Меню Рубрики

конспект урока 6 класс условное наклонение глагола

конспект урока в 6 классе на тему: «Условное наклонение глагола»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

конспект урока в 6 классе на тему: «Условное наклонение глагола»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Цель: освоение нового понятия “условное наклонение глагола”.

1 . Обучающая : формировать умение различать формы изъявительного наклонения и условного наклонения глаголов; отработать навык правильного написания глаголов в условном наклонении.

2. Развивающая: развивать коммуникативные качества учащихся; формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.

3. Воспитывающая: вызвать интерес к урокам русского языка, развивать коммуникативные качества.

Тип урока : урок-путешествие: объяснение нового материала.

Оборудование : презентация, раздаточный материал для игры в буриме..

I. Организационный момент. 1

Приветствие. Оформление записей в тетради.

II. Сообщение темы и целей урока. 1

Ребята, я приглашаю вас на урок русского языка, но он сегодня необычный. Мы с вами отправляемся в далекое путешествие по морю к загадочному острову, а как он называется, вы сами мне скажете позже. («Условное наклонение глагола»). Но одолеет этот трудный путь только тот, кто будет активно работать на уроке и покажет свои знания по правописанию глаголов, по их образованию и изменению. Кто правильно будет находить глаголы в тексте.

III. Повторение изученного .

-Итак в путь, ребята! Но чтобы нам выйти в море, надо быстро проверить ваши знания о глаголе.

В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.

Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что всё происходит на самом деле, происходило или будет происходить. Девизом его были слова: «Было! Есть! Будет!”

Средний был мечтатель, романтик и фантазер. Его девиз: «Ели бы, да кабы!”

Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию. Его девиз: «Так точно! Будет сделано!”.

Когда они стали взрослыми, каждый получил свой остров и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.

— Скажите, как назывался остров старшего брата? (Изъявительное наклонение).

– Как назывался остров второго брата? (Условное наклонение).

– Как назывался остров третьего брата? (Повелительное наклонение).

Однажды король-отец Глагол I решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими островами.

И мы с вами тоже отправимся вместе с королем на остров Изъявительное наклонение и вспомним законы этого острова.

2. Проверка домашнего задания : усвоения учащимися предыдущего материала «Изъявительное наклонение глагола» 4

— Дома вы нашли в четверостишии З. Александровой «Апрель» глаголы и определили их морфологические признаки: вид, возвратность, переходность, наклонение, время, лицо, число.

На солнышке согрелась ель,

Идет апрель, звенит капель,

Согрелась: 1 спр., сов.в., возвр., неперех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед.ч., ж.р.

Подтаяла: 1спр., сов.в., невозвр., нерепех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед. ч., ж.р.

Идет: 1спр., несов. в., невозвр., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.

Звенит: 2 спр., несов. в., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.

— Глаголов какого времени нет в этом четверостишии? (будущего)

— У всех ли глаголов есть форма настоящего времени? (нет, её нет у глаголов сов. в.)

— Чем различаются формы будущего времени глаголов сов.в. и нес. в.?

3. Обобщение изученного по теме. 5

Распределительный диктант: правописание Е-И в окончаниях глагола 3 лица ед.ч. (работа в группах)

-И вот мы на острове. Что за правила здесь работают? Посмотрите на словосочетания. Какую орфограмму нужно вспомнить, чтобы правильно вставить букву? (Правописание гласных Е-И в личных окончаниях глаголов)

— От чего зависит написание гласных? (от спряжения)

— Распределите глаголы в соответствии со спряжением.

Проверим эту работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый пропускает глаголы 1 спряжения, красный – глаголы 2 спряжения. Вот такие у них правила.

Гуляет по морю, подгоняет кораблик, корабль отплывает, держит курс, пересекает остров, грохочет море, уносит вдаль, ветер гонит, душа просит, точит камни.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/12/07/konspekt-uroka-v-6-klasse-na-temu-uslovnoe-naklonenie

Конспект урока «Условное наклонение глагола», 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Конспект урока «Условное наклонение глагола», 6 класс + презентация

Скачать:

Вложение Размер
uslovnoe_naklonenie_glagola_6_kl.ppt 2 МБ
uslovnoe_naklonenie_glagola_6_kl.docx 26.18 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Учитель русского языка и литературы: Ишметьева Е.П. Урок русского языка в 6 классе Условное наклонение глагола

Я смогу выполнить все задания! У меня все получится! Желаю успехов себе и друзьям!

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали чудесные цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зелёные газоны. Что ни день — старичок в своём саду сажает, поливает и окучивает. Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и обрадовал бы всех печальных…

Если бы да кабы Если бы да кабы

Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения. Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

Правильно! Если бы я был садоводом, я вырастил бы для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения. Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил в них, не уставая.

Правильно! Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил бы в них, не уставая.

Я БЫ СШИЛА ПЛАТЬЕ, ЕСЛИ БЫ…

Я БЫ ПОСТРОИЛ ДВОРЕЦ, ЕСЛИ БЫ …

Я БЫ ВЫРАСТИЛ ПРЕКРАСНЫЕ ЦВЕТЫ, ЕСЛИ БЫ

МЫ БЫ ДОРИСОВАЛИ ПЕЙЗАЖ, ЕСЛИ БЫ…

Ключ к тесту 1 2 3 4 5 6 7 — + — + — + +

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Условное наклонение глагола»

Цель : познакомить обучающихся с особенностями глаголов условного наклонения.

обучающие: углубить знания обучающихся о наклонениях глагола, дать понятие о условном наклонении, познакомить с условиями образования форм условного наклонения;

развивающие : способствовать развитию умений правильно писать глаголы в условном наклонении и правильно употреблять их в речи; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи обучающихся; продолжить развитие навыков самостоятельной работы; развитие интереса к русскому языку;

воспитательные : воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в классном коллективе;

коррекционные: коррекция речи через речевые ситуации, приёмы наблюдения и соотнесения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

— Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы наш урок прошел успешно, давайте дадим себе следующие установки (слайд 2):

Я смогу выполнить все задания!

Желаю успехов себе и друзьям! ( Дети читают хором)

— Теперь откройте тетради, запишите число, оставьте одну строку для записи темы нашего урока.

2. Актуализация знаний. Проверка д/з.

-Какую большую тему мы изучаем?

— Дайте определение глагола?

3. Интрига. Раздаточный материал + слайд 3

В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали чудесные цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зелёные газоны. Что ни день — старичок в своём саду сажает, поливает и окучивает.

Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и обрадовал бы всех печальных…

  1. О чем этот текст?
  2. На сколько частей делит автор текст? Выпишите глаголы в два столбика.
  3. Чем они отличаются по отношению к действительности?

1. Что происходит на самом деле?

2.Что произошло бы, если бы садовник умел творить чудеса?

Проживал, выращивал; сажает, поливает, окучивает…

Умел бы, вырастил бы, исцелил бы…

действия были (есть) на самом деле

на самом деле этих действий нет.

— К какому наклонению мы отнесем глаголы из 1-го столбика?

— Из 2 столбика? Мы работали с такими глаголами?

— Тема нашего урока? Глаголы в условном наклонении. (Запись в тетрадь)

* Что обозначают глаголы в условном наклонении?

*Место частицы бы, синтаксическая роль глагола в условном наклонении?

Люди, которые часто употребляют слова в условном наклонении – это мечтатели и фантазеры. Посмотрим, о чем они мечтают, помогут нам в этом литературные произведения, ведь писатели те еще фантазёры!

4.Первичное усвоение новых знаний.

1 цель: Что обозначают глаголы в условном наклонении?

Решать наши цели мы будем на основе стихотворения Э. Успенского «Если был бы я девчонкой».

Стр. 119. Прочитайте самостоятельно. Один ученик читает выразительно.

-О чем текст? Что хотел сказать автор?

Ваша задача определить : на самом деле происходят события или нет?

— Что обозначают глаголы в условном наклонении? ( Действие, которое может произойти только при определённых условиях, обозначает глагол в форме условного наклонения.)

2 цель: Как образуются глаголы?

Выпишите 4 глагола в условном наклонении с частицей бы.

-От чего образуются все глаголы?

— Сравните записи. Что добавили к глаголам в н.ф., чтобы образовались глаголы в условном наклонении?

— Выведите формулу. Посовещайтесь в группах. (Н.ф. +л+ бы(б))

3 цель: Морфологические признаки .

— Определите и запишите число и род 1-го глагола;

— Какие морфологические признаки можно выделить у глаголов в повелительном наклонении?

— Можем ли определить время?

— Почему глагол в форме условного наклонения не обозначает времени действия?

(обозначает действие возможное, но не реальное) Не определяется время потому, что в условном наклонении существует только одна форма, которая используется для всех случаев, и в настоящем, и в прошедшем времени. + нет лица.

Рассматриваем слайд 4 + работаем с текстом

Она рядом с глаголом. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди, но всегда верна глаголу.

МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРМА Б.

— Где может стоять частица бы? Какую форму может иметь частица бы?

5 цель : Синтаксическая роль в предложении.

Синтаксический разбор предложения.

— Какова синтаксическая роль глаголов в условном наклонении в предложении?

6 цель : Использование в речи.

Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения (устно).Слайды 5-8

А). Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.

Б). Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил в них, не уставая.

Поставьте глаголы в условное наклонение.

Если счастье моё (быть) чудным цветком,

Если (расти) тот цветок на утёсе крутом,

Я (достать) его, не боясь ничего,

(Сорвать) и (упиться) дыханьем его.

Замените глаголы в изъявительном наклонении глаголами в условном наклонении. Запишите, расставьте недостающие знаки препинания

Запляшет она вместе с нами

— Как употребляются глаголы в условном наклонении в речи?

5. Первична проверка понимания новых знаний.

— Составим предложения по иллюстрациям. Посмотрим на некоторых фантазеров и их работу. Слайды 9-13

— Подчеркнуть глаголы, указать род, число.

Архитектор ответил (1 группа):

Я бы построил дворец, если бы …

Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы…

Мы бы дорисовали пейзаж, если бы…у нас не закончились краски.

Назовите глаголы в условном наклонении.

– Что обозначают глаголы в условном наклонении?

1. Глаголы в условном наклонении обозначают действие, которое было , есть или будет.

2. Глаголы в условном наклонении обозначают действие, которое произойдет при каком-либо условии.

3. Глаголы в условном наклонении образуются путем прибавления к н.ф. постфикса ся.

4. Глаголы в условном наклонении образуются путем прибавления к н.ф. суф. Л и частицы бы.

5. Глаголы в условном наклонении изменяются по числам, родам, и временам.

6. Частица бы может стоять в предложении в любом месте.

7. Глаголы в условном наклонении в предложении являются сказуемыми.

7 . Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.

— Послушайте стихотворение Джанни Родари:

Я решил бы …
Я сказал бы …
Поспешил бы …
Написал бы …
До чего же замечательное
Наклонение сослагательное
Никогда не чертыхается
Не скандалит, не кричит,
В кресло мягкое забьется
И мечтательно журчит:
Я б турецкий изучил …

Я бы радио включил …
Нет, постойте-ка,
Вначале
Я сыграл бы на рояле …
Я сыграл бы,
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,
Я бы съел вагон пирожных,
Если только их имел бы.

Настоящий мечтатель – герой этого стихотворения.

— почему герою так нравится условное наклонение? (может мечтать)

-Что обозначает условное наклонение? Как оно образуется?

Устное повторение правила.

Условное наклонение обозначает действия желаемые или возможные, но зависящие от каких-либо условий.

-Какой этап урока показался интересным?

— Достигли ли целей урока? Каких?

8. Домашнее задание. Упр. 543, стр. 118, инд. закончить предложения, подчеркнуть глаголы в условном наклонении.

1. Если бы я был миллионером,

2. Если бы я был директором школы,

3. Если бы у меня была волшебная палочка,

4. Если бы я был школьным поваром,

5. Если бы я был отличником,
