«Понятие относительные имена прилагательные»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Данный урок разработан мной в рамках курса повышения квалификации «Формирование способностей речевой деятельности в условиях реализации ФГОС ООО».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_prilag.docx | 21.69 КБ |
Предварительный просмотр:
«Понятие относительные имена прилагательные»
С точки зрения УУД: формировать способность к исследованию: выделять существенные признаки понятия, обобщать его и формулировать определение
Предметная: построить лингвистическое понятие «относительное имя прилагательное», научиться анализировать и характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки относительного имени прилагательного, определять его синтаксическую функцию, находить относительные имена прилагательные в тексте и отличать их от качественных имен прилагательных.
Учебник в 2 ч. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. 5-е изд., дораб. — М.: 2015.
( цель : мотивация к действиям на уроке, целеполагание
Приветствие: Добрый день, ребята! Надеюсь, что у всех сегодня настроение учиться новому и открывать для себя новые знания!
Вот, например, Артур Грэй, герой феерии «Алые паруса», которую мы с вами сейчас проходим на уроках литературы, в поисках новых знаний и впечатлений попал в одну из комнат своего замка и был поражен:
«…пыльный свет, вся сила и особенность которого заключалась в цветном узоре верхней части оконных стекол. Тишина покинутости стояла здесь, как прудовая вода. Темные ряды книжных шкапов местами примыкали к окнам. Там —альбом с внутренними листами, там — древние свитки с золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких».
А помните ли вы, что это за место?
С помощью каких слов передает автор атмосферу библиотеки? Почему именно прилагательные помогают описать обстановку подробнее?
Сейчас я прочитаю этот отрывок еще раз, а вы попробуйте запомнить имена прилагательные из текста. Несколько из них мы запишем в тетрадь в той форме, в которой они даны в предложении.
К этим прилагательным мы вернемся с вами после проверки домашнего задания
-Это была библиотека.
-С помощью прилагательных. Прилагательные обозначают признак предмета, и подробности описания создаются с помощью таких частей речи, как существительные и прилагательные.
Обучающиеся перечисляют запомнившиеся им прилагательные. Записывают в тетрадь прилагательные толстых, тонких, нежных, оконных, прудовая.
Проверка домашнего задания ( цель : проверить усвоение предыдущих знаний
и умений их использовать)
(упр.340, стр.16-17) Дома вы тоже работали с текстом-описанием. Как вы озаглавили текст?
Молодцы! Вы смогли подобрать подходящее название, которое отражало главное в этом небольшом, но красочном тексте.
А теперь скажите, какие орфограммы вам встретились, назовите слова с этими орфограммами?
Еще одно задание в упражнение было подчеркнуть качественные прилагательные как члены предложения. Возникли ли трудности?
Учащиеся предлагают свои вариант: (примеры) вечер, вечернее небо, сумерки, наступление ночи и т.д.
Называют орфограммы и примеры из упражнения.
(примерный ответ) Да, возникли трудности с прилагательным «вечернем». Было непонятно, надо ли его подчеркивать.
Подготовка к изучению новой темы ( цель : создать мотив к учебному исследованию)
Чтобы разобраться с ним, давайте выпишем его к другим записанным ранее словам.
А теперь вспомним материал прошлого урока: по каким признакам можно определить качественные имена прилагательные? Какие степени сравнения имеет качественное имя прилагательное, как оно изменяется?
Дайте характеристику записанным нами прилагательным, определите род, число, падеж. Можно ли образовать от всех этих прилагательных степень сравнения, прилагательное с приставкой –не или поставить в краткую форму? А добавить наречие очень ? С какими прилагательными не получилось это сделать?
Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на материал изученного дома параграфа.
Учащиеся дают характеристику прилагательным. Невозможно образовать степень сравнения, краткую форму и добавить приставку –не- к словам оконных, прудовая, вечернем.
Наблюдение над фактами (родного языка)
( цель : при помощи сравнения и сопоставления фактов выделить существенные признаки предметного понятия (или правила)
Давайте подумаем, почему это произошло?
Что описывают прилагательные толстых, тонких, нежных? Почему мы можем образовать степень сравнения от них, а от слов оконных, прудовая, вечернем не можем? Что обозначают эти прилагательные? Можно ли их назвать качественными или это совсем другой разряд прилагательных?
Вы правы, эти прилагательные тоже обозначают признак, но относятся к конкретному месту (пруд) или времени (вечер). Как вы думаете, что еще могут обозначать такие прилагательные, кроме места и времени? Дам вам подсказку: деревянный дом, точильный камень…
Какую цель мы с вами можем поставить на сегодняшний урок, раз мы столкнулись с новыми словами?
Эти прилагательные описывают признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени, а прилагательные оконных, прудовая, вечернем в первую очередь указывают на место и время признака предмета. Это другой разряд прилагательных.
Могут также обозначать материал, из которого состоит предмет и действие.
Познакомиться с новым разрядом имен прилагательных. Узнать основные признаки относительных прилагательных. Учиться различать относительные и качественные прилагательные.
Обобщение структур-ных и семантических признаков понятия /правила ( Цель : научить обобщать, делать выводы)
Если качественные прилагательные назвали так потому, что они обозначали признак (качество) предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, то как вы думаете, как называют такие прилагательные, относящиеся к месту, времени, материалу, действию?
А теперь давайте сделаем вывод, что общего и различного у этих двух разрядов прилагательных и запишем это наблюдение в виде памятки в тетрадь.
Давайте сравним полученную нами информацию с научными данными учебника.
Учащиеся делают вывод о схожести морфологических признаков качественных и относительных имен прилагательных (имеют род, число, падеж) и различиях в значении.
Ученики читают определение относительных имен прилагательных в параграфе 59.
Применение понятия (или правила) на новом языковом материале ( цель : закрепить понимание нового понятия/правила)
Мы с вами ставили цели на урок, 2 из 3 мы уже достигли, а научились ли вы различать качественные и относительные прилагательные – сейчас проверим!
Я сейчас продиктую имена прилагательные. Вы должны записывать в тетрадь только относительные прилагательные.
Синий, красный, белый, каменный, подводный, железный, морской, водяной, занимательный, деревянный, стеклянный, пластмассовый, русский, английский, французский, китайский, прямоугольный, квадратный, круглый.
Начинаем проверку. Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, что получилось у вашего соседа.
Ученики записывают только относительные имена прилагательных. Один из учеников диктует вслух, остальные осуществляют взаимопроверку.
Итог урока ( цель : сформулировать новое знание:ЧТО – предметное содержание – и КАК – способ действий, алгоритм познавательной деятельности)
Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги. Добились ли мы целей? Было ли сложно?
У кого не было ошибок в диктанте? Молодцы! Сегодня вы не только самостоятельно открыли новое понятие, но и заслужили хорошую оценку.
Учащиеся делятся впечатлениями, оценивают свою работу на уроке.
Задавание на дом ( цель: датьустановку на тренировку определенных умений)
Какие умения вы будете тренировать дома?
Чтобы потренироваться можете выполнить дома упр.344, в котором должны распределить относительные прилагательные по группам: времени, материала, места и действия; или если вам еще сложно отличать качественные прилагательные от относительных, можете выполнить упр.345, там вам придется поработать не просто со словами, а с текстом, и надписать над прилагательными их разряд.
Спасибо вам за урок, юные исследователи, до встречи!
Ученики знакомятся с предложенным заданием, смотрят упражнение в учебниках, задают вопросы по его выполнению.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/10/04/ponyatie-otnositelnye-imena-prilagatelnye
Урок русского языка в 6 классе по теме «Относительные прилагательные»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Урок русского языка с использованием межпредметных связей с уроками технологии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_v_6_klasse_otnositelnye_prilagatelnye.doc | 60 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ Брасовского района
Локотская СОШ № 1имени П.А.Маркова
Конспект урока по русскому языку
учитель русского языка и литературы
Моисеева Галина Александровна
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
(Межпредметная связь с уроками технологии)
познакомить учащихся с относительными прилагательными,
с опознавательными признаками относительных прилагательных; научить отличать относительные прилагательные от качественных; получить сведения о русском народном декоративно – прикладном искусстве, художественном промысле (дымковская игрушка);
познакомить со значением новых словарных слов;
развивать умение находить относительные прилагательные, отличать их от качественных, использовать в речи; анализировать текст; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
воспитывать любовь к русскому языку; желание глубже изучать родной язык; чувство уважения к чужому труду, воспитывать внимание, умение слушать, интерес к слову, самостоятельность.
2. Карточки «Опознавательные признаки относительных прилагательных»
3. Плакат «Дымковская игрушка».
4. Толковый словарь.
6. Разноуровневый тест.
7. Поделки учащихся.
8. Сообщение о дымковской игрушке.
9. «Ключ» к упражнению.
10. Слова, записанные на доске (кокошник, языковОе явление, языкОвая колбаса, искусный, талант).
I. Организационный момент.
1. Приветствие. Объявление темы урока.
2. Как вы думаете, ребята, какие цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке? (Ответ учащихся)
3. Действительно, мы познакомимся еще с одним разрядом прилагательного – с постоянным морфологическим признаком, узнаем отличительные признаки относительных прилагательных, научимся отличать их от качественных.
4. Запишем в тетрадь дату и тему урока.
1. Начнем нашу работу с повторения.
(Раздаются карточки с заданиями для индивидуальной работы:
1. В тексте, написанном на доске, вставить пропущенные орфограммы и пунктограммы.
2. Найти по толковому словарю значение слова «кокошник», «языковой», «языковый», «искусный», «талант».
3. Произвести синтаксический разбор предложения Женщина быстро слепила из глиняного теста колокол, обстукала его деревянной лопаточкой .)
2. Прочитаем записанный на доске текст и кратко проанализируем его: определим тему текста, основную мысль, стиль языка и тип речи, доказывая свои утверждения, для удобства работы с текстом он напечатан и находится у вас на столах.
( Примерные ответы учащихся: тема – рождение из глины игрушки; основная мысль – работа по изготовлению игрушки кропотливая, неспешная, творческая, должна быть с любовью; стиль языка – художественный, т.к. с помощью изобразительно – выразительных средств создается картина ловкой работы Анфисы Ивановны Воронцовой по созданию дымковской красавицы; тип речи – описание, описывается работа женщины, это доказывается обилием глаголов, прилагательных, к тексту можно условно поставить вопрос «как создается игрушка», «как будет выглядеть игрушка», заглавие – озаглавить можно «Рождение дымковской игрушки», оно отражает тему текста)
3. Подробнее узнаем о дымковской игрушке, если посмотрим на плакат, на котором представлены разнообразные игрушки, и послушаем небольшое сообщение об этом народном художественном промысле.
4. Сообщение ученика о дымковской игрушке.
5. Проверка индивидуальной работы первого ученика (объяснение вставленных орфограмм и пунктограмм).
6. Проверка индивидуальной работы второго ученика (объяснение лексического значения слова «кокошник»)
III. Подведение к новой теме.
(В это время ученику дается индивидуальная работа: подчеркнуть в тексте имена прилагательные как члены предложения)
1. На прошлом уроке мы изучали качественные имена прилагательные. Расскажите о них, приводя примеры из текста.
IV. Изучение новой темы.
1. В отличие от качественных прилагательных относительные обозначают такой признак предмета, которые не может проявляться в большей или меньшей степени в предмете.
2. У вас на столах карточки «Опознавательные признаки относительных прилагательных». Обратите внимание на опознавательные признаки относительных прилагательных и прочитайте, какие признаки предметов могут обозначать относительные прилагательные. (Ученики читают по – очереди).
1. Не имеют степеней сравнения.
2. Не имеют краткой формы.
3. Не сочетаются с наречием очень.
4. Не имеют антонимов.
— материал (стеклянная стена, песчаный берег);
— количество (двухэтажный дом, пятилетняя дочь);
— местонахождение (речной порт, московский житель);
— время (прошлогодний план, январские морозы);
— назначение (стиральная машина, спортивная обувь);
— вес, длину, меру (стограммовая гиря, метровая палка, двухлитровая банка).
V. Закрепление изученного материала.
1. Ваш одноклассник нашел прилагательные и подчеркнул их как члены предложения. Давайте, опираясь на опознавательные признаки качественных и относительных прилагательных, определим разряд прилагательных, выпишем словосочетания с относительными прилагательными и одновременно проверим правильность выполнения задания товарищем.
2. После последнего словосочетания не ставьте, пожалуйста, точку.
(В это время вызывается ученик для самостоятельного разбора словосочетания)
3. Анфиса Ивановна Воронцова оживила мертвую глину, сумев слепить из нее прекрасную дымковскую игрушку. Вы на уроках технологии, дома на досуге, я уверена, занимаетесь изготовлением поделок из разного материала, вышиваете, умеете вязать. Я просила принести вас ваши поделки и сделала выставку. Придумайте, глядя на свою или понравившуюся поделку, словосочетание, употребив относительное прилагательное, запишите его. (Проверка у нескольких человек)
4. А теперь мы запишем предложение и проверим его синтаксический разбор.
( Женщина быстро слепила из глиняного теста колокол , обстукала его деревянной лопаточкой . (Повеств., невосклиц, простое, двусост., распростр., осложн. однор. сказ., полное).
5. Еще раз обратим внимание на прилагательные, встретившиеся в предложении. К какому разряду они относятся?
Как вы это определили?
Что они обозначают?
6. Проверяем работу учащегося по разбору словосочетания.
7. Упр. № 294 (4 человека у доски).
8. С классом выборочный диктант (записать только относительные прилагательные)
Белый, пластмассовый, подводный, луковый, здешний, нагревательный, темный, компьютерный, алый, вечерний, копировальный.
9. Допишите слово, отгадав зашифрованное мной слово. В нем
а) приставка, обозначающая «близость»,
б) корень от слова «берег» с неполногласием, последнюю букву корня поменяйте на согласную, с которой она чередуется,
в) суффикс прилагательного,
г) окончание прилагательного м.р. им. п. ед. ч. (прибрежный).
(Два ученика проверяют работу у доски с «ключом» и выставляют оценки)
10. В это время с классом пишется цифровой диктант:
1 – качественные прилагательные,
2 – относительные прилагательные.
Русские люди, талантливые умельцы, удивительные игрушки, деревянные поделки, золотые изделия, языковОе явление, языкОвая колбаса
11.Проверяем цифровой диктант.
12. В чем вы видите различие слов языковое (явление) и языковая (колбаса)? (Ответ учащегося, работавшего со словарем).
13. Самостоятельная работа с тестом.
1. Выполнили ли мы задачи, которые стояли перед нами в начале урока?
2. С какими прилагательными познакомились сегодня на уроке?
3. По каким опознавательным признакам мы сможем их определить?
VII. Задание на дом. Комментирование задания.
1. Текст (взят из книги Никитиной Е.И. Русская речь: Учебное пособие по развитию связной речи для 5 – 7 классов общеобразовательных учреждений / Науч. ред. В.В.Бабайцева. – М.: Просвещение, 1994.)
Слежу за ло..кими руками Анфисы Ивановны Воронцовой. Женщина быстро сл..пила из глиняного теста колокол обстукала его деревянной лопаточкой. Готова пышная юбка. Взяла еще кусоч..к мягкой глины и выл..пила торс с круглой головкой курносый носик. Высоким кокошником увенчать красавицу или нарядной шляпкой? Остановилась на (полу)круглом кокошник.. . Потом ра..плющила глиняную колбаску собрала её в мелкую сборку – и вот уже цветной фартук готов…
Работа эта хоть и сноровистая да (не)спешная. Много врем..ни пройдет, пока (не)взрачная глиняная кукла после обж..га в каменной печи и побелки и раскраски предстанет во всём своём великолепии.
2. Сообщение (примерное)
Дымковская игрушка – русский народный художественный промысел – издавна существует в слободе Дымково, ныне на территории города Киров. Дымковскую игрушку лепят из глины, обжигают и по грунту ярко раскрашивают. Это животные, всадники, дамы в кринолинах, сказочные, бытовые сцены. В 1919 году создана мастерская дымковской игрушки.
3. Карточка «Опознавательные признаки относительных прилагательных»
1. Не имеют степеней сравнения.
2. Не имеют краткой формы.
3. Не сочетаются с наречием очень.
4. Не имеют антонимов.
— материал (стеклянная стена, песчаный берег);
— количество (двухэтажный дом, пятилетняя дочь);
— местонахождение (речной порт, московский житель);
— время (прошлогодний план, январские морозы);
— назначение (стиральная машина, спортивная обувь);
— вес, длину, меру (стограммовая гиря, метровая палка, двухлитровая банка).
А) для учащихся, успевающих на «4» — «5» (12 правильных ответов)
1. В каком ряду перечислены грамматические признаки прилагательного?
А) не имеет форм изменения;
Б) изменяется по родам и падежам;
В) изменяется по лицам, числам и временам;
Г) изменяется по родам, числам и падежам.
2. Укажи прилагательные, которые не могут иметь степени сравнения:
А) паровой; Б) крутой; В) дубовый; Г) громкий; Д) двойной; Е) морской; Ж) золотой; З) красивый.
3. Найди и подчеркни в следующих рядах слов «третий лишний»:
А) низкий рост, туристская тропа, громкий голос;
Б) настольная лампа, интересный разговор, ветряная мельница;
В) высокий потолок, добрый совет, правительственное сообщение.
4. Какие прилагательные являются относительными?
Ответы: 1 – г; 2 – а, в, д, е, ж; 3 – А — туристская тропа; Б — интересный разговор;
В — правительственное сообщение; 4 – А, Б, Г
Б) для учащихся, успевающих на «3» (6 правильных ответов)
1. В каком ряду перечислены грамматические признаки прилагательного?
А) не имеет форм изменения;
Б) изменяется по родам, числам и падежам;
В) изменяется по родам и падежам.
2. В каждой группе слов найди и подчеркни относительное прилагательное:
А) твердая сталь, восточный регион;
Б) осенний день, низкий рост;
В) золотые серьги, красивый узор,
Г) талантливый мастер, трехэтажная школа.
3. Какое прилагательное является относительным?
А) удивительный вид;
В) чугунная решетка;
Ответы: 1 – Б; 2 – А — восточный регион; Б — осенний день; В — золотые серьги;
Г — трехэтажная школа; 3 — В
1. Никитина Е.И. Русская речь: Учебное пособие по развитию связной речи для 5 – 7 классов общеобразовательных учреждений / Науч. ред. В.В.Бабайцева. – М.: Просвещение, 1994.)
2.Развитие речи: теория и практика обучения: 5 – 7 кл.: Кн. для учителя / В.И.Капинос, Н.Н.Сергеева, М.С.Соловейчик. – М.: Просвещение, 1991
3. Русский язык: Теория: Учеб. Для 5 – 9 кл. общеобразоват. Учреждений. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 1994
4. Цифровые диктанты на уроках русского языка в 5 – 7 классах / авт.-сост. М.Е.Кривоплясова. – Волгоград: Учитель, 2007
5. На уроке и после урока (материалы по занимательной грамматике). Сборник статей из опыта работы учителя. – Государственное учебно – педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР. – Москва, 1962