Меню Рубрики

Конспект урока 6 класс число имени существительного

Урок в 6 классе. Число существительных.
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Цель: Ученики должны понимать, что в основе категории числа — количественные отношения предметов; развивать умение вести дискуссию на лингвистическую тему и доказывать правильность своей точки зрения, объясняя причину использования формы единственного числа существительного, обучаться правильному употреблению существительных в речи.

Скачать:

Вложение Размер
urok_v_6_klasse._chislo_sushchestvitelnyh_.docx 21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Прикуле Марина Николаевна

Учитель русского языка и литературы

Урок русского языка в 6 классе (УМК авторов М.В. Панов, С.М.Кузьмина и др )

Тема: Число существительных.

Цель: Ученики должны понимать, что в основе категории числа — количественные отношения предметов.

  • Уметь определять форму числа существительного;
  • Уметь, заменять форму единственного числа формой множественного числа;
  • уметь работать с текстом научного стиля;
  • уметь составлять план ответа: «Роль категории числа?»;
  • уметь исправлять ошибки и аргументировать ответ;
  • уметь трансформировать предложения и приводить примеры согласно заданию;
  • обучаться правильному употреблению существительных в речи.
  • развивать аналитические способности,
  • развивать умение вести дискуссию на лингвистическую тему и доказывать правильность своей точки зрения, объясняя причину использования формы единственного числа
  • развивать внимание, мышление, память,
  • развивать орфографическую зоркость;
  • воспитывать интерес к предмету;
  • воспитывать самостоятельность, ответственность,
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.
  1. Орг. момент.
  2. Проверка домашнего задания .

Обсуждение удачных и неудачных предложений, исправление ошибок. Например, почему можно сказать Профессор выступал перед участниками конференции, но нельзя сказать Профессор Иванова выступал перед участниками конференции?

  1. Работа с учебником (чтение материала учебника стр.201).

Знакомство с исторической справкой

В древнерусском языке, в отличие от современного русского языка, было не два, а три числа: единственное, множественное и двойственное:

стол, бок – единственное число

стола, бока – двойственное число

столы, боки – множественное число

В подавляющем большинстве современных индоевропейских языков двойственное число исчезло, оставив только более или менее многочисленные следы своего существования. В настоящее время в русском языке имеются только некоторые, немногочисленные остатки двойственного числа. Формы двойственного (вместо множественного) числа сохранили названия некоторых парных предметов: рога, глаза, берега, рукава, бока, плечи, бёдра, руки, ноги, колени, уши, очи и т.д.

Сравните у Пушкина: «Умыть лицо, плеча и груди» («Евгений Онегин»).

4. Наблюдения и анализ. Работа с учебником (стр.201-202).

  • Что вы узнали о грамматической категории числа существительного?
  • Используя материал учебника, составьте краткий план ответа «Роль категории числа».

Учащиеся работают с учебником и составляют план. Затем зачитывают его и обсуждают.

1.Форма единственного числа: 1) может обозначать один предмет, 2) может вообще не сообщать о количестве предметов.

2. Форма множественного числа употребляется лишь тогда, когда счет предметов возможен.

4. Работа с текстом ( тест на листках на каждой парте или проецируется на доску )

Распахнулась навстречу и откликнулась под певучими полозьями сумеречная тундра. На сугробах угасали последние отблески солнца…

На другой день звероловы надели лыжи, положили в заплечные мешки куски мерзлого мяса, капканы и отправились в дорогу. Через полчаса ходьбы наткнулись на одинокий волчий след.

Тынерей поставил шесть капканов. Два из них обнесли невысокой изгородью из тонких жердей, и в жерди понатыкали еловых лап.

  • Волк – животное осторожное и умное, — сказал дед Тынерей. – Он не всегда берет приваду, ежели привада лежит на виду, открыто. Зверь опасается: уж больно легкая добыча, как бы не попасть в беду. Ну, а раз мясо от тебя спрятано, как овца в хлеву, стало быть, его можно взять.
  • В каком предложении есть существительное, форма единственного числа которого не обозначает только один предмет? Что подразумевает автор, употребляя слово в единственном числе? (Слово волк употреблено в форме единственного числа, но речь идет не об одном животном, а о виде зверей и имеет родовое значение. О количестве животных ничего не сообщается, и не предполагается их счет).
  • Сколько предметов подразумевается, когда употребляется существительное во множественном числе?

Дед Тынерей появлялся в стойбище редко – только в магазин да по большим праздникам . Промышлял он охотой: ловил песцов , ставил петли на зайцев и изредка бил волков .

Количество предметов неизвестно, но ясно, что больше одного.

а) Групповая работа. Задание 251. Чтение задания.

Обсуждение в группах. Анализ предложений. Учащиеся должны найти и объяснить, в каких предложениях выделенная форма имеет значение «один предмет», а в каких – указания на количество нет. Заменить формы единственного числа формами множественного числа. Отразится ли это на смысле предложения?

Работа в тетрадях и 1-2 учащихся у доски – трансформация предложений.

б) Творческое задание.

Составьте рассказ на тему «Я помогаю папе», включив в них слова плоскогубцы, тиски. клещи, кусачки, ножницы, опилки.

Обсуждение рассказов, внимание к употреблению существительных. Возможна взаимопроверка (обмен тетрадями).

в) Задание 254. Самостоятельная работа. Варианты проверки – собрать тетради у всех учащихся или выбрать 5-6 тетрадей.

г) Индивидуальное задание: работа в карточках — подчеркните имена существительные, не имеющие формы множественного числа.

— Что нового мы узнали сегодня на уроке?

— Чему научились? Что не совсем получилось, осталось не очень понятным?

— Было ли вам сложно?

— О чем бы вы хотели еще поговорить на следующем уроке.

  1. Домашняя работа: устно – рассказать о категории числа существительного, письменно — задание 252.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На уроках английского языка большое внимание уделяется изучению грамматики. В начальной школе необходимо представить грамматические правила ученикам в доступной им форме. В данной разработке урока исп.

Данный урок подходит для учителей, работающих в неязыковых школах по программе «Spotlight».Посвящён грамматической теме «Множественное число существительных — исключений» .Содержит:1) Презентацию.

Урок русского языка по ФГОС «Имена существительные, которые имют форму только множественно числа» (5 класс). Цели урока: обобщение и расширение ранее изученных наний о существительном, развитие .

Презентация подойдёт при первом знакомстве с темой: «Множественное число существительных».Используемые материалы:1. Round-Up 3. V .Evans. 2006.

Конспект урока по английскому языку составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Технологическая карта урока «Загадка множественного числа» (Имена существительные, имеющие форму только множественного числа).

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/10/23/urok-v-6-klasse-chislo-sushchestvitelnyh

Урок русского языка в 6 классе Тема. Род и число имен существительных.

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

МБОУ «Константиновская школа» Симферопольского района Республики Крым

Учитель первой категории Кириченко Т.В.

Урок русского языка в 6 классе

Тема. Род и число имен существительных.

Цель: Совершенствовать навыки определения рода и числа имен существительных, согласование их с прилагательными и глаголами в роде и числе; сформировать умение распознавать существительные, употребляющиеся в формах только единственного и множественного числа, правильно употреблять их в речи; воспитывать любовь к природе.

Оборудование : репродукции картин: «Золотая осень» И. Левитана, «Осень в Киеве» Н. Глущенко, «Осень. Веранда» С. Жуковского, «Октябрь» Е. Волкова; раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

У нас сегодня необычный урок. Я вас приглашаю в картинную галерею великих русских художников – Исаака Левитана, Станислава Жуковского, Николая Глущенко, Ефима Волкова. Глядя на картины, невольно на ум приходят следующие строки:

«Унылая пора! Очей очарование!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье…»

Вам знакомо это стихотворение? Вспомните, кто автор этих строк?

Обратите внимание на картину Исаака Левитана. Что изобразил художник на своей картине?

— Слова, какой части речи вы назвали?

— Как вы думаете, зачем нужно изучать имя существительное?

Объявление темы и целей урока.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Проверка домашнего задания. Игра «Атака веером»

— Что такое имя существительное?

— Каковы морфологические признаки имен существительных?

— Сколько родов у имен существительных? Назовите их. Приведите примеры.

— Сколько чисел у имен существительных?

— Какую синтаксическую роль выполняют имена существительные?

II . Работа над темой урока.

Теоретический материал с. 67- 68.

Задание: прочитайте слова, использующиеся только в форме множественного числа, определите их общее лексическое значение.

Ножницы, щипцы, ворота — … (парные предметы).

Жмурки, прятки — (игры).

Сумерки, сутки, будни — … (отрезки времени).

Альпы, Карпаты — … (географические названия).

Работа с раздаточным материалом.

Задание: прочитайте текст.

Я сижу у окна и любуюсь осенней природой. Там, за окном, кружится лёгкий ветерок. Он подхватывает золотые листочки и несёт их по воздуху. А внизу, на земле, они ложатся на пёстрый ковёр. Всё ещё зелёные листья качаются на ветках и будто ждут, когда настанет время опоздать.

В воздухе ещё витает аромат прошедшего лета, а небо ещё льёт свой тёплый лазурный свет на землю. Но мир уже по-осеннему ленив и прохладен. Чистый, хрустальный купол неба дрожит и медленно затягивается облаками.

— Докажите, что перед вами текст.

— Распределите существительные первого абзаца в три колонки по родам.

Картофель, выскочка, страна, тушь (марш), тюль, дерево, непоседа, герой, манжета, сладкоежка, учитель, роскошь, время.

Работа по индивидуальным карточкам.

Прочитайте и отредактируйте предложения. Почему возникают подобные ошибки?

Поезд «Москва-Киев» прибывает на первую путь.

У нашей калитки растет огромная тополь.

Скосили горький полынь.

Составление словосочетаний по картинам.

Распределительный диктант. Метод «Бахрома».

Задание: в первый лепесток записать слова, употребляющиеся как в единственном, так и во множественном числе, во второй – имеющие форму только ед. числа, в третий – только множественный.

Цифра, грабли, ворота, молодость, гвоздика, Сумы, день, смех, серебро, тетрадь, сани, радость.

1. Игра «Четвертое лишнее».

А) Ножницы, дрожжи, щипцы, башмаки.

Б) Тюль, бюллетень, гроздь, рояль.

В) Брюки, хлопоты, дверцы, вилы.

Г) Носок, мозоль, георгин, помидор.

— Над чем работали сегодня на уроке?

Уровень высокой компетентности: составить распределительный диктант.

Выберите книгу со скидкой:

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДВ-452083

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
