Меню Рубрики

конспект урока правописание безударных личных окончаний глаголов 5 класс

План-конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему

В данном конспекте дан материал по изученной теме «Спряжение глаголов», показаны разные формы работы

Скачать:

Предварительный просмотр:

План-конспект урока русского языка в 5 классе «Правописание безударных личных окончаний глаголов» (2 ч)

Цели урока: Совершенствовать навыки правильного употребления глаголов и написания их безударных окончаний, определяя спряжение; повторение сведений об антонимах.
Предполагаемые результаты:

Регулятивные УУД: Умение ставить цели; Определять степень успешности своей работы и работы коллектива

Познавательные УУД: умение определять спряжение глагола ; умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; умение извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

  1. Оргмомент. Сообщение темы урока .
    — О чём мы говорили с вами на предыдущем уроке? На сегодняшнем уроке мы продолжим тренироваться в правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.
  2. Целеполагание . Продолжите фразу: «Сегодня мне нужно…»
  3. Синтаксическая «пятиминутка» (1 человек у доски выполняет синтаксический разбор предложения, вставляет пропущенные буквы)

Ч..ловек от лени боле_т, от труда зд..рове_т.

3. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов .
— Наш сегодняшний урок не совсем обычный — в качестве учебного материала мы будем использовать только произведения устного народного творчества. Как вы думаете, с чем нам предстоит сегодня работать? Вспомните жанры устного народного творчества.
— Пословицы и поговорки существуют в нашем языке с незапамятных времен. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. Для нас пословица – концентрация народной мудрости.

Задание 1. Восстановить пословицы:
1 уровень – с опорой на слова для справок

2 уровень – самостоятельно

— Эти пословицы построены на противопоставлении. Скажите, какие глаголы вам надо использовать? Что такое антонимы?
Мир строит, война разрушает.
Горьким лечат, сладким калечат.
Труд кормит, а лень портит.
Смелый побеждает, а трус погибает.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Дождик вымочит, а солнышко высушит.

— Каким алгоритмом пользовались при определении гласной в окончании глаголов? (если окончание безударное, спряжение определяем по суффиксу инфинитива)

Задание 2. Самостоятельная работа. Списать пословицы в тетрадь. Вставить окончание глаголов. Определить спряжение. С последующей взаимопроверкой

Труд не кнут, а человека подгоняет.
Трудом Родину славим, трудом ее украшаем.
И споем, и спляшем, только поле вспашем.
Упустишь время – потеряешь урожай.
Без заботы и репу не вырастишь.
Рабочие руки не знают скуки.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

— Какая тема объединяет все эти пословицы?

4. А теперь отдохнем. Физминутка

Словно в пляске – руки в боки.

5. Турнир грамотеев . (Класс делится на 3 команды, от каждой по одному эксперту)
Народные приметы мы часто используем в своей современной жизни, чаще всего в определении погоды, в сельском хозяйстве. Некоторые из народных примет вам хорошо знакомы. (Учащиеся получают карточку с предложением-приметой, вставляют окончание, сдают эксперту)
Дым из трубы поднима_тся столбом вверх – к стуже, стел_тся по земле без ветра – к снегу или дождю. Ворона карка_т — к снегопаду. Когда зацвета_т акация, время сажать огурцы.
Соль станов_тся влажной – к дождю. Треск деревьев в лесу усилива_тся – к сильным морозам. На Пасху небо ясное и солнце игра_т – к хорошему урожаю и красному лету.
Собака ката_тся на спине – к ветру.

— какой глагол-исключение вам встретился?

6. – Сказка — самый любимый жанр устного народного творчества. Предлагаю вам написать выборочно-распределительный диктант по этому тексту. Что вы будете распределять? (2 человека у доски выписывают гл-лы 1 и 2 спр.)
Как поп себе работницу нанимал.
Зовет поп себе девушку в работницы и молв_т: «Житьё тебе у меня буд_т лёгкое. Не столько работа_шь, сколько отдыха_шь.
Утром встан_шь до свету. Избу вымо_шь, двор и хлев вычист_шь, коров подо_шь, в поле выпуст_шь — и спи, отдыхай.
Завтрак состряпа_шь, самовар согре_шь, нас завтраком накорм_шь – и спи, отдыхай.
Днём в поле поработа_шь, в огороде пропол_шь, коли зимой – за дровами, за сеном съезд_шь – и спи, отдыхай.
Вечером коров встрет_шь, напо_шь, подо_шь – и спи, отдыхай.
Ночью попрядёшь, поткёшь, повяж_шь, повышива_шь – и опять спи, отдыхай».

7. Обобщение (карточка с вопросами блиц — опроса на каждом столе)
— Проведите в парах блиц-опрос. Выставьте оценки в оценочные листы

8. Рефлексия. Подведение итогов.

9. Домашнее задание.П.53, упр. 402 или 408

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/02/25/plan-konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse-po-teme

Правописание окончаний. Правописание безударных личных окончаний глаголов.
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Правописание безударных личных окончаний глаголов. 5 класс по УМК Львова, Львов

Скачать:

Вложение Размер
pravopisanie_bezudarnyh_lichnyh_okonchaniy_glagolov_urok_2.docx 18.71 КБ
pravopisanie_bezudarnyh_lichnyh_okonchaniy_glagolov_urok_2.pptx 330.91 КБ

Предварительный просмотр:

Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Образовательная: закрепить правописание безударных личных окончаний глаголов;

Развивающая: развивать орфографическую зоркость;

Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию своей речевой практики; создавать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнение других.

  1. Повторить алгоритм (схему) определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием
  2. Вспомнить, какие именно буквы пишутся в окончаниях глаголов I спряжения, какие в окончаниях II спряжения
  3. Уточнить, что по неопределенной форме определяется спряжение глаголов только с безударными окончаниями;
  4. Потренироваться определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, безошибочно писать личные окончания глаголов;

Материалы к уроку (видео, аудио, презентация, дополнительный материал)

Презентация в формате power point, раздаточный материал

I Организационный момент (2 мин.)

Подготовка к уроку, приветствие, проверка отсутствующих, запись числа.

II Проверка домашнего задания (5 мин.)

Словарный диктант по упр. 150

III Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. Актуализация ( 5 мин.)

  1. Распределить слова по колонкам в зависимости от спряжения

терпит, держат, заправлять, лежит, внедряют, корчить, прокладывает.

IV Повторение изучение ранее материала ( 18 мин.)

  1. Предупредительный диктант (записываются только глаголы после предварительного объяснения)

Постелете скатерть, надеемся на лучшее, услышим по радио, напрасно хлопочете, внимательно слушаем, уколешься о кактус, вылепите из пластилина, построитесь в шеренгу, отправимся в поход, подготовишься к диктанту, растает весной, не удержишься на канате, вылечитесь от недуга, заботимся о родителях, расчешешь волосы.

Родина. Какой смысл мы вкладываем в это слово? Мы любим то место, где родились, всегда вспоминаем дом матери, где выросли, ее теплые и добрые руки. Так начинается любовь к родной стране. Но только начинается. Когда мы становимся старше, то Родиной считаем не село и не город, а всю страну.

V Закрепление изученного. Диагностика. (12 мин.)

  1. Проспрягать глаголы закашляться, рассердиться (I вариант) и расклеиться, записаться (II вариант).
  2. Образовать формы 2-го лица данных глаголов и записать их в составе словосочетаний.

Наполнить, понадеяться, расправить, поддержать, подбросить, расслышать, вылезти, вылепить, окликнуть, выполнить, отчаяться, утешиться, колыхаться, стукнуть.

  1. Упр. 155 (глаголы выписывать только из упр. 123)

VI Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия. (2 мин.)

  1. Сегодня на уроке я повторил (а)…

Мне показалось интересным …

  1. Какие трудности могут возникнуть в написании личных окончаний глаголов? Что нужно знать, чтобы с ними справиться?
  2. Расскажите, как определить спряжение глагола? Какие окончания бывают в I спряжении, какие во II спряжении?

VII Домашнее задание (1 мин.)

Запись в дневник: повторить правило правописания безударных личных окончаний глаголов; упр. 159 (2,3)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Пятнадцатое октября Классная работа.

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов Цель: повторить схему определения спряжений глаголов; потренироваться определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями и безошибочно писать их

Распределить слова по колонкам в зависимости от спряжения Терпит , держат, заправлять, лежит, внедряют, корчить, прокладывает.

Проверь себя! I спряжение II спряжение Заправлять, внедряют, прокладывает Терпеть ( искл .), держать ( искл .), лежит, корчить

Алгоритм действий Поставить глагол в начальную форму Найти гласную перед – ть Выяснить, входит ли глагол в группы глаголов-исключений ׀ или װ спр . Определить спряжение глагола Сделать вывод о том, какая буква должна быть в окончании глагола

Глаголы I и II спряжения ׀ спр Брить, стелить Не на – ить װ спр . Все на – ить Гнать, держать, слышать, дышать Терпеть, вертеть, обидеть, смотреть, ненавидеть, видеть, зависеть

Гласные в окончаниях глаголов ׀ и װ спряжения — Е – ут / — ют И – ат / — ят

Задания Проспрягать глаголы закашляться, рассердиться ( I вариант) и расклеиться, записаться ( II вариант). 2) Образовать формы 2-го лица данных глаголов и записать их в составе словосочетаний. Наполнить , понадеяться, расправить, поддержать, подбросить, расслышать, вылезти, вылепить, окликнуть, выполнить, отчаяться, утешиться, колыхаться, стукнуть.

1. в каком ряду во всех словах пишется е Ненавид..м, смотр..м, бор..мся Та..т (снег), стел..шь, колебл..тся (человек) Вымоч..м, загон..т (хозяин), ре..т (флаг) Завис..т (результат), дыш..т (рыба), меч..тся (душа)

2. В каком ряду во всех словах пишется и Меч..шься, загон..шь, рису..т (ребенок) Шепч..шься, разговор..тся (сосед), скаж..шь Вылеч..шься, занавес..м, подкле..м Обид..шься, бре..мся, задерж..тся (профессор)

3. В каком ряду во всех словах пишется а-я Кле..т, задобр..т, крош..тся Бор..тся, содерж..тся, появ..тся Преврат..тся, вылеч..т, постел..т Бре..тся, выкуп..т, замен..т

4. В каком ряду во всех словах пишется у-ю Исключ..т, приготов..т, спряч..т Перестел..т, побор..тся,кол..тся Застон..т, увид..тся, выруб..т Пол..т, се..т, полюб..т

5. В каком ряду во всех словах пишется а-я Рассе..тся, уч..тся, задра..т Ненавид..т, намалю..т, подыш..т Поброд..т, колебл..тся, потерп..т Поглад..т, услыш..т, выгон..т

Сегодня на уроке я повторил (а)… Мне было трудно… Мне показалось интересным … Какие трудности могут возникнуть в написании личных окончаний глаголов? Что нужно знать, чтобы с ними справиться? Расскажите, как определить спряжение глагола? Какие окончания бывают в I спряжении, какие во II спряжении?

Домашнее задание Повторить правило правописания безударных личных окончаний глаголов Упр . 159 (2,3)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/09/10/pravopisanie-okonchaniy-pravopisanie-bezudarnyh-lichnyh

Урок русского языка по теме «Безударные личные окончания глаголов». 5-й класс

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

1. Обобщение знаний учащихся по орфографии и пунктуации.

2. Закрепление умения определять спряжение глаголов.

1. Развитие логического мышления, культуры речи учащихся, слуховой и зрительной памяти;

2. Развитие устной и письменной речи учащихся , литературно-творческих способностей;

3. Развитие умения самостоятельной работы;

Воспитание ценностного отношения к окружающему миру, уважения к живому русскому слову.

Задачи урока:

  • Вспомнить о правописании букв е и и в личных окончаниях глаголов;
  • Научить использовать графические условия выбора данной орфограммы;
  • Закрепить умение определять спряжение глагола.

Оборудование: раздаточный материал с текстом, таблица “ Личные окончания глаголов”, интерактивная доска.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного

Вид урока: урок-практикум

1. Повторение пройденного материала.

(работа в тетрадях и у доски)

а) сделать транскрипцию слов: листья, решение, ясно.

б) расставить знаки препинания в предложениях, построить схемы:

1. Наступила холодная зима и снег покрыл землю.

2. Дети вышли на улицу и стали кататься на санках.

2. Морфологическая разминка.

Как вы думаете, ребята, почему сегодня на доске появился вот этот рисунок?

— О какой части речи я хотела вам сказать при помощи рисунка?

— Он делает так много и сразу, что кажется у него несколько рук и ног.

— Назовите все действия, которые глагол выполняет.

3.Уточнение приобретенных знаний, повторение и обобщение изученного.

4. Лингвистическая физминутка:

— А теперь посмотрим, умеете ли вы на слух отличать глаголы от других частей речи. Для этого поиграем в игру. Я зачитаю вам стихотворение, а вы, как только услышите глагол первого спряжения должны присесть, второго спряжения – встать и хлопнуть в ладоши.

5. Практическая работа:

— Для чего нужно знать спряжение глаголов?

Как определить спряжение глаголов?

6. Задание: поставить глаголы в неопределенную форму, указать спряжение. (пльзуйтесь таблицей)

7. Практическое закрепление материала

Задание 1. Запишите текст, определите части речи и укажите спряжение глаголов. (задание по вариантам)

Задание творческой группе. Слайд №12. Составьте и запишите микротекст из 5 — 6 предложений на тему: “Зима”, используя глаголы 1 и 2 спряжения и применяя эпитеты. (Репродукция картины красноярского художника А. И. Волокитина)

1. Если встан_шь на заре – крыши в белом серебре.

2. Ты увид_шь поутру, галки стынут на ветру.

1. Ветер лепесток колыш. т, в капле солнышко сквозит.

2. Как легко дыш. ся в зимний морозный день.

Резервное задание. Спишите, вставьте пропущенные буквы, сделайте графические условия выбора орфограмм, определите спряжение.

8. Проверка задания творческой группы. ( зачитать 1 сочинение, проанализировать)

Весь класс сдает тетради на проверку.

9. Домашнее задание: подберите и запишите в тетрадь отрывки из стихотворений русских поэтов о зиме, подчеркните глаголы, обозначьте спряжения.

10. Подведение итогов урока

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/650664/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии