Меню Рубрики

Конспект урока ь после шипящих на конце существительных 5 класс

Ь после шипящих в конце имен существительных и глаголов
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Технологическая карта урока

Скачать:

Вложение Размер
_posle_shipyashchih_v_kontse_imen_sushch 35.28 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Тема урока: Ь после шипящих в конце имен существительных и глаголов. §16

Тип урока: Урок актуализации прежних знаний и умений

Задачи урока: актуализировать и восстановить знания о правописании Ь после шипящих в конце имен существительных и глаголов.

Закрепить навык правописания ь после шипящих на конце слова; уметь определять склонение существительных

Выполнять работу в соответствии с ранее изученными учебными действиями

Уметь искать и выделять необходимую информацию;

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

— Добрый день, ребята. Давайте определим настроение сегодня. Настроимся на урок.

На прошлом уроке мы вспоминали написание согласных в корне слова и сказали, что некоторые согласные можно проверить путем подбора проверочных слов, а написание некоторых нужно искать в орфографическом словаре. Сейчас мы напишем небольшой словарный диктант. Предлагаю поработать с непроизносимыми согласными. Чудесный, словесный, окрестный, местность, праздник, здравствуй, хрустнуть, блеснуть, прелестный, опасный, ужасный, чувствовать, грустный, звездный.

Демонстрируют готовность к уроку.

Ребята вспоминают способы проверки согласных в корне слова.

Пишут под диктовку слова, сдают работы на проверку.

— Сегодня на уроке мы будем вспоминать еще одно правило, изученное вами в начальной школе.

Посмотрите на доску, здесь записаны слова. определите их часть речи и склонение: дочь, меч, много туч .

— Как вы думаете, зачем нам сейчас нужны эти слова? На какую тему мы будем повторять орфограмму?

— Что мы знаем о написании Ь после шипящих?

Работают со словами на доске.

Формулируют тему урока.

Пытаются сформулировать правило.

— упр.77 (на оценку 7 тетрадей)

— Сейчас я вам буду читать предложения, а вы должны записать только глаголы с шипящей на конце. Вспомните, что после шипящих в конце глаголов всегда пишется Ь.

— Вспомните, что такое глаголы.

Съешь, пожалуйста, этот пирожок.

Ты сделаешь это задание?

Режьте хлеб и мажьте его маслом.

Надо стричься вовремя.

Увлечься какой-нибудь наукой – это полезное занятие.

— Сделайте выводы по написанному.

Выполняют упражнение у доски (один человек) и самостоятельно.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/02/28/posle-shipyashchih-v-kontse-imen-sushchestvitelnyh-i

Урок по рус.яз., 5 класс. Ь после шипящих в конце имён существительных и глаголов

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Автор: учитель по русскому языку и литературе Адамян Елизавета Олеговна.

Урок по русскому языку для 5 класса « Ь после шипящих в конце имён существительных и глаголов». (На изучение данной темы отводится 2 часа).

— повторить и закрепить знания учащихся о правописании Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов, полученных в начальной школе;

— формировать у учащихся навык правописания Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов и орфографического анализа.

— обучающие: тренировать учащихся в опознавании орфограммы и способам обозначения этого типа орфограмм; закрепить правило правописания Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов

в практической деятельности учащихся;

— развивающие: развивать орфографическую зоркость, речевой слух, навык графического обозначения орфограммы; развивать познавательную активность;

— воспитательные: прививать интерес и любовь к русскому языку; воспитывать чувства заботы, внимания, доброты в отношениях с родителями.

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, видеоролик, звукозапись песни «Спят усталые игрушки», проектор.

Орг. момент (2 минута)

— Здравствуйте, ребята! Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.

II. Сообщение темы и цели урока. (3 минуты)

-Ребята, посмотрите на эпиграф к уроку. Слайд 1

Просит знаний настоящих

Мягкий знак после шипящих.

– О чем пойдет речь на уроке, как вы думаете? (о правописании мягкого знака после шипящих).

— Да, ребята, на сегодняшних уроках (т.к. у нас их два) мы повторяем, и закрепляем правила правописания Ь в конце сущ. и глаголов.

— Цель нашего первого урока: научиться правильно писать Ь в конце существительных, а второго урока – на конце глаголов.

— Запишите число, кл. работа и тему сегодняшнего урока, она доске. (3 мин)

III. Повторение и закрепление знаний о правописании Ь после шипящих на конце слов у существительных и глаголов.

1) Фронтальная беседа (4 минуты).

— Вспомните, что такое существительное?

— Сколько склонений у существительного?

— Опираясь на таблицу 3-х склонений имен существительных, скажите какие существительные относятся к 1 скл.? Ко 2-му скл.? К 3-му скл.? (Примеры).

-Чтобы правильно определить склонение существительного, в какой форме нужно поставить это существительное?

2) Работа с учебником. (6 минут)

Ребята, откройте учебники на стр. 33, Упр.76.

— Выполнение упражнения на доске (1 ученик) и в тетрадях, опираясь на таблицу и материал, который мы повторили, выделяя орфограмму.

(На доске: Правильно выделяй орфограмму! Камы ш (не 3 скл.), мы шь (3 скл.)

— Упр.76 (2). Сверим наш вывод с правилом в учебнике. Прочитайте правило на стр.34 (читают вслух).

Ребята, кто не разобрался, когда пишем Ь после шипящих на конце имен существительных?

3) Физминутка. (2 минуты)
— Сейчас мы отдохнём, но не будем забывать про тему нашего урока. Тихонько встаньте. Если я называю существительное 3 скл. – приседают девочки, 2 скл. – подпрыгивают мальчики. Вот здесь – то я и проверю, как вы усвоили данный материал. Будьте внимательны! Вещь, ключ, дочь, врач, помощь, морж, дочь, брошь, ткач.

4) Показ видеоролика и последующее выполнение задания к нему по цепочке. (10 мин.)

Назовите и запишите только те существительные, в конце которых пишется Ь. А какие это существительные? (сущ.3 скл.)

(Включаю заново по абзацам видео без звука, дети выбирают слова и записывают их, подчеркнув орфограмму).

5) Творческое задание. Самостоятельно. Слайд 5. (5 минут)

Подберите синонимы, которые оканчиваются на шипящую (какие слова мы называем синонимами?): Доктор (врач)

Подберите антонимы, которые оканчиваются на шипящую (какие слова мы называем антонимами?) :

6) Проверка творческого задания.

7) Работа с текстом. (7 минут)

А сейчас поработаем с текстом, в котором говорится об одном из жанров устного народного творчества. А о каком – догадайтесь, прослушав эту запись.

(Звучит колыбельная «Спят усталые игрушки…»).

Угадали какой жанр?

Слайд 6 (Ученик читает) Колыбельная – это песня, которой убаюкивают ребёнка. Взрослые замечали, под какие слова и напевы дети лучше засыпают, повторяли их, запоминали, передавали следующим поколениям. Слова эти ласковые, певучие. Говорится в них о тишине, покое. И очень много слов с шипящими звуками:

Почему же ты не спишь,

Неспокойный мой малыш.

Ведь вокруг такая тиш.

Не скребётся даже мыш…

Ну, мой маленький, не плачь!

Завтра мы достанем мяч…

После мы затопим печ..

И ватрушки будем печь!

Для чего мама пела ребенку колыбельную?

— Какие слова она подбирала, чтобы ребенок уснул? (ласковые, нежные).

— Почему детям нравились колыбельные? (потому что в них ребенок чувствовал любовь, заботу, нежность мамы).

Слайд 7 (с послед. возникновением). Назовите имена существительные с шипящей на конце, в которых вы напишите Ь знак из отрывка колыбельной песни.

-Докажите, почему в этих словах нужен Ь после шипящей? (это сущ.3 скл.)

IV . Контроль и оценка знаний (1 минута).

— Поработали неплохо, я довольна вами. Оценки за работу на уроке получают…

V . Домашнее задание (1 минута).

Ребята, т.к. работу по данной теме мы продолжим на следующем уроке, дом. задание будет в конце 2-го урока.

VI . Обобщение и систематизация знаний (1 мин.).

— Какое правило мы повторили и закрепили на нашем уроке?

— Так, когда же у существительного пишется Ь в конце слова?

— Молодцы! Я очень рада, что вы поняли материал и достигли поставленной цели. Работу по теме продолжим на следующем уроке.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-rusyaz-klass-posle-shipyaschih-v-konce-imyon-suschestvitelnih-i-glagolov-1311085.html

Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Правописание ь знака после шипящих на конце существительных»

Это урок по УМК Разумовская, проводится в начале года. Повторение изученного в начальной школе. Упор на самостоятельнкю работу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Правописание ь знака после шипящих на конце существительных»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Котиково

Вяземского муниципального района Хабаровского края

Конспект урока по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных». 5 класс

Работу выполнила И.М.Салиновская

учитель русского языка и литературы

Конспект урока по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных». 5 класс сл1

Цель: Создать условия для повторения закономерностей написания буквы ь после шипящих; формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их.

Тип урока: урок-повторения.

1. Организационный момент.

– Начнём урок с добрых пожеланий друг другу. Возьмитесь за руки и повторяйте за мной: сл2

Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Мы желаем друг другу добра.

Если тебе будет трудно, я тебе помогу!

2. Актуализация знаний, умений, навыков и известных способов действий.

Прогнозирование сл 3

На доске записаны транскрипции слов. Прочитайте слова.

[ т, эн, ], [ мыш ], [ кон, ], [ й, эл, ], [ уж ], [ рож ], [ рол, ], [ карандаш ],

[ уч, ит, эл, ], [ д, ич, ], [ м, ач, ], [ п, эн, ]

— Распредели слова в два столбика по характерным признакам. Запиши их буквенной записью. (В тетрадях появляется запись)сл 4,

— По какому признаку разделили данные слова?

Прочитайте слова, которые записали в первый столбик, во второй.

Подтверждение своих знаний о правописании мягкого знака на конце имен существительных.

У. Что помогло вам успешно справиться с заданием?

(Помогло знание правила о мягком знаке.)

У. Что вы знаете о мягком знаке?

(Мягкий знак смягчает впереди стоящий согласный звук.)

У. Что вы можете сказать о словах второго столбика?

(Эти слова оканчиваются на шипящие звуки. Согласные звуки [ж], [ш] – всегда твердые, а звук [ч , ] – всегда мягкий.)

Давайте разделим слова второго столбика на 2 группы по характерным признакам

Постановка учебной задачи.

В тетрадях появляется запись. Сл5

У. По какому признаку разделили эти слова?

(В первом столбике слова с мягким знаком, этосущж.р., а во втором — без мягкого знака, сущ. М.р..)

3. Постановка темы и цели урока.

— Подумайте и скажите, пожалуйста, какова тема урока? (Буква Ь после шипящих в конце существительных)сл 6

— Запишите в тетрадь число и тему урока.

— Что будет являться целью нашего урока? (Научиться правильно писать слова с буквой ь после шипящего в конце существительных).

3. Обобщение и систематизация изученного.

— А теперь вспомните, что вы знаете о написании букв с ь после шипящих.

(ученики вспоминают, что ь знак пишется у сущ 3 скл и у глаголов)

1. Заполните таблицу. Слова, записанные на доске распределите по сл 7 колонкам. (Таблица выдается каждому ученику).

1. В существительных 3 склонения:

1. В существительных муж. рода: мяч, карандаш, камыш, ландыш, пейзаж.

2. В глаголах: увлечь, терпишь, не зависишь, собираешь, беречь, бродишь, спешишь.

Проверка выполнения (ответы выводятся на экран), взаимопроверка, оценивание.№ 2

2. Самостоятельная работа. Работа по упр. 76.

Какие трудности вам встретились при выполнении данной работы?

Проверка выполнения (ответы выводятся на экран), взаимопроверка, оценивание. №3

Вставить пропущенную букву.

Учащиеся выбирают уровень самостоятельно. Сл 10.

Глуш(?) (3 скл.), финиш(?) (2 скл ), мелоч(?) (3 скл.), из – за туч(?) (1 скл.), помощ(?) (3 скл.), жилищ(?) (1 скл.), молодёж(?) (3 скл.), манеж(?) (2 скл.).

Реч (?), пахуч (?), луч (?), рощ (?), морж (?), блестящ (?), вещ (?), залеж (?), задач (?), роскош (?), проигрыш (?), клещ (?).

Списать словосочетания, ставя, где надо, мягкий знак на конце, обозначая условия выбора.

Водится дич (?), прячется ёж (?), собирается молодёж (?), скребётся мыш (?), ползает уж (?), спрячеш (?) вещ (?), ландыш (?) пахуч (?), песок сыпуч (?), напиток шипуч (?), видиш (?) пейзаж (?), рисуеш (?) камыш (?).

Глушь (3 скл.), финиш (2 скл ), мелочь (3 скл.), из – за туч (1 скл.Р.п), помощь (3 скл.), жилищ (2 скл.Р.п), молодёжь (3 скл.), манеж (2 скл.).

Речь, пахуч, луч, рощ, морж, блестящ, вещь, задач, роскошь, проигрыш, клещ.

Водится дичь, прячется ёж, собирается молодёжь, скребётся мышь, ползает уж, спрячешь вещь, ландыш пахуч, песок сыпуч, напиток шипуч, видишь пейзаж, рисуешь камыш).

Проверка выполнения (ответы выводятся на экран), оценивание работы. № 4

Диагностическая карточка по вариантам.

— Сейчас вы будете работать с диагностической карточкой, подчеркивать слова с орфограммой: мягкий знак на конце после шипящих у имен существительных.

Как считаете, вы справитесь с этой работой?

Начертите в тетради вертикальный отрезок и отметьте на нем крестиком сверху, если вы считаете, что справитесь, посередине, если сомневаетесь, внизу, если не справитесь.

Учитель раздает карточки.

Подчеркни слова с орфограммой, которую изучили сегодня

Подчеркни слова с орфограммой, которую изучили сегодня

Лень, ночь, ключ, конь, тетрадь, гараж, вещь, пять, камыш, беречь, москвич, день, шерсть, манеж, нож, мелочь.

Ткань, силач, окунь, мираж, мель, ткач, душ, калач, моль, печь, живопись, скрипач, испечь, гуашь, дичь, кисть.

Проверка выполнения (ответы выводятся на экран), оценивание работы. №5

У. Теперь рядом с первым отрезком начертите второй отрезок, отметьте на нем свои результаты.

У кого крестики совпали?

(Учащиеся подчеркнули слова:

ночь, ключ, гараж, вещь, камыш, москвич, манеж, нож, мелочь

силач, мираж, ткач, калач, печь, скрипач, гуашь, дичь)

У. Какую цель ставили вначале урока?

(Узнать, в каких случаях после шипящих пишется мягкий знак у имен существительных.)

У. Достигли мы цели на уроке?

-Сегодня мы повторили тему “Мягкий знак после шипящих”. Подведем итог при помощи сигнальных карточек, которые лежат у вас на столах. На мои вопросы вы поднимаете карточку с правильным ответом.

1. В словах какой части речи написание Ь после шипящих зависит от рода, числа, падежа? (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

2.У существительных какого склонения Ь после шипящих никогда не пишется? (2скл)

3. У существительных какого склонения Ь после шипящих пишется? (3скл)

А теперь, подсчитайте набранные вами баллы и оцените свою работу.

5. Домашнее задание. (задание по выбору)

Составить словарный диктант из 15-20 слов с орфограммой “Ь после шипящих на конце слова”

Источник статьи: http://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-russkomu-iazyku-dlia-5-klassa-pravopisaniie-znaka-poslie-shipiashchikh-na-kontsie-sushchiestvitiel-nykh.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии