Меню Рубрики

Конспект урока 7 класс повторение темы предлог 7 класс

Конспект урока русского языка в 7 классе на тему «Повторение темы «Предлог»»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок русского языка в 7 классе

Учитель : Белоножко Людмила Валерьевна

МБОУ «СЕМЕЦКАЯ СОШ» Почепского района Брянской области.

Цель: совершенствование умений выполнять тестовые задания, использовать приёмы просмотрового чтения при повторении изученного учебного материала, анализировать и оценивать собственную учебную деятельность. формировать компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, коммуникативной деятельности; обобщить и проверить знания по изученной служебной части речи;

-повторить трудные случаи написания предлогов; воспитывать у учащихся внимательное отношение к окружающим, адекватную самооценку, прививать интерес к изучению русского языка.

личностные : установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

познавательные УУД : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

регулятивные УУД : целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

— Учебник «Русский язык» под редакцией Л.М. Рыбченковой. – М.: Просвещение, 2017

Организационный момент (тема урока; цели, сформулированные учащимися; мотивация урока).

Актуализация опорных знаний. (слайд 1-2)

— На какие разряды по составу и происхождению делятся предлоги?

— От каких частей речи они образованы?(от наречия; от существительного; от деепричастия).

Задание: учащиеся в парах рассказывают друг другу определение «Предлог как часть речи». 3 учащихся у доски выполняют задания по карточке «Получи «5».

1 карточка : (в)продолжении(е,и) часа, (в)течени(е,и) урока, (в)роде игрушки, (в)виду болезни.

2 карточка: согласно режим( ), благодаря друг( ), вопреки прогноз( ), навстречу удач( ).

3 карточка: (из)за туч, (из)под земли, (в)место меня, (на)против дома.

Задание 1 (на карточке)

1. Списать предложения, вставить пропущенные запятые, буквы, объяснить орфограммы, указать части речи.

2. Выполнить синтаксический разбор последнего предложения.

Совершить ошибку (в)следстви… ра…сеянности. Устранить ошибку (в)следстви… по уголовному делу. Ремонтировали (в)продолжени… месяца. (В)продолжени… романа встретились старые герои.

Друзья, приглашаем вас (на)встречу выпускников. (В)виду недостатка времени не будем откл…няться от темы. Что вы имеете (в)виду?

(Не)смотря на (не)погоду, он бежал через парк, (не)смотря под ноги, (на)встречу приключениям.

3адание 2. Выборочный диктант. (слайд 3-4)

(2 ученика у доски, остальные работают в тетради, разделив страничку на две части. В одну часть записывают словосочетания с предлогами, в другую – с самостоятельными частями речи).

В течение года, договориться насчет похода, задача на подобие треугольников, остаться вместо друга, средства переведены на счет, в течении реки, мчался в место назаначения, задача наподобие предыдущей, впоследствии вернуться обратно, быть дома вследствие дождя.

Физминутка. (слайд 5-6)

Употребление предлогов в разных стилях (устно составить по 2 предложения).

Для производных предлогов существуют определенные правила в речи. Одну и ту же ситуацию мы можем описать разными словами, используя разные стили.

а) Перед вами синонимичные конструкции. (слайд 7-8)

Несколько дней следует иметь в виду

Из-за дождей в течение нескольких дней

Следует знать насчёт ремонта

О ремонте вследствие

Для какого стиля характерны слова I и II столбика?

б) Работа по картине И.И. Шишкина «Сосновый бор». (слайды № 9-11)

Мини-сочинение (3-5 предложений). Составьте связный текст в художественном стиле, укажите производные и непроизводные предлоги.

Тихо, в, старый, сосновый, бор.

Ручей, лесной, струится, неторопливо, по, чистое дно.

В, течение, много, камни.

Берег, вдоль, лежат, деревья, поваленные.

А, вокруг, могучие сосны, возвышается, них.

Высокая, стройная, из-за, выглядывают, сосна, медвежата, смешные.

1) Укажите стиль текста.

2) Найдите и выпишите эпитеты.

5. Тест (2 варианта). Задание 2 стр. 158

6. Исправить ошибки. (слайд № 12,13)

Слова какой части речи выделены? Измените предложения так, чтобы выделенные слова стали предлогами.

Впереди были спортсмены-лыжники.

Посредине стоит памятник поэту.

Проснувшись, я вспомнил, что произошло накануне .

V . Итог урока. Рефлексия.

— Что мы знаем о предлоге?

— Нужна ли эта часть речи в нашем языке?

( Предлоги связывают слова в предложении, делают нашу речь правильной, красивой)

Домашнее задание. №1 стр. 158 или сочинение -рассуждение «Этот незаменимый предлог».

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-povtorenie-temi-predlog-2805427.html

Повторение по теме предлог
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Презентация и план урока по русскому языку для 7ого класса по теме «Повторение и обобщение по теме предлог»

Скачать:

Вложение Размер
povtorenie_po_teme_predlog.zip 684.93 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по теме обобщение и повторение по теме «Предлог»

Цель : систематизировать полученные знания по теме предлог.

— систематизировать и совершенствовать знания о правописании производных предлогов.

— развивать связную речь учащихся, внимание.

— умение сравнивать, обобщать.

— формирование навыков сотрудничества при помощи групповой формы работы,

— воспитывать интерес к языку и речевой культуре.

урок повторения и обобщения знаний.

— тест по теме «Предлог».

  1. Вступительное слово: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас пройдет необычный урок. Я рада вам представиться – меня зовут Мария Владимировна. Сегодня я проведу вам урок русского языка. Давайте подарим друг другу улыбки и настроимся на положительную работу.
  1. Работа по теме: Обратите внимание на доску и выполните задания.

А теперь проверим ваши ответы.

Скажите, непросто вам было их выполнить? Почему?

Эти задания, ребята, взяты из экзамена по русскому языку за 9ый класс. Вам всем вскоре предстоит сдать ОГЭ по русскому языку, ведь это обязательный экзамен. Вы же все хотите сдать его успешно? Легко ли вам было выполнить эти задания? Возникли у вас затруднения в написании предложений с предлогами?

Итак, ребята, давайте определим тему нашего урока.

Цель: повторить и отработать знания, чтобы успешно написать контрольную работу, сдать ОГЭ, грамотно разговаривать.

Прекрасно, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа и тему нашего урока. Напомните мне её… (Тема – обобщение и повторение по теме предлог) Спасибо!

Ребята, нарисуйте в тетради шкалу знаний и отметьте сколько знаний по этой теме есть у вас сейчас. А в конце урока посмотрим изменилось ли что-то.

Ребята, каким алгоритмом мы будем пользоваться сегодня? Давайте составим план работы.

  1. Что такое предлог? На какие разряды они делятся?
  2. От каких частей речи образуются производные предлоги?
  3. Как пишутся предлоги, образованные от наречий? Приведите 3-4 примера.
  4. Как пишутся предлоги, образованные от существительных? Какие из них пишутся слитно?
  5. Какие предлоги, образованные от существительных пишутся раздельно?

Как вам удобнее работать: фронтально без подготовки или в группах? Хорошо, сегодня мы работаем в группах. Сейчас каждая группа получает свое задание, на выполнение вам дается 2 минуты.

(распределить по плану)

Надеюсь, вы помните правила работы в группе, вам нужно выбрать спикера, который будет сообщать нам ваши ответы.

Итак, я вижу, что многие готовы. Давайте посмотрим, что у вас получилось

(проверить по презентации, слайды 6-11)

Ну что, теорию мы с вами прослушали. Теперь давайте снова обратимся к нашему плану.

Сейчас вы про себя попробуйте проговорить всю теоретическую часть. Если у вас возникают затруднения с некоторыми пунктами, ставьте минус.

А теперь, ребята, посмотрите в своих группах, есть ли минусы у ваших товарищей. Если да, ваша задача поддержать и научить друг друга. Можете работать в парах или всей группой.

Что ж, а теперь давайте закрепим наши знания в письменной речи.

На доске вы видите предложения. Ваша задача раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы. И по очереди это проговорить в группе. В случае возникновения затруднения, группе необходимо поддержать и научить друг друга.

(Задание на правописание, выполнить по цепочке, проверить, слайд 14)

Но есть еще одна каверзная тема, встречающаяся не только в ОГЭ, но и в официальной речи. Это употребление предлогов «благодаря, вопреки, согласно». С каким падежом?

(Текст из официальной бумаги, найти и записать исправленный вариант)

Как вы думаете, человек, который это писал, грамотный? Интересен ли он в общении?

Рефлексия и домашнее задание: Ребята, вернитесь к шкале знаний, которую вы начертили в начале урока. Если уровень ваших знаний поднялся выше 70%, вам необходимо составить 5-7 предложений с использованием предлогов. Если ваш уровень ниже, выполните упражнение 312.

Большое вам спасибо за урок.
