Меню Рубрики

Конспект урока 3 класс винительный падеж имен существительных

Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема: «Винительный падеж»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Урок русского языка в 3 классе. УМК «Школа России» Цель урока: формировать умение определять винительный падеж имен существительных, научить различать винительный и именительный падежи.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_v_3_klasse_russ_yaz.docx 23.74 КБ
prezentatsiya.pdf 389.08 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Винительный падеж»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формировать умение определять винительный падеж имен существительных, научить различать винительный и именительный падежи.

Образовательные – знакомство с особенностями винительного падежа, формирование умения различать именительный и винительный падежи имён существительных.

Развивающие – развитие орфографической зоркости, связной речи, словарного запаса.

Воспитательные – способствование воспитанию мотивов учения, интереса к русскому языку, умения слушать различные точки зрения.

Познавательные: освоение умения распознавать существительные в именительном и винительном падеже по вопросам и роли в предложении; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение; планировать учебное сотрудничество.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; находить неточности и корректировать их; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

В качестве учебного пособия используется учебник русского языка 3 класса авт. Канакина В.П., Горецкий В.Г., М.: 2013 УМК «Школа России», рабочая тетрадь на печатной основе авт. Канакина В. П., М.: 2016

Дидактический материал: раздаточные листы.

1.Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. А чтобы эти знания добыть, нам надо активно поработать. Что значит активно? (Мы будем рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы.)

Откройте тетрадь, сядьте правильно, запишите число и классная работа.

Выполним упражнение по чистописанию

Корабль — пропишем красиво словарное слово.

Прочитайте. Запишите два предложения.

Корабль вошёл в порт.

Капитан поднялся на корабль.

Что такое порт? ( место, около берега , для стоянки и обслуживания кораблей )

3. Постановка проблемы. Актуализация знаний.

Что общего в этих предложениях? (В предложениях есть одинаковое слово «корабль»)

Давайте, сравним эти слова

1.Слова одинаково звучат
2. сущ. = сущ. – часть речи
3. м. р. = м. р. — род
4. ед. ч. = ед. ч. — число
6. Значит и падеж должен быть одинаковый или нет?

Определим падеж в 1 и 2 предложении. Какой вопрос зададим? (Что?) (Корабль. –И.п). Значит и во 2 предложении слово «корабль» отвечает на вопрос «что»? Согласны?

Оба слова отвечают на вопрос « что?» Почему будут разные падежи?

Что мы знаем про И. п?

В первом предложении слово «корабль» является главным членом, употреблено без предлога. Это И.п. (Мы это уже знаем)

Будет ли слово «корабль» главным членом во втором предложении? (Нет) Следовательно, это второстепенный член предложения. Слово употреблено с предлогом. Значит, это не И п. Какой падеж еще отвечает на вопрос «что?»? (В.п.)

Дети подчеркивают главные члены предложения, подписывают падеж.

Можем ли мы определить, какую тему будем изучать .

Итак, сформулируем тему урока. С каким падежом мы сегодня познакомимся более подробно? (В.п.)

Цель урока. Чему мы должны на уроке научиться? И никогда не путаться? (Различать В.п. и И.п.)

Слайд. Тема и цель урока.

4. Изучение нового материала

Какие знания и умения нам помогут различать падежи. Что мы должны вспомнить? (Знания о падежах, умение определять главные и второстепенные члены предложения.)

Что вы знаете об И.п.?

Какой вывод вы можете сделать сейчас о В.п., сравнивая предложения.

Продолжим делать открытия.

Откройте рабочую тетрадь на стр.36. Прочитайте стихотворение о В.п. упр.77. Один ученик читает вслух. Что вы узнали ?

(Вопросы: кого? Что? Может употребляться с предлогами и без. Заполним п сигнальную таблицу. Вспомогательное слово –«вижу» . Какие слова отвечают на вопрос кого? (одушевленные) на вопрос что? (неодушевленные) Приведем примеры. Вижу кого? Что?

Одушевленные или неодушевленные имена существительные винительного падежа можно спутать с существительными именительного падежа? Почему?

«Что?» — вопрос двух падежей. Различить ты их сумей.

Выставляются карточки ЧТО? ЧТО?

Выставляются карточки ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ВИНИТЕЛЬНЫЙ

В первом предложении слово корабль- главный член предложения – в И.п, во втором- второстепенный – В.п.)

Выставляются карточки ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

— Как связано существительное «корабль» с главным словом во втором предложении? (С помощью предлога) Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? (нет)

Выставляются карточки БЕЗ ПРЕДЛОГОВ ИМЕЕТ ПРЕДЛОГИ

Выставляются карточки ЕСТЬ ВИЖУ

Сравним наш вывод с выводом учебника стр.48. Правильно ли мы сделали вывод. Читают правило.

С какими предлогами употребляются существительные В.п.?

5. Закрепление нового материала

Закрепим наши знания. Запишите предложение под диктовку.

Снега укутали землю. Какие орфограммы встретятся в предложении? Определите падеж имен существительных. На что надо обратить внимание при определении падежей? Какие знания помогли различить В. п. и И. п.?

7. Самостоятельная работа

Выполнение в учебнике упражнения 87 на странице 48.

Самостоятельная работа по алгоритму (плану). Прежде чем выполнить упражнение, познакомьтесь с алгоритмом выполнения на слайде. Вы согласны с этапами алгоритма?

  1. Спишите.
  2. Прочитайте.
  3. Определите и укажите падеж имени существительного море в каждом предложении.
  4. Подчеркните главные члены в каждом предложении.

Восстановление деформированного алгоритма.

  1. Прочитайте.
  2. Спишите.
  3. Подчеркните главные члены в каждом предложении.
  4. Определите и укажите падеж имени существительного море в каждом предложении.

Выполнение упражнения по плану.

Сравните указанные падежи с соседом по парте. Поднимите руки, у кого определенные падежи не совпали. Давайте проверим вместе и определим, кто прав? Проверка с объяснением.

Какие знания вам помогли определить правильно падежи? ( Главные члены, предлоги)

Упражнение 88 страница 49. Прочитайте.

Как называются слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение? (Омонимы)

Поработайте со словарем омонимов в паре. Выясните смысл слов.

Слайд . Рисунки к словам. В каком значении одушевленный предмет, а в каком неодушевленный?

Работа в группах. Определить падеж выделенных слов.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Игра « Мячик» Назвать признаки падежей.

Какую тему мы сегодня изучали? Какую цель перед собой ставили?

Какие открытия для себя вы сегодня сделали?

Достигли мы поставленную цель?

Если вам было легко и интересно на уроке делать открытия, нарисуйте солнышко на карточке с рисунком корабля, а если вы встречали трудности – волны. Покажите свои карточки. Кому было трудно, не надо расстраиваться. Дома вы самостоятельно потренируетесь еще раз. А на последующих уроках мы будем систематизировать и закреплять полученные знания.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/12/11/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse

Урок по русскому языку 3 класс » Винительный падеж»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Винительный падеж»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формировать умение определять винительный падеж имен существительных, научить различать винительный и именительный падежи.

Развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу .

Образовательные – знакомство с особенностями винительного падежа, формирование умения различать именительный и винительный падежи имён существительных.

Развивающие – развитие орфографической зоркости, связной речи, словарного запаса.

Воспитательные – способствование воспитанию мотивов учения, интереса к русскому языку, умения слушать различные точки зрения.

Познавательные: освоение умения распознавать существительные в именительном и винительном падеже по вопросам и роли в предложении; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение; планировать учебное сотрудничество.

Личностные: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; находить неточности и корректировать их; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс» В. П. Канакина, презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. А чтобы эти знания добыть, нам надо активно поработать. Что значит активно? (Мы будем рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы.)

Откройте тетрадь, сядьте правильно, запишите число и классная работа.

Выполним упражнение по чистописанию

Корабль — пропишем красиво словарное слово.

Прочитайте. Запишите два предложения.

Корабль вошёл в порт.

Капитан поднялся на корабль.

Что такое порт? ( место, около берега , для стоянки и обслуживания кораблей)

3. Актуализация знаний.

Что общего в этих предложениях? (В предложениях есть одинаковое слово «корабль»)

Определим падеж в 1 и 2 предложении. Какой вопрос зададим? (Что?) (Корабль. –И.п). Значит и во 2 предложении слово «корабль» отвечает на вопрос «что»? Согласны?

Оба слова отвечают на вопрос « что?» Почему будут разные падежи?

Что мы знаем про И. п?

В первом предложении слово «корабль» является главным членом, употреблено без предлога. Это И.п. (Мы это уже знаем)

Будет ли слово «корабль» главным членом во втором предложении? (Нет) Следовательно, это второстепенный член предложения. Слово употреблено с предлогом. Значит, это не И п. Какой падеж еще отвечает на вопрос «что?»? (В.п.)

Дети подчеркивают главные члены предложения, подписывают падеж.

Можем ли мы определить, какую тему будем изучать .

Итак, сформулируем тему урока. С каким падежом мы сегодня познакомимся более подробно? (В.п.)

Цель урока. Чему мы должны на уроке научиться? И никогда не путаться? (Различать В.п. и И.п.) .

4. Изучение нового материала

Какие знания и умения нам помогут различать падежи. Что мы должны вспомнить? (Знания о падежах, умение определять главные и второстепенные члены предложения.)

Что вы знаете об И.п.?

Какой вывод вы можете сделать сейчас о В.п., сравнивая предложения.

Продолжим делать открытия.

Один ученик читает вслух. Что вы узнали ?

(Вопросы: кого? Что? Может употребляться с предлогами и без. Заполним п сигнальную таблицу. Вспомогательное слово –«вижу» . Какие слова отвечают на вопрос кого? (одушевленные) на вопрос что? (неодушевленные) Приведем примеры. Вижу кого? Что?

Одушевленные или неодушевленные имена существительные винительного падежа можно спутать с существительными именительного падежа? Почему?

«Что?» — вопрос двух падежей. Различить ты их сумей.

Выставляются карточки ЧТО? ЧТО?

Выставляются карточки ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ВИНИТЕЛЬНЫЙ

В первом предложении слово корабль- главный член предложения – в И.п, во втором- второстепенный – В.п.)

Выставляются карточки ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

— Как связано существительное «корабль» с главным словом во втором предложении? (С помощью предлога) Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? (нет)

Выставляются карточки БЕЗ ПРЕДЛОГОВ ИМЕЕТ ПРЕДЛОГИ

Выставляются карточки ЕСТЬ ВИЖУ

Сравним наш вывод с выводом учебника стр.48. Правильно ли мы сделали вывод. Читают правило.

С какими предлогами употребляются существительные В.п.?

5. Закрепление нового материала

Закрепим наши знания. Запишите предложение под диктовку.

Снега укутали землю. Какие орфограммы встретятся в предложении? Определите падеж имен существительных. На что надо обратить внимание при определении падежей? Какие знания помогли различить В. п. и И. п.?

Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку».)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)
Не ешь наш мед, воришка! (Покачивают пальцами.)

Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)
И пчелок вспоминает.

7. Самостоятельная работа

Выполнение в учебнике упражнения 87 на странице 48.

Определите и укажите падеж имени существительного море в каждом предложении.

Подчеркните главные члены в каждом предложении.

Выполнение упражнения по плану.

Сравните указанные падежи с соседом по парте. Поднимите руки, у кого определенные падежи не совпали. Давайте проверим вместе и определим, кто прав? Проверка с объяснением.

Какие знания вам помогли определить правильно падежи? ( Главные члены, предлоги)

Упражнение 88 страница 49. Прочитайте.

Как называются слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение? (Омонимы)

Поработайте со словарем омонимов в паре. Выясните смысл слов.

Рисунки к словам. В каком значении одушевленный предмет, а в каком неодушевленный?

Работа в группах. Определить падеж выделенных слов.

8. Подведение итогов.

— Что узнали о винительном падеже?

– По каким грамматическим признакам мы можем отличить существительные в винительном падеже?

— Наш урок подошел к концу. Сегодня мы подобрали ключик к одному из самых капризных падежей. Завтра мы продолжим его исследование. Я желаю, чтобы вы были исследователями не только на уроках, но и в жизни как В. Бианки.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-klass-vinitelniy-padezh-3848447.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии