Конспект урока: «Правописание приставок в глаголах»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Урок открытия нового знания. Начальная школа 21 века 4 класс
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Правописание приставок в глаголах».
Цель урока : познакомить учащихся с правописанием приставок в глаголах.
- познакомить с правописанием приставок с глаголами;
- содействовать развитию орфографической зоркости учащихся;
- воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.
— формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
— на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
— находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти правило;
коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и в работе в парах.
Оборудование : учебник Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс, 1ч., карточки со словами
— Запишите число, классная работа.
2. Орфографическая минутка (слайд 2)
в начале нашего урока предлагаю вспомнить правила записи и соединения букв.
2. Из слов выберите «лишнее» слово и напишите всю строчку красиво.
Кошка, плывёт, берёза, телефон.
Какое слово получилось в первой строке?
— Получилось слово – приставки.
— Во второй строке найдите «лишнее» слово . Докажите свое мнение.
(плывёт , т.к это глагол. А все остальные – имена существительные.)
4. Постановка темы и целей урока.
Мы определили два понятия: приставка и глагол.
Попробуйте сформулировать тему урока, связав эти два понятия воедино.
— Правописание приставок с глаголами. (слайд 3)
— Давайте поставим цель нашего урока – научиться писать приставки с глаголами.
Поставим для себя задачи урока:
познакомимся с … ( с правописанием приставок с глаголами )
узнаем … (правила правописания приставки с глаголами)
научимся … (применять это правило при письме)
1)У вас на столе лежат карточки со словами.
(во) дворе, (по)прыгать, (на)ливать, (на)самолете. (по)дорожке, (про)бежать, (под)землёй, (у)дома, (у)лететь, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
Перед тем как приступить к работе, нарисуйте на полях три волшебные линеечке, отметь на первой уровень – как вы рассчитываете справиться с данным заданием.
-Оцените себя на второй линеечке после выполнения задания.
-Теперь поменяйтесь тетрадями, сверьте правильность выполнения задания с эталоном (слайд 4)
на слайде. Оцените работу друг друга на третьей линеечке.
-Поднимите руки, у кого совпали оценки на всех трех линеечках?
— Какими частями речи являются слова 1 столбика?
— Есть ли среди слов первого столбика глаголы?
— Раз тема нашего урока «Правописание приставок с глаголами», то какой столбик слов нужен нам для работы по нашей теме урока? (второй) (слайд 4)
Нередко на Глагол нападала грусть из-за того, что мало было у него настоящих, верных друзей.
И вот шёл он как-то печальный, опустив голову, по берегу реки. Вдруг слышит: кто-то плачет. Подошёл поближе и видит: сидит на камне Приставка и заливается горючими слезами.
— Что ты плачешь? – спросил Глагол.
— Как же мне не плакать? – сказала в ответ Приставка. – Мне так плохо жить одной.
— Ну так давай дружить, и мне веселей будет.
— Согласна! – с радостью воскликнула Приставка, утирая слезу. — А у тебя есть братья?
— Да, и очень много, но все они живут в разных местах: прыгают, бегают. Поют, кричат, дерутся…
— Давай я познакомлю их со своими сестричками – приставками, если мне удастся их всех собрать: одна где-то над, другая – под, третья – за, четвёртая, кажется, — в…
Наконец приставки перезнакомились с глаголами и стали навек неразлучны. Так им понравилось дружить.
— Так как же глаголы пишутся с приставками
-Верно. Будем работать со словами второго столбика.
-Если приставка – это часть слова, то как она пишется со словами?
-Могут ли глаголы употребляться с предлогами?
-Сделайте вывод ( предлоги с глаголами не употребляются).
-Проверим правильность нашего вывода.
-Как мы можем это сделать? (по учебнику)
-Совпал ли наш вывод с правилом в учебнике?
Сколько на доске глаголов,
Сколько здесь с приставкой слов,
Слова: разбросать, исправить, здоровый, разный, сказать, плыть, раскраска, вбежать, запрыгнуть. ( 6 глаголов, 5слов с приставкой)
-Молодцы. Продолжаем работать.
-Теперь наша задача научиться применять выведенное правило. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание.(в группах)
3) Образуйте от слова бежать при помощи приставок однокоренные глаголы (слайд 7)
-Какие слова написали? Как написали приставки с глаголами?
( слитно, т.к. это глаголы, они с предлогами не употребляются , значит пре-, за-, и т.д. – это приставки, они с глаголами пишутся слитно.)
1 ).Работа по учебнику стр. 90. Упражнение 2 (по рядам).
Правильно раскройте скобки и обоснуйте свой ответ.( 3 ученика у доски)
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь.
Сугробы снега вьюги (на)мели,
И грузовик, как баржа (на)мели…
(Фронтальный опрос). Учащиеся, доказывают свою точку зрения.
2). Учебник стр.89 упр.1 (самостоятельно)
Задание: выбрать только глаголы. Обозначить приставки.
(По)явился, (на)клеить, (на)поляне, (по)воде, (по)беседовать, (по)тебе, (под)оконник, (за)помнить, (за)кончить, (за)поворотом, (на)думать, (на)рисовать, (на) небосклоне, (под)лететь, (по)обещать.
7 . Теперь предлагаю вам выполнить тест, вспомнив все, что сегодня узнали на уроке.
Проверим ответы. Отвечаем полным предложением.
-Какой вопрос вызвал затруднение?
-Это будет тема нашего следующего урока.
1)- Оцените свою работу на уроке по 10-бальной шкале.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/12/10/konspekt-uroka-pravopisanie-pristavok-v-glagolah
правописание приставок в глаголах
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
конспект урока с презентацией
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kaminskaya_e.a._urok_pravopisanie_pristavok_s_glagolami.doc | 54.5 КБ |
prezentatsiya_k_uroku_pristavki_v_glagolakh.ppt | 2.41 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Правописание приставок в глаголах».
Цель урока : познакомить учащихся с правописанием приставок в глаголах.
- познакомить с правописанием приставок с глаголами;
- содействовать развитию орфографической зоркости учащихся;
- воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.
— формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
— на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
— находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти правило;
коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и в работе в парах.
Оборудование : учебник Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс, тетрадь «Пишем грамотно», 1ч., презентация, карточки со словами
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
И пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Ну что же, не будем зря время терять.
— Дружно, терпеливо, внимательно, уважительно.
— Девиз нашего урока: «Мы сможем, мы сумеем, у нас всё получится.
Запишите число , классная работа.
2. Орфографическая минутка (слайд 2)
в начале нашего урока предлагаю вспомнить правила записи и соединения букв.
Пп Рр Ии Сс Тт Аа Вв Кк Ии
— Пропишите заглавную и строчную буквы.
2. Из слов выберите «лишнее» слово и напишите всю строчку красиво.
Кошка, плывёт, берёза, телефон.
Какое слово получилось в первой строке?
— Получилось слово – приставки. Давайте
— Во второй строке найдите «лишнее» слово . Докажите свое мнение.
(плывёт , т.к это глагол. А все остальные – имена существительные.)
4. Постановка темы и целей урока.
Мы определили два понятия: приставка и глагол.
Попробуйте сформулировать тему урока, связав эти два понятия воедино.
— Правописание приставок с глаголами.(тема на доску) (слайд 3)
— Давайте поставим цель нашего урока – научиться писать приставки с глаголами.
Поставим для себя задачи урока:
познакомимся с … ( с правописанием приставок с глаголами ) (на листе на доску)
узнаем … (правила правописания приставки с глаголами)
научимся … (применять это правило при письме)
Выполнение этих задач и будет планом работы на нашем уроке сегодня.
Начнем работать по нашему плану. У вас на столе лежат карточки со словами.
(во) дворе, (по)прыгать, (на)ливать, (на)самолете. (по)дорожке, (про)бежать, (под)землёй, (у)дома, (у)лететь, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
Перед тем как приступить к работе, нарисуйте на полях три волшебные линеечке, отметь на первой уровень – как вы рассчитываете справиться с данным заданием.
Оцените себя на второй линеечке после выполнения задания.
Теперь поменяйтесь тетрадями, сверьте правильность выполнения задания с эталоном (слайд 4)
на слайде. Оцените работу друг друга на третьей линеечке.
Встаньте те, у кого совпали оценки на всех трех линеечках?
Как вы себя оценили? (адекватно)
Кто занизил себе оценку? Что можем пожелать?
Кто завысил оценку? Что посоветуем?
— Какими частями речи являются слова 1 столбика?
— Есть ли среди слов первого столбика глаголы?
— Раз тема нашего урока «Правописание приставок с глаголами», то какой столбик слов нужен нам для работы по нашей теме урока? (второй) (слайд 4)
Верно. Будем работать со словами второго столбика.
Если приставка – это часть слова, то как она пишется со словами?
Могут ли глаголы употребляться с предлогами?
Сделайте вывод ( предлоги с глаголами не употребляются).
Проверим правильность нашего вывода.
Как мы можем это сделать? (по учебнику)
Правильно. Открываем учебник на 89.
Совпал ли наш вывод с правилом в учебнике?
Наша физминутка тоже будет связана с темой нашего урока.
Сколько на доске глаголов,
Сколько здесь с приставкой слов,
Слова: разбросать, исправить, здоровый, разный, сказать, плыть, раскраска, вбежать, запрыгнуть. ( 6 глаголов, 5слов с приставкой)
Молодцы. Продолжаем работать.
Теперь наша задача научиться применять выведенное правило. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание.
Образуйте глаголы, используя схему (слайд 6)
с- пере- вы-
Как написали данные слова?
( слитно, т.к. это глаголы, они с предлогами не употребляются , значит пре-, за-, и т.д. – это приставки, они с глаголами пишутся слитно.)
Выделим приставки. Как написали приставки с глаголами? (выключить экран)
Сейчас откройте ваши учебники на стр. 90.
Упражнение 2 выполняем по рядам.
Правильно раскройте скобки и обоснуйте свой ответ.
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь.
Сугробы снега вьюги (на)мели,
И грузовик, как баржа (на)мели…
(Фронтальный опрос). Учащиеся, доказывают свою точку зрения.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо —
Упражнение на славу.
А теперь закрепим наши знания.
Задание: выбрать только глаголы. Обозначить приставки.
(По)явился, (на)клеить, (на)поляне, (по)воде, (по)беседовать, (по)тебе, (под)оконник, (за)помнить, (за)кончить, (за)поворотом, (на)думать, (на)рисовать, (на) небосклоне, (под)лететь, (по)обещать.
….. у доски можешь выбрать место на оценку (если уверен в своих силах) и место на сомнение (на выбор).
Остальные в тетрадях также могут выбрать место на сомнение или место на оценку, поставив соответствующую пометку на полях.
Ученик у доски и остальные в своих тетрадях начертите три волшебные линеечки.
Отметьте на первой линейке прогностическую оценку.
Приступайте к работе. Стр. 89 упр.1.
Время ограничено. На выполнение этого задания у вас 3 минуты.
Оцените себя на второй линейке после выполнения задания.
Проверяем отвечающего у доски. Теперь поставьте свой уровень после сверки с образцом.
Как оценила себя ( у доски) ?
Встаньте те, кто выбрал место на оценку, когда выполнял это задание, и выполнил задание без ошибок? (оценить детей)
Домашнее задание будет аналогичное тому, что вы выполняли сейчас. Откроем дневники и запишем домашнее задание: с. 91 упражнение 5.
Теперь предлагаю вам выполнить тест, вспомнив все, что сегодня узнали на уроке.
Проверим ответы. Отвечаем полным предложением.
Обратимся к плану нашего урока.
Все ли поставленные перед нами задачи мы выполнили?
Давайте вспомним девиз нашего урока.
Урок подходит к концу, мы хорошо потрудились и девиз сейчас нам поможет оценить свою работу на уроке.
На доске перед вами две карточки.
- «Мы смогли, мы сумели, у нас все получилось»
- «Мне было трудно…»
Выберите ту карточку, которая отражает ваше настроение в конце урока и подойдите к ней.
На этом наш урок закончился. Все отлично поработали, молодцы.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/03/05/pravopisanie-pristavok-v-glagolakh
Конспект урока по теме «Правописание приставок в глаголах» 4 класс
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Конспект урока по теме «Правописание приставок в глаголах» («Начальная школа 21 века»)
Скачать:
Предварительный просмотр:
учитель начальных классов
Тема урока: «Правописание приставок в глаголах»
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием приставок в
- познакомить с правописанием приставок с глаголами;
- содействовать развитию орфографической зоркости учащихся;
- воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.
регулятивные: формировать умение принимать и сохранять
учебную задачу; на основе результатов решения практических
задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых
языковых фактов в сотрудничестве с учителем
познавательные: находить в материалах учебника ответ на
заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти
коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в
диалоге с учителем и в работе в парах.
Оборудование: учебник Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс,
тетрадь «Пишем грамотно», 1ч., презентация, карточки со
1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Психологический настрой.
— А теперь, улыбнитесь друг другу. Садитесь.
— Дружно, терпеливо, внимательно, уважительно.
— Девиз нашего урока: «Мы сможем, мы сумеем, у нас всё получится.»
Запишите число, классная работа.
Пп Рр Ии Сс Тт Аа Вв Кк Ии
— Запишите заглавную и строчную буквы. Какое слово получилось?
— Получилось слово – приставки.
2. Из слов выберите «лишнее» слово и напишите всю строчку красиво.
Кошка, плывёт, берёза, телефон.
— В этом ряду «лишнее» слово плывёт , т.к. это глагол. А все остальные имена существительные.
3. А теперь сформулируйте тему урока, связав минутку чистописания.
— Будем учиться писать приставки с глаголами. ( Открыли учебник урок 35.)
— Давайте поставим цель нашего урока.
познакомимся с … ( с правописанием приставок в глаголах)
узнаем … (правила правописания приставки с глаголами)
научимся … (применять это правило при письме)
3. Интеллектуальная разминка. Отвечаем быстро и кратко.
1. Как одним словом назвать берёза, берёзовый, берёзка?
2. Сколько звуков в слове юла?
4. На какие вопросы отвечает родительный падеж?
5. Что обозначает имя существительное?
6. Как называется часть слова без окончания?
7. Сколько слогов в слове класс?
8. Какой знак ставится в конце вопросительного знака?
9. Какая часть слова находится перед корнем?
10. Как называется часть речи, которая обозначает действие
Самостоятельно выполните упражнение:
Вставь буквы в словарные слова: ж_ лезо, _здалека , кил_ метр, _бида, п_чаль, пр_и_шествие, св_бода, в_лшебник, к_ мыш
Самооценка: — выполнил(а) правильно без ошибок
— выполнил(а) с 1-2 ошибками
— выполнил(а) с 3 и более ошибками
1. Работа в парах. У вас на столе лежат карточки со словами.
(по)тропинке, (во)дворе, (по)прыгать, (на)ливать, (на)него. (по)дорожке, (про)бежка, (под)землёй, (у)тебя, (у)лететь, (по)глядеть, (на)мокнуть .
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка. Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
— Какими частями речи являются слова 1 столбика?
— Есть ли среди слов первого столбика глаголы?
— Сделайте вывод. (Какая часть речи никогда не употребляется с предлогами?)
— Глаголы не употребляются с предлогами. В глаголах пишутся приставки.
Сколько на доске глаголов, столько выполни наклонов.(6) Сколько здесь с приставкой слов, столько выполни прыжков.(6)
(разбросать, исправить, рассвет, здоровый, разный, сказать, мокнуть, окрепнуть, раскраска, вбежать)
Нередко на Глагол нападала грусть из-за того, что мало было у него настоящих, верных друзей.
И вот шёл он как-то печальный, опустив голову, по берегу реки. Вдруг слышит: кто-то плачет. Подошёл поближе и видит: сидит на камне Приставка и заливается горючими слезами.
— Что ты плачешь? – спросил Глагол.
— Как же мне не плакать? – сказала в ответ Приставка. – Мне так плохо жить одной.
— Ну так давай дружить, и мне веселей будет.
— Согласна! – с радостью воскликнула Приставка, утирая слезу. — А у тебя есть братья?
— Да, и очень много, но все они живут в разных местах: прыгают, бегают. Поют, кричат, дерутся…
— Давай я познакомлю их со своими сестричками – приставками, если мне удастся их всех собрать: одна где-то над, другая – под, третья – за, четвёртая, кажется, — в…
Наконец приставки перезнакомились с глаголами и стали навек неразлучны. Так им понравилось дружить.
— Так как же глаголы пишутся с приставками?
1) с.89 – чтение рубрики «Обрати внимание»
с.89 упр.1 ( двое учащихся – у доски, а остальные в тетрадях).
Выписать из упражнения, раскрыв скобки, десять глаголов.
3) с.90 упр.2 – самостоятельная работа.
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь .
Сугробы снега вьюги (на)мели,
И грузовик, как баржа (на)мели…
( 3 ученика у доски, а остальные в тетрадях). Учащиеся сверяют свои работы с заданием выполненной на доске, исправляют ошибки, доказывают свою точку зрения.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/12/10/konspekt-uroka-po-teme-pravopisanie-pristavok-v-glagolakh