Конспект урока русского языка «Морфологический разбор имени существительного».
план-конспект урока по русскому языку
Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного».
Цель. Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.
Задачи.
- Знать признаки имени существительного, его роль в предложении.
- Уметь разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму.
- Уметь работать в парах, группах, самостоятельно; анализировать свою деятельность и работу товарищей; выполнять взаимопроверку и самооценку.
- Уметь выбирать задания по своему уровню.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_russkogo_yazyka1.docx | 24.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного».
Цель. Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.
- Знать признаки имени существительного, его роль в предложении.
- Уметь разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму.
- Уметь работать в парах, группах, самостоятельно; анализировать свою деятельность и работу товарищей; выполнять взаимопроверку и самооценку.
- Уметь выбирать задания по своему уровню.
- Листы с дифференцированными заданиями для каждого ребёнка.
- Конверты с групповыми заданиями.
- Эталоны выполнения разборов, дифференцированных заданий.
- Алгоритмы работы в парах, группах, индивидуально при выборе заданий определённого уровня.
- Алгоритм морфологического разбора имени существительного.
— Сегодня на уроке нас ждёт большая интересная работа. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Работать будем по данному плану.
- Введение в тему. Групповая работа.
- Открытие темы. Постановка цели и задач урока.
Составление алгоритма морфологического разбора имени существительного.
- Применение знаний и умений. Работа в парах.
Самостоятельная дифференцированная работа.
II. Введение в тему.
— Вам предстоит самим открыть тему нашего урока.
— Для этого объединимся в группы.
— Но сначала повторим алгоритм работы в группах.
Алгоритм работы в группах.
- Собраться в группы.
- Получить задание.
- Начать работу по команде учителя.
- Распределить обязанности между членами группы.
- Работать сообща.
- Закончить работу по команде учителя.
- Отчитаться.
Распределите данные слова по группам: собственные и нарицательные.
Запишите в тетрадь.
гора, свет, Луна, кот, Барсик, Памир
Распределите данные слова по группам: одушевлённые и неодушевлённы.
Запишите в тетрадь.
земля, Коля, камень, енот, диван, соловей
Определите род имён существительных и распределите слова по группам.
Запишите в тетрадь.
окно, крот, шкаф, карта, село, деревня
Определите число имён существительных и распределите слова по группам.
Запишите в тетрадь.
ухо, деревья, столы, корень, рак, стулья
Составьте из данных слов предложение, запишите и разберите его по членам.
Какими членами предложения они являются?
светит, в, яркая, Луна, небе
— Понравилось ли вам сегодня работать в группах?
— Как оцениваете своё участие в работе группы?
— Какие трудности возникли в процессе совместной работы?
-Чему научились, работая вместе?
4. Подведение итога работы в группах.
— Какой частью речи являются слова, над которыми вы работали в группах?
— Что такое имя существительное?
— Что вы повторили, выполняя задания в группах? (Признаки имён существительных и их роль в предложении).
III. Открытие темы. Постановка цели и задач урока.
— Мы уже много знаем с вами об имени существительном, давайте объединим эти знания в одно целое и дадим название теме нашего урока.
— Что мы делали с именами существительными? (Мы их разбирали: указывали признаки и роль в предложении).
— Попробуйте сформулировать тему урока.
— Правильно, тема нашего урока: «Разбор имени существительного как части речи».
— С какой целью мы изучаем эту тему? (Научиться разбирать имя существительное как часть речи).
— Какие задачи вы поставите перед собой, чтобы достичь этой цели?
— Чему вы должны научиться?
Составление алгоритма разбора имени существительного как части речи.
— Давайте составим алгоритм разбора имени существительного как части речи.
- Назови часть речи (значение и вопрос).
- Поставь слово в начальную форму.
- Перечисли постоянные признаки.
- Перечисли непостоянные признаки.
- Укажи, каким членом предложения является данное существительное.
IV. Применение знаний и умений.
— Давайте вернёмся к составленному вами предложению:
В небе светит яркая Луна.
И разберём существительные как часть речи:
(Задание выполняется с взаимопроверкой в парах, у доски работают 2 ученика).
— Что мы сейчас учились делать?
2. Самостоятельная дифференцированная работа.
— Давайте поработаем самостоятельно.
— Вам на выбор предлагаются задания разного уровня сложности.
— Вспомните алгоритм работы с разноуровневыми заданиями.
- Внимательно прочти все варианты заданий.
- Осмысли каждое задание.
- Соотнеси свои желания с возможностями.
- Выбери то задание, с которым можешь справиться.
- Выполни задание.
- Проанализируй и оцени полученный результат и правильность сделанного тобой выбора.
Найди в предложении имя существительное и разбери его как часть речи.
Всё запорошило снегом.
Звёзды погасли на небосклоне.
Разбери существительное «звёзды» как часть речи.
Лена прочитала интересную сказку.
Разбери существительное «Лена» как часть речи по алгоритму.
- Назови часть речи (значение и вопрос).
- Поставь слово в начальную форму.
- Перечисли постоянные признаки.
- Перечисли непостоянные признаки.
- Укажи, каким членом предложения является данное существительное.
Проверка по эталону.
— Какое задание выбрал? Почему?
— Что вызвало затруднение?
— Мог бы выполнить более задание другого уровня?
— Вспомните тему урока.
— Выполнили ли мы поставленные перед нами задачи?
— Достиг ли урок цели?
— Какую цель для себя ты ставил в начале урока?
— Какую бы цель ты поставил для себя на следующем уроке?
— Что на уроке показалось тебе интересным?
— Что вызвало затруднения?
— Над чем тебе ещё нужно поработать?
VII. Домашнее задание.
Запомнить порядок разбора имени существительного как части речи. Составить памятку.
- По выбору :
- или составить предложение, найти в нём существительное и разобрать его как часть речи,
- или составить предложение, найти в нём 1 существительное, разобрать его по составу и как часть речи,
- или составить предложение, найти в нём 1 существительное, сделать фонетический разбор, разобрать его по составу и как часть речи.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Форма проведения урока: деловая игра «Детективное агентство».
Цели урока:Образовательные: познакомить со схемой морфологического разбора имени существительного; обобщить систематизировать изученный материал о разделах языкознания; закрепи.
Тема: «Дательный падеж имён существительных».Цели урока: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу. Планируемые результаты:предм.
Разработка урока по русскому языку по теме «Морфологический разбор имени существительного".
Конспект и презентация к открытому уроку по русскому языку. Тема: «Разбор имени существительного по составу». 3 класс.
Цели деятельности учителя: формирование представления об особенностях согласования имен существительных и имен прилагательных и закрепление умения находить имена прилагательные в речи.Планируемые резу.
Цели деятельности учителя: ознакомление с вариантами окончаний имен существительных во множественном числе; повторение темы «Имя существительное»Планируемые результатыПредметные:Знать: как.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/10/27/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-morfologicheskiy-razbor
Конспект урока по русскому языку «Морфологический разбор имени существительного»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Конспект урока русского языка . 3 класс.
Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного».
Цель. Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.
Знать признаки имени существительного, его роль в предложении.
Уметь разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму.
Уметь работать в парах, группах, самостоятельно; анализировать свою деятельность и работу товарищей; выполнять взаимопроверку и самооценку.
Уметь выбирать задания по своему уровню.
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку,
гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление
к речевому самосовершенствованию.
знать порядок морфологического разбора имени существительного; уметь производить
морфологический разбор имени существительного.
способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой
информации, компакт-диски учебного назначения.
Познавательные УУД: понимать познавательную задачу.
Регулятивные УУД : планировать необходимые действия, операции.
Коммуникативные УУД: слушать, задавать вопросы, отвечать на вопросы других, формулировать собственные
мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Листы с дифференцированными заданиями.
Эталоны выполнения разборов, дифференцированных заданий.
Алгоритм морфологического разбора имени существительного.
I .Организационный момент.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая .
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно .
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать .
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
— Сегодня на уроке нас ждёт большая интересная работа. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Д..верие, помощ…, улы…ка, д…бро. т …варищ , учас…ник .
На доске – пропущенные буквы, по-очереди с объяснением орфограмм.
II . Введение в тему.
— Вам предстоит самим открыть тему нашего урока.
— Для этого объединимся в группы.
— Но сначала повторим алгоритм работы в группах.
Распределите данные слова по группам: собственные и нарицательные.
Запишите в тетрадь.
гора, свет, Луна, кот, Барсик, Памир
Распределите данные слова по группам: одушевлённые и неодушевлённы.
Запишите в тетрадь.
земля, Коля, камень, енот, диван, соловей
Определите род имён существительных и распределите слова по группам.
Запишите в тетрадь.
окно, крот, шкаф, карта, село, деревня
Определите число имён существительных и распределите слова по группам.
Запишите в тетрадь.
ухо, деревья, столы, корень, рак, стулья
Составьте из данных слов предложение, запишите и разберите его по членам.
Какими членами предложения они являются?
светит, в, яркая, Луна, небе
Подведение итога работы в группах.
— Какой частью речи являются слова, над которыми вы работали в группах?
— Что такое имя существительное?
— Что вы повторили, выполняя задания в группах? (Признаки имён существительных и их роль в предложении).
III . Открытие темы. Постановка цели и задач урока.
— Мы уже много знаем с вами об имени существительном, давайте объединим эти знания в одно целое и дадим название теме нашего урока.
— Что мы делали с именами существительными? (Мы их разбирали: указывали признаки и роль в предложении).
— Попробуйте сформулировать тему урока.
— Правильно, тема нашего урока: «Разбор имени существительного как части речи».
— С какой целью мы изучаем эту тему? (Научиться разбирать имя существительное как часть речи).
— Какие задачи вы поставите перед собой, чтобы достичь этой цели?
— Чему вы должны научиться?
Составление алгоритма разбора имени существительного как части речи.
— Давайте составим алгоритм разбора имени существительного как части речи.
Назови часть речи (значение и вопрос).
Поставь слово в начальную форму.
Перечисли постоянные признаки.
Перечисли непостоянные признаки.
Укажи, каким членом предложения является данное существительное.
IV . Применение знаний и умений.
Прочитай текст, спиши его.
Спит зимний лес. Застыли могучие дубы. Липы раскинули гибкие ветви. Дремлют шумные сосны. Но пригреет солнце, и все враз проснется.
Подчеркни имена существительные одной чертой. Обозначь их род.
2. Самостоятельная дифференцированная работа .
Найди в предложении имя существительное и разбери его как часть речи.
Всё запорошило снегом.
Звёзды погасли на небосклоне.
Разбери существительное «звёзды» как часть речи.
Лена прочитала интересную сказку.
Разбери существительное «Лена» как часть речи по алгоритму.
Проверка по эталону.
— Вспомните тему урока.
— Выполнили ли мы поставленные перед нами задачи?
— Достиг ли урок цели?
— Какую цель для себя ты ставил в начале урока?
— Какую бы цель ты поставил для себя на следующем уроке?
— Что на уроке показалось тебе интересным?
— Что вызвало затруднения?
— Над чем тебе ещё нужно поработать?
VII . Домашнее задание.
Запомнить порядок разбора имени существительного как части речи. Составить памятку.
или составить предложение, найти в нём существительное и разобрать его как часть речи,
или составить предложение, найти в нём 1 существительное, разобрать его по составу и как часть речи,
или составить предложение, найти в нём 1 существительное, сделать фонетический разбор, разобрать его по составу и как часть речи.
Выберите книгу со скидкой:
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-214835
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?