Меню Рубрики

Конспект урока орфограммы в окончаниях слов 6 класс ладыженская

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему:Орфограммы в окончаниях слов

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок 7. Орфограммы в окончаниях слов

Цели: закреплять навыки правописания слов с орфограммами в окончаниях; повторить типы речи; подготовить к домашнему сочинению.

Планируемые результаты: умения обнаруживать и объяснять орфограммы в окончаниях слов, объяснять языковые явления;

владение элементами анализа текста; развитие мотивации к ис-следовательской деятельности.

Проверка домашнего задания

(Упр. 33 — выразительное чтение текста, обсуждение, морфологический и синтаксический разбор на доске.) Комментарии

Варианты заглавия текста: «Прелесть поздней осени», «В осеннем лесу».

Основная мысль текста выражена в словах: «Есть прелесть и в самой поздней осени. »

В переносном значении употреблены слова в безнадёжном дожде, в острых запахах, на ссохшихся беретиках.

III . Актуализация знаний

Со всеми удобствами, спортивная ходьба, друг детства, молодые дубки, замёрзший пруд, ледяной душ, длина отрезка, лёгкая походка, меткая стрельба, мягкая травка, древко флажка.

Грамматическое задание: подчеркнуть орфограммы — гласные и согласные в корнях слов, в скобках записать проверочные слова.

IV. Самоопределение к деятельности

Купается в озере, в русской печке, помнят о дочери, напишешь в сочинении, поздней осени.

Чем похожи все слова? (Во всех словах есть орфограмма в окончании.)

Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании окончания слова?

Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить правила правописания окончаний слов разных частей речи.)

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

(Обсуждение вопроса рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений (с. 22).)

2. Практическое задание

— Определите части речи по окончаниям. 1) -его, -ый, -ому (прилагательные);

3. Объяснительный диктант

В задании по математике, зачерпывает ковшом, к синему морю, гонится за зайцем, покрывается инеем, хорошего настроения, побываешь и Софии, отливает глянцем, в зимнем уборе, танцуешь на палубе, на эти кетке шампуня, вертится на языке, открывает ключом.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

1. Упр. 34 — самостоятельное выполнение.

2. Упр. 35 — выразительное чтение текста, обсуждение вопро-
сов и заданий, комментированное письмо, морфологический раз-
бор (устно).

Варианты заглавия текста: «От корней до плодов», «Какживёт дерево».

В первом предложении слово корни — подлежащее, в четвергом — дополнение; слово сучья — дополнение. Вариант простого плана текста:

Зачем дереву корни?

Для чего служит дереву ствол?

Какое значение в жизни дерева имеют сучья и ветви?

3. Упр. 36 — коллективное выполнение с комментированием.

Упр. 37 — выразительное чтение текста, обсуждение, самостоятельное выполнение письменного задания.

Упр. 38 — подготовка к домашнему сочинению: обсуждение темы, выбор типа текста, формы сочинения, составление плана консультации учителя.

— Какие встречи изображены на рисунках? О какой встрече вы хотели бы написать?

План сочинения должен состоять из трёх основных частей: I) вступление (введение); 2) основная часть; 3) заключение.

Во вступлении надо кратко написать, почему выбрана эта тема, чем она интересна. Если выбрана форма письма, необходимо начать с обращения к адресату, сказать о теме письма. Сочинение-сказку можно начать с традиционного сказочного зачина.

Основная часть небольшого сочинения состоит из двух-трёх подпунктов (микротем), каждый из которых выражает законченную мысль.

В заключительной части следует сделать вывод, подвести итог написанному, высказать своё отношение к тому, о чём написали. VII. Подведение итогов урока

— Как можно проверить написание окончаний в существительных, прилагательных, глаголах?

Какие типы речи вы знаете?

Из каких частей должно состоять сочинение?

Написать сочинение (по заданию упр. 38).

Подготовиться к тестовой работе по теме «Части речи».

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-na-temuorfogrammi-v-okonchaniyah-slov-2981009.html

Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Части речи. Орфограммы в окончаниях слов».

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема: Части речи. Орфограммы в окончаниях слов.

Предметные: Выполнять частичный и полный морфологический разбор изученных частей речи; опознавать самостоятельные и служебные части речи; группировать слова по частям речи; осознавать важность грамматического анализа слов для правописания; правильно писать и объяснять условия выбора гласных в окончаниях существительных, прилагательных, глаголов; озаглавливать текст, определять его стиль.

Адекватно понимать факультативную информацию; перерабатывать текстовую информацию (составлять простой план); определять последовательность действий, работать по плану.

Виды деятельности: Выразительное чтение прозаических текстов. Активизация знаний в области морфологии. Выполнение морфологического разбора слов. Определение типа и стиля текста, его основной мысли. Графическое выделение и объяснение орфограмм в окончаниях существительных, прилагательных, глаголов. §6,7

На дОску, тортЫ, красивЕе, квартАл, позвОнит, досУг, надЕл (сестрёнку).

— Найди орфоэпические ошибки.

— В каком слове нет окончания? Сделай морфемный и словообразовательный разбор слова

надел (1 чел. у доски)

В каком слове все согласные глухие? Все согласные звонкие?

— Какое слово лишнее? (На) Почему? (Остальные слова- самостоятельные части речи)

Тема урока — Части речи. Орфограммы в окончаниях слов.

— Слова каких частей речи присутствуют в предложении? Каких частей речи нет?

Новый дом находился на расстоянии мили от прежнего, его выстроили на вершине холма.

-Рассмотрите рисунок. Слайд.

Эти киты живут в море- Морфология.

Что это за киты и как они связаны с темой урока? (3 блока: лексическое значение, морфологические признаки и синтаксическая роль)

— Прочитайте морфологические признаки сущ, прил, гл.-с. 19-20.

— Рассмотрите неполный морфологический разбор слов.

Находился- м.р, ед.ч., п.в.

Какая морфема в слове выражает его морфологические признаки? (окончание)

Что такое окончание?

1. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) стоять в сторонк…, древнейш…м захоронением

2) о многолетн…м растении, от прекрасного юнош…

3) в будн…й день, о Пантеле… Петровиче

4) ждать в гаван…, с будущ…м урожаем

2. В каком ряду в обоих словах пропущена буква Ь?

1) погониш…ся, одуван…чик 3) синяя гуаш. замедлиш… шаг

2) достич… , с горных круч. 4) ловкач…, лесная глуш…

3. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) метк..м словом, в зимн..м уборе

2) жале..м щенка, протира..т зеркало

3) накле..м марку, постел..м скатерть

4) ехать на трамва. в письме Мари..

Для каждой схемы словосочетания подберите по 2 примера.

Каким членом предложения выражены выделенные слова, подчеркни.

1) Друз…я , посмотрите на закат.

2) Закат т…жело пыла…т на кронах деревьев.

3) Закат сол…нца — это восхитительное зрелище.

4 ) Восхитителен пейзаж на закат… солнца.

-Эти предложения –текст? Почему?

5. Самостоятельная работа: работа в группах- упр. 33.

Какая группа быстрее и качественнее выполнит все задания (работа с текстом).

6. Рефлексия : оцени сам.работу.

7. Д.з- упр. 32, морфол.разбор знать наизусть.

Источник статьи: http://infourok.ru/razrabotka-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-po-teme-chasti-rechi-orfogrammi-v-okonchaniyah-slov-2428344.html

Орфограммы в окончаниях слов. 6-й класс

Класс: 6

Предметные результаты:

  • совершенствовать орфографические умения учащихся;
  • закрепить умение составлять простой план текста.

Этапы урока

Ход урока

Время

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашней работы

— Проверим упр.31 (слайд):
О|гонь1
[а г О н,]
о — [а] — гл., безуд.
г — [г] — согл., зв., тв.
о — [о] — гл., уд.
н — [н,] — согл., зв., мягк.
ь — [-]
5 б., 4 зв., 2 слога

I. (В) лесах — сущ. Слышен (в чем?) в лесах.
II. Н. ф. — лес; нариц., неодуш., м. р., 2 скл., в П. п., во мн. ч.
III. Слышен (где?) в лесах.

— Какое название текста вы подобрали? (Закат.)
— Назовите стиль текста. (Художественный: красочно изображено явление природы.)

У подножия — ср. р., 2 скл., Р. п.
Ночь — ж. р., 3 скл., В. п.

Старинной — ж. р., Т. п.
Непонятный — м. р., И. п.
Черное — ср. р., И.п.

Пылает — НСВ, I спр.
Смотрит — НСВ, II спр.
Разгорается — НСВ, I спр.

— Поставьте оценку в ЛС.

III.Формулирование темы и задач урока

— Учебники должны быть закрыты — правило на все уроки!

— Найдите общее в примерах (слайд):
Падали на дорожк. низк..е солнце, покаж..тся.
(Орфограммы в окончаниях.)
— Сформулируйте тему и задачи урока. (ответы детей)
— Запишите число и тему урока (слайд).

IV. Работа по теме урока

Вариант развития урока №1 (работа в парах по карточкам)
Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: парное обучение, методика «Взаимообмен заданиями», работа в сменяемых парах.

(Далее ребята работают в парах по карточкам. Первые пары работают под руководством учителя по алгоритму.)

Алгоритм работы пары (слайды):
Шаг 1.
У1 и У2 самостоятельно изучают ТЕОРИЮ и СХЕМУ на своих карточках;
— выполняют ЗАДАНИЕ в тетрадях;
— по КЛЮЧУ проверяют выполненную работу.

Шаг 2.
У1 по СХЕМЕ рассказывает У2 ТЕОРИЮ;
— У1 спрашивает у У2, все ли по теме понятно, просит У2 повторить ТЕОРИЮ;
— У2 повторяет ТЕОРИЮ (при необходимости задает вопросы У1).

Шаг 3.
Повторяется шаг 2 со сменой ролей.

Шаг 4.
У1 и У2 обмениваются ЗАДАНИЯМИ и выполняют их в тетрадях.

Шаг 5.
— У1 по КЛЮЧУ проверяет работу У2 и ставит ему оценку.
— У2 по КЛЮЧУ проверяет работу У1 и ставит ему оценку.

Шаг 6.
У1 и У2 меняются карточками, находят свободного ученика. Далее работа строится по тому же алгоритму, начиная с шага 2.

V. Работа по теме урока

Вариант развития урока №2 (работа с учителем)
— Назовите номер орфограммы для каждого примера (слайд):
Падали на дорожк. низк..е солнце, покаж..тся.
(№17, 19, 25)
— Выполним задание под звездочкой на стр.22. Каждый ряд готовит ответ на вопрос (1 ряд — сущ., 2 ряд — прил., 3 ряд — гл.)

Работа с существительными
— Проверять будем постепенно, сначала отвечает 1 ряд (устно + слайд):

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/678374/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии