основу предложения)

Загрустил, серый, кормушки, у, воробьишка , пустой. (Загрустил у пустой кормушки серый воробьишка .) 1уч-ся на доске записывает.(находим подлежащее и сказуемое).

-О ком или о чем говорится в предложении (о воробьишке) -Задаем вопрос( кто ? воробьишка ,а почему кто ? (это одушевленный предмет) подлежащее подчеркиваем одной чертой)Воробьишка что сделал? загрустил –это сказуемое подчеркиваем двумя чертами). (оцениваю работу уч-ся)

Задание 5 Подбери антонимы к словам (устно)Учитель читает

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/12/03/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-2-klass-umk-shkola

Синонимы Антонимы закрепление 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Данный урок подходит для закрепления тем Синонимы и антонимы во 2 классе. Также разработана презентация к уроку. Программа Школа России

Скачать:

Вложение Размер
sinonimy_antonimy_zakreplenie_2_klass.docx 29.9 КБ
otk.pptx 840.26 КБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: учить подбирать синонимы, антонимы.

Предметные: — создать условия для развития у учащихся умения:

— использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в

ходе монолога, диалога;

— находить слова-синонимы, слова-антонимы в тексте;

— работать со словарем;

— осуществлять самоконтроль при списывании посредством

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной

Коммуникативные Универс Уч Действ: — Уметь оформлять свои мысли в устной форме, составлять

вопросы по теме урока;

— слушать и понимать речь других;

— совместно договариваться о правилах работы в группе.

— Уметь анализировать объекты

— Выделять общие признаки

— Сравнивать объекты (находить общее и отличия)

— Искать информацию в словаре синонимов.

— Контролировать и оценивать процесс и результаты

Регулятивные УУД : — Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя; проговаривать последовательность действий на

уроке; работать по коллективно составленному плану;

— оценивать правильность выполнения действия на уровне

адекватной ретроспективной оценки;

— планировать свои действия в соответствии с поставленной

— вносить необходимые коррективы в действие после его

завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных

ошибок; высказывать своё предположение.

Прозвенел звонок для нас.
Мы тихонько вошли в класс.
Поздоровались учтиво.
За парты сели прямо и красиво.

Всем добрый день! Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения.

Сегодня я приглашаю вас в удивительный, необыкновенный, волшебный, загадочный мир слов. И урок сегодня будет необычным. Мы будем юными исследователями. А исследователи это кто? ( Люди, которые исследуют что-то..)

— Сегодня мы будем работать в группе. Группа – это когда несколько человек решают одну задачу или проблему. Для этого мы уже сели по группам. Это будет у нас команда. А в команде кто должен быть главным, отвечающим за своих друзей, членов команды ( Командир). Итак, выбираем командира и вперёд!

2. Вот я написала на доске 3 слова: надо, хотим, можем. Предлагаю вам высказать свои мнения о том, что нам надо делать на сегодняшнем уроке, что мы хотим делать на уроке и что мы можем делать.

(Учитель выслушивает мнения, высказывания детей).

работать в группе

— Эти слова мы написали не просто, это будет нашим договором сегодняшнего урока.

— А прежде чем мы будем что-то исследовать, открываем тетради, пишем сегодняшнее число, классная работа. Нам нужно размять пальцы, и провести мин. Чистописания.

С с А а Са Ас собака

2. Чтобы узнать тему сегодняшнего нашего урока, вам нужно разгадать кроссворд, который у вас на столе.

Я читаю вам пословицы, вы должны ее закончить.

— Кто хочет много знать, тому надо мало . (СПАТЬ)

Как аукнется, так и ::(ОТКЛИКНЕТСЯ)

Правда в огне не горит и в воде не . (ТОНЕТ)

Корень учения горек, да плод его . (СЛАДОК)

Один за всех и все за . (ОДНОГО)

Нет друга — ищи, а нашёл — . (БЕРЕГИ)

Родная сторона — мать, а чужая — . (МАЧЕХА)

Худой мир лучше доброй . (ССОРЫ)

— Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего урока.

— Сегодня тема нашего урока «СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ- закрепление»

Задание для 1 команды

Задание для 2 команды

о т

Что же такое синонимы? Что такое антонимы?

— У меня для вас маленький подарок. Сегодня я принесла рассказ о стране лилипутов. Вы знаете кто такие лилипуты? ( Это маленькие человечки).

— В стране лилипутов было всё маленькое: маленькие дома, маленькие улицы, маленькие деревья, маленькие животные, маленькие машинки. ( небольшая пауза) (слайд 1)

— Нравиться ли вам мой рассказ? А можно я дальше продолжу: маленькие магазинчики. ( нет, много раз повторяете слово “маленькие”).

— Как можно сделать так, чтобы он понравился вам? ( изменить).

— А можно ли рассказ как то изменить, чтобы вам или другим понравился? (Да, поменять слово “маленькие” на другое слово).

3. Актуализация знаний.

— Итак, юные исследователи, давайте ставим цель нашей работы (учитель пишет на доске – Цель: сделать новый рассказ ).

— Для того чтобы достичь цели, нам необходимо определить план нашей исследовательской деятельности. Для этого я вам даю такие карточки со словами: искать, наблюдать, думать, экспериментировать, контролировать, наблюдать.

— Для того чтобы достичь цели, нам необходимо определить план нашей исследовательской деятельности. Для этого я вам даю такие карточки со словами: искать, наблюдать, думать, экспериментировать, контролировать, наблюдать.

— Эти слова не простые. Это то, что нужно для нашей исследовательской деятельности. Вы должны ставить их в том порядке, каком должен идти наша исследовательская деятельность.

( ученики по группам упорядочивают карточки со словами).

В идеале это должно выглядеть так:

После того, как слова будут стоять в определенном порядке, учитель показывает слайд 2.

— А теперь мы будем выяснять что мы будем думать, искать, экспериментировать, наблюдать, контролировать и оценивать. То есть будем уточнить наши действия.

(учитель сразу печатает на слайде ответы детей, т.е. ответы которые наиболее подходят по смыслу).

Подбираем слова, чтобы заменить слова “маленькие”.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/02/09/sinonimy-antonimy-zakreplenie-2-klass


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии