Урок русского языка в 5 классе «Настоящее время глагола»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
Тип урока: закрепление знаний по теме «Глагол», «Настоящее время глагола». На уроке обеспечивается развитие творческих способностей и заинтересованности учащихся к изучению предмета.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Настоящее время глагола
Тип урока: комбинированный
- закрепить знания учащихся по теме «Глагол», «Время глагола»;
- совершенствовать умения уч-ся в выполнении различных видов грамматического разбора;
- актуализация сведений учащихся о прошедшем и настоящем времени глагола.
- развитие связной речи учащихся; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний;
- формирование орфографической зоркости учащихся;
- воспитание интереса к изучению русского языка
Орг. момент, психологический настрой
Этап создания положительной учебной мотивации
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду —
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
Сказочная заставка «Глагол и его друзья»
Жил -был Глагол. И вот однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь пользу людям. И пошел он по белу свету счастье искать. Шел, шел, видит — сидит Существительное на камушке и плачет .
— Да вот, живу-живу, а для чего — не знаю. Никакой пользы не приношу.
— Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.
Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое.
— Что ты кручинишься, Прилагательное?
— Не к чему мне свои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.
— Пойдем с нами счастье искать.
Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в сказочном городе Грамматика. Там все что-то делали, трудились – некогда было скучать. Их встретили очень дружелюбно и пригласили работать в Предложении. Друзья наши с радостью согласились. С тех пор улыбка не сходит с их лица. Ну как же, они ведь приносят пользу людям! А что может быть прекраснее на земле?
Учитель : С тех пор Глагол работает в предложении … Сейчас вы сами расскажете правило, что такое глагол.
Мы продолжаем изучать часть речи «Глагол». Глагол – настоящий богатей среди частей речи: по частоте употребления глагол занимает второе место после имени существительного.
А теперь вопрос! Задание для знатоков 5 класса.
На доске я записала в таблицу несколько глаголов из нашей сказки .
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/09/12/urok-russkogo-yazyka-v-5-klasse-nastoyashchee-vremya-glagola
Настоящее время глагола 5 класс конспект урока
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Настоящее время глагола .
Цель: Продолжить формирование знаний о грамматическом значении и морфологических признаках глагола; организовать деятельность учащихся по повторению изученного материала «Виды глагола», закреплению знаний по теме «Прошедшее время глагола»; добиться усвоения знаний о настоящем времени глагола, проконтролировать уровень усвоения темы для организации последующей коррекции.
Развивать умение работы в паре, группе; развивать умение работать с электронными контрольными заданиями; развивать речь учащихся.
Способствовать воспитанию у школьников интереса к изучению русского языка; любви к природе.
Тип урока: комбинированный.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду —
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
— О какой части речи это стихотворение?
— Что вы можете сказать о глаголе?
— Как определить, какой суффикс пишется в глаголах прошедшего времени?
Поджар…л, удар…л, исправ…л, завис…л, стро…л, насып…л, услыш…л, замет…л, та…л, кле…ла, увид…л, се…ла, обид…л, леле…ла.
Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока
Вернёмся к домашнему заданию. Глаголы прошедшего времени заменяются настоящим. Что изменилось в тексте?
Однажды Робинзон Крузо позн..комился с к..питаном б..льшого к..рабля, который предл..жил отправит(?)ся с ним в путешествие. Героев жд..ла опасная дорога. Под руководством м..ряка Робинзон приобрел нужные сведения по математик.. и навигаци.. научился вести к..рабельный журнал делал наблюдения вёл т..рговлю с Гвинеей.
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? А кто сформулирует цели?
1. Образование различных форм времени глагола от глаголов неопределенной формы (устно):
Играть- играл-играю- буду играть; петь-пел-пою-буду петь; идти-…, купить-?
В чем проблема? Как вы думаете, почему от глагола купить нельзя образовать форму настоящего времени? (сов.вид)
Сделайте вывод, докажите правильность своего суждения другими подобными примерами.
2. Заполнение таблички ( в словарях)
Прочитайте самостоятельно материал учебника (стр.118)
(обратить внимание на ударение в глаголах в форме настоящего времени- например, в глаголе звонит )
-Что показалось непонятным?
Потянитесь, распрямитесь, покачайтесь, покружитесь.
Приседайте, приседайте. Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку. Покачайтесь-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните, выдохните и присядьте.
Поднимитесь, пошагайте. Помолчите, подышите и ногами постучите.
Помахайте, потянитесь, поморгайте, улыбнитесь.
А теперь все успокаиваемся и за дело принимаемся.
5.Развитие учебно-языковых и речевых умений
1. Образование глаголов в форме настоящего времени (устно) упр. 660
2. Творческое задание упр. 658( по группам)
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
-определить стиль и тип текста;
-докажите правильность суждения о том, что глагол- изменяемая часть речи;
-произвести синтаксический разбор предложения №4, объяснить в нем знаки препинания.
-выпишите из текста глаголы, определите, в какой форме они употреблены (вид, время, лицо, число, спряжение)
Работа в парах. Взаимопроверка самостоятельной работы по эталону. Самооценка.
Устный рассказ (Что нового вы узнали на уроке ? Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
Дайте оценку вашей работе на уроке.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
(1) Каждая часть речи по-разному ведет себя в предложении. (2) Такая часть речи, как наречие ( вчера, утром, слева ), в любых условиях в предложении сохраняет свою, одну-единственную, форму. (3) Это неизменяемая часть речи. (4) Имя существительное, имя прилагательное, глагол – изменяемые части речи. (5) В предложении слова этих частей речи могут иметь разные формы.
Источник статьи: http://infourok.ru/nastoyaschee-vremya-glagola-klass-konspekt-uroka-3698529.html
Конспект урока по русскому языку для 5 класса на тему: «Настоящее время глаголов»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Урок 139. Настоящее время (§ 116)
Цели урока : закрепить знание об образовании форм настоящего времени только от глаголов несовершенного вида; научить распознавать такие глаголы, изменять их в настоящем времени, соблюдать правильное ударение, употреблять глаголы в настоящем времени в речи.
Личностные УУД . Саморазвитие. Регулятивные УУД . Саморегуляция. Личностная рефлексия. Познавательные УУД . Установление аналогий. Оценка и классификация объектов. Коммуникативные УУД. Работа в паре. Совершенствование устной речи.
Проверка домашнего задания.
— Упр. 656. Что вы делали дома? Образовывали формы слов и ставили в них ударение. Прочитайте слова, правильно ставя в них ударение.
1. Дать – дал – дала; брать – брал – брала; жить – жил – жила; гнать – гнал – гнала; лить – лил- лила; плыть – плыл – плыла; рвать – рвал – рвала; снять – снял – сняла; спать – спал – спала.
2. Занять – занял – заняли – заняла; принять – принял – приняли – приняла; умереть – умер – умерли – умерла.
3. Брала – пробрала – отобрала – прибрала; звала – прозвала – отозвала – призвала; дала – продала – отдала – придала.
4. Отнимал – отнял – отняла; понимал – понял – поняла; перенимал – перенял – переняла; предпринимал – предпринял – предприняла; обнимал – обнял – обняла.
— Какие действия обозначают глаголы прошедшего времени? До момента речи. Как изменяются эти глаголы? По числам и родам. Какой суффикс служит для их образования? –Л-. Как определить какую гласную нужно писать перед этим суффиксом? Поставить глаголов в неопределённую форму.
II . Определение темы и целей урока
— Какого времени и вида глаголы ыоет, свистит, ломает, сбивает, слышишь, видишь?
— Укажите вид и время глаголов летят, бегут, плывут.
— Определите вид и время глаголов: хожу, грызу, живу.
— Определите вид и время глаголов: стучат, скучать, идут.
— С глаголами какого времени мы сейчас работали? Настоящего . Над какой темой мы сегодня будем работать?
— Давайте сформулируем правило. Какие действия показывают глаголы наст. вр.? Которые происходят в данный момент речи . На какие вопросы они отвечают?Глаголы какого вида имеют формы наст. вр.? Несов.в.
— Прочитаем правило на стр. 118.
— Упр. 659. Что там нужно сделать? Поставить глаголы в наст. вр. Подчеркнуть глаголы, обозначающие действие, которое совершается постоянно.
Садится, цепляется, опирается, колотит, точат, портят .
— Выделите ту часть слова, где пропущена буква.
— Упр. 661. Прочитайте глаголы в рамке, произнесите их правильно. Закройте учебник и повторите эти слова. Для чего нужно правильно их произносить?
V. Закрепление изученного материала.
— Упр. 660 . Что там нужно выполнить? Выписать глаголы, которые имеют форму наст. вр. и записать их в 1 л. ед.ч.
Вить – вью, лить – лью, пить – пью, шить – шью, везти – везу, вести – веду, плакать – плачу, просить – прошу, руководить – руковожу, надеяться – надеюсь, грустить – грущу, ловить – ловлю, смеяться – смеюсь, звонить – звоню.
VI. Подведение итогов урока.
— Что вы узнали о глаголах наст. вр. сегодня? Что было сложным и непонятным?
— Упр. 658. Нужно составить текст на одну из тем и подчеркнуть глаголы в наст. вр.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-dlya-klassa-na-temu-nastoyaschee-vremya-glagolov-3297238.html
Конспект урока в 5 классе по теме «Настоящее время глагола»
Конспект урока русского языка в 5 классе «Настоящее время глагола»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе по теме «Настоящее время глагола»»
Тема урока: Настоящее время глагола
Тип урока: комбинированный
-закрепить знания учащихся по теме «Глагол», «Время глагола»;
-совершенствовать умения уч-ся в выполнении различных видов грамматического разбора;
-актуализация сведений учащихся о прошедшем и настоящем времени глагола.
развитие связной речи учащихся;
вовлечение класса в активный процесс познания;
обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний;
формирование орфографической зоркости учащихся;
воспитание интереса к изучению русского языка
Орг. момент, психологический настрой
«Цветные карточки».У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия
— Здравствуйте, дети! Садитесь! Начнем урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Откройте тетради, запиишите число, классная работа (красиво, аккуратно, без ошибок).
Этап создания положительной учебной мотивации
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду —
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
Сказочная заставка «Глагол и его друзья»
Жил -был Глагол. И вот однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь пользу людям. И пошел он по белу свету счастье искать. Шел, шел, видит — сидит Существительное на камушке и плачет.
— Да вот, живу-живу, а для чего — не знаю. Никакой пользы не приношу.
— Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.
Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое.
— Что ты кручинишься, Прилагательное?
— Не к чему мне свои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.
— Пойдем с нами счастье искать.
Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в сказочном городе Грамматика. Там все что-то делали, трудились – некогда было скучать. Их встретили очень дружелюбно и пригласили работать в Предложении. Друзья наши с радостью согласились. С тех пор улыбка не сходит с их лица. Ну как же, они ведь приносят пользу людям! А что может быть прекраснее на земле?
Учитель: С тех пор Глагол работает в предложении … Сейчас вы сами расскажете правило, что такое глагол.
— Какой раздел науки о языке мы изучаем сейчас?
— Какие разделы морфологии мы изучаем в этом учебном году?
— Что вы знаете о морфологических признаках глагола?
— Что вы знаете о спряжении глагола
— Что вы знаете о виде глагола?
— Что вы знаете о времени глагола?
Дайте анализ ответам вашим одноклассникам. Какая группа отвечала увереннее? Чьи ответы вам понравились больше? Кто, по-вашему мнению знает теоретические вопросы лучше других? Свой ответ аргументируйте.
Мы продолжаем изучать часть речи «Глагол». Глагол – настоящий богатей среди частей речи: по частоте употребления глагол занимает второе место после имени существительного.
Послушайте стих А. Толстого Вот уж снег последний в поле тает,
О каком времени глагола мы сегодня будем говорить подробно? А как вы догадались?
Запись числа и темы урока в тетрадь. Настоящее время глагола
Давайте поставим перед собой цели. Ученики определяют цель: Знать на какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени, какое действие они обозначают, и глаголы какого вида имеют форму настоящего времени. Уметь задавать вопросы к глаголам настоящего времени.
Тема урока: «Настоящее время глагола»
— На какие вопросы отвечает глагол в настоящем времени? (что делает? Что делают?)
Повторение изученного материала:
В мае все л..сные ж..тели весело п..ют и играют. Тут услыши.шь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье. Скр..пят жуки и кузнечики. Отбарабанили дятлы, св..стят флейтой иволги. Лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк. Ухнул филин. Зажужжали шмели и пч..лы. Урчат и квакают лягушки.
Примите решение в группе, кто какое задание будет выполнять
1. Прочитаем текст вслух и определим тему текста. О чем он? Совпадает ли заголовок с темой текста? Перескажите текст.
2. Найдите слова с пропущенными буквами, объясните орфограммы (фронт. опрос), а у глаголов еще определите их время и вид (правило)
3. Выполните синтаксический разбор первого предложения. Составьте схему.
4. Морфологический разбор имени существительного из первого предложения::
5. Морфемный разбор слова: отбарабанили, свистят, квакают. Определить время глагола и вид
6. Фонетический разбор слова : поют.
7. Запишите синоним и антоним к слову: весело
8. Найдите в тексте сравнение.
Вернёмся к стихотворению А. Толстого. Выпишите глаголы настоящего времени в тетрадь и скажите, с какой целью поэт использовал эти глаголы?
Вот уж снег последний в поле тает,
— Работаем в группах по осмыслению теоретического материала в учебнике на стр.118
и готовим вопросы другой группе. Отвечают члены группы по желанию.
— Как определить настоящее время глагола?
— Глаголы какого вида имеют форму настоящего времени?
-Чтобы провести физминутку, необходимо вспомнить правило «Буквы е-и в корнях с чередованием».
— Если в корне пишется буква и, то вы приседаете, если буква е – хлопаете в ладошки!
Выбирают, заблестеть, блистает, соберет, расстелю, расстилается, опираться, опереться, добираться, доберусь, забираю, заберет, замерло, замирать.
Прошедшее время — присесть
Настоящее время – руки на пояс
Будущее время – ходьба на месте
Крутился, несет, бежал, лает, заговорит, прыгал, прочитает, стоит, болел, пел
Игра в форме эстафеты комментированно
Я назову глаголы в неопределённой форме, а вы поставьте их в 3-м лице ед. ч. настоящего времени:
ласкать – (ласкает) висеть – (висит)
светить – (светит) лежать — (лежит)
гореть – (горит) греть – (греет)
становиться – (становится) капать – (капает)
дышать –(дышит) смотреть – (смотрит)
чирикать – (чирикает) На какие вопросы отвечают, какого вида эти глаголы могут ли они иметь совершенный вид
Прочитайте и озаглавьте текст. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.
2. Выпишите из текста глаголы:
настоящего времени (I вариант),
прошедшего времени ( II вариант).
Застуч…ла за окошком звонкая капель потеплел воздух потемнел снег. Умч…лись зимние дни. В лесу всё дышит весной. Летают грачи плывут по реке первые льдинки весенние руч…и наполняют лес звонким журчанием.
. Напишите маленький рассказ на тему «Весна» с использованием глаголов настоящего времени
Ii вариант. «Прошу маленький SOS» (сигнал бедствия- прошу маленькую помощь- слова, словосочетания)
Весеннее солнце, почернел, капель, появились лужи, звонкий ручей,
сосульки, чирикают, прилетели)
III вариант. « Прошу большой SOS» (помощь — карточки) зачитывают свои работы.
Уч-ся проверяют работы друг друга и оценивают.
1 уровень. Глаголы в скобках поставь в настоящем времени.
2 уровень. Определи их вид и число.
3 уровень. Определи спряжение глаголов.
Ледяной ветер (гулять) в открытом поле. И камни, и травы (петь) под дождём, (блестеть) озёрные воды. Вы (проходить) мимо дерева – оно не (шелохнуться). Над глухой степью в неизвестный путь (пролетать) журавлиный клин.
Критерии оценивания: Задания 1 уровня – «3»,
Задания всех трёх уровней – «5»
Урок Я на уроке Итог 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял
«Плюс-минус-интересно». предлагается заполнить таблицу из трех граф. Поставьте себе оценку за урок.
У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия
Интересно 1. Работал 1. Понял материал
Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял
Интересно 1. Работал 1. Понял материал
Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял
Интересно 1. Работал 1. Понял материал
Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял
Интересно 1. Работал 1. Понял материал
Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял
Интересно 1. Работал 1. Понял материал
Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял
Выписать существительные вместе с глаголами настоящего времени, к глаголам задать вопросы.
Хорошо летней порой в лесу! Я иду по тропинке среди берёз и осин с серыми стволами и серебристыми листьями. А вот и поляна! На горизонте виднеются хвойные деревья. От травы исходит приятный аромат. Настойчиво стучит по коре дятел. Сороки летают с громкими криками. Поспевает черника. Земляника уже отошла. Вдали густо стоит малинник. Но вот лес редеет. Вдали виднеются поля пшеницы и гречихи.
Выписать существительные вместе с глаголами настоящего времени, к глаголам задать вопросы.
Хорошо летней порой в лесу! Я иду по тропинке среди берёз и осин с серыми стволами и серебристыми листьями. А вот и поляна! На горизонте виднеются хвойные деревья. От травы исходит приятный аромат. Настойчиво стучит по коре дятел. Сороки летают с громкими криками. Поспевает черника. Земляника уже отошла. Вдали густо стоит малинник. Но вот лес редеет. Вдали виднеются поля пшеницы и гречихи.
Выписать существительные вместе с глаголами настоящего времени, к глаголам задать вопросы.
Хорошо летней порой в лесу! Я иду по тропинке среди берёз и осин с серыми стволами и серебристыми листьями. А вот и поляна! На горизонте виднеются хвойные деревья. От травы исходит приятный аромат. Настойчиво стучит по коре дятел. Сороки летают с громкими криками. Поспевает черника. Земляника уже отошла. Вдали густо стоит малинник. Но вот лес редеет. Вдали виднеются поля пшеницы и гречихи.
Выписать существительные вместе с глаголами настоящего времени, к глаголам задать вопросы.
Хорошо летней порой в лесу! Я иду по тропинке среди берёз и осин с серыми стволами и серебристыми листьями. А вот и поляна! На горизонте виднеются хвойные деревья. От травы исходит приятный аромат. Настойчиво стучит по коре дятел. Сороки летают с громкими криками. Поспевает черника. Земляника уже отошла. Вдали густо стоит малинник. Но вот лес редеет. Вдали виднеются поля пшеницы и гречихи.
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-v-5-klasse-po-teme-nastoiashchee-vr.html