Меню Рубрики

Конспект урока по теме именительный падеж 3 класс пнш

Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему «Именительный падеж имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему «Именительный падеж имен существительных»

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_3_kl_imenpadezhsushch-h.docx 45.07 КБ
otkr_urok3klim.padezh.ppt 2.28 МБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по русскому языку в 3 «В» классе на тему:

«Именительный падеж имен существительных».

Учитель: О.В. Моринова

Дата проведения: 13.02.2015

Цель урока : познакомить учащихся с особенностями именительного падежа.

  • развивать умение определять падеж по вопросу и вспомогательным словам;
  • знать особенности именительного падежа;
  • формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
  • формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
  • развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
  • воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Проектор для показа презентации, учебник В.П. Канакина «Русский язык 3 класс», контрольно измерительные материалы О.Н.Крылова «Русский язык», демонстрационный материал (таблица «Падежи имен существительных»), раздаточный материал (индивидуальные карточки), индивидуальные словарики у детей, проигрыватель.

Открытый урок по русскому языку в 3 «В» классе на тему:

«Именительный падеж имен существительных».

— Прозвенел уже звонок, начинается урок. Настроились на урок, мысленно пожелали успеха товарищам, поприветствовали гостей и произнести вместе волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

  1. Повторение пройденного материала (слайд №1).

— Начнем урок с устного повторения изученного материала по разделу «Имя существительное».

-Одушевленные существительные обозначают… (людей и животных);

-Имя существительное в единственном числе обозначает… (один предмет);

-На конце существительных женского рода после шипящих… (пишется мягкий знак). Приведи примеры таких слов;

— Изменение имен существительных по вопросам называется… (склонением или изменением по падежам);

-Перечисли падежи и падежные вопросы. (У детей на столах таблицы склонения имен существительных);

-Проверьте ответы по таблице (слайд №2);

-Вспомним памятку, а как определить падеж? (слайд №3) Первый шаг … (найди слово, с которым имя существительное связано по смыслу). Второй шаг … (поставь от него падежный вопрос). Третий шаг … (по падежному вопросу определи падеж имени существительного)

  1. Минута чистописания.
  1. Прописываем в соединении буквы «Мм». (Перед началом работы учитель показывает и объясняет на доске, и дети прописывают в воздухе).
  2. Продолжаем каллиграфическую минутку, закрепим написание «м».

— Прочитай пословицу (слайд №4);

Мой дом — моя крепость

-Объясни смысл пословицы. (Мой дом – это то место, где я могу и должен чувствовать себя в полной безопасности).

— Найди существительные в пословице, укажи род, проверь товарища (проверка в парах).

Но сначала мы все вместе вспомним и проговорим веселое правило:

У существительных род мужской,

Если поставить … (Он или Мой).

К женскому роду весна и земля

Можно поставить … (Она и Моя).

У среднего рода копье и окно

Проверка словами … (Моё и Оно).

— Назови существительные, укажи род (Учитель вписывает на доске).

-Приготовились к словарной работе, можно открыть словарики при затруднении. Во всех словарных словах сегодня должна быть буква «м».

-Назови словарные слова, которые являются именем существительным, в нем обязательно есть буква «м». Это имя существительное неодушевленное и нарицательное. (Выслушивается 3-4 ответа и эти слова записываются с выделением ударения и непроверяемой орфограммы: малина, машина, метро) .

— Допишите еще существительное с буквой «м» неодушевленное, собственное (М о сква)

  1. Самоопределение к деятельности.

-Прочитайте предложения с доски. Определите падеж имен существительных.

— Что ты можешь сказать об этих предложениях? (Простые нераспространенные предложения)

-Сравни имена существительные в предложении. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже).

-Какими членами они являются в предложении? (В предложении они являются подлежащими).

-Сформулируйте тему урока (Именительный падеж имен существительных).

  1. Работа по теме урока.
  1. Выступление ребенка с докладом «Почему именительный падеж так называется?»

Почему же именительный падеж так называется?

История его названия восходит к древним временам Греции и Рима.

Первыми название для него придумали греки. Римские учёные перевели эти слова на латынь. И греческое и римское одинаково значили «имя». На русский язык это слово перевели как именительный. Тот, который именует, называет начальную форму существительного. Преимуществом именительного падежа является и то, что в предложении именно он является одним из главных членов.

— В парах читаем текст, объясняем орфограммы (Учитель контролирует).

-Прочитаем и разберем задания к данному упражнению.

-Первое предложение запишем в тетрадь, вставив пропущенные буквы (Учащиеся комментируют с места)

-Проверим это предложение (слайд №5).

-Самостоятельно допишем текст.

-Проверим вписанные орфограммы (слайд №5).

-Ребята, у кого все правильно, похвалите себя, погладьте по голове и произнесите: «Я молодец!»

Б) -Перечисли имена существительные, которые стоят в именительном падеже. Каким членом предложения они являются? (Учащиеся сначала в 1м предложении указывают падеж и подчеркивают, как подлежащее).

-Проверим 1е предложение (слайд №5).

Далее дети работают самостоятельно, но после каждого предложения следует проверка (слайд №5)

-Прочитайте вывод на экране (Читает ученик) (слайд №5)

В) -Назовите синонимы (буран, вьюга; ветер, вихрь)

  1. Физминутка под музыку.
  2. Знакомство с правилом в учебнике.

— Самостоятельно прочитаем в учебнике правило на стр. 42.

-Расскажите по очереди это правило соседу по парте.

-Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)

  1. — Прочитаем это правило в стихах (Чтение хором).

— Я Именительный падеж,

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы кто? и что?

Ни с чем ни спутает никто.

  1. Закрепление нового материала.

Работа с раздаточным материалом (на столах индивидуальные карточки).

Найди и укажи существительные в именительном падеже.

Подчеркните главные члены в первых двух предложениях.

Упало мыло в суп с лапшой.

В котле возник пузырь большой.

У норы добычи ждёт,

Притаившись серый кот.

-Самостоятельно прочитайте задание и выполните его в карточке (Один учащийся письменно выполняет это задание за доской).

— Проверим себя и товарища.

— Возьмите карточку с номером 2 и прочитайте задание.

Существительное в именительном падеже отвечает на вопросы………………..

Существительное в именительном падеже является в предложении……………

У именительного падежа нет …………………………………………

-Зачитайте свои ответы.

Работа с оценочным листом.

-Возьмите оценочный лист и оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по 3м критериям:

2) Моя активность на уроке…

3) Мое настроение на уроке…

Оценочный лист учащегося 3 «В»: _____________________________________________

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале по критериям, указанным в таблице. Закрасьте нужный вариант.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/05/14/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-v-3-klasse-na-temu

3 класс. Конспект урока по русскому языку по теме: «Именительный падеж имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Предмет: Русский язык

Тема урока: Именительный падеж имен существительных

Цели урока: познакомить с особенностями именительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

— познакомятся с особенностями именительного падежа;

— научатся определять падеж имени существительного по вопросу и предлогу.

— прививать интерес к языку, к данной части речи;

— научатся быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся;

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: презентация, учебник Русский язык (3 класс 2 часть; УМК «Школа России»), рабочая тетрадь.

Скачать:

Вложение Размер
imenitelnyy_padezh_is.docx 24.42 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Тема урока: Именительный падеж имен существительных

Цели урока: познакомить с особенностями именительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

— познакомятся с особенностями именительного падежа;

— научатся определять падеж имени существительного по вопросу и предлогу.

— прививать интерес к языку, к данной части речи;

— научатся быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся;

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: презентация, учебник Русский язык (3 класс 2 часть; УМК «Школа России»), рабочая тетрадь.

Содержание урока. Деятельность учителя.

Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем.

— Давайте настроимся на хорошую работу. Присаживайтесь.

К: настрой на урок, знакомство с учителем

— Давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке? (о склонении имен существительных)

— Что называют склонением? (изменение существительных по вопросам падежей)

— Назовите по порядку все падежи и вопросы к ним.

Поймал старик золотую рыбку.

— Разберите предложение, подпишите сверху каждого слова, к какой части речи оно относится.

— Давайте просклоняем слово рыбка вместе.

— Все ли имена существительные изменяются по падежам?

— Какие имена существительные называются неизменяемыми?

Называть определение склонения

Называть падежи и падежные вопросы

Склонять слово рыбка

Различать изменяемые и неизменяемые слова

К : участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; высказывания.

Постановка учебной задачи и ее решение

Мышь, спасаясь от кот , побежала в норка .

Спасаясь (от кого?) от кота.

Побежала (куда?) в норку.

— Как определить падеж имени существительного? (задать падежный вопрос, поставленный от слова, с которым по смыслу связано существительное)

— Определите падеж имен существительных.

— Какие предложения перед вами? (простые, нераспространенные)

— Сравните имена существительные в этих предложениях. Чем они похожи? (стоят в именительном падеже)

— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в И.п.? (в предложении они являются подлежащими)

— Как вы думаете, о каком падеже мы с вами сегодня будем говорить? (об именительном падеже)

— На какие вопросы отвечает И.п.? (Кто? Что?)

— Найдите в учебнике упр.74, с.42.

— Прочитайте задание. Что нужно сделать? (списать, вставляя пропущенные буквы; подчеркнуть имена существительные в И.п.; найти в предложении синонимы.)

— Назовите ИС с орфограммами, объясните их написание. (ночью – ь после шипящих в ж.р., ветер – бузуд.гл.в корне слова; жёсткий- непроизносимый согл. Т (жесток); снег- парная глухая согл. на конце – снега; взвивался – виться; вьюга- ь раздел знак, кружила – жи, ши пишется с буквой и)

— Назовите ИС, которые стоят в И.п..(буран, ветер, снег, Таня, вьюга)

— Назовите синонимы. (Буран, вьюга; ветер, вихрь)

— прочитайте ниже сведения о языке.

— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (в предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)

Ставить падежные вопросы для правильного чтения предложения

Определять падеж имени существительного

Принимать учебную задачу

Сравнивать имена существительные

Обобщать сведения об ИС в И.п.

Формулировать тему урока

Называть орфограмму имен существительных

Читать сведения о языке

Л: учебно- познавательный интерес, мотивация

К: владеть диалогической формой речи

Р: целеполагание Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: поиск информации в тексте, выделять нужную информацию

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами

П: обобщать, делать выводы

П: осуществляют по учебнику поиск информации;

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/04/25/3-klass-konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-po-teme


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии