Урок русского языка в 3 классе по теме Разделительный твердый знак.
план-конспект урока (русский язык, 3 класс) по теме
Урок знакомит учащихся с правилом написания разделительного твердого знака ; позволяет выработать навык правописания разделительного твердого знака в словах; вспомнить правописание разделительного мягкого знака; развивать умение правильно слышать слово с разделительным твердым знаком ; логическое мышление, воспитывать любовь к русскому языку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razdelitelnyy_tverdyy_znak._3klass.docx | 29.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Разделительный твердый знак.
Цели : Ознакомить учащихся с правилом правописания разделительного твердого знака.
Выработать навык правописания разделительного твердого знака в словах.
Развивать умение правильно слышать слово с разделительным твердым знаком, логическое мышление, воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: экран, проектор, карточки с твердым знаком, снежинки со словами с разделительным твердым и мягким знаками, загадки Е. Благининой «Какой это мастер», карточки со словами : об_ явление, под_ езд, об_ яснение, под_ ем, об_ем, с_ ел, об_единение,с_езд , стихотворение И. Токмаковой «Крокодилы».
- Повторение изученного материала.
Слайды : «Зимушка –зима»
И заросли роз? ( Мороз. )
Зимой белый, летом серый. ( Заяц .)
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед.
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня? ( Коньки .)
Там в снежной пустыне
Царство матушки Зимы.
Только белые медведи
Населяют эти льды. ( Север .)
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. ( Медведь .)
— Ребята, давайте запишем эти слова у себя в тетрадях, поставим ударение и подчеркнем непроверяемую согласную.
— Давайте сделаем фонетический разбор слова «заяц»—2 сл.2 гл.2 согл.4 буквы,5 звуков.
[зай’ иц] — первый слог ударный.Ребята, давайте с вами немного поиграем. Посмотрите на наши слова: мороз, коньки, заяц, север, медведь. Какие здесь слова лишние? Почему? ( Заяц, медведь — животные,
мороз, коньки, север можно объединить словом «зима». ) А я считаю, что следует убрать слово «коньки». Почему ? («коньки» — предмет, а остальные слова — природа ).
Мороз выписывает свои узоры на стеклах, а мы продолжим работу по чистописанию :
Ребята, внимательно послушайте стихотворение:
Вьюга снежная завыла,
К воробьям в жилье попала,
Птичьи перья растрепала.
Назовите слова, в которых присутствует разделительный мягкий знак. ( Вьюга, к воробьям, жилье ,птичьи, перья.) Запишите слова в тетрадь. (Комментированное письмо.)
Вывод : Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласных букв в корне слова перед гласными — е,е,и,ю ,я , если в этих словах слышится звук -й-) Проговаривают правило друг другу — работа в парах.)
Записать под диктовку: Здоровье, счастье, медвежья, съели, воскресенье. Какое слово лишнее ? (Съели ). Как вы думаете, какая тема нашего урока? (слайд №1) — правило.
II. Работа над новым материалом .
Догадаться вы сумели
Почему случилось так?
Кто виновник? ( Твердый знак. )
— Сегодня мы с вами познакомимся с разделительным твердым знаком.
Хвастал как-то твердый знак:
Без меня совсем никак!
Правлю звуки разделяя, как хочу слова меняю.
думал волк, что зайца съел,
Без меня ж он просто сел.
— Разберите по составу слово — съел ( корень — ел, приставка –с-).
Сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения, а вы послушайте и скажите, перед какими гласными ставится разделительный твердый знак:
Я царю после приставок,
В корне он, вот красота!
Перед нами звук согласный,
После нас — е, е, ю, я.
Так перед какими гласными пишется разделительный твердый знак?
В чем отличие между разделительным твердым и мягким знаком ?
( Твердый знак ставится после приставки, а мягкий в корне, твердый знак не ставится перед гласной и.)
— Назовите корень в слове «ездить». ( Езд — )
— Образуйте новые слова с приставками об-, под -,в- , с-, от- Два ученика работают с обратной стороны доски , остальные пишут в тетради .( Объезд ,подъезд ,въезд ,съезд, отъезд.) Ставим «+», если нет ошибок.
— На какие буквы оканчиваются приставки? ( На согласные .)
— С какой буквы начинается корень? ( С гласной е .)
Сейчас я буду показывать карточки со словами. Ваша задача – вставить пропущенную букву, записать слово в тетрадь, выделить приставку, подчеркнуть первую букву корня.
(Ребята записывают слова в тетради, 1 ученик комментирует.)
Прошу вас не надо съезжать по перилам.
( Наклоны головы влево, вправо )
Вы можете в зубы попасть крокодилам!
Они притаились на каждой площадке.
И всех, кто съезжает хватает за пятки
(Наклоняются ,стараются дотянуться до пяток )
И тащат на дно африканского Нила.
( Берутся с соседом за руки и тянут друг друга.)
Прошу вас ,не надо съезжать по перилам !
III. Закрепление знаний:
— Мы немного отдохнули и можем продолжить работу. Ребята, а вы услышали слово разделительным твердым знаком в нашей физкультминутке? ( Съезжать. )
— Почему здесь мы поставили разделительный твердый знак.? ( Здесь нужно разделить приставку с- и корень ,который начинается с гласной буквы е.)
Задание №2. Послушайте стихотворение. Первый вариант будет запоминать и записывать слова, в которых нужно поставить разделительный твердый знак, а второй вариант старается запомнить и записать слова, в которых нужно поставить разделительный мягкий знак .
В местной газете за воскресенье
Дали с братом свое объявление :
«Внимание! Горе! Пропало варенье!
Верните скорее за вознаграждение!
В литровом объеме с подъезда тринадцать
Сбежало оно, не успев настояться!»
Этим же вечером в форточку прямо
Нам принесли воробьи телеграмму:
«Меня не ищите! На прошлой неделе
Случайно узнало — меня съесть вы хотели!
Ах ,просто огромное мое удивление ,
Меняю жилье! Прощайте . Варенье»
Давайте поставим «+», если нет ошибок. Взаимопроверка (экран).
Кто выполнил работу без ошибок ? Молодцы !
Задание № 3. У вас на столах необычные тексты. Что в них необычного? ( Есть ошибки .)
Ваша задача найти и исправить все ошибки.
1 группа . Не за то волка бют,что сер, а за то что овцу сел. Ручьи –солются—река будет, люди обеденятся-силу их не победить.
2 группа . Нет в лесу прежнего звонкого веселья. Лишь взерошенные воробьи сидят на ветках, да зайка сежился под елью.
3 группа . Подехал к стройке кран подемный. Вюга хлещет так и сяк бет в лицо крупой колючей
Один ученик из группы комментирует результаты коррекции текста.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что мы делали на этом уроке ?
Где теперь мы будем писать разделительный твердый знак ?
Укажите результат своей работы на « полоске успешности».
Придумать и записать10 слов с разделительным твердым знаком, выделить приставку и подчеркнуть первую букву корня слова. Составить предложение с одним из слов.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/10/08/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme-razdelitelnyy
Урок русского языка в 3 классе по теме » Правописание слов с разделительным твердым знаком»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Урок объяснения нового материала,в конспекте представлены задания для детей по уровням.,групповая работа по составлению алгоритма
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_tverdyy_znak.docx | 24.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №17
Открытый урок русского языка
«Правописание слов с разделительным твердым знаком»
учитель начальных классов
Каюшкина Татьяна Валентиновна
Цель: формирование навыка правописания слов с разделительным твердым знаком
развить умение писать слова с разделительным Ъ знаком,
научить детей осуществлять выбор разделительного знака Ь или Ъ,
научить образовывать однокоренные слова с ъ знаком,
развивать орфографическую зоркость,
обеспечивать более прочное усвоение знаний;
развитие логики, мышления,
закрепления навыка, рассуждения, объяснения, пояснения и доказательства.
формирование интереса к русскому языку,
способствовать воспитанию саморазвивающейся личности,
развивать умение детей работать в коллективе.
1. Организационный момент.
-Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, поздоровайтесь, улыбнитесь гостям. Вот видите и они вам улыбнулись . Повернитесь теперь ко мне лицом. Разотрите свои ладошки. Потерли? Приложите ладошки к своим щечкам, чувствуете тепло? Положите свои ладошки на ладошки соседа, пожелайте друг другу успеха, удачи, старания.
Будем отвечать активно,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
2. Актуализация опорных знаний
— Откроем тетради, запишем число, классная работа. (проверьте посадку при письме)
— Вспомните, какие буквы русского языка не обозначают звуков?
-Запишите строчку ,чередуя твердый знак и мягкий знак.
— Спишите слова с твердым знаком, обращайте внимание на соединения букв
( письмо, коньки, съел, подъехал, объехал)
-Какие слова вы записали? Подчеркните в словах Ъ знак.
— Вспомните, над какой темой мы работали с вами на прошлых уроках? ( о приставках и предлогах)
-Что такое приставка? Для чего она служит?
— А что такое предлог?
-Как предлоги пишутся со словами, перед какими частями речи предлоги никогда не пишутся? (глаголами)
-Спасибо! Молодцы! Не забыли за каникулы пройденный материал.
3. Изучение нового материала.
— Ребята, к нам на урок должен прийти сказочный персонаж. Но вам надо отгадать загадку, чтобы узнать этого героя.
Голосистый наш герой
Носит шпоры за собой.
Раньше зореньки встаёт,
Громко песенки поёт.
( Петух ) — Правильно, это Петух. Я думаю вы знаете, что 2017 год – это год Петуха. Наш гость пришел к нам на урок не с пустыми руками, а с одной интересной историей, которую велел мне вам прочесть. Сядьте ровненько и слушайте.
« Жил- был на свете мальчик Незнайкин .Он учился в 3 классе. Однажды на уроке русского языка оно писал диктант, и вот, что он написал «Кот с…ел всю сметану и побежал в под..езд »
-Ой! Ой! Ой! — испугались неправильно написанные слова. – В таком виде нельзя показаться в обществе нас на смех поднимут!»
— Ребята, как вы думаете, почему слова заволновались. Есть ли у вас желание исправить ошибки, чтобы слова остались довольны?
-Где же ошибки? В каких словах что-то не так? ( называют)
— А вы все сможете безошибочно написать эти слова? Почему? ( дети высказывают свои мнения)
— Нет, не можем. Не знаем правило написания слов с разделительным Ъ знаком.
— Следовательно , можете ли вы определить над какой темой мы будем работать на уроке?
Написание слов с разделительным Ъ знаком
— Молодцы! Нам надо узнать, когда же пишется Ъ знак!
4. Наблюдение над правописанием слов с разделительным Ъ знаком
-Ребята, а Петушок хочет ,чтобы вы образовали однокоренные слова при помощи корня –езд- и приставок вы-, пере-, при-, за-
— Запишите эти слова, выделите приставки.
( у доски работает один ученик)
-Проверяем. Сравните ваши работы с работой ученика у доски. Кто- то выполнил иначе?
-А теперь с этим же корнем образуйте слова с приставками с-, об-, в-, под-. Приставки выделите.
( один ученик на доске пишет)
— Давайте проверим правильность выполнения задания Петушка. Кто сделал ошибки? Кто верно написал?
— Смогли ли вы, ребята, открыть для себя что- то новое? Посмотрите на приставки! Сравните их. На какую букву оканчиваются приставки 1 строки : на гласную или согласную? После каких приставок вы написали разделительный Ъ знак?
— Давайте теперь составим правило: где же в словах пишется разделительный Ъ знак?
( разд.Ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед гласными е,е,ю,я)
-Откройте учебник на стр.134. Прочитаем правило (читаем хором)
— Верно ли мы сформулировали это правило?
-Прочитайте его еще раз себе. Расскажите его соседу по парте. Сначала 1 вариант, затем 2 вариант. Дома вы его выучите наизусть.
— Сможете ли вы, ребята, исправить ошибки в диктанте мальчик Незнайкина?
— Вывод : разделительный Ъ знак в слове — это орфограмма.
— Прочитайте правило на с.136,запомните его.
5. Здоровьесберегающая физминутка:
— Молодцы! Продолжаем наш урок.
6. Закрепление нового материла.
— Ой! Слышите страшное рычание? Это не серый ли волк здесь рыщет? Добычу себе ищет…
— Ребята, давайте узнаем по учебнику, что разозлило волка?
-c.135 №265 упражнение.
-( Прочтите стихотворение про себя, подготовьте выразительное чтение).
— Почему же волк разъярен? (не может съесть ежа)
— Петушок дает вам задание: выпишите из данного стихотворения слова с разделительным Ъ знаком. Выделите в них приставки, подчеркните Ъ и букву после него)
-( дети пишут слова: Разъярен, съесть ,съедобен, съеденья, съежась, объегорил)
(один ученик на доске)
— Встретились ли однокоренные слова?
7. Работа над развитием речи учащихся
— Какой частью речи является выделенное слов? (глагол) Поясните смысл этого слова.
— Объегорить — значит кого-то обмануть, обхитрить . А ну-ка, присмотритесь, к слову и скажите, как же звали самого хитрого человека? (Егор)
-Действительно, когда-то Егор был самым хитрым , и люди стали говорить про человека ,поступающего так же ,как Егор –«объегорил»
8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
— Ребята, давайте покажем нашим гостям и Петушку насколько хорошо мы уяснили , когда в словах пишется Ъ, а когда он бывает не нужен.
— А нам надо составить алгоритм , который поможет вам быть грамотными и правильно писать слова с разделительным Ъ знаком.
— Вы поработаете группами. Я вам даю конверт, вам необходимо собрать алгоритм, ваши шаги, и приклеить их на листочек.
1) Рассмотреть слово.
2) Разобрать слово по составу.
3) Определить, есть ли в слове приставка.
4) На какую букву оканчивается?
5) С какой буквы начинается корень?
6) Сформулируйте правило
(Формулируют правило: если приставка заканчивается на согласную букву, а корень начинается с гласной буквы: е, ё, ю. я, после приставки пишем разделительный твердый знак)
-Какая схема у нас получилась?
— Какая группа будет готова – поднимите дружно руки.
— Давайте сравним с эталоном.
— Молодцы! Спасибо вам!
9. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
— У каждого ребенка на парте лежат карточки, возьмите их, прочитайте задание и выполните задания в соответствии с алгоритмом , в конце урока вложите их в свои тетради
Спишите слова с разделительным твердым знаком, выделить приставку, подчеркните гласные после Ъ
Объезд, съезд, въезд, объявление, съел, объявить .
Выписать слова, в которых требуется поставить разделительный твердый знак.
По..езд, сем..я, в..езд, с..ёмка, об..явление, кон..ки, под…езд, с…езд,сол…
Спишите пары слов, вставляя пропущенные буквы. Выделите приставки, обведите твердый и знак, гласную букву после него подчеркните:
Под…ем в гору, с…едобный гриб, в…ехать в квартиру, об…явление в газете, первый под…езд.
— Хорошо, закончили работу, отложите карточки.
10. Рефлексия деятельности
— Наш урок подошел к концу. Чему же мы научились на уроке?
-Как вы считаете, выполнили ли мы задачи урока?
-Оцените свою работу на уроке. Кто доволен своей работой, был активен, аккуратно писал , дружно работал в группе – поднимите вверх правую руку.
-Кто считает, что он старался, но были небольшие затруднения в работе –поднимите левую руку.
-Я думаю, что наши гости -учителя и Петушок остались довольны вашей работой, похлопаем себе!
11. Домашнее задание :
Выучить правила с.134,136 , с.135, Упр. 266 ,268 ( по выбору)
Спасибо всем за урок! Урок окончен.