Меню Рубрики

Конспект урока правописание глухих и звонких согласных в корне слова

Правописание парных глухих и звонких согласных в корне слова
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Урок проведён для слушателей курсов в рамках стажировочной площадки ЛОИРО

Скачать:

Вложение Размер
Урок русского языка 3 класс 56 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы ведения урока: деятельностный .

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  • компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки.

Дидактическая цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».

Предметные задачи урока:

-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.

Метапредметные задачи урока:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

— уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

— понимать и принимать учебную задачу;

— проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;

— сопоставлять произношение и написание слов;

— подбирать проверочное слово;

— находить примеры слов на изученную орфограмму;

— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Умения, характеризующие эти результаты:

— принимать учебную задачу, выполнять ее;

-определять проверяемое и проверочное слово;

— владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова.

  1. Организационный момент. (1 минута)
  2. Мотивация учебной деятельности.

-Ребята, посмотрите на экран и догадайтесь по картинкам, что за пословица в них спрятана. (слайд 1)

(Без труда не выловишь и рыбки из пруда)

— А какую пословицу вы еще знаете с таким смыслом? ( Терпенье и труд всё перетрут)

-Правильно. А как вы понимаете эти пословицы? ( Только стараясь можно достигнуть своих целей. Всякое дело требует усилий)

-А почему я выбрала именно эти пословицы к этому уроку? ( Надо стараться, чтобы всё получилось на уроке.)

  1. 3 . Формирование темы урока и постановка цели, проблемы урока.

-Молодцы. Посмотрите на экран. (2 слайд)

Без труда не выловишь и ры…ки из пруда.

Терпенье и тру… всё перетрут.

-Здесь записаны наши пословицы, но в двух словах пропущены буквы. Какие буквы пропущены, объясните. ( Рыбки- рыба, труд-труды)

-А что объединяет эти буквы? (Это парные согласные)

-Подумайте и сформулируйте тему нашего урока. (Правописание парных согласных в корне слова)

-Какие задачи можем перед собой поставить на этом уроке?

(Находить слова с парной согласной, уметь подбирать к ним проверочные слова, правильно писать слова с этой орфограммой)

-А сколько всего пар парных согласных в русском языке? (6 пар)

-Давайте их вместе вспомним. Я читаю стихотворение, а вы мне поможете, назвав все пары правильно.

В нашем русском языке

Ходят парами б-п, в-ф, г-к, д-т, ж=ш, з-с (хором)

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую-

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят!

Предстоит сегодня вам

Всё расставить по местам.

-Какое правило мы будем отрабатывать сегодня на уроке? (Правописание парных согласных в корне слова)

-А зачем нам надо хорошо знать это правило? ( Чтобы правильно писать слова, не допускать ошибок)

4. Первичное закрепление.

-Ребята, нам что-то пришло! Кто знает, что обозначают эти буквы? (СМС – 3 слайд)

(СМС- это письмо, сообщение)

-Давайте прочитаем, что в нём написано. У вас на столах такие же смс. ( 4 слайд)

Был морос . Опустил я в прорупь хвост. Ловись рыпка.

— Ребята, а от какого сказочного героя пришло нам это смс? (волк)

-А кто помнит, как называется сказка, из которой этот герой? ( Лиса и волк, Лисичка-сестричка и серый волк) 5 слайд

-А кто написал эту сказку? ( Это русская народная сказка)

— Что вас смущает в этом сообщении? ( В нём допущены ошибки)

-Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить? ( Исправить ошибки) Что нужно сделать, чтобы правильно подобрать букву? (Подобрать проверочное слово)

-А как мы можем подбирать проверочные слова?

  • подобрать однокоренное слово
  • подобрать уменьшительно-ласкательное слово
  • подобрать название действия
  • подобрать признак
  • изменить форму слова или поставить слово во множественное число

-Правильно. Работать будете в парах. Исправляем ошибки, подбираем проверочные слова. Советуемся друг с другом. Кто готов — поднимает руку.

— Проверяем. Сколько ошибок обнаружили? (три) Давайте их назовем, объясним написание буквы, подберём проверочное слово.

6 слайд – без ошибок ( мороз-морозец, прорубь-проруби, рыбка-рыба)

-Обведите карандашом те ошибки, которые вы не заметили. Если вы всё правильно сделали, поставьте себе на смс плюсик, если нет, то не ставим.

-Кто выполнил всё правильно и заработал плюс? Молодцы, а те кто не все ошибки заметил, тем надо быть более внимательным.

6. Работа с учебником

-А теперь открываем тетради и учебники на стр. 67 , смотрим упражнение 122. Давайте прочитаем задание к упражнению.

-Мы будем записывать эти слова в строчку, через запятую, называя парную согласную и подбирая проверочное слово. Его мы будем записывать в скобках. Подчёркивать вставленную букву.

Рыбка-рыба, тропка-тропинка, утюг-утюги, паук-пауки, мороз-морозец, ребус-ребусы, ягодка-ягоды, ветка-веточка.

-Отлично мы с вами исправили ошибки в смс, выполнили упражнение, а теперь давайте вспомним правило. Прочитаем его в разделе «Вспомните» (чтение правила)

7. Применение знаний и умений в новой ситуации. Игра.

-А теперь немного поиграем. Посмотрите на экран. (ДИСК) на экране Лоси-воздухоплаватели. Им никак не спуститься на землю, так как они никак не могут подобрать слова со своей буквой. Плохо знают правило! Давайте им поможем. Но нам нельзя ошибиться! А то шары могут лопнуть и лоси попадут на землю совсем неприятным путём. Поэтому мы сначала потренируемся. У вас на столах фотографии наших лосей. Давайте сначала прочитаем все слова.

-Как вы думаете, какая задача стоит перед вами? ( Нам нужно правильно подобрать слова)

-Работаем самостоятельно. Проводим стрелочки от слов к подходящим шарам. Кто сделает-поднимает руку.

-А теперь вы будете называть слова , подбирать к ним проверочное слово, подходить к компьютеру и подвешивать их к нужной корзине. А остальные проверять свою работу.

Кто справился без ошибок — поставьте себе плюс. Остальные должны быть более внимательными.

  • Самостоятельная работа по раздаточному дидактическому материалу.

(Осуществляется дифференцированный подход )

-Мы с вами весь урок отрабатывали нашу орфограмму, искали ошибки в смс, помогали лосям спуститься, повторяли правило, что настало время проверить как вы усвоили это правило.

1 уровень. Напиши пропущенную букву в слове, а рядом проверочное слово.

Сторо_, моро_, горо_, отря_, сугро_, лё_, ду_, чертё_, велосипе_, шка_, хле_.

2 уровень . Разбежались слова. Помогите их собрать.

Где растет морковь?
На________________.
Буквы пишут где?
В __________________.
Утром чистим что мы?
_______________.
Надеваем в холод?____________.
Любим все __________,________.
И читаем на ночь ______________. Слова для справок: зу_ки, тетра_ках, сала_ки, сне_ки, гря_ках, ска_ки, шу_ки.

— Прочитайте все задания и выберите то, которое вам по силам.
— Когда выполните задание, переверните листок и проверьте свою работу. (На обратной стороне ответы)

Перед вами лежат карточки с текстом. В тексте слова с пропущенными буквами. Вам нужно списать этот текст, вставить пропущенные буквы, в скобках написать проверочные слова.

Краси… ( ) лес осенью. Деревья надевают яркий наря… ( ). Ё…. ( ) нашёл под берё…кой ( ) гри… ( ). Птицы улетели на ю…( ).

-Проверяем. Называем проверочные слова. У кого все выполнено правильно, поставьте плюс.

8. Домашнее задание.

-Дома вы будете отрабатывать правило, которое мы сегодня закрепляли. Учебник с. 68, упр.124

9. Рефлексия. Подведение итогов урока.

-Какая тема урока у нас сегодня была? (Правописание парных согласных в корне слова)

-Давайте ещё раз вспомним правило.

-Чему мы учились на уроке? (Находить слова с парной согласной, уметь подбирать к ним проверочные слова, правильно писать слова с этой орфограммой)

-Давайте подведём итог вашей работы. Сколько плюсов вы набрали сегодня на уроке. Кто набрал три? два? один?

-Дайте характеристику урока.

-Вы сегодня замечательно потрудились. Молодцы. Урок окончен.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/02/06/pravopisanie-parnyh-gluhih-i-zvonkih-soglasnyh-v-korne


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии