Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Совершенный и несовершенный виды глагола»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Русский язык. 6-а класс. Дата: 03.04.2018
Тема урока: Совершенный и несовершенный виды глагола
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели: 1) предметная: Создать условия для знакомства детей с видом глагола как постоянным признаком
содействовать, в умении выделять вид глагола в контексте, познакомить детей особенностями глаголов совершенного и несовершенного вида; учить правильно, ставить вопросы к глаголам; дать понятие о двувидовых глаголах.
2) метапредметная: развивать способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развивать навыки критического мышления при усвоении информации, развивать способности к мыслительной деятельности;
3) личностная: формировать стремление грамотно выражать свои мысли и пользоваться полученными знаниями на письме, развивать познавательный интерес , воспитывать информационную культуру.
Организационный момент . Здравствуйте, ребята! 3 минуты
Готов ли ты начать урок? Готов ли ты к ТРУДУ?
II. Мотивация учебной деятельности . Друзья мои, прежде чем мы с вами начнем урок, предлагаю небольшую разминку для ваших умных и светлых головок:
Дано слово из 4 букв, но еще оно может быть записано 3 буквами. Обычно можно записать 6 буквами, а затем 5 буквами. Отродясь содержало 8 букв, а изредка состоит из 7 букв.
(Дано, оно, обычно, затем, отродясь, изредка)
Я – в царстве луж, в краю огней и вод.
Я – в княжестве крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш.
Скажи, какое это время года?
Изюминка нашего урока: «ВЕСНА»
III. Актуализация ранее полученных знаний. Работа с текстом.
– Запишите глаголы, состав которых соответствует данным схемам:
-приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание
-приставка, корень, суффикс, окончание ЗАМИРАЕТ
IV. Введение в тему урока -7-10 мин
– На какие вопросы отвечают эти глаголы? (Что делает? Что сделали?)
– Какой из глаголов обозначает законченность действия?
(отсверкали – уже сделали, совершили действие).
– Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?
(Замирает – еще только замирает, действие не доведено до конца).
– Надпишем над глаголами вид: совершенный вид – несовершенный вид.
В определении вида глагола поможет такой прием: если вопрос начинается с буквы с (что сделать? что сделает?) – глагол совершенного вида.
— Тема нашего урока: «Глаголы совершенного и несовершенного вида»– Укажите в данном тексте глаголы совершенного и несовершенного вида.
IV. Работа с таблицей в тетради.
– На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида, а на какие – совершенного вида?
– В форме каких времен могут стоять глаголы несовершенного вида? Совершенного вида?
Друзья мои, допишите еще несколько глаголов: казнить, велеть, женить, обещать, атаковать, исследовать и ранить. Подумайте, какого вида эти глаголы? Почему нам трудно отнести их в определенную графу таблицы? Такие глаголы называются двувидовыми, так как отвечают и на вопрос «Что делать?» и на вопрос «Что сделать?», и могут обозначать и совершенное действие, и не совершенное, это зависит от контекста. Запишите их себе в тетрадь и поставьте три восклицательных знака.
V. Физкультминутка – 2 минуты
Учитель читает стихотворение и имитирует движения листьев. Дети повторяют
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
Красный, желтый, золотой.
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно!
Листьев нет –
Лишь ветки видно.
VII. Закрепление материала . Три человека получают карточки и выполняют задания, указанные в них. (Карточки с текстом перед учениками). – 10 минут
Дождь каплет. Темными клоками,
Сад тих. Деревья почернели;
К земле припавшая трава. (И.С. Никитин)
Выделенные слова не являются глаголами!
Уж реже солнышко блистало.
С печальным шумом обнажалась,
Тянулся к югу: приближалась
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
А мы тем временем поработаем вместе. Посмотрите на экран, где записан замечательный текст В. Солоухина. Прочтем его, найдем глаголы, определим, какие из них совершенного вида, а какие — несовершенного.
Я больше люблю ходить в лес в тихие, пасмурные дни, даже если временами начнет сеять мелкий нешумный дождь. Если дождь усиливается, можно спрятаться под старую ель и переждать.
Еще приятнее уйти в лес в осенний день с пронзительным холодным ветром. Ни на реке, ни в поле в это время нечего делать. Отвыкшие от зимнего холода лицо и руки зябнут, да и самому нужно одеваться как можно теплее, чтобы не продувало.
Погода – дело второстепенное. Радостно и в дождь, и в холодный ветер, и в грозу возвращаться домой с полной корзиной грибов. Сколько раз приходилось отправляться в лес просто на прогулку, откуда идешь с пустыми руками, и душа спокойна. Но если бы кто знал, как неловко идти через все село и нести пустой кузовок! Стараешься незаметно, поскорее прошмыгнуть к дому. Если кто из сельчан сумеет заглянуть в пустую корзинку, обязательно покачает головой и постарается утешить: «Нет еще гриба. И дождь, и тепло, и все условия, а его нет».
