Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tema.docx | 19.11 КБ |
snezhinki.ppt | 753 КБ |
padezhnye_okonchaniya_1.docx | 32.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : Правописание безударных падежных окончаний имен существительных .
Цель : 1.отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных;
2.развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость;
3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность, здоровый образ жизни.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня условия материала;
Личностные : нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование : презентация, презентация- тренажёр.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать.
– Итак, какова цель всех наших уроков русского языка? 2. Эмоциональный настрой.
— Ребята, что вы ждёте от урока? (Узнать что-то новое, интересное)
— А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке.
1)Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый Год. (декабрь) Слайд 2
— Что характерно для декабря? (Мороз, снег, холод)
— Как вы можете объяснить слово «декабрь»?
-Назовите первую букву этого слова.
Дд дя ду де – 1 строчка
По узкой дорожк_ по широкой площад_ ехал я на лощад_. А потом у маленькой речк_ ехал я на овечк _. Слайд 3
-Списать, вставить пропущенные буквы.
— В какой части слова будем решать орфографические задачи?
— Кто расскажет алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных?
Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
2 склонение – Колобок
3 склонение – степь
— По таблице окончаний: Слайд 4
-Так чему будем учиться сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему и задачи урока . Слайд 1
2) Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных .
*С комментированием у доски.
За речкой, по улице, в домике, в печке, без сладости, на зорьке.
3) Игра « Не ошибись».(Работа в парах)
-Нужно исправить ошибки.
Тетрадь без обложки, рисунок на ткан е , выросли в теплиц ы , букет черёмухи, ходит без обуви, раздал по горстке , фильм о лебед и , шов на плать и , забота о брате, подарок для матери, по законам чести и совест е . Слайд 5
*Сверка с доской. Слайд 6
4)Работа по группам.
1) — Итак, мы вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к закреплению учебных действий. Работать, как это нередко бывает на уроках закрепления, будете в группах . Вспомните, какие правила во время такой работы нужно соблюдать. (Рабочая дисциплина, в обсуждении участвуют все члены группы, окончательные решения принимаются коллегиально, подчинение требованиям руководителя группы.)
— Откройте конверт №1, который лежит на столе у каждой группы. Обсудите в группе пути решения поставленной задачи и сделайте соответствующие записи в тетрадях. На работу – 6 минут.
1 группа. Спишите существительные, раскрыв скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных и определите падеж, склонение . Составьте по одному предложению с данными словами, распределив их между членами группы.
к (речка), на (верхушка), с (обложка), без (радость), в (тетрадь), о (бабушка), в (деревня)
2 группа . Расположите словосочетания в порядке следования падежей. Вставьте пропущенные буквы, укажите склонение и падеж существительных.
Играл на дудочк. подошёл к осин. смастерил для бабушк. увидал мыш. шёл рощ..й, прелестное дитя.
3 группа. Распределите существительные на 3 группы по склонениям, вставьте окончания, укажите падеж.
На ветк. сердце дочер, по тропинк. на окошк. на огород. у черёмух. на западе пустын.
(от каждой группы по одному человеку работают на доске)
– Давайте проверим вашу работу. Отвечает представитель от группы (дети отвечают, ученики из других групп исправляют или дополняют ответы, все тут же сравнивают свою работу с ответам и т. д.)
5)Продолжаем работать в группах.
— Откройте конверт №2. Задания : из слов каждой строки составить и записать в тетрадь предложения. Определить падеж и склонение существительных. Разобрать по членам предложения.
— утреннее, верхушк_ сосен, солнце, косыми, осветило, лучами
— земл_, лежит, на, снег, сверкающий
— с, день, радостью, в, начинается, Братск_, новый
— искрами, снежинки, полянк_, засветились, на, лесной
— в, синевой, залив_, красивой, Братском, голубое, отражается, небо
-на , ел., высокой, королёк, вершин., живёт
Записать 10 словосочетаний: существительные с предлогами в Р.п., Д.п., П.п., определить склонение.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/01/05/pravopisanie-bezudarnykh-padezhnykh-okonchaniy-imen
Конспект урока по русскому языку по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Класс: 4.
Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных., научить им пользоваться.
Задачи:
1. Повторить типы склонений имен существительных.
2. Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.
3. Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
4. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Учебные материалы:
Учебник «Русский язык.4 класс» (авт.Рамзаева Т.Г.), компьютер, медиапроектор, экран; презентация к уроку; листы-пособия для работы в группах; карточки со словами-помощниками; изображения деревьев и разноцветные листья для определения и предачи эмоционального состояния учащихся; таблица цветов.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам все радость общения друг с другом. Удачи всем и успехов! Что бы вы хотели получить от урока?
-Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок.
Цветопись настроения. «Дерево чувств».
-Какие эмоции вы испытываете в начале урока?
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Прочитайте данные слова. Что в них общего?
+Это имена существительные.
-Что такое имя существительное?
+Имя существительное- это часть речи, которая отвечает на вопросы кто?, что? и обозначает предмет.
-На какие группы можно разделить слова?
+Одушевленные и неодушевленные. Женского и мужского рода. 2-го и 3-го склонения.
-Что такое склонение?
+Это изменение существительного по падежам.
Игра «Верите ли вы?» (учащиеся отвечают «да» или «нет» на вопросы:
1.В русском языке шесть падежей? (да.)
2.Начальная форма существительного- это слово в единственном числе и винительном падеже? (Нет).
3.В русском языке три типа склонения? (Да.)
4.К 1-му склонению относятся слова женского рода с нулевым окончанием? (Нет).
5.Ко 2-му склонению относясясуществительные среднего рода с окончаниями –о, -е, -я? (Да.)
6.Существительные женского рода с мягким знаком на конуе относятся к 3-му склонению? (Да.))
-Теперь вы задайте вопрос классу.
(Дети формулируют и задают товарищам вопросы по теме.)
-О какой части речи будем говорить на уроке?
+Об имени существительном.
III. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
-Посмотрите на слова.
-Разделите слова на группы.
+Слова с мягким знаком на конце и без него.
-Определите, какие слова можно назвать лишними?
+В них отсутствует шипящий звук на конце.
-Составьте цепочку из букв, которое мы будем писать на чистописании. Для этого соедините первые буквы лишних слов.
-Определите закономерность и запишите цепочку букв до конца.
+В каждом сочетании букв мы будем менять 1-ю и 2-ю букву местами.
IV. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
-На доске записаны слова, из которых необходимо составить слова с непроверяемыми написаниями.
+Песок, сирень, улица, иней.
-Запишите эти слова в родительном падеже, выделите окончания. Назовите окончания имен существительных.
-Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый? От чего зависит написание окончания?
+Окончание зависит не только от падежа, но и от склонения.
V. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
-Запишите предложение. Если не знаете, какую букву писать, пропустите, оставьте место для ее написания.
На вершине высокой ели сидит белка.
-Где возникли затруднения?
+В окончаниях существительных.
-Почему возникла трудность?
+В этих словах безударные окончания.
-Определите тему урока.
+Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
-Сформулируйте цели урока, опираясь на тему урока. Используйте для этого опорные слова на доске.
+Цели: познакомиться с правописанием безударных окончаний имен существительных; учиться правильно писать безударные окончания имен существительных.
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Я вам буду диктовать слова 1-го, 2-го, 3-го склонения.
Если слово 1-го склонения- хлопайте в ладоши, если слово 2-го склонения- прыгайте, если слово 3-го склонения- приседайте.
пустошь, класс, февраль, молодежь, рассказ, оптика, местность, шоссе, суббота, помощь, закладка, пустяк, дочь, ночь, ночка, объявление
Учащиеся выполняют задание.
VII. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
лагерь, страна, земля, окно, соль, дядя, конь, девочка, любовь, болото
-Разделите слова по типу склонения.
Разделимся на три группы по рядам в соответствии с числом склонений. Первой группе необходимо просклонять слова 1-го склонения, второй группе- 2-го склонения, третьей группе- 3-го склонения. Внимательно читайте задание и по памятке выполняйте его.
(Три ученика склоняют слова на доске, остальные в тетрадях. Затем учащиеся по таблицам падежных окончаний проверяют работы).
-Какие трудности возникли с падежными формами 1-го склонения?
-Составьте памятку с окончаниями для 1-го склонения.
+Сомнения вызывают безударные гласные е, и в родительном, дательном и предложном падежах.
(Дети выполняют задание.)
-Какие трудности возникли при изменении существительных 2-го склонения?
+У существительных 2-го склонения вызывает сомнение безударное окончание предложного падежа.
-У существительных 3-го склонения?
+Окончания родительного, дательного и предложного падежа.
-Какие слова вы склоняли?
+Мы склоняли одушевленные и неодушевленные существительные с мягкой и твердой основой.
-Зависит ли окончание от типа основы существительного?от одушевленности, неодушевленности существительного?
-От чего зависит окончание существительного?
+От склонения и падежа.
-Давайте составим схему написания безударного окончания.
Алгоритм написания безударного окончания существительного
-Вернемся к предложению и проверим безударные окончания слов:
На вершин… высокой ел… сидит белка.
-Сможем ли мы теперь правильно написать слова на вершин(е,и), ел(е, и)?
-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных?
+Надо определить склонение, падеж и вспомнить окончание.
-Это первый способ прверки написания орфограммы. А чтобы найти второй способ, необходимо побыть в роли исследователей. Вы выполняли работу в группах. В каких словах написание окончаний не вызвало затруднений?
+У существительных 1-го склонения- страна, земля, 2-го склонения- конь, окно, 3-го склонения- любовь.
+В этих словах ударное окончание и мы его ясно слышим.
-В каких словах возникали сомнения в написании окончаний? Почему?
+Сомнения появлялись, когда у существительного безударное окончание.
-Различаются ли у существительных одного типа склонения и в одном падеже ударные и безударные окончания?
+У существительных одного типа склонения и одной падежной формы ударные и безударные окончания пишутся одинаково.
-Давайте проверим свои выводы и прочитаем правило в учебнике.
(Дети читают правило.)
-Как же определить, какое безударное окончание необходимо написать?
(Дети высказывают предположения и приходят к выводу, что безударные окончания одного типа склонения проверяются ударными окончаниями этого же типа склонения.)
-Какие слова могут быть помощниками для написания безударного окончания?
+С ударными окончаниями.
-Назовите слова-помощники для всех типов склонений.
+Для существительного 1-го склонения- страна, земля, 2-го склонения- конь, окно, 3-го склонения- любовь.
—Эти слова-помощники для определения безударного окончания имени существительного- второй способ. Давайте применим это знание на наших словах.
VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Буквы в Петиной тетрадке
Ловко делают зарядку.
Буква Г крючком согнулась
Влево, вправо повернулась
М плавно встала на носочки
И запрыгала по кочкам
Ф, как бабочка, порхала,
Нежно крыльями махала
На всех внимательно смотрел
IX. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
-В какой последовательности мы должны действовать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание?
· Пишу окончание, как у слова-помощника.
· Ставлю существительное в начальную форму.
(На слайде высвечивается схема алгоритма «Проверка безударных падежных окончаний имен существительных». Дети указывают правильный порядок действий.)
-Давайте применим новое знание и отработаем алгоритм написания безударных окончаний.
На слайдах появляются слова:
мечтать о лет…, жить в деревн…, поехать на мор…, между дел…, из жизн…, по Волг…, с товарищ…, к лошад…
(Дети вставляют окончания).
X. ДИАГНОСТИКА.
-Самостоятельно нарисуйте график безударных окончаний:
по алле?, около речк?, на поезд?, от радост?, из рощ?, в школ?, без помощ?, с яблон?
(Дети работают самостоятельно, затем на слайде появляется график для самопроверки).
-Проверьте свою работу и оцените ее по шкале самооценки. Что у кого не получилось?
(Ребята рассказывают, что вызвало затруднение).
XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Стр. 96-97-выучить правило, выполнить упражнение 187.
(Учитель проводит инструктаж выполнения домашнего задания).
XII. ИТОГ УРОКА.
-Что вы узнали на уроке? Как проверить безударные окончания имен существительных? Назовите слова-помощники для существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.
-На память я дарю вам ключики (со словами-помощниками) и памятки с алгоритмом. С их помощью вы сможете открыть дверь в безударные окончания имен существительных.
XIII. РЕФЛЕКСИЯ.
-Заполните «дерево чувств» в конце урока. Сравните свое настроение в начале и в конце урока.
(Дети описывают свои эмоции, используя фразы)
Я чувствую … потому что … мне …(скучно/не скучно);
Полностью выполнил задание
Получил хорошую отметку
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_prakticheskaya_rabota_konsp.docx | 123.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний и составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных., научить им пользоваться.
- Повторить типы склонений имен существительных.
- Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.
- Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
- Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Учебник «Русский язык.4 класс» (авт.Рамзаева Т.Г.), компьютер, медиапроектор, экран; презентация к уроку; листы-пособия для работы в группах; карточки со словами-помощниками; изображения деревьев и разноцветные листья для определения и предачи эмоционального состояния учащихся; таблица цветов.
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам все радость общения друг с другом. Удачи всем и успехов! Что бы вы хотели получить от урока?
-Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок.
Цветопись настроения. «Дерево чувств».
-Какие эмоции вы испытываете в начале урока?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/01/02/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-po-teme-pravopisanie