Урок русского языка в 6 классе.Наклонения глагола.Изъявительное наклонение.
план-конспект урока русского языка (6 класс) по теме
Урок русского языка с использованием технологии морфемного анализа.
Скачать:
Предварительный просмотр:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ.
Тема урока : Наклонения глагола. Изъявительное наклонение.
Цель : 1. Дать учащимся понятие о наклонениях глагола, их морфологических признаках.
2. Выработка умений и навыков по различию наклонений глагола.
3. Повторение и закрепление навыков правописания корней с чередованием –бер- — бир-, -пер- -пир-, и т.д..
4. Развитие аналитического мышления учащихся.
Знат ь: об изменении глаголов в изъявительном наклонении.
Уметь : правильно употреблять и писать глаголы в изъявительном наклонении.
Ход урока :
1. Орг. момент.
2. Повторение.
1. Какая часть речи называется глаголом? ( Глагол – часть речи, которая отвечает на вопрос «что делать?», «что сделать?» и обозначает действие предмета)
2. Какого вида бывают глаголы? (Совершенного и несовершенного)
3. Сколько существует глагольных времён? (три)
4. Какие это времена? ( Настоящее, прошедшее, будущее)
5. Что такое спряжение глагола? Каким оно бывает? ( Изменение глаголов по лицам и числам; 1и2 спр.)
6. Какие глаголы называются переходными? ( которые согласуются с именами существительными в винительном падеже без предлога)
- Задание 1. Переходные глаголы.
Учитель диктует глаголы ( они же спроецированы на экране). Учащиеся должны записать только переходные глаголы, проявляя корни..
Проверка выполненного задания.
Прочитать записанные слова, выделяя голосом корень.
Гулять, одевать, читать, любить, мешать, водить, иметь, хотеть, кормить.
- Задание 2. Правописание безударных личных окончаний глаголов.
Работа с сигнальными карточками
Вот мы и у светофора, но у этого светофора всего два цвета: зеленый и красный.
Зеленый пропускает глаголы I спряжения, красный – глаголы II спряжения. Вот такие у них правила.
Предлагаю вам исполнить роль светофора. Но для этого вам необходимо вспомнить, когда пишется -е, а когда -и в личных окончаниях глаголов.
Итак, если пишется -е (Iспряжение) – красная карточка, -и (II спряжение) – зеленая.
Ход И м по городу, езд И м на автобусе, автобус отправля Е тся, держ И т курс, пересека Е т улицу, грохоч Е т грузовик, уезжа Е т пустой, тян Е тся колонна машин.
3. Изучение нового материала.
- Работа с параграфом №83. С. 201 Запись опорной схемы.
- Работа с текстом.
Наблюдал я вчера картину. После дождя на асфальте осталась большая лужа. Около неё сидели несколько воробьёв. Птичек пять – шесть, не больше. Сидели они тихо, грелись на солнышке. Временами залезали в эту лужу, купались, плескались. Потом выходили из неё и подставляли свои пёрышки к солнышку, чтобы те сохли. И вдруг проходивший мимо мальчик кинул на асфальт маленький кусочек булки. Воробьи тут же забыли про свои прежние занятия и начали драться из –за этого кусочка. Такой шум подняли!
— Как вы думаете, то, о чём рассказывается в этом тексте? Могло ли это произойти на самом деле?
— Выпишите глаголы из этого текста и ответьте на следующий вопрос. Перечисленные вами глаголы (наблюдал, сидели, грелись, залезали, плескались, сохли, выходили, подставляли, кинул, купались, дрались, забыли, подняли ) могут обозначать реальные действия?
— А теперь сформулируем правило: Глаголы, обозначающие действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле – это глаголы в изъявительном наклонении.
— Прочитать выписанные слова, выделяя голосом морфемы.
4. Закрепление изученного материала.
Выписать глаголы, обозначающие Танюшины «дела». Определить вид и время глаголов. Запишите глаголы в форме других времён. Укажите наклонение.
(помогала, ела, пила, села, посидела, встала, пошла, сказала, устала, помогу)
Дополнительное задание. Смешанные написания.
Обратим внимание на глагол ПОСИДЕЛА из предложения
поСИДеть (СИДя) или поСЕДеть (СЕДенький)?
Хорошо с чашечкой чая Увидев эту трапезу, можно
по С. Д еть у телевизора! по С. Д еть.
1.Как-то в лесу мы ночку по С. Д ели
и от страха чуть не по С. Д ели.
2. Под обстрелом по С. Д ели.
3. Мы на грядках по С. Д ели –
родители увидели, чуть не по С. Д ели.
4. Бабушка немножко с внуком по С. Д ела,
но за это время чуть не по С. Д ела.
5. На фильме ужасов по С. Д ел.
За полтора часа я чуть не по С. Д ел.
2. Собери смысловой куст. (Каждой команде выдаётся нарисованный на бумаге куст, обязательно с корнями. В конверте – слова с одинаковыми корнями, но разным значением. Необходимо наклеить на куст РОДСТВЕННЫЕ слова)
Написать как можно больше
РОДСТВЕННЫХ слов с корнем:
6. Итог урока. Объявление оценок.
— Что нового узнали о глаголе?
— Какие наклонения есть у глагола?
— Какое действие обозначает глагол в каждом наклонении?
— Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении?
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/06/14/urok-russkogo-yazyka-v-6-klassenakloneniya
Конспект урока русского языка в 6-м классе по теме: «Наклонение глагола, Изъявительное наклонение глагола.»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Скачать:
Предварительный просмотр:
1) дать понятие о наклонении глагола; ввести термины: изъявительное, условное, повелительное наклонения глагола.
2) научить различать наклонения глагола.
3) отработка умения находить глаголы изъявительного наклонения.
Образовательные: дать понятие о наклонениях глагола; отработка умения находить глаголы в изъявительном наклонении.
Воспитательные: продолжить прививать любовь к русскому языку, чувство патриотизма, воспитывать сознательную дисциплину, формировать навыки контроля и самоконтроля.
Развивающие: развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык и научную терминологию, умения выделять главное, обобщать.
12 апреля 1961 года произошло грандиозное событие. В этот день наша страна успешно осуществила полёт человека в космос. Это был Юрий Алексеевич Гагарин – наш соотечественник. О полёте Юрия Гагарина мы сегодня и поговорим на уроке. Запишите в тетрадях число, классная работа. Начнём работу со словаря. Запишите: словарная работа.
— Подберите синоним к слову космос? (вселенная) Вселенная
Космонавт — «специалист (человек), совершающий полёт в космическом пространстве».
Скафандр — «герметический костюм, обеспечивающий жизнедеятельность человека во время пребывания под водой, в космосе».
— Назовите однокоренные слова. Подчеркните их
— Объясните лексическое значение слов: космонавт, космодром, скафандр.
3. Подберите к этим словам глаголы и запишите получившиеся словосочетания.
(полететь в космос, облететь вселенную, слушать космонавта, надеть скафандр)
— Отметьте в словосочетаниях главное слово. Какой частью речи оно является?
5. Определите вид и переходность глаголов в словосочетаниях.
6. Работа с текстом (№1). (Текст на интерактивной доске и на партах у учащихся)
12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль – спутник с человеком на борту. Пилотом космического корабля являлся гражданин СССР лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
После полёта в своём первом интервью Юрий Гагарин сказал: «… я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, храните и приумножайте эту красоту, а не разрушайте её».
Знал бы Гагарин, как его полёт повлияет на развитие космоса!
7. Определите тему текста. (Полёт Юрия Гагарина в космос)
— Определите основную мысль текста. ( Первый человек в космосе – наш соотечественник)
— Как можно озаглавить этот текст?
8. Объясните знаки препинания в предложении:
Люди, храните и приумножайте эту красоту, а не разрушайте её. (Первая запятая выделяет обращение Люди; вторая запятая стоит перед союзом а, который связывает однородные члены предложения.
— Назовите однородные члены предложения, чем они выражены? (храните, приумножайте, не разрушайте – это однородные сказуемые, выражены глаголом.
9. Отступите одну строчку и запишите эти глаголы в первый столбик.
— Найдите глагол с частицей бы. Запишите его во второй столбик.
— Какие ещё глаголы вам встретились в этом предложении? Запишите их в третий столбик.
— Сколько групп глаголов у вас получилось?
— Запишите тему урока. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение.
— Объясните правописание разделительного мягкого знака в слове изъявительное?
(можно подобрать однокоренные слова и разобрать их по составу: изъявительное, изъявить, явный, явь)
10.- Чтение параграфа 83 (первый абзац)
— Глаголы какого наклонения выражают побуждение к действию? (повелительное наклонение)
— В каком столбике у нас записаны глаголы повелительного наклонения? Прочитайте их. Подпишите этот столбик.
— Глаголы, в каком наклонении указывают на действие, которое может совершаться при каком-то условии? (в условном наклонении)
— В каком столбике записаны глаголы условного наклонения? Подпишите этот столбик.
— Глаголы, в каком наклонении рассказывают о действии, которое происходило, происходит или произойдёт? (в изъявительное наклонении)
— В каком столбике записаны глаголы изъявительного наклонения?
12. Чтение параграфа 83, правило
13. Определите время глаголов 3 столбика.
— Прочитайте стихотворение Агнии Барто.
— Назовите глаголы, обозначающие Танюшины дела. (помогала, ела, пила, села, посидела, встала, пошла, сказала, устала, не могу, помогу)
— Выпишите два первых глагола, определите их вид и время.
Помогала – несов., прош. вр., помогает, будет помогать
Ела – несов., прош вр., ест, будет есть
— Запишите эти глаголы в форме других времён.
— В каком наклонении употреблены эти глаголы? (в изъвительном)
15. Работа с текстом (№2). (Текст на интерактивной доске и на партах у учащихся)
Задание: списать текст, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки.
Вот это был рисковый парень!
… Вот буд..т жизнь! Но всё же вспомн..м,
Майор Гагарин, парень скромный,
— Объясните правописание вставленных букв.
— Проверка при помощи интерактивной доски.
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
… Вот будет жизнь! Но всё же вспомним,
Майор Гагарин, парень скромный,
Найдите и подчеркните глаголы.
Глаголы какого наклонения употреблены в стихотворении?
Укажите время этих глаголов.
16. Тест (на интерактивной доске).
1. К какому наклонению относятся глаголы, которые изменяются во временам?
а) к изъявительному б) к условному в) к повелительному
2. Глагол, обозначающий действие, которое просят или приказывают выполнить
б) изъявительного наклонения
в) повелительного наклонения
3. Укажите наклонение глагола, который обозначает действие возможное при каком- либо условии.
а) условное б) повелительное в)изъявительное
4. Укажите глагол повелительного наклонения.
5. Укажите ряд, в котором все глаголы изъявительного наклонения.
— Подсчитайте количество баллов. И поставьте себе за урок оценку.
Если у вас 5 правильных ответов – 5 баллов – оценка 5
— С какими наклонениями глагола вы познакомились сегодня на уроке?
— Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
— Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении?