Меню Рубрики

конспект урока 6 класс употребление наклонений глагола

Урок русского языка в 6-м классе на тему «Употребление наклонений глагола в речи»

Цели урока:

  • закрепить знания о наклонениях глагола, показать выразительность употребления глаголов в речи;
  • способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и образного мышления, обретению умения определять наклонение глаголов в тексте;
  • формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка.
  • Оборудование:

  • компьютер, слайды с материалами урока;
  • мультимедиапроектор;
  • магнитофон, аудиокассеты с записью инструментальной мелодии;
  • плакаты с высказываниями о русском языке:
  • “Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существуют до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов” (В.Г.Белинский)

    “Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе” (А.Н.Толстой)

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Слово учителя.

    В течение почти 2 недель на уроках русского языка мы получали и усваивали информацию о глаголе как части речи. Мы убедились, что глаголы – наиболее живая и подвижная часть речи. Ведь именно при помощи этих удивительных слов мы побуждаем к действию других, получаем информацию о давно произошедших событиях – и картины прошлого оживают перед нами. Не обойтись без глагола и тогда, когда мы мечтаем о будущем.

    Сегодня мы будем работать в настоящей творческой лаборатории, исследовать, какую роль играют глаголы в нашей жизни, при этом выполнять различные задания.

    Давайте выясним тему, над которой будет работать наша творческая группа.

    Приложение 1. Слайд1. Великие мысли великих людей.

    “Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное”. Ф.М.Достоевский.

    “Если бы к моим ногам положили короны всех королевств мира взамен моих книг и моей любви к чтению, я отверг бы их все”. Франсуа Фенелон.

    “От чтения к нам знания идут, и голова становится светилом”. Г.Ф.Александров.

    • Что объединяет все высказывания?
    • В каких наклонениях употреблены глаголы?
    • Как вы думаете, какова тема сегодняшней работы?

    Приложение 1. Слайд3. Творческая лаборатория. Задания:

    • Теоретическое
    • Лингвистическое
    • Грамматическое
    • Литературное
    • Культура речи
    • Проба пера
    • Театральное
    • Творческое

    3. Запись темы урока. 1 задание – теоретическое.

    Изъявительное наклонение – действие как реальный факт.

    Условное наклонение – действие как возможное или желательное.

    Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию.

    4. Лингвистическое задание.

    Чтение домашнего задания (нужно было сочинить или найти лингвистическую сказку о глаголах).

    Чтение наизусть сказки (под звуки медленной инструментальной музыки).

    В одной большой стране Глаголии жило множество глаголов, каждый из них имел своё наклонение, чем очень гордился. У глаголов условного наклонения в разговоре всегда встречалась многообещающая частица БЫ, из-за которой они прослыли болтунами и обещалками. Их обещания всерьёз не воспринимались, и другие глаголы над ними подтрунивали: “Если бы да кабы, росли бы во рту грибы” Глаголы повелительного наклонения всегда ходили с гордо поднятой головой и приказывали другим жителям Глаголии: “Принеси! Сделай!” Глаголы же изъявительного наклонения пользовались уважением и авторитетом. Но однажды случилось несчастье. На страну Глаголию напали враги. На защиту своей родины должны были встать все глаголы. Однако глаголы повелительного наклонения стали только указывать, заставлять других, ничего не делая сами; глаголы условного наклонения – только обещать, а глаголы изъявительного наклонения мужественно сражались и одержали победу. За это правительство Глаголи присвоило им высшую награду – Время. Благодаря этому, о них знали в прошлом, знают в настоящем и будут знать в будущем.

    5. Грамматическое задание.

    Учитель диктует предложения, в которых надо расставить знаки препинания, объяснить орфограммы.

    • Услышь меня, моя деревня!
    • Любите книгу – источник знания.
    • Ах, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.(нет почти глаголов, многосоюзие)
    • Приложение 1. Слайд 5. Работа над орфографией.

    Скаж..шь – не ворот..шь, напиш..шь – не сотрёшь, отруб..шь – не пристав..шь. Слово выпуст..шь – так и вилами не втащ..шь. Книга помож..т в труде, выруч..т в беде. Одна книга тысячи людей уч..т. Хорошая книга ярче звёздочки сия..т.

    Отреж(?)те, толкаеш(?)ся, береч(?), спряч(?)ся, встав(?)те, увелич(?), стрич(?)

    6. Литературные задания.

    Давайте посмотрим, как используют поэты в своих произведениях глаголы в форме разных наклонений (чтение учащимися стихотворений наизусть).

    “Я решил бы, я сказал бы,
    Поспешил бы, написал бы…”
    До чего же замечательное
    Наклоненье сослагательное!
    …В кресло мягкое забьётся
    И мечтательно журчит:
    “Я б турецкий изучил…
    Я бы радио включил…
    Нет, постойте-ка, вначале
    Я сыграл бы на рояле,
    Я сыграл бы, коль умел бы,
    Если мог бы, полетел бы”

    Не замыкайся в скорлупе, как червяк в орехе.
    Пусть будут на твоей тропе и беды, и огрехи.
    При виде тучи грозовой не трепещи от страха,
    Не забирайся в панцирь свой – ведь ты не черепаха!
    Не раскисай, не унывай, когда придётся трудно.
    Всё, что имеешь, раздавай, а не храни подспудно!
    Будь бескорыстней, чем солдат в прострелянном окопе.
    Лишь тот действительно богат, кто ничего не копит. О.Высотская.

    Не привыкайте к чудесам –
    Дивитесь им, дивитесь!
    Не привыкайте к небесам,
    Приглядывайтесь к облакам,
    Прислушивайтесь к птицам,
    Приглядывайтесь к родникам,-
    Ничто не повторится.
    За мигом миг, за шагом шаг
    Впадайте в изумленье.
    Всё будет так – и всё не так
    Через одно мгновенье. В. Шефнер.

    Встань на рассвете, слушай и молчи,
    Где шепчут ветлы, протирая веки:
    Летели гуси-лебеди в ночи
    И уронили по пути ключи,
    Которыми весна открыла реки. Н. Рыленков.

    Найти средства художественной выразительности, которые используют авторы в небольших отрывках из произведений:

  • Мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он не звенит, а шепчет что-то своё, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой. К. Паустовский.
    • Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. И.С.Тургенев.
    • А речка эта по лугам и склонам
      Летит, журчит, смеётся, как ребёнок,
      Звенит, лопочет, скачет по камням. Р.Гамзатов.

    7. Культура речи.

    хотим

    • Составить предложения с 1 парой слов. Как они называются?
    • Запись остальных слов в словари.
    • Инсценировка диалога по телефону с употреблением глаголов в форме повелительного наклонения и слов вежливости.

    Приложение 1. Слайд 8. В правилах хорошего тона содержится много советов, построенных как побудительные предложения.

    (Учащиеся самостоятельно формулируют и записывают свои советы, после чего показывается слайд, небольшая беседа о данных глаголах)

    • Учись внимательно слушать собеседника.
    • Не перебивай его, пока он не закончит свой рассказ.
    • Дослушай то, что он хотел сказать, до конца, а потом уж возражай, если не согласен.
    • Уважай собеседника.
    • Будь в словах так же вежлив, как в поступках.
    • Не унижай собеседника своим пренебрежительным или насмешливым тоном.

    8. Проба пера.

    Вставить подходящие по смыслу глаголы и сравнить полученный текст с авторским. После самостоятельной работы по группам показываются авторские тексты, делается вывод о роли глаголов, их выразительности, тщательности выбора слов в речи.

    Приложение 1. Слайд 10. Из-под камня (течёт) родник. Он превращается в ручеёк, который весело (бежит) на восток. Ручей брызжет, (звенит), (журчит) и потом стремительно (скатывается) вниз. По склону горы он (льётся) дальше. Несколько таких ручейков (сливаются) в один большой ручей, и он спокойно (течёт) по равнине. А вот он с шумом (низвергается) в пропасть. К.Г.Паустовский.

    Приложение 1. Слайд 11. (Пронёсся) свежий ветерок, (подул) прохладой в лицо, (прошумел) по листьям, (затих) в кустах. Следом за ним (мчится) бурный вихрь, медленно двигая по дороге; вот он (ворвался) в деревню, (сбросил) несколько гнилых досок с забора, (стащил) соломенную кровлю и (погнал) вдоль улицы петухов и кур.

    9. Театральное задание. (Инсценировка)

    Иногда в речи формы повелительного наклонения могут употребляться вместо изъявительного. Вот как может бормотать дворник: “До свету встань, двор убери, под воротами вымети, воды натаскай, дров наколи, щепки прибери…” (мальчик в роли дворника)

    – Как вы считаете, почему автор применил именно такую форму глагола?

    ( Дворник в своей речи как будто воспроизводит бесконечные приказы и указания, выстраивая, их друг за другом.)

    И наоборот, просьбу могут выражать формы изъявительного наклонения с частицей НЕ: “Не споёте ли вы нам, красны девицы?”

  • Приложение 1. Слайд 12 . Употребить глаголы разных наклонений в своей речи для повеления с различными оттенками. (С разной интонацией) Составить с глаголами предложения с прямой речью. (Образец: Молчать! Молчи. Замолчи. Замолчи-ка. Молчали бы! Замолчали.) Разыграть мини-сценки.
  • 10. Творческое задание.

  • Составить 5-8 предложений-советов “Как не потерять друга”, “Советы книголюба””, “Мой фирменный рецепт” и т. д., употребляя глаголы в повелительном наклонении.
  • 11. Подведение итогов урока.

    Приложение 1. Слайд 14. “Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе”

  • Как надо относиться к языку, на котором мы говорим?
  • Приложение 1. Слайд 15. Домашнее задание: написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений.
  • Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/551225/

    Конспект урока по русскому языку в 6-м классе на тему: «Употребление наклонений»
    план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

    Цель урока: использование разных форм наклонений глагола в устном общении и на письме. Задачи урока: • образовательные: закрепить сведения о способах образования форм наклонений глагола и сферах употребления; • воспитывающие: содействовать организации общения в разных речевых ситуациях; формированию экологического сознания и чувства уважения к планете Земля; • коррекционно-развивающие: коррекция экологического сознания обучающихся; обучение различным формам деятельности: наблюдению, сравнению, обобщению, монологическому высказыванию.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    Конспект урока по русскому языку в 6-м классе на тему:

    Цель урока: использование разных форм наклонений глагола в устном общении и на письме.

    1. образовательные: закрепить сведения о способах образования форм наклонений глагола и сферах употребления;
    2. воспитывающие: содействовать организации общения в разных речевых ситуациях; формированию экологического сознания и чувства уважения к планете Земля;
    3. коррекционно-развивающие: коррекция экологического сознания обучающихся; обучение различным формам деятельности: наблюдению, сравнению, обобщению, монологическому высказыванию.
    1. карточки дифференцированных заданий;
    2. выставка книг по теме урока;
    3. таблицы с “вежливыми словами”;
    4. на рабочем столе обучающихся: учебник, тетрадь, ручки и карандаши.

    Методы контроля учебной деятельности на уроке:

    1. устный и письменный;
    2. фронтальный, групповой, индивидуальный

    1 . Подготовка обучающихся к работе на уроке.
    2. Взаимное приветствие учителя и обучающихся, гостей.
    3. Сообщение темы и цели урока.

    II. Этап проверки домашнего задания.

    Учитель : Проверим выполнение домашнего упражнения № 502 .

    Учащиеся читают составленные по рисункам предложения.

    Учитель: Мы с вами продолжаем изучать наклонения глаголов. Тема сегодняшнего урока «Употребление наклонений».

    Прошу вас сказать, какова цель нашего урока, чему мы должны научиться на уроке? (научиться употреблять наклонения глаголов в речи).

    А сейчас даем слово нашим ребятам, они прочитают нам стихотворение.

    Мы приехали на речку воскресенье провести,

    А свободного местечка возле речки не найти.

    Тут сидят и там сидят, загорают и едят.

    Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

    Мы по бережку пошли и поляночку нашли,

    Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.

    И, как будто нам назло, даже битое стекло.

    Мы по бережку прошли, место новое нашли,

    Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,

    Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.

    — Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода,

    Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж!

    Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли.

    Веселились, как могли: пили квас, конфеты ели,

    Хороводом песни пели. Отдохнули и ушли.

    И остались на поляне у потухшего костра:

    Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки,

    Мы приехали на речку понедельник провести,

    Только чистого местечка возле речки не найти.

    Учитель: Ребята, какова основная мысль прочитанного стихотворения, о чем в нем говорится? Разговор у нас выбран у нас не случайно. 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды Итак, тематикой нашего урока будет охрана окружающей среды.

    Учитель : Скажите, пожалуйста, какая часть речи больше всего употреблялась в прочитанном стихотворении? Мы изучили с вами наклонения глаголов, а сегодня будем учиться употреблять в устной речи глаголы в разных наклонениях.

    Учитель: А сейчас блиц-опрос, проверим наши теоретические знания по наклонениям глаголов.

    1) Какие наклонения глагола вы знаете?

    2) Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?

    3) Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении?

    4) Что обозначают глаголы в условном наклонении?

    5) Как образуются глаголы в условном наклонении?

    6) Что обозначают и как образуются глаголы в повелительном наклонении?

    Учитель: Посмотрите еще раз внимательно на таблицу наклонений глаголов, что они обозначают.

    IV. Этап применения усвоенных знаний и умений.

    1. Учитель: Ребята, давайте на практике применим ваши знания: образуйте от данных глаголов (побелить, раскрасить) глаголы в разных наклонениях. Выполнение на доске и в тетрадях (письменно).

    Итог: мы вспомнили, как образуются наклонения глаголов.

    2. Учитель: А теперь поработаем самостоятельно: я каждому раздам карточки с индивидуальными заданиями, вы их выполните и оставите на своих партах. На следующем уроке сообщу вам оценки.

    . Работа по индивидуальным карточкам.

    (дифференцированные групповые задания трех уровней сложности).

    Даны глаголы в неопределенной форме.

    Задание: поставьте глаголы в разные формы наклонения.

    Неопределенная форма глагола

    Задание: исправьте ошибки (лишнее слово зачеркните и впишите в нижнюю строку таблицы в нужный столбик).

    Задание: Вставьте в пословицы подходящий по смыслу глагол, раскройте скобки.

    2. Кто любит трудиться, тому без дела не…

    3.Тот труда не боится, кто умеет…

    5.Любишь…, люби и саночки возить.

    Глаголы для вставки в пословицы: сидит(ь)ся, катат(ь)ся, ладит(ь)ся, боит(ь)ся, трудит(ь)ся.

    Учитель: Кто закончит раньше, подготовьтесь к выразительному чтению текстов на доске.

    3. Учитель : Прочитаем выразительно стихотворение. Найдите в прочитанном отрывке глаголы, определите их наклонение.

    2. Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который украсил бы любой парк…

    Учитель: Ребята, спишите понравившийся один текст в рабочие тетради и надпишите над глаголами наклонение.

    4. Учитель: А теперь попробуем представить, что произошло бы, если бы к нам в руки вдруг попал “Цветик-семицветик”. Прошу вас на лепестке написать “заветное” желание, связанное с защитой окружающей среды, сохранением нашей планеты Земля). (письменно)

    1 ряд. Если бы я был президентом…

    2 ряд. Если бы у меня было много денег…

    3 ряд. Если бы я был волшебником….

    Учитель : Прочитайте составленные предложения. Глаголы в форме какого наклонения вы использовали в составленных вами предложениях?

    Итог: Мы вспомнили, глаголы условного наклонения.

    Учитель : Сейчас проведем физминутку. Я буду называть глаголы, а вы:

    ─ если услышите глагол в изъявительном наклонении, вы тянитесь к солнцу;

    ─ если услышите глагол в условном наклонении – хлопайте;

    ─ если в повелительном наклонении — наклоняйтесь вниз:

    бегут, торопятся ручьи (тянутся)

    мы бы убрали, если б не устали (хлопают)

    покрась напротив меня (вниз)

    если бы вы не бросали мусор, то было бы чисто (хлопают)

    появляется травка (тянутся)

    5. Учитель: Возвращаемся к тематике нашего урока. В нашем городе есть парк на Сайме, это любимое место горожан. Мы тоже с вами там бываем. Слайд: ФОТО КЛАССА . Давайте расскажем, какой бывает парк после зимы? Слайд: Я вас попросила нарисовать парк на Сайме. Расскажите, пожалуйста, что вы нарисовали? Глаголы какого наклонения использовали в своем рассказе?

    Учитель: А сейчас Слайд, где мы видим наш парк летом. Какой он красивый! Что надо делать жителям нашего города, чтобы он оставался таким красивым всегда? Я вас прошу составить Памятку посетителям парка . Напишите: какие правила надо соблюдать посетителям парка, чтобы он оставался чистым?

    ПАМЯТКА – книжка или листок с краткими наставлениями на какой-нибудь случай, с краткими сведениями о чем-нибудь. Например: Памятка туриста (не мусорить, убирать школьный двор, сажать деревья и цветы, белить, окапывать их и поливать, соблюдать правила поведения в парке).

    При составлении Памятки для посетителей парка используйте по возможности вежливые слова. (письменно)

    Слайд с “вежливыми” словами:
    БУДЬТЕ ДОБРЫ!
    БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ!
    ПОЖАЛУЙСТА!
    НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ!

    Анализ ответов обучающихся.

    Учитель: какое наклонение глаголов вы использовали при составлении памятки?

    V. Этап осуществления обратной связи

    Учитель: Свои знания вы покажите, выполнив тест.

    Контроль и самопроверка. Контроль уровня знаний и умений обучающихся.

    Для проверки. ваших знаний выполните тест:

    1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

    а) отдохните;
    б) поют;
    в) думал бы;
    2. Укажите глагол в условном наклонении:

    а) улыбается;
    б) собрался бы;
    в) отправься.

    3. Укажите глагол в повелительном наклонении:

    4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

    а) условного наклонения;
    б) изъявительного наклонения;
    в) повелительного наклонения.

    5.Найдите ошибку в определении наклонения глагола:

    а)Красиво расставьте (повел.н.) цветы!

    б)Ты отнесёшь (изъявит.н.) ему эту книгу.

    в) Они никогда бы не рассказали (повел.н.) эту историю.

    Самопроверка тестов. А сейчас сверьте свои ответы с ключом к тесту.

    Давайте посмотрим, как вы его выполнили. Выставление оценок.

    3. Рекомендации выполнение дифференцированного домашнего задания.

    Задание: Я предлагаю вам на ваш выбор упр. 507, где нужно составить связный текст на заданную тему, или упр. 510, где необходимо вставить орфограммы и определить вид глагола.

    4. Подведение итогов урока.

    Выставление оценок за работу на уроке.

    Ребята, для подведения итогов урока я приготовила смайлики и прошу вас при выходе из кабинета выбрать смайлик, соответствующий вашему настроению после урока, закрепите его магнитиком на доске.

    Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. М.: Просвещение – 2005.

    Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/05/01/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-v-6-m-klasse-na-temu


    0 0 голоса
    Article Rating
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии