Конспект урока по русскому языку «Правописание гласных и согласных в корне слова».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Предмет: Русский язык Класс: 4
№ урока:30 Дата: 12.10.2018г.
Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.
Цель: совершенствовать умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов, правильно произносить и писать слова с удвоенными согласными.
предметные — развивать умение находить изученные орфограммы в корне слов и в приставке;
— развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в приставке и корне;
— развивать умение запоминать слова с удвоенными согласными. метапредметные — развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе обобщения изученного материала, отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи, умение общаться.
Планируемый результат обучения: познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы; умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам .
коммуникативные УУД — развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе;
регулятивные УУД – развитие умения планировать свою деятельность ; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;
личностные УУД – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей; учить общению внутри группы, позитивному отношению к окружающим.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
I. Мотивация к учебной деятельности.
1.Проверка готовности к уроку
— Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Надеюсь, все готовы к уроку!
I I. Актуализация опорных знаний
-Какое время года наступило?
-Какие осенние месяцы вы знаете?
-Какие изменения происходят осенью в природе?
(Перелётные птицы улетают на юг. Пожелтели листья. Дни стали короче, а ночи длиннее.)
I I I. Формирование новых знаний и умений
Картина Левитан «Золотая осень»
— Посмотрите на доску. Какое время года на картине? (На картине осень)
— Что вы видите? (Деревья)
-Какого цвета листья? (Красные, желтые, оранжевые)
— Нравится картина? (Да)
— Какие слова можно подобрать к этой картине?
Ос…нь, со..нце, грус..но, бере…ки, п…ля, р…ка.
— Какие буквы пропущены? Почему?
— Попробуем восстановить пропущенные буквы. (Ответ детей)
— Давайте проверим ваши ответы
Вывод: Мы вспомнили правописание таких слов. Теперь вспомним правила.
1.Чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне (а, о, и, е, я) нужно изменить слово так, чтобы безударный стал ударным (пятерка – пять, моряк — море)
— Знакомо правило? (да)
2. Чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в корне, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный: поезд – поезда, мягкий – мягок.
Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо: звездный – звезда.
В словах чудесный, опасный непроизносимого согласного нет. Проверочные слова: чудеса, опасен.
— Откройте тетради. Запишем число.
Для красивого и правильного письма напишем слово желтый.
-В слове жёлтый после буквы ж слышится звук о, но пишется буква ё. Проверочное слово – желтеть, пожелтел.
I V. Закрепление знаний и умений.
— Откройте книги, страница 57, упражнение 90.
1. Прочитайте текст про себя. Подумайте, какие буквы пропущены и подготовьтесь к выразительному чтению текста.
2. Беседа с учениками.
-Какие слова помогли это определить?
-Какие слова не знаете?
3. Словарная работа
4. Какие противоположные по смыслу слова вы встретили?
-А теперь этот текст прочитает …….. .
-Какие буквы вы вставили? Давайте вместе проверим.
В…сна – весна, ос…нь — осень, з…лёная – зелёная, тр…винка – травинка, цв…ты – цветы, со…нце – солнце, х…лодный – холодный, т…шина — тишина.
-Какое слово нужно подобрать, чтобы правильно написать слово?
(устно подбирают проверочные слова)
-Теперь откройте тетради и спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните пропущенные буквы, которые вы вставили.
5. Упражнение 91 (стр.57). А теперь проверим, как вы усвоили новый материал.
тяжёлый лёгкий честный
почтовый скользкий поздний
воздушный отгадка звёздный
позвонил улыбка известный
-Подберите проверочное слово.
— Теперь на доске по цепочке напишем словарный диктант. (К доске выходит …….)
Осень, тишина, жёлтый, солнце, холодный, поздний.
(При допущении ошибки, подбираем проверочные слова) -Какое слово нужно подобрать?
— Давайте проверим, правильно ли написали?
Упражнение 93 (стр. 58)
-Прочитайте стихотворение про себя.
-О чём говорится в стихотворении? (об осени)
-Найдите слова, правописание которых нужно проверить.
V. Итог урока Рефлексия
-Мы разобрали, как нужно написать трудные слова в данном упражнении, на следующем уроке нужно будет написать это стихотворение по памяти.
А теперь откройте дневники и напишите домашнее задание.
-Что мы сегодня делали на уроке? (подбирали проверочные слова)
-С какой темой познакомились? (Правописание гласных и согласных в корне слова)
3. Оценка знаний учащихся
-Сегодня на уроке ….. принимали активное участие, им я поставлю «5».
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-glasnih-i-soglasnih-v-korne-slova-3329540.html
Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Цель: Способствовать умению проверять парные по звонкости-глухости и безударные гласные в корне слова
Задачи: 1) содействие формированию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;
2) формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательных процессов и самооценки.
3) способствовать развитию умения применять теоретические знания на практике.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tekhnologicheskaya_karta_uroka.doc | 56.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока.
Аттестуемый педагог: Андросова Т.Н.
Предмет: русский язык Класс: 2
Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова.
Цель: Способствовать умению проверять парные по звонкости-глухости и безударные гласные в корне слова
Задачи: 1) содействие формированию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;
2) формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательных процессов и самооценки.
3) способствовать развитию умения применять теоретические знания на практике.
Планируемый результат: понимание и умение применять способ проверки данной орфограммы, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Основные понятия: безударный гласный звук, парный согласный звук.
Ресурсы: учебник русского языка для 2 класса УМК « Система развивающего обучения Л.В.Занкова» , рабочая тетрадь
Организация пространства: фронтальная, парная.
I этап. Организационный.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.
II этап. Постановка темы и цели урока.
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Методы и приёмы: наблюдение, проблемная ситуация
III этап. Словарная работа
Цель: актуализировать знания о словах с непроверяемыми и проверяемыми безударными гласными.
Цель для учащихся — повторить изученные слова.
-организовать работу по повторению правописания словарных слов.
-побуждающий к проблемной ситуации диалог
IV. Закрепление учебного материала .
Цель: закрепить правила правописания, умения правильно подбирать проверочные слова
Цель для учащихся: закрепить правила правописания, умения правильно подбирать проверочные слова
Цель для учителя: закрепить способ проверки орфограмм.
V. Итог урока. Рефлексия.
Цель: оценить свою работу
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Я вижу, что все вы готовы к уроку.
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок?
-Какие цели вы поставите перед собой на уроке?
-Откройте тетради. Запишите число и классная работа. А тему урока вы определите сегодня сами. Минутка чистописания закрепит ваш каллиграфический навык.
— Прочитайте буквы, записанные на доске. Запишите их в тетрадь.
Б п в ф г к д т ж ш
-На какие две группы можно разделить все буквы?
-Что объединяет гласные буквы? (Все они в безударном положении требуют проверки).
-Что объединяет согласные буквы?
-Как называется тема нашего урока?
-Какие цели вы перед собой поставите?
-Сегодня на уроке у меня есть помощница. Машенька проведёт с вами словарную работу, и мы поиграем в игру «Назови одним словом».
Правила игры: вы должны по значению угадать слово и записать его в тетрадь. Можно посоветоваться с соседом.
1.Животное, которое зимой меняет свою серую шубку, на белую.
2.Сильный поток воздуха.
3.Дерево – символ России.
4.Человек, который живёт в лесу и следит за порядком.
Проверим. Оцените свою работу.
Подумайте, какое слово здесь лишнее. Почему?
Придумайте слово, которое может объединять все эти слова.(лес)
Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Это совсем необычный лес волшебный. Посмотрите , ребята, камень на дороге лежит. Что на нём написано?
Скажите, по какой дороге мы не можем пойти? Почему?
По какой дороге пойдём сначала?
В лес безударных гласных.
Как проверить безударную гласную?
Работать будете в парах.
Подберите проверочные слова и запишите слова парами в тетрадь. Сначала пишите проверочное слово, а потом проверяемое.
-Ребята, посмотрите какая чудесная полянка. Я предлагаю вам на ней отдохнуть.
Что такое доброта? (работа со словарём)
Пойдём по второй дорожке. Перед нами озеро парных согласных. Чтобы переправиться через него нужно выполнить задание. Как проверить парную согласную в словах? У вас на столе лежат карточки с заданием. Выберите себе одно задание, с которым вы легко справитесь. Выполните его в тетради. (Проверка работы учителем)
Какое задание выбрали? Почему?
Пора возвращаться домой. Посмотрите ,какой чудесный домик. В нём живет лесная фея. Она приготовила для вас задание. Выполнив его, мы вернёмся из леса. Помогите ей раскрасить картинку. Рисовать вы будете не карандашами, а волшебными палочками с буквами. Приготовились.
Вот и закончилась наша прогулка по лесу. Какие орфограммы мы повторили?
Кому сегодня было всё понятно и интересно поднимите смайлик с улыбкой. Кому ещё нужно поработать над этой темой- задумчивый смайлик.
Откройте дневники. Из тетради «Пишем грамотно» урок 42. Реши, какое задание для тебя принесёт больше пользы и выполни любое упражнение по выбору.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/03/29/tema-pravopisanie-glasnykh-i-soglasnykh-v-korne-slova