Конспект урока по русскому языку Что такое имя существительное? 2 класс Школа России
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: Что такое имя существительное?
Цели урока:
• формировать понятие об имени существительном;
• развивать наблюдательность, речь;
• развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
— Личностные: — формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
— формировать коммуникативные умения детей;
— Предметные: — научатся различать слова — названия предметов;
— использовать специальную терминологию при определении части речи;
— находить и исправлять орфографические ошибки.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, Учебник «Русский язык. 2 класс.» В 2 ч. В.П. Канакина,
В.Г. Горецкий М.: 2014 — Ч.2 — 159с.в 2-х ч., 2 ч.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk_24.02.doc | 62 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Выполнил студент 46 гр.
Предмет: Русский язык
Тема урока: Что такое имя существительное?
- формировать понятие об имени существительном ;
- развивать наблюдательность, речь ;
- развивать орфографическую зоркость.
— Личностные: — формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
- формировать коммуникативные умения детей;
— Предметные: — научатся различать слова — названия предметов;
- использовать специальную терминологию при определении части речи;
- находить и исправлять орфографические ошибки.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, Учебник «Русский язык. 2 класс.» В 2 ч. В.П. Канакина,
В.Г. Горецкий М.: 2014 — Ч.2 — 159с. в 2-х ч., 2 ч.
Этап урока. Методы и приёмы
Содержание урока. Деятельность учителя
Планируемые результаты (УУД)
И друг другу улыбнулись.
Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.
Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь
-Ребята, как вы думаете, для чего мы изучаем русский язык? (Чтобы правильно говорить и писать)
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Прием – учебные упражнения
(На доске записаны слова.)
Апрель, декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, февраль, январь.
- Прочитайте слова. Что у них общего? ( Это названия месяцев.)
- Запишите слово месяц, поставьте ударение, подчеркни те непроверяемую гласную.
- Спишем с доски названия месяцев с орфографическим про говариванием в той последовательности, в которой вывешены репродукции на доске.
(Учащиеся по цепочке называют слово к иллюстрации, про говаривают его, называют непроверяемую гласную.)
- Как вы отличили на картинах сентябрь и октябрь? декабрь и январь? (Ответы детей.)
- Орфографическая минутка (На доске запись.)
Одна девоч..ка ушла (из)дома (в)лес. (В)л..су она (за)блудилась и ста ла искать д..рогу д..мой.
- Спишите, вставьте пропущенные буквы.
(Один ученик работает у доски, класс проверяет. Учащиеся меняются тетрадями и проверяют друг друга по образцу.)
Пишут словарную работу
Выполняют звуко-буквенный анализ
Коммуникативные: Работать в парах, взаимопроверка;
Постановка учебной задачи
Прием – подводящий диалог, учебные упражнения на экране.
Завод, заводить, заводской, ученик, учить, ученый (кот), юг, южный, встреча, встречный, встречать.
- Прочитайте слова. Найдите среди них имена существительные. Докажите правильность выбора, используя специальные термины из прошлого урока.
(Учитель стирает лишние слова.)
- Что общего у оставшихся слов?
- Что могут обозначать имена существительные?
Определите тему урока.
Выполняют синтез и анализ части речи
Доказывать правильность выбора
формулируют тему урока.
Познавательные – Извлекать информацию, представленную в разных формах.
Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности
Объяснение нового материала
Прием-, учебные упражнения на экране,в учебнике
(Выполнение с комментированием.)
- Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 45.
— Что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?
Отвечают на вопросы, обсуждают вопрос
Личностные – наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей. Развивать лидерские способности. Правильно работать в группе, слушать других и учитывать их мнение.
Регулят.: Организовать свою физ. дея-ть.
Закрепление изученного материала
(Коллективное выполнение с комментированием.) Упр. 76 (с. 45).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
Отвечают на вопросы
Формулируют вывод вместе с учителем
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; владеть общими приёмами решения задач.
Подведение итогов урока
(На доске записаны слова.)
Сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, запевать, работа, слово, подпишет, письмо, рисовать, месяц.
Выпишите только имена существительные. (Проверка — обмен тетрадями, самооценка с помощью «светофора».
Самостоятельно выполняют задание
Проводят рефлексию деятельности
владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.
Какую часть речи вы научились распознавать?
Все ли вам было понятно?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Какое задание вызвало затруднение?
Что вы расскажете дома родителям о сегодняшнем уроке?
Выполнить упр. 78 (с. 46).
Анализируют свою деятельность на уроке
Записывают домашнее задание
Регулятивные – анализировать собственную работу;
осуществлять итоговый контроль.
Познавательный – строят рассуждение
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта по русскому языкуТема урока: «Число имен прилагательных».Цель урока: развивать умение определять число имен прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прила.
Разработка конспекта к уроку по русскому языку на тему «Омонимы».
Конспект урока по русскому языку «Что такое обращение», 2 класс.
Конспект урока по русскому языку.
Конспект урока по русскому языку «Что такое глагол*? 2 класс Школа России.
Конспект урока по русскому языку: Глагол как часть речи (УМК «Школа России) 3 класс.
Цели деятельности учителя: формирование представления о местоимении как части речи, его роли в предложении.Планируемые результатыПредметные: Знать, что такое местоимение, его роль в речи, какие слова .
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/04/08/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-chto-takoe-imya
Конспект урока по русскому языку, 2 класс «Школа России» Что такое имя существительное.
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Конспект урока ОНЗ по русскому языку во 2 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy_urok.doc | 64 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Что такое имя существительное ?
Тип урока: Открытие Нового Знания.
— формирование общего понятия об имени существительном;
— знакомство с именем существительным как частью речи;
- учить различать предмет и слово как часть речи;
- учить соотносить вопросы кто? и что?;
- показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными;
- определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;
- развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
- развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, наблюдательность, умение работать в сотрудничестве;
осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
научить распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.
- обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевленные и неодушевленные имена существительные,
- научатся различать предмет и слово как часть речи; учащихся осознают, что слово способно называть все в окружающем мире (слово – название предмета)
- научатся соотносить вопросы Кто ? и Что? ;
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Целеполагание. Постановка учебной задачи.
- Открытие нового знания.
- Применение нового знания. Развитие умений.
- Работа в группах, по рядам. Самостоятельная работа.
- Рефлексия. Итог урока.
- Д/з.
— Здравствуйте, садитесь. Настроились на урок русского языка. Я думаю, у нас сегодня все получится!
II. Актуализация знаний.
— Открыли тетради, проверили свою посадку.
— Посмотрите, какую букву мы будем писать сегодня на чистописании? (Мм – строчную и заглавную).
— Какие звуки может обозначать эта буква? (м) (м,).
— Что в русском языке пишется с заглавной М?
— На что вы будете обращать внимание, при написании этих букв? (Высота, наклон, соединение).
— Пропишите эти буквы, самые красивые – подчеркните. (ПИШУТ)
— Запишите число, классная работа.
III. Целеполагание. Постановка учебной задачи.
- Давайте, вспомним, из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений).
- А, из чего состоят предложения? (Из слов).
- Все слова в русском языке объединяются в группы. Как называются такие группы? (ЧАСТИ РЕЧИ).
- Какие названия частей речи вы уже знаете? С ними мы познакомились на прошлом уроке. (сущ, прил, глаг).
- Что мы можем узнать про часть речи?
- Как называется?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает?
— Это и есть цель нашего урока. Сегодня мы узнаем:
- Что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что оно обозначает?
А также научимся распознавать ее среди других слов.
IV Открытие нового знания. (ОНЗ)
1. Запишите с красной строки, СЛОВАРЬ:
— Замените одним словом:
1). Единица времени, равная 1/12 части года или диск луны или его часть (МЕСЯЦ)
2). Первый месяц года – (ЯНВАРЬ)
3). Небольшая певчая птичка, сама серая, а грудка – красная. Прилетает к нам с севера, с наступлением зимы. (СНЕГИРЬ)
4). Синоним к слову стужа, холод – (МОРОЗ)
5). Движение воздуха – (ВЕТЕР)
6). Сильный ветер со снегом – (МЕТЕЛЬ)
7). Лесной зверек отряда грызунов, с длинными ушами, сильными задними лапами и пушистым мехом – (ЗАЯЦ)
8). Крупное дикое животное, которое зимой впадает в спячку. – (МЕДВЕДЬ)
— Прочитайте еще раз эти слова, Что вы можете о них сказать? (Это словарные слова, существительные)
— На какие 2 группы можно поделить эти слова? (слова, отвечающие на вопрос кто? И что?)
— Что обозначают эти слова? (предметы, явления, названия животных)
* Ученые после долгих споров условились считать, что главное значение подобных слов – значение предмета. Мы спрашиваем КТО? – о живых существах, ЧТО? – о вещах.
— Откройте стр. 47, прочитаем странички для любознательных.
А В. Даль говорил о существительных – «Все эти предметы существуют, они есть!»
Ф И З М И Н У Т К А
(НА глазки, на внимание)
— Так что же называется именем существительным? (правило, с. 45)
V. Применение нового знания. Развитие умения распознавать имена существительные.
- Группировка по лексическому значению.
С. 45, упр. 75. Прочитайте задание. ( Работаем на доске 4 человека.)
— Проверка по образцу!
— Как мы сейчас учились группировать имена существительные?
(По их лексическому значению)
— Из данных слов выберите существительные, докажите:
1 ряд: Падают, тихо, снежинки ,
2 ряд: в, дети, школа , спешат
3 ряд: встречает , учитель , их
— Составьте из данных слов предложения, запишите их самостоятельно.
Тихо падают снежинки. Дети спешат в школу. Их встречает учитель.
Подчеркните грамматическую основу.
VI. Рефлексия. Итог урока.
— Какую часть речи мы сегодня на уроке научились распознавать? ( имя существительное)
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/10/16/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-2-klass-shkola-rossii