Конспект урока по русскому языку на тему: «Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами.»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему
Данный урок по типу является уроком изучения новой темы. На этапе повторения изученного материала ребята списывают текст со слайда, расставляя знаки препинания, это позволяет проверить, как ребята усвоили материал. После этого дается новый материал, с параллельным объяснением учителя, это позволяет наглядно объяснить новую тему урока. На следующем этапе учащиеся выполняют упражнения, с целью закрепления изученного материала. После этого объясняется домашнее задание и подводится итог урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
obosoblenie_obstoyatelstv_vyrazhennyh_sushchestvitelnymi_s_predlogami.docx | 21.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку
Предмет : русский язык
Ф.И.О. учителя русского языка и литературы: Газизова Анастасия Ильясовна
Учебник, по которому работает учитель «Русский язык, 8 класс» С.И.Львова, В.В.Львов
Тема урока: Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами.
Цель : Сформировать представление об обособлении обстоятельств, выраженных существительными с предлогами.
- Рассмотреть случаи обособления обстоятельств, выраженных существительными с предлогами;
- Отработать навыки постановки знаков препинания при обособленных обстоятельствах;
- Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания устного ответа;
- Воспитывать интерес к русскому языку;
- Формировать интерес к чтению художественных текстов.
- Совершенствовать устную и письменную речь учащихся;
- Развивать мышление учащихся;
- Обогащать активный словарный запас учеников.
Литература: Русский язык, 8 класс С.И. Львова, В.В.Львов
1. Организационный момент
2. Опорное повторение
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Объяснение домашнего задания
Методическое обоснование: данный урок по типу является уроком изучения новой темы. На этапе повторения изученного материала ребята списывают текст со слайда, расставляя знаки препинания, это позволяет проверить, как ребята усвоили материал. После этого дается новый материал, с параллельным объяснением учителя, это позволяет наглядно объяснить новую тему урока. На следующем этапе учащиеся выполняют упражнения, с целью закрепления изученного материала. После этого объясняется домашнее задание и подводится итог урока.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Здравствуйте, ребята. Мы с вами продолжаем изучать обособленные обстоятельства. Сегодня на уроке мы рассмотрим случаи обособления обстоятельств, выраженных существительными с предлогом. Открываем тетради, записываем дату, вид работы и тему урока.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец записи в тетради:
Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогом.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Прежде чем перейти к изучению нового материала выполним небольшую проверочную работу. Посмотрите на слайд, на нем написаны предложения. Ваша задача – списать эти предложения, расставить знаки препинания и подчеркнуть обособленные или не обособленные обстоятельства.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Давайте проверим, как вы выполнили это задание. Обменяйтесь тетрадками. Разберем все предложения по очереди. Если нет ошибок, ставим «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», три ошибки и больше – «2».
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец выполнения задания:
1. О революции он никогда не говорил, но, как-то грозно улыбаясь , молчал о ней.
2. Он работал не покладая рук .
3. Как-то вечером, набрав белых грибов , мы вышли на опушку леса.
4. Игорь молча сидел у окна и наблюдал за прохожими.
5. Зажмурившись она пошла наугад.
6. Мой друг работает спустя рукава .
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Изучение нового материала
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, объяснительный монолог.
Давайте теперь перейдем к изучению нового материала. Посмотрите на слайд, запишите предложение, которое там написано. Подчеркнем обособленное обстоятельство. Мы будем обособлять обстоятельства, которые выражены существительными с предлогами благодаря, ввиду, во избежание, вопреки, в отличие от, вследствие и др. Все эти предлоги написаны в учебнике на 229 странице. Их нужно обязательно запомнить.
Запишите второе предложение. Подчеркнем обособленное обстоятельство. Мы будем всегда обособлять обстоятельства, выраженные существительными с предлогами несмотря на, невзирая на .
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Впрочем, ввиду недостатка времени , не будем отклоняться от предмета лекции.
У этого мальчика, несмотря на его необузданность, была ясная голова, а его упорство даже нравилось Куницыну.
Закрепление изученного материала
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Ребята, сейчас, чтобы закрепить изученный материал выполним упражнение 397. По очереди выполняем его у доски. Все остальные выполняют это упражнение в тетрадях.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Раскаленные угольки с треском выпрыгивали из костра и, описав в воздухе искристую дугу, падали за нами. Становилось жарко. Мы разлеглись поудобнее и долго все трое возились, уминая под собой место и выгибая сухие веточки и сосновые шишки , мешавшие лежать. Потом все притихли и молча глядели на пламя , охваченные тем непонятным, тихим очарованием, которое ночью так властно и так приятно притягивает глаза к яркому огню.
Объяснение домашнего задания
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Ребята, вашим домашним заданием будет 400 упражнение. Прочитайте, что нужно выполнить в этом задании. Есть вопросы по его выполнению? Записываем задание в дневник.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Закрепление изученного материала
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово
Следующее упражнение, которое мы выполним – 398. Также, как и в предыдущем упражнении будем выполнять его у доски.
Ребята, выполним 399 упражнение. Выполняем его самостоятельно, потом проверим.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Образец выполнения 398 упражнения:
Кучер мой слез молча и не торопясь. Языков закрыл ладонью лицо и сидел не двигаясь. Не смолкая бушует метель за окном. Костин не колеблясь отправился к двери.
Образец выполнения 399 упражнения:
Она шла не спеша и не оборачиваясь. Я стоял не двигаясь и затаив дыхание. А загадочная девушка, подойдя вплотную, обошла меня так, словно я был неодушевленным предметом.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, обобщающее слово.
Итак, сегодня на уроке мы с вам закончили изучать обособление обстоятельств. На следующем уроке мы с вами будем писать контрольный диктант, поэтому повторите все, что мы изучили об обособленных определениях и обстоятельствах.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/10/31/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-na-temu-obosoblenie
Конспект урока по русскому языку на тему: «Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами» ( 8 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Конспект урока по русскому языку
Предмет : русский язык
Ф.И.О. учителя русского языка и литературы: Газизова Анастасия Ильясовна
Учебник, по которому работает учитель «Русский язык, 8 класс» С.И.Львова, В.В.Львов
Тема урока: Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами.
Цель : Сформировать представление об обособлении обстоятельств, выраженных существительными с предлогами.
Рассмотреть случаи обособления обстоятельств, выраженных существительными с предлогами;
Отработать навыки постановки знаков препинания при обособленных обстоятельствах;
Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания устного ответа;
Воспитывать интерес к русскому языку;
Формировать интерес к чтению художественных текстов.
Совершенствовать устную и письменную речь учащихся;
Развивать мышление учащихся;
Обогащать активный словарный запас учеников.
Литература: Русский язык, 8 класс С.И. Львова, В.В.Львов
1. Организационный момент
2. Опорное повторение
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Объяснение домашнего задания
Методическое обоснование: данный урок по типу является уроком изучения новой темы. На этапе повторения изученного материала ребята списывают текст со слайда, расставляя знаки препинания, это позволяет проверить, как ребята усвоили материал. После этого дается новый материал, с параллельным объяснением учителя, это позволяет наглядно объяснить новую тему урока. На следующем этапе учащиеся выполняют упражнения, с целью закрепления изученного материала. После этого объясняется домашнее задание и подводится итог урока.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Здравствуйте, ребята. Мы с вами продолжаем изучать обособленные обстоятельства. Сегодня на уроке мы рассмотрим случаи обособления обстоятельств, выраженных существительными с предлогом. Открываем тетради, записываем дату, вид работы и тему урока.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец записи в тетради:
Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогом.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Прежде чем перейти к изучению нового материала выполним небольшую проверочную работу. Посмотрите на слайд, на нем написаны предложения. Ваша задача – списать эти предложения, расставить знаки препинания и подчеркнуть обособленные или не обособленные обстоятельства.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Давайте проверим, как вы выполнили это задание. Обменяйтесь тетрадками. Разберем все предложения по очереди. Если нет ошибок, ставим «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», три ошибки и больше – «2».
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец выполнения задания:
1. О революции он никогда не говорил, но , как-то грозно улыбаясь , молчал о ней.
3. Как-то вечером , набрав белых грибов , мы вышли на опушку леса.
4. Игорь молча сидел у окна и наблюдал за прохожими.
6. Мой друг работает спустя рукава .
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Изучение нового материала
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, объяснительный монолог.
Давайте теперь перейдем к изучению нового материала. Посмотрите на слайд, запишите предложение, которое там написано. Подчеркнем обособленное обстоятельство. Мы будем обособлять обстоятельства, которые выражены существительными с предлогами благодаря, ввиду, во избежание, вопреки, в отличие от, вследствие и др. Все эти предлоги написаны в учебнике на 229 странице. Их нужно обязательно запомнить.
Запишите второе предложение. Подчеркнем обособленное обстоятельство. Мы будем всегда обособлять обстоятельства, выраженные существительными с предлогами несмотря на, невзирая на .
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Впрочем, ввиду недостатка времени , не будем отклоняться от предмета лекции.
У этого мальчика, несмотря на его необузданность, была ясная голова, а его упорство даже нравилось Куницыну.
Закрепление изученного материала
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Ребята, сейчас, чтобы закрепить изученный материал выполним упражнение 397. По очереди выполняем его у доски. Все остальные выполняют это упражнение в тетрадях.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Раскаленные угольки с треском выпрыгивали из костра и, описав в воздухе искристую дугу, падали за нами. Становилось жарко. Мы разлеглись поудобнее и долго все трое возились, уминая под собой место и выгибая сухие веточки и сосновые шишки , мешавшие лежать. Потом все притихли и молча глядели на пламя , охваченные тем непонятным, тихим очарованием, которое ночью так властно и так приятно притягивает глаза к яркому огню.
Объяснение домашнего задания
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Ребята, вашим домашним заданием будет 400 упражнение. Прочитайте, что нужно выполнить в этом задании. Есть вопросы по его выполнению? Записываем задание в дневник.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Закрепление изученного материала
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово
Следующее упражнение, которое мы выполним – 398. Также, как и в предыдущем упражнении будем выполнять его у доски.
Ребята, выполним 399 упражнение. Выполняем его самостоятельно, потом проверим.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Образец выполнения 398 упражнения:
Кучер мой слез молча и не торопясь. Языков закрыл ладонью лицо и сидел не двигаясь. Не смолкая бушует метель за окном. Костин не колеблясь отправился к двери.
Образец выполнения 399 упражнения:
Она шла не спеша и не оборачиваясь. Я стоял не двигаясь и затаив дыхание. А загадочная девушка, подойдя вплотную, обошла меня так, словно я был неодушевленным предметом.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, обобщающее слово.
Итак, сегодня на уроке мы с вам закончили изучать обособление обстоятельств. На следующем уроке мы с вами будем писать контрольный диктант, поэтому повторите все, что мы изучили об обособленных определениях и обстоятельствах.
Слушанье (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-obosoblenie-obstoyatelstv-virazhennih-suschestvitelnimi-s-predlogami-klass-2448370.html