Меню Рубрики

Конспект урока правописание падежных окончаний имен существительных 6 класс

Открытый урок по русскому языку «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Цели: 1.Учить правильно писать безударные падежные окончания имён существительных способом подстановки проверочных слов. 2.Воспитывать патриотизм, любовь к родине.

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_v_6_kl.doc 78.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.

Цели: 1. Учить правильно писать безударные окончания существительных

способом подстановки проверочных слов; формировать умение

определять склонение и падеж существительных.

2. Развивать связную устную и письменную речь, мышление, умение

обобщать; формировать орфографические навыки.

3. Воспитывать патриотизм, любовь к малой родине.

Оборудование: таблица «Правописание безударных падежных окончаний имён

существительных», карточки, записи на доске, таблица «Зарядка для

  1. Организационный момент (1 мин).
  1. Проверка готовности рабочих мест.

— Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Садитесь.

— Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать

безударные окончания имён существительных, используя способ

подстановки проверочных слов.

  1. Проверка домашнего задания (5 мин).
  1. Работа по карточкам.

— Пока Кристина и Сергей будут работать по карточкам,

остальные ребята работают у доски.

Кристина (I группа) Карточка № 1.

Прочитайте. Подчеркните существительные с безударными окончаниями. Укажите склонение этих существительных.

«Дерево прячет корни в земле.

Искры таятся в тёплой золе.

В жёлуде зрелом спрятан дубок.

В белой скорлупке спрятан желток.»

Алексей (II группа) Карточка № 2.

Выпишите имена существительные в три столбика, определив склонение.

Молодец, полночь, ночёвка, царевна, обувь, мышка, мышь, земля, царь, село, попугай, горчичник, молодость, стекло, мужчина.

— Ребята, прочитайте внимательно предложения. Вставьте пропущенные буквы, объясняя орфограммы.

«Пришло время ос . ни. Д . ждинка на лист упадёт – и листу на дер . ве не удержаться. Синица с ветки на ветку пер . порхнёт – и листья з . кружатся в воздухе.»

— Какие изменения происходят в природе с наступлением осени?

Сергей: Ос е ни (безуд.глас. –е) проверочное слово — осенний, д о ждинка (безуд.глас. –о) проверочное слово – дождь, на дер е ве (безудар.глас. –е) проверочное слово – деревья, пер е порхнёт – приставка –пере, з а кружатся – приставка –за.

— Серёжа, скажи, как проверить безудар. гласн. в корне слова?

Сергей: Нужно подобрать проверочное слово, в котором безудар. гласн. станет ударным.

— Молодец, Серёжа! Ты очень хорошо справился с заданием, правильно ответил на вопрос и не допустил ни одной ошибки. Получаешь оценку 5.

— Назовите существительные с окончаниями –е, -и. Поставьте в этих словах ударение.

Арам: Осени, на дереве, с ветки, в воздухе.

— Правильно, молодец. Скажите, а какие окончания у этих существительных?

Ян: У этих существительных окончания безударные.

— Хорошо, правильно. Ребята, безударные падежные окончания существительных нужно проверять. Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать безударные окончания имён существительных, используя способ подстановки проверочных слов.

— Кристина и Алёша, сдайте, пожалуйста, карточки. Оценки за них вы узнаете в конце урока.

  1. Изучение нового материала (10 мин).
  1. Объяснение нового материала.

-Итак, ребята, у существительного осени окончание безударное. Для того, чтобы проверить его написание, необходимо определить склонение и падеж существительного.

Кристина: Существительное осени – 3 склонение, Р.п.

— Умница, правильно. Теперь находим проверочное слово 3 склонения по таблице. Это слово степь. Ставим слово степь в Р.п. (чего?) степ и . Окончание –и под ударением. Значит, у существительного осени –окончание-и.

(Остальные существительные: на дереве, с ветки, в воздухе, разбирают учащиеся, пользуясь таблицей.).

— Хорошо, ребята. А сейчас, откройте учебники на странице 61 и прочитайте правило. Дополните его.

(I и II группа — самостоятельно; с III гр. – индивидуально).

«Безударные падежные окончания имён существительных проверяю ударением. Для этого ищу слово с ударным окончанием среди существительных того же … и ставлю его в том же … »

1 скл. – стена, земля

(без чего?) без рощ . – 1 скл. без земл и – 1 скл.

— Читает и дополняет правило Ян (II группа), все внимательно слушают и проверяют.

— Верно, Ян. Ты сегодня очень внимательный на уроке.

– Ребята, сядьте ровно, посмотрите на таблицу, сейчас проведём зарядку для глаз (Дети следят глазами за указкой учителя: смотрят вправо, влево, вверх, вниз, потом выполняют круговые движения глазами: сначала в одну сторону, затем в другую).

  1. Закрепление изученного материала (20 мин).
  1. Работа над текстом.

— Внимание, ребята! Послушайте текст и ответьте на вопрос :«Из чего складывается образ родины у русского человека?»

«Для русского человека образ родин . немыслим без берёзовой рощ ., без запаха сирен . , без деревенской речк . или родной городской улиц . . А песня жаворонка над пол . А свист иволг . на ветк . ? А возня скворушк . у скворечн . ?

Вслушайся в восклицание: «Грачи прилетели!» Для африканца или австралийца это просто сухое сообщение. А для русского человека в этих словах ещё и родина. Значит, на проталин . бугорок покрылся травк .. , и она засверкала в тонком лучик . весеннего солнышка. Значит, весна пришла на русскую землю.»

— Итак, ребята, скажите:«Из чего складывается образ родины у русского человека?»

— Найдите упражнение 79 на странице 60. Никита прочитает задание к упражнению, все внимательно слушают.

Задание: списать текст. Вставить безударные окончания существительных, пользуясь подстановкой проверочных слов из таблицы.

— Итак, ребята, какое задание необходимо выполнить?

(Дети повторяют задание к упражнению).

— Первое предложение с объяснением у доски будет выполнять Арам (I группа).

— Арам очень хорошо выполнил задание, правильно пользовался таблицей, молодец.

I группа – дописать текст, определить склонение и падеж существительных.

II группа – 5 предложений списать, определить склонение и падеж существительных.

III группа – 2,3 предложения списать, определить склонение существительных (индивидуально с учителем).

  1. Проверка самостоятельной работы.

— Проверяют самостоятельную работу Никита (II группа), Кристина (I группа),

— Серёжа всю работу выполнил правильно, а Кристина допустила одну ошибку – неправильно определила склонение существительного проталина, и поэтому неверно написала окончание. Ребята, так как же нужно проверять безударные окончания существительных?

Вова: Нужно определить склонение сущ., найти по таблице слово того же склонения и поставить его в том же падеже.

— Правильно. А сейчас, проведём игру на внимание. Встаньте, ребята.

  1. Физинутка. Игра на внимание «Запрещённое упражнение».

Игру проводит дежурный (Дети выполняют физические упражнения. Одно из них, например – руки вверх, выполнять нельзя).

— Ребята, найдите упражнение 80. Ян прочитает задание, все внимательно слушают.

Задание: составить словосочетания из существительных с предлогами и без предлогов, правильно писать безударные окончания существительных.

Узор, скатерть. Прививка, болезнь. Мелодия, песня.

Родник, овраг. Суп, курица. Звезда, небо. Подорожник, дорога. Любовь,родина.Парад,площадь. Встреча,любовь. Огонёк, избушка. Просьба, помощь. Угол, комната. Подушка, диван. Блюдце, чашка. Случай, медвежонок. Чайки, море. Гнездо, крыша.

— 1 – 3 строку у доски выполняем по цепочке.

Узор на скатерт и (3 скл., П.п.), прививка от болезн и (3 скл., Р.п.),

Мелодия для песн и (1 скл., Р.п.) и т.д.

— Какие падежные окончания существительных требуют проверки?

— Как правильно написать безударное окончание существительного?

— За работу по карточке Кристина получает оценку 4. Допустила ошибку в определении склонения у существительного в жёлуде. Алексей тоже работал по карточке и задание выполнил без ошибок. Он получает оценку 5.

Арам на уроке был недостаточно внимательным. Отвечая на вопросы в течение урока, допускал ошибки. Получает оценку 4.

Во время самостоятельной работы Вова очень хорошо работал, правильно пользовался таблицей, но допустил несколько грамматических ошибок. Оценка – 4.

Ян правильно отвечал на поставленные вопросы, но в тетради не постарался, допустив много ошибок. Он получает – 3.

Никита старался весь урок, отвечал на вопросы, но в тетради сделал несколько ошибок. Оценка – 4.

-А сейчас, ребята, послушайте задание на дом – стр.61 правило, упражнение 80.

Кристина и Арам (I группа) выполняют 4,5 строку, определяют склонение и падеж имён существительных.

Никита, Сергей и Лёша (IIгруппа) — 5 словосочетаний, определить склонение и падеж существительных.

Вова (III группа)- 3 словосочетания, определить склонение. существительных.

  1. Организация на перемену (1 мин).

— Ребята, урок окончен. Приготовьтесь к следующему уроку и выходите на перемену.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/02/19/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-pravopisanie-bezudarnykh


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии