Урок русского языка 3 класс УМК Перспективная начальная школа №4.1. Глагол как часть речи
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Дидактическая цель:
Введение термина глагол для слов названий действий
Задачи урока:
1. Повторение того, на какие вопросы отвечает глагол в начальной форме.
2. Развивать умение употреблять глаголы в речи, развивать творческое мышление, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к родному языку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
no4.1._glagol_kak_chast_rechi.docx | 19.57 КБ |
no4.1._glagol_kak_chast_rechi.pptx | 56.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Русский № 4.1. Глагол как часть речи.
Введение термина глагол для слов названий действий
1. Повторение того, на какие вопросы отвечает глагол в начальной форме.
2. Развивать умение употреблять глаголы в речи, развивать творческое мышление, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к родному языку.
Ребята над какой темой мы работаем на уроках русского языка?
-Что такое части речи. (Большие группы слов, которые делятся на самостоятельные и служебные)
-Поставьте цель.(Выяснить, что такое глагол и на какие вопросы отвечают глаголы)
Название “глагол” происходит от старославянского слова “глаголить — говорить”.
Глагол — это важнейшая часть речи в русском языке. Глагол как часть речи обозначает “процесс”. С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.”
Известный русский лингвист А.М. Пешковский утверждал, что “глаголы — это слова, оживляющие все, к чему они приложены. Приведите пример глагола
-Упр.30 Особенность глаголов в толковом словаре состоит в том, что здесь один глагол несовершенной формы и два глагола совершенной формы. Дети сразу смогут убедиться, что глаголы в начальной форме и отвечают на вопросы: что делать и что сделать? Глаголы, которые должны вписать школьники: заковылять, засмолить , зреть.(слайд №3) -10мин
Цель упражнения , обратить внимание на орфограмму «парный по звонкости/ глухости согласный в середине и на конце слова, дальнейшее формирование представлений о составе слова.
В результате выполнения этого упражнения дети запишут 19 слов. Примеры выписанных детьми пар слов: по травке- трава, мягкий- мягонький, паук- пауки, козявка- козявочка, гриб- грибы, лягушка- лягушечка, рыб- рыба, мушки- мушечка
Глаголы в начальной форме: пересмотреть, перетрогать, повертеть. Разбор глаголов по составу не должен вызвать особых трудностей. Суффикс начальной формы -ть- дети уже умеют выделять. Глагольные суффиксы-е- и –а- дети тоже научились видеть. В обратном словаре на ь на –ть- глагольные суффиксы, стоящие перед –ть- окрашены голубым цветом). Определить приставки несложно. Для этого достаточно употребит эти же глаголы с другими приставками: пересмотреть, посмотреть; перетрогать , потрогать; повертеть- завертеть.
Состав слов: пере/cмотр/е/ть; пере/трог/а/ть; по/верт/е/ть. Если дети в качестве родственного слова к слову перетрогать найдут слово тронуть, нужно сказать им, что в этих двух словах корни немного отличаются: трог/тро, поскольку в слове тронуть корень «тро» — тро/ну/ть. Если дети к слову повертеть подберут родственное слово верчу, надо сказать о чередовании согласных в корне: верт/верч (слайд №4) 10мин
Цель упражнения- формирование умения приводить глагол к начальной форме; делать звуко -буквенный разбор слова, выделенного рамочкой. Начальные формы глагола- пыхтеть, соблюдать. Если учитель захочет побудить детей разобрать слова по составу, важно , чтобы подбор родственных слов или форм слов был достаточно убедителен. Например- пыхтеть- пыхчу. Эта пара правильно позволит выделить корень слова и отметить чередование согласных в корне: пыхт/е/ть. Или –со/блюдать- наблюдать. Здесь нужно правильно выделить приставку. Но с корнем могут быть сложности, если школьники приведут в пример форму слова соблюсти. Тогда учитель должен будет показать состав слов (со/блюд/а/ть; со/блюс/ти) и прокомментировать его. Сказать, что кроме суффикса ть для обозначения начальной формы глагола используются также суффиксы -ти- и –чь- (вез/ти, полз/ти, цвес/ти; беречь, лечь) Сложность с суффиксом -чь- состоит в том, что в этих глаголах происходит наложение «чь» , которое входит в корень на –чь- которое является суффиксом глагола, показывающим его начальную форму.
Сложность звуко буквенного разбора состоит в том, что дети должны пометить мягкость начального звука [й] , а также отметить глухой звук на конце слова: [йош]- (слайд №5)10 мин
Цель упражнения – тренировать написание слов с разделительным ъ; обратить внимание детей на состав слов- наличие приставки и на то с какой буквы начинается корень. Дети должны выписать первую группу слов с ъ; объ/едать, подъ/едать, съ/едать, отъ/едать. Кроме того детям необходимо задуматься над нюансами смысла слов, которые сообщают словам разные приставки. Это возможно только тогда, когда есть хоть бы минимальный контекст. Путем «примерок» смысла каждого слова с ъ к разным минимальным контекстам школьник добивается точного употребления слова. Примеры словосочетаний: подъедать или съедать все до крошки; отъедать по маленькому кусочку; объедать более слабых, например птичек; съедать все без остатка. Ближе всего по значению глаголы съедать и подъедать (последний имеет несколько значений; в нашем случае он используется в разговорном простом значении «съедать все без остатка»)
Список используемой литературы.
1. Н.А. Чуракова Русский язык: Учебник для 3 кл. Москва Академкнига/Учебник 2013
2. М.Г. Абрамова, Т.А. Байкова, О.В. Малаховская Методическое пособие:3 кл. Москва Академкнига/Учебник 2013
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/12/07/urok-russkogo-yazyka-3-klass-umk-perspektivnaya
Неопределённая форма глагола. Суффиксы начальной формы.
план-конспект урока (русский язык, 3 класс) по теме
Урок русского языка в 3 классе по программе развивающего обучения Л.В.Занкова. Урок составлен с учетом требований ФГОС. Цель изадачи урока: познакомить учащихся с особенностями глаголов неопределённой формы; стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений; воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Автор УМК (программного учебного курса): Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева. Русский язык 3 класс. Издательский дом Фёдоров», 2013
«Неопределённая форма глагола. Суффиксы начальной формы»
Открытие нового знания (ОНЗ)
-познакомить учащихся с особенностями глаголов неопределённой формы
— стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
— развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
— воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познакомиться с неопределенной формой глагола, её грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на — чь .
Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять
интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.
Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы
решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).
Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Методы: частично-поисковый, наглядный.
Фронтальная, парная, индивидуальная
Проектор, компьютер, интерактивная доска Clasus.
Презентация для интерактивной доски выполнена в программе Flow!Woks!
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/01/03/neopredelyonnaya-forma-glagola-suffiksy-nachalnoy-formy
Конспект урока по русскому языку 3 класс по программе ПНШ «Глагол. Начальная форма глагола»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с неопределенной формой глагола, с
суффиксами начальной формы глагола -ть (-ти, -чь).
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 3 класс по программе ПНШ «Глагол. Начальная форма глагола»»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА: «ГЛАГОЛ. НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА.»
УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
УЧИТЕЛЬ: Ярочкина Анна Владимировна
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с неопределенной формой глагола, с
суффиксами начальной формы глагола -ть (-ти, -чь).
Научить выделять глаголы неопределённой формы в тексте.
Формировать умения обнаруживать все известные орфограммы; развивать внимание, речь, умение работать с учебником и словарём.
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, положительное отношение к знаниям.
Оборудование: доска, учебник, словарь, тетрадь, карточки.
2. Орфографическая разминка.
Б.льшой ло│с’│ вышел на опу│ш│ку.
— Запишите предложение в тетрадь, вставляя нужные буквы. Назовите орфограммы.
-Найдите глагол. (Вышел) В какой форме он стоит? (В форме 3-го лица, ед. числа, м. р.)
— Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной формой глагола.
3. Изучение нового материала.
1) Актуализация новых знаний
На доске слова: идёт смотрит
— Разделите данные глаголы на группы.
Проверка (у доски ученик делит слова на группы)
— В какой форме стоят глаголы в первом столбике? А во втором?
2) Сообщение темы и цели урока
— Что общего у глаголов начальной формы? (ответы детей)
— Правильно. Давайте выделим суффиксы.
— Сформулируйте правило. Вам помогут вопросы в учебнике (с. 153).
(Дети формулируют правило о начальной форме глагола)
Упражнение 174 (а) – запись с комментированием. Выделить суффиксы начальной формы глагола.
завтрак – завтракать, позавтракать
Упражнение 175 – знакомство с ещё двумя суффиксами начальной формы глаголов -ти, -чь.
Выборочное списывание. Выделить суффиксы.
— Где глаголы записаны только в начальной форме? (В словарях)
— Как найти глаголы в обратном словаре? (на -ть, -ти, -чь)
Выполнение заданий в группах (задания раздаются в конвертах).
2) Самостоятельное выполнение тестов
1. Отметь значком (+) глаголы в начальной форме
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-russkomu-iazyku-3-klass-po-prog.html
Конспект урока по русскому языку для 3 класса на тему «Начальная (неопределённая) форма глагола»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Начальная (неопределённая) форма глагола»
Цели : познакомить с неопределённой формой глагола; формировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме.
Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.
— совершенствовать умение контролировать свою деятельность по результату;
— учиться адекватно оценивать своего одноклассника;
— формировать умение прогнозировать.
– формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
— формировать умение использовать глаголы в неопределенной форме в своей речи.
— развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;
— формировать умение быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;
— формирование навыков сотрудничества.
— определять начальную форму глаголов;
— ставить глаголы в неопределенную форму.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка.
— А началом нашей работы станет девиз (слайд)
Лучший способ изучить что-либо — это открыть самому (Джордж Пойа).
— Как вы понимаете это высказывание?
— Можем ли мы это высказывание сделать девизом нашего урока?
— В конце урока мы ещё вернёмся к нашему девизу.
Начало каждого урока открывается минутой чистописания.
— Для чего нужна минута чистописания на уроке каждому из вас? (Нужна для того, чтобы красиво и правильно писать буквы).
— Сегодня мы пропишем буквы н и ф .
— Дадим этим звукам характеристику (Н — согласный, звонкий непарный, твердый парный, обозначен буквой «эн». Ф – согласный, глухой парный, твердый парный, обозначен буквой «эф»).
— Где мы уже встречали эти буквы в таком сочетании? (При записи морфологического разбора имени существительного и прилагательного).
— Что они обозначают? (Начальную форму).
III. Самоопределение к деятельности
Разговориться напиться что мёду с умным
С умным разговориться — что мёду напиться.
— Объясните её смысл. (С умным человеком приятно разговаривать, от него узнаешь много интересного).
— Поставьте слова в начальную форму. (Мёд – форма именительного падежа единственного числа, умный – форма именительного падежа единственного числа мужского рода. С глаголом мы это сделать не можем.)
— А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?
Обсуждение детей, возникает спор. Есть дети, которые не уверены в том, что у глагола есть начальная форма.
— Сформулируйте тему урока. (Сегодня на уроке мы будем говорить о начальной форме глагола).
Поставим перед собой цели.
Дети продолжают высказывания:
1. Сегодня на уроке мы узнаем… (О неопределенной форме глагола, есть ли у глагола неопределенная форма)
2. Мы научимся… (Находить глаголы в неопределенной форме, использовать их в речи)
IV. Подготовка к работе на основном этапе. Открытие нового знания
— Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Ученики должны ответить на вопросы, записанные на доске.
— На какие вопросы отвечает глагол?
— Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
При возникновении затруднений они могут взять карточку с опорными словами.
— Что такое глагол? (Часть речи.)
— Что обозначает глагол? (Действие предмета.)
— На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что сделает? и т.д.)
— Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (Сказуемым.)
Оцените себя за выполненную работу (показывают на «светофоре»):
— Есть недочёты, но я старался.
Разобраться в новой теме нам поможет учебник.
Откроем учебники на странице 106, упражнение 181.
— Приступаем к выполнению упражнения.
— Прочитайте пары слов. Сравните их.
— Что в них общего? (Это однокоренные слова)
— Чем они различаются? (В одном глаголе нет приставки, в другом есть. Первый глагол отвечает на вопрос что делать?, второй – что сделать?)
— Запишите первую пару глаголов. (Говорить – поговорить.)
— Какую пропущенную букву вы вставили? (Безударную гласную о – проверочное слово говор.)
— Подчеркните глагол, который отвечает на вопрос что сделать?, выделите приставку.
Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.
Г…ворить – пог. в…рить, ж…лать – пож…лать, спр…сить – переспр…сить, р…совать – нар…совать, м…розить – зам…розить, х…дить – ух…дить, см…треть – посм…треть, об…яснить – об…яснять, ехать – под…ехать.
— Что вы можете сказать про глаголы? (Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? Глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? употребляются с приставками).
— Убедимся в правильности наших выводов, прочитав правило.
Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?, стоят в неопределённой форме. Неопределённая форма – это начальная форма глагола.
Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на –ть (решать, решить); -ти (нести, унести); -чь (печь, испечь).
— Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы…
— Неопределённая форма – это …
— Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на …
2. Первичное закрепление. Выборочное списывание.
Чтение учителем отрывка из сказки А.С.Пушкина
— Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о золотом петушке».)
— Назовите автора этого произведения. (А. С. Пушкин.)
Следующее задание покажет, сможете ли вы отличить глаголы, стоящие в неопределенной форме от других частей речи.
— Вам нужно будет выписать глаголы в неопределённой форме. (слайд)
Царь Дадон под старость захотел
Чтоб концы своих владений
Взаимопроверка (обмен тетрадями)
— Назовите глаголы, которые вы выписали. Проверка по образцу (Отдохнуть, устроить, беспокоить, охранять, содержать.)
— Я не услышала слова старость и рать. Почему вы их не выписали? (Это имена существительные, они отвечают на вопрос что?)
Самооценка по шкале (отмечают на полях)
V. Физкультминутка. Усвоение новых знаний
— Вам нужно будет назвать действие в неопределенной форме, которое показывается и повторить его. (Плавать, прыгать, бежать, кружиться, улыбаться, хлопать, гладить, сидеть, спать).
— А теперь положите голову на парту и закройте глаза. Одному моему знакомому мальчику приснился удивительный сон. Послушайте, о чём он мне рассказал и постарайтесь запомнить глаголы в неопределенной форме.
«Надо же было мне во сне на Северном полюсе очутиться! Как начал я там зябнуть, мерзнуть, дрожать, трястись и зубами стучать. Стал я на себя всякие кофты и шубы натягивать, голову заматывать, кутать, ноги обувать, на руки дышать. И еще прыгать и в ладоши хлопать, чтобы согреться. Принялся костер разжигать и от ветра прятаться. Ужасно я начал злиться и сердиться на свой сон! И тут как раз проснулся».
— Запишите все глаголы, которые запомнили, в тетрадь. Кто больше запомнил? (самопроверка с образца.)
Образец. Очутиться, зябнуть, мерзнуть, дрожать, трястись, стучать, натягивать, заматывать, кутать, обувать, дышать, прыгать, хлопать, согреться, разжигать, прятаться, злиться, сердиться.
VI. Применение новых знаний
1. Игра «Будь внимателен!» (Коллективно)
– Собери фразу. (Устойчивые сочетания слов).
– Что мы называем устойчивыми сочетаниями слов? (Фразеологизмы)
Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.
– Хорошо ли знаем фразеологизмы? Это мы проверим в игре «Будь внимателен». (слайд)
В ней необходимо заменить фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
Это задание мы выполним устно.
Зарубить на носу — запомнить.
Пропустить мимо ушей — прослушать.
Вставлять палки в колёса — мешать.
Делать из мухи слона — преувеличивать.
Обвести вокруг пальца — обмануть.
Держать язык за зубами – молчать.
Оцените себя за выполненную работу (показывают на «светофоре»):
— Есть недочёты, но я старался.
Проигрывается видеоролик с фотографиями природы весной под музыку фоном.
– О чем эта загадка? (О весне)
Весна действительно пришла к нам. Назовите, какие явления, связанные с её приходом, происходят в природе (ответы детей).
Пробуждается природа, всё вокруг расцветает и оживает.
Предлагаю выполнить небольшую творческую работу. Это будет текст-повествование на тему: «Весна».
– Какой тип текста мы называем повествованием? (Рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности.)
– В тексте мы должны использовать глаголы в неопределенной форме. Если у вас возникнут затруднения, предлагаю воспользоваться опорными словами. (слайд)
Звучит музыка, учащиеся составляют текст. Несколько текстов зачитываются вслух ребятами.
Самооценка и оценка учениками прозвучавших работ.
Самооценка по шкале (отмечают на полях)
VII. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока
Я хочу вам прочитать стихотворение поэта Семена Островского.
В жизни по–разному можно жить:
Вовремя есть. Вовремя пить.
А можно и так: на рассвете вставать
Рукой обожженной солнце достать
— Поделитесь своими впечатлениями о стихотворении.
— Почему автор хотел бы подарить солнышко людям? (ответы детей).
— Это стихотворение есть у вас на карточках. Подчеркните в карточке глаголы, стоящие в неопределённой форме. Проверка по образцу. (Жить, есть, пить, делать, вставать, достать, подарить).
— Вспомним о целях, поставленных в начале урока? Мы смогли их достигнуть? (Высказывания детей)
— Вернёмся к нашему девизу – «Лучший способ изучить что-либо — это открыть самому.» (Джордж Пойа). (слайд)
— Найдем в этом предложении глаголы в неопределенной форме (Изучить, открыть.)
— На какие вопросы они отвечают? (Что сделать?)
— На что оканчиваются данные глаголы? (На –ть, -ти, -чь).
— Почему эти глаголы так названы? (Не указывают на время и число)
— Интересно ли вам было на уроке?
— С каким настроением вы работали?
— Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?
Вы можете выбрать домашнее задание:
С. 106 (выучить правило), выполнить упр. 184 (с. 107).
Творческое задание – придумать и записать «запоминалку» о глаголах неопределённой формы (схема, рисунок, стихотворение и т.п.).
Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-dlya-klassa-na-temu-nachalnaya-neopredelyonnaya-forma-glagola-3265193.html