Весна – прекрасное время года. Оно вдохновляло к написанию своих сочинений великих писателей и поэтов, художников и композиторов. И наших местных поэтов тоже вдохновляет ВЕСНА. Я предлагаю вам такую интересную работу – попробовать себя в качестве поэтов. Предлагаю игру «Буриме» — написание стихотворения по заданным рифмам. Будет хорошо, если вы напишете 4 строки, а если больше – вообще замечательно! Строка должна заканчиваться словами:
Время на выполнение этого задания – 5-7 минут. Желаю успеха! (В это время проверяются карточки)
— Какое открытие вы для себя сделали?
— Интересно ли вам было на уроке?
— С каким настроением вы работали?
— Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?
— Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. Надеюсь, вам понравился сегодняшний урок.
X. Домашнее задание. – 2 минуты
Написание сочинения — миниатюры «Весна в нашем селе», используя глаголы совершенного и несовершенного вида) Используйте метафоры, сравнения, олицетворения при написании миниатюры).
Я благодарю вас за работу. Мы все заслужили аплодисменты! Урок окончен
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-sovershenniy-i-nesovershenniy-vidi-glagola-2814302.html
Урок русского языка в 6 классе. Тема: «Виды глагола».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Урок русского языка в 6 классе. Тема: «Виды глагола».
Цель урока: формировать языковедческие умения
познакомить обучающихся с различением глаголов на виды по вопросам и по назначению;
формировать умения владеть способом действия по распознаванию видов глагола;
повышать познавательную активность на уроке русского языка.
— мы изучали правописание сочетаний -тся и -ться. Вспомните способ определения правописания ь знака.
Проведём с вами небольшую разминку на закрепление изученной орфограммы. -2 человека у доски.
— Я называю вам слова. Если в слове пишем «ь» знак –то в 1й столбик, нет «ь» знака –то во 2й столбик.
Пар расстилается, быстро мчаться, свет разливается, долго купаться, лес улыбается, не успела оглянуться.
III. Рассказ обучающихся, по опорной таблице о глаголе.- работа по учебнику
— Сегодня на уроке мы рассмотрим виды глаголов. Откройте параграф 85.- Каково значение выделенных глаголов?
Решали – протяжённость действия;
Решили – завершённость действия.
2. Знакомство с отличиями глаголов совершенного и несовершенного вида.
— Чтобы попробовать разобраться в значениях и вопросах глагола к нам на урок пришли 2 вида глагола. И они хотят нам представиться.
Я глагола вид совершенный,
И ничуть я, ребята, не вредный.
Вы вопрос “что сделать?” скажите,
Так меня везде отличите.
— Итак, первый вид совершенный. На какой вопрос он отвечает?
Глагол несовершенного вида:
А я, ребята, несовершенный вид,
И звание мне это вовсе не претит.
Вопрос “что делать?” мне задайте,
И голову мне не ломайте.
— Второй вид несовершенный. На какой вопрос он отвечает?
-прочитаем все вопросы, которые можно задать глаголу.
1. Распределение глаголов по видам.- упр.200- указать, почему в использованных глаголах имеются удвоенные согласные
2. Работа с учебником – упр. 201 (коллективно).
3. Рассказ обучающихся о глаголе по опорной таблице.
— Какие новые сведения вы получили о глаголе?
VII. Домашнее задание: п.85, упр.202.
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-1613744
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-tema-vidi-glagola-3034419.html
урок русского языка на тему «Вид глагола»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Скачать:
Предварительный просмотр:
ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования повышения квалификации и переподготовки работников образования»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ
«Совершенный и несовершенный вид глагола»
русского языка и литературы
Чухрай Евгения Валерьевна
Проверила старший преподаватель
Кафедры гуманитарных дисциплин
Ухтинская Оксана Геннадьевна
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.
УМК: учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой. Русский язык. 6 класс.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели: 1) предметная: Создать условия для знакомства детей с видом глагола как постоянным признаком
содействовать, в умении выделять вид глагола в контексте, познакомить детей особенностями глаголов совершенного и несовершенного вида; учить правильно, ставить вопросы к глаголам; дать понятие о двувидовых глаголах.
2) метапредметная: развивать способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развивать навыки критического мышления при усвоении информации, развивать способности к мыслительной деятельности;
3) личностная: формировать стремление грамотно выражать свои мысли и пользоваться полученными знаниями на письме, развивать познавательный интерес , воспитывать информационную культуру.
Оборудование: эталон для самопроверки, презентация, карточки для индивидуальных заданий, презентация
Дидактическая структура урока
1. Мотивация учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне 2 мн
Приветствие. Предлагается учащимся задание: «Дано слово из 4 букв, но еще оно может быть записано 3 буквами. Обычно можно записать 6 буквами, а затем 5 буквами. Отродясь содержало 8 букв, а изредка состоит из 7 букв.
(Дано, оно, обычно, затем, отродясь, изредка)» (презентация, слайд 3)
Дают ответы на поставленные вопросы
Регулятивные УУД. Личностные (Л): положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные (П): извлечение нужной информации,
изученного материала, необходимого для « открытия нового знания» 6 мин
Предлагается учащимся задание, которое
выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
2. Учитель предлагает работу с текстом по определению частей речи и их морфологических признаков.
Вставляют пропущенные буквы, объясняют правописание орфограмм, называют морфологические признаки глаголов, встреченных в тексте
Коммуникативные (К): планирование учебного сотрудничества
(П): Анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.
Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
Предлагает определить тему урока
сформулировать цели. (слайд 11)
Учащиеся формулируют тему урока, ставят цели.
(П): анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.
Регулятивные (Р): фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
(К): выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
(П): самостоятельное формулирование темы ,цели
(П): формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать. 6 мин
Учитель задает проблемные вопросы. Работа с текстом.
Составляют план достижения цели и определяют средства
(П): решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
(К): сотрудничество в поиске и выборе информации
Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции. 7 мин
Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления.
Работа с таблицей в тетради. (Слайды 13-14)
Определяют вид глагола, самостоятельно заносят в таблицу, самопроверка по эталону, поочередно в парах комментируют эталон.
(П): умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
(К): управление поведением партнёра.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. 7 мин
Учитель предлагает учащимся выполнить задание /презентация, слайды 17-18/ с самопроверкой по эталону.
Три человека получают карточки и выполняют задания
Самостоятельная работа текстом. Самостоятельная работа по карточкам.
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
(П): умение находить нужную информацию.
(Л): способность самооценки своих действий.
Организует деятельность по применению новых знаний/ слайд № 19/
- Учащиеся выполняют задание по составлению стихотворения по заданным рифмам на тему осени, используя глаголы и определяя их вид. Афиширование результатов.
П): умение находить нужную информацию.
(Л): способность самооценки своих действий.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. 2 мин
Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
Учитель даёт дифференцированное задание на дом.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
(П): рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
(Л): самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
(К): уметь слушать и понимать точку зрения других
Домашнее задание: 1. Написать очинение-миниатюру на тему «Осень в моем городе».
2*. Выучить наизусть любое понравившееся стихотворение.
Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.
- Организационный момент . Здравствуйте, ребята! (СЛАЙД 2) 3 минуты
Готов ли ты начать урок? Готов ли ты к ТРУДУ?
II. Мотивация учебной деятельности . Друзья мои, прежде чем мы с вами начнем урок, предлагаю небольшую разминку для ваших умных и светлых головок: (СЛАЙДЫ 3-4)
- Дано слово из 4 букв, но еще оно может быть записано 3 буквами. Обычно можно записать 6 буквами, а затем 5 буквами. Отродясь содержало 8 букв, а изредка состоит из 7 букв.
(Дано, оно, обычно, затем, отродясь, изредка)
Я – в царстве луж, в краю огней и вод.
Я – в княжестве крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш.
Скажи, какое это время года?
Изюминка нашего урока: «Осень» (СЛАЙД 5)
III. Актуализация ранее полученных знаний. Работа с текстом. (Текст на экране) (Слайд 6) – 5 мин
Уж д…вно отсверкали з…рницы,
В жарком лете остались грозы.
Певчих птиц провожая стаи.
Все как будто вокруг зам…рает .
Ярким пламенем грозд…я рябины
(Виктория Викторовна Голубева)
— Это стихотворение написала В.В.Голубева. Она проживает в п.Лежнево, работает мед.сестрой в районной больнице.
— Какова основная мысль стихотворения?
— Какие слова употребляются в переносном значении?
— Что помогает автору выразить настроение и состояние природы?
— Вставить пропущенные орфограммы.
— Определите время выделенных глаголов
— Выпишите возвратные глаголы. Какая морфема указывает на возвратность?
– Запишите глаголы, состав которых соответствует данным схемам: (СЛАЙД 7)
-приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание
-приставка, корень, суффикс, окончание( СЛАЙД 10) ЗАМИРАЕТ
IV. Введение в тему урока -7-10 мин
– На какие вопросы отвечают эти глаголы? (Что делает? Что сделали?)
– Какой из глаголов обозначает законченность действия?
(отсверкали – уже сделали, совершили действие).
– Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?
(Замирает – еще только замирает, действие не доведено до конца).
– Надпишем над глаголами вид: совершенный вид – несовершенный вид.
В определении вида глагола поможет такой прием: если вопрос начинается с буквы с (что сделать? что сделает?) – глагол совершенного вида.
— Тема нашего урока: «Глаголы совершенного и несовершенного вида» (СЛАЙД 11)
– Укажите в данном тексте глаголы совершенного и несовершенного вида.
IV. Работа с таблицей в тетради. (СЛАЙД 12-14)
– На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида, а на какие – совершенного вида?
– В форме каких времен могут стоять глаголы несовершенного вида? Совершенного вида?
Друзья мои, допишите еще несколько глаголов: казнить, велеть, женить, обещать, атаковать, исследовать и ранить. (СЛАЙД 15) Подумайте, какого вида эти глаголы? Почему нам трудно отнести их в определенную графу таблицы? Такие глаголы называются двувидовыми, так как отвечают и на вопрос «Что делать?» и на вопрос «Что сделать?», и могут обозначать и совершенное действие, и не совершенное, это зависит от контекста. Запишите их себе в тетрадь и поставьте три восклицательных знака.
V. Физкультминутка – 2 минуты
Учитель читает стихотворение и имитирует движения листьев. Дети повторяют.(СЛАЙД 16)
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
Красный, желтый, золотой.
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно!
Листьев нет –
Лишь ветки видно.
VII. Закрепление материала . Три человека получают карточки и выполняют задания, указанные в них. (Карточки с текстом перед учениками). – 10 минут
Дождь каплет. Темными клоками,
Сад тих. Деревья почернели;
К земле припавшая трава. (И.С. Никитин)
- Выделенные слова не являются глаголами!
Уж реже солнышко блистало.
С печальным шумом обнажалась,
Тянулся к югу: приближалась
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
А мы тем временем поработаем вместе. Посмотрите на экран, где записан замечательный текст В. Солоухина. Прочтем его, найдем глаголы, определим, какие из них совершенного вида, а какие — несовершенного. (СЛАЙДЫ 17-18)
Я больше люблю ходить в лес в тихие, пасмурные дни, даже если временами начнет сеять мелкий нешумный дождь. Если дождь усиливается, можно спрятаться под старую ель и переждать.
Еще приятнее уйти в лес в осенний день с пронзительным холодным ветром. Ни на реке, ни в поле в это время нечего делать. Отвыкшие от зимнего холода лицо и руки зябнут, да и самому нужно одеваться как можно теплее, чтобы не продувало.
Погода – дело второстепенное. Радостно и в дождь, и в холодный ветер, и в грозу возвращаться домой с полной корзиной грибов. Сколько раз приходилось отправляться в лес просто на прогулку, откуда идешь с пустыми руками, и душа спокойна. Но если бы кто знал, как неловко идти через все село и нести пустой кузовок! Стараешься незаметно, поскорее прошмыгнуть к дому. Если кто из сельчан сумеет заглянуть в пустую корзинку, обязательно покачает головой и постарается утешить: «Нет еще гриба. И дождь, и тепло, и все условия, а его нет».
Осень – прекрасное время года. Оно вдохновляло к написанию своих сочинений великих писателей и поэтов, художников и композиторов. И наших местных поэтов тоже вдохновляет ОСЕНЬ. Я предлагаю вам такую интересную работу – попробовать себя в качестве поэтов. Предлагаю игру «Буриме» — написание стихотворения по заданным рифмам. Будет хорошо, если вы напишете 4 строки, а если больше – вообще замечательно! Строка должна заканчиваться словами: (СЛАЙД 19)
Время на выполнение этого задания – 5-7 минут. Желаю успеха! (В это время проверяются карточки)
IX. Рефлексия (СЛАЙД 20) – 3 минуты
— Какое открытие вы для себя сделали?
— Интересно ли вам было на уроке?
— С каким настроением вы работали?
— Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?
— Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. Надеюсь, вам понравился сегодняшний урок.
X. Домашнее задание. (СЛАЙД 21) – 2 минуты
- Написание сочинения — миниатюры «Осень в нашем городе», используя глаголы совершенного и несовершенного вида) Используйте метафоры, сравнения, олицетворения при написании миниатюры).
2*. Выучите любое понравившееся вам стихотворение
Я благодарю вас за работу. (СЛАЙД 22) Мы все заслужили аплодисменты! Урок окончен. (СЛАЙД 23)