Меню Рубрики

Конспект урока 3 класс винительный падеж имен существительных

Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема: «Винительный падеж»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Урок русского языка в 3 классе. УМК «Школа России» Цель урока: формировать умение определять винительный падеж имен существительных, научить различать винительный и именительный падежи.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_v_3_klasse_russ_yaz.docx 23.74 КБ
prezentatsiya.pdf 389.08 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Винительный падеж»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формировать умение определять винительный падеж имен существительных, научить различать винительный и именительный падежи.

Образовательные – знакомство с особенностями винительного падежа, формирование умения различать именительный и винительный падежи имён существительных.

Развивающие – развитие орфографической зоркости, связной речи, словарного запаса.

Воспитательные – способствование воспитанию мотивов учения, интереса к русскому языку, умения слушать различные точки зрения.

Познавательные: освоение умения распознавать существительные в именительном и винительном падеже по вопросам и роли в предложении; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение; планировать учебное сотрудничество.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; находить неточности и корректировать их; высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

В качестве учебного пособия используется учебник русского языка 3 класса авт. Канакина В.П., Горецкий В.Г., М.: 2013 УМК «Школа России», рабочая тетрадь на печатной основе авт. Канакина В. П., М.: 2016

Дидактический материал: раздаточные листы.

1.Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. А чтобы эти знания добыть, нам надо активно поработать. Что значит активно? (Мы будем рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы.)

Откройте тетрадь, сядьте правильно, запишите число и классная работа.

Выполним упражнение по чистописанию

Корабль — пропишем красиво словарное слово.

Прочитайте. Запишите два предложения.

Корабль вошёл в порт.

Капитан поднялся на корабль.

Что такое порт? ( место, около берега , для стоянки и обслуживания кораблей )

3. Постановка проблемы. Актуализация знаний.

Что общего в этих предложениях? (В предложениях есть одинаковое слово «корабль»)

Давайте, сравним эти слова

1.Слова одинаково звучат
2. сущ. = сущ. – часть речи
3. м. р. = м. р. — род
4. ед. ч. = ед. ч. — число
6. Значит и падеж должен быть одинаковый или нет?

Определим падеж в 1 и 2 предложении. Какой вопрос зададим? (Что?) (Корабль. –И.п). Значит и во 2 предложении слово «корабль» отвечает на вопрос «что»? Согласны?

Оба слова отвечают на вопрос « что?» Почему будут разные падежи?

Что мы знаем про И. п?

В первом предложении слово «корабль» является главным членом, употреблено без предлога. Это И.п. (Мы это уже знаем)

Будет ли слово «корабль» главным членом во втором предложении? (Нет) Следовательно, это второстепенный член предложения. Слово употреблено с предлогом. Значит, это не И п. Какой падеж еще отвечает на вопрос «что?»? (В.п.)

Дети подчеркивают главные члены предложения, подписывают падеж.

Можем ли мы определить, какую тему будем изучать .

Итак, сформулируем тему урока. С каким падежом мы сегодня познакомимся более подробно? (В.п.)

Цель урока. Чему мы должны на уроке научиться? И никогда не путаться? (Различать В.п. и И.п.)

Слайд. Тема и цель урока.

4. Изучение нового материала

Какие знания и умения нам помогут различать падежи. Что мы должны вспомнить? (Знания о падежах, умение определять главные и второстепенные члены предложения.)

Что вы знаете об И.п.?

Какой вывод вы можете сделать сейчас о В.п., сравнивая предложения.

Продолжим делать открытия.

Откройте рабочую тетрадь на стр.36. Прочитайте стихотворение о В.п. упр.77. Один ученик читает вслух. Что вы узнали ?

(Вопросы: кого? Что? Может употребляться с предлогами и без. Заполним п сигнальную таблицу. Вспомогательное слово –«вижу» . Какие слова отвечают на вопрос кого? (одушевленные) на вопрос что? (неодушевленные) Приведем примеры. Вижу кого? Что?

Одушевленные или неодушевленные имена существительные винительного падежа можно спутать с существительными именительного падежа? Почему?

«Что?» — вопрос двух падежей. Различить ты их сумей.

Выставляются карточки ЧТО? ЧТО?

Выставляются карточки ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ВИНИТЕЛЬНЫЙ

В первом предложении слово корабль- главный член предложения – в И.п, во втором- второстепенный – В.п.)

Выставляются карточки ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЙ

— Как связано существительное «корабль» с главным словом во втором предложении? (С помощью предлога) Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? (нет)

Выставляются карточки БЕЗ ПРЕДЛОГОВ ИМЕЕТ ПРЕДЛОГИ

Выставляются карточки ЕСТЬ ВИЖУ

Сравним наш вывод с выводом учебника стр.48. Правильно ли мы сделали вывод. Читают правило.

С какими предлогами употребляются существительные В.п.?

5. Закрепление нового материала

Закрепим наши знания. Запишите предложение под диктовку.

Снега укутали землю. Какие орфограммы встретятся в предложении? Определите падеж имен существительных. На что надо обратить внимание при определении падежей? Какие знания помогли различить В. п. и И. п.?

7. Самостоятельная работа

Выполнение в учебнике упражнения 87 на странице 48.

Самостоятельная работа по алгоритму (плану). Прежде чем выполнить упражнение, познакомьтесь с алгоритмом выполнения на слайде. Вы согласны с этапами алгоритма?

  1. Спишите.
  2. Прочитайте.
  3. Определите и укажите падеж имени существительного море в каждом предложении.
  4. Подчеркните главные члены в каждом предложении.

Восстановление деформированного алгоритма.

  1. Прочитайте.
  2. Спишите.
  3. Подчеркните главные члены в каждом предложении.
  4. Определите и укажите падеж имени существительного море в каждом предложении.

Выполнение упражнения по плану.

Сравните указанные падежи с соседом по парте. Поднимите руки, у кого определенные падежи не совпали. Давайте проверим вместе и определим, кто прав? Проверка с объяснением.

Какие знания вам помогли определить правильно падежи? ( Главные члены, предлоги)

Упражнение 88 страница 49. Прочитайте.

Как называются слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение? (Омонимы)

Поработайте со словарем омонимов в паре. Выясните смысл слов.

Слайд . Рисунки к словам. В каком значении одушевленный предмет, а в каком неодушевленный?

Работа в группах. Определить падеж выделенных слов.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Игра « Мячик» Назвать признаки падежей.

Какую тему мы сегодня изучали? Какую цель перед собой ставили?

Какие открытия для себя вы сегодня сделали?

Достигли мы поставленную цель?

Если вам было легко и интересно на уроке делать открытия, нарисуйте солнышко на карточке с рисунком корабля, а если вы встречали трудности – волны. Покажите свои карточки. Кому было трудно, не надо расстраиваться. Дома вы самостоятельно потренируетесь еще раз. А на последующих уроках мы будем систематизировать и закреплять полученные знания.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/12/11/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse

Урок русского языка 3 класс «Винительный падеж имён существительных»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.1 определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты

3.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию

3.3.8 .2 — определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи;

1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения

2.5 Извлечение необходимой информации из различных источников

3.8 Соблюдение грамматических норм

Все учащиеся смогут:

Узнать о падежных вопросах и предлогах винительного падежа.

Написать текст по диктовку.

Большинство учащихся смогут:

Определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты.

Вспомнить об использовании рифмы в стихотворении.

Исправлять грамматические и лексические ошибки в тексте, используя словарь.

Сделать вывод о несклоняемых именах существительных.

Рассказать о правилах при посещении кинотеатра, любимых фильмах и киногероях.

Узнать сказку, по мотивам которой поставлены оперы, балеты, спектакли.

Сделать сравнительный анализ именительного, винительного и родительного падежей по таблице.

Распознавать падежи, используя памятку.

Письменно ответить на вопросы по рисункам.

Рассказать о существительных в винительном падеже на основе схемы.

Записать по памяти скороговорку.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать об отличиях театра от кинотеатра.

Рассказать о театральных студиях и кружках.

Высказать мнение об актуальности сказки А.С.Пушкина.

Основные термины и словосочетания:

Искусство театра, кинотеатр, правила посещения театра и кинотеатра, студии, кружки, фильм, киногерой, рифма, редактирование, несклоняемые имена существительные, словарь, сказка, опера, балет, спектакль, винительный падеж, предлоги, вопросы падежа, словосочетания.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский

Вопросы для обсуждения:

Что тебя удивило, рассмешило в стихотворении? Оправданно ли автор использует рифму?

О каком виде искусства рассказано в стихотворении? Чем отличается театр от кинотеатра? Что ты знаешь о театральных студиях и кружках? Какие правила посещения кинотеатра ты знаешь и соблюдаешь?

Какие твои любимые фильмы и киногерои?

Узнал ли ты сказку? По её мотивам были поставлены оперы, балеты, спектакли, снят мультфильм. Как ты думаешь, почему сказка, созданная в ХІХ веке, популярна и сейчас.

Какие ещё сказки ты видел по телевизору и в кинотеатрах?

Меняются ли окончания у несклоняемых существительных?

Какие несклоняемые существительные ты знаешь?

Чем отличаются именительный, винительный и родительные падежи?

Какие вопросы и предлоги имеет винительный падеж?

Как распознать родительный и винительный падежи?

Какими членами предложения являются существительные в винительном падеже?

Материал прошедших уроков

Произношение и обозначение на письме безударных гласных в корне слова. Произношение и написание слов с парным звонким или глухим согласным в конце слова и перед другим согласным. Произношение и написание слов с твёрдыми/мягкими согласными. Произношение и написание слов с непроизносимыми и с удвоенными согласными в корне. Части речи и их роль в предложении. Имя существительное как часть речи. Большая буква в именах собственных. Род и число имён существительных. Склонение имён существительных по падежам. Именительный падеж. Родительный и дательный падежи.

Создание положительного эмоционального настроя

– Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

– Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, зелёная хорошее, синяя так себе.

– Я тоже покажу вам своё настроение.

– Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Копилка мудрых мыслей – Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.

Работа с высказыванием Л.Н. Толстого по плану:

1. Чтение высказывания.

2. Выяснение значения непонятных слов.

3. Определение темы, основной мысли.

4. Подбор жизненной речевой ситуации, в которой можно употребить данное высказывание.

(К) Ученики читают стихотворение А. Хайта «Как нельзя говорить», определяют основную мысль стихотворения, рассказывают , что их удивило, рассмешило. Высказывают своё мнение, оправданно ли автор использует рифму. Дети находят в отрывках слова , которые употреблены неправильно , редактируют и записывают правильно один из отрывков. При необходимости учащиеся используют словарь . Делают вывод об изменении исправленных слов.

Учитель в рубрике «Хочу больше знать» знакомит детей с несклоняемыми существительными, которые пришли в русский язык из других языков. Таким образом, акцентируется внимание детей на том, что не все существительные меняют окончания в косвенных падежах.

Далее дети вспоминают название падежей, падежные вопросы (И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.), предлоги изученных падежей (Р.п., Д.п.).

Сообщение темы и целей урока

Работа над лексической темой урока

Используя фотографии, ученики рассказывают о театре, чем отличается театр от кинотеатра, о театральных студиях и кружках, правилах посещения кинотеатра ты знаешь и соблюдаешь. Дети информируют одноклассников о своих любимых фильмах и киногероях.

Работа над грамматической темой урока

(К, Г) Исследовательская деятельность направлена на определение падежа выделенных слов на основе рода, вопросов и роли существительных в предложении. Делается вывод об одинаковых окончании неодушевленных существительных в И.п, В.п.

Старик вдали увидел море . Море слегка разыгралось.

Уплыла рыбка в море . Старик смотрел на море .

Организуется беседа о сказке (Сказка о рыбаке и рыбке), по мотивам которой поставлены оперы, балеты, спектакли, снят мультфильм. Дети высказывают предположения, почему сказка, созданная в ХІХ веке, популярна и сейчас, рассказывают о других сказках, увиденных по телевизору или в кинотеатрах.

(Д) Просмотр отрывка из мультфильма

(П) Рассматривание таблицы. Заострить внимание детей на том, что окончания у одушевлённых существительных в винительном и именительном падежах разные, но похожи с Р.п.

(К) Чтение и анализ правила из учебника

Имя существительное в винительном падеже отвечает на вопросы кого? что? Имя существительное в винительном падеже может употребляться с предлогами: в, на, за, под. В предложении является второстепенным членом.

У одушевлённых существительных родительный падеж совпадает с винительным . У неодушевлённых – именительный падеж совпадает с винительным.

Детям предлагается воспользоваться памяткой , чтобы правильно научиться определять падеж существительных.

Чтобы распознать родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных мужского рода, можно использовать приёмы замены этих существительных одушевлёнными именами существительными женского рода или неодушевлёнными именами существительными мужского рода в тех же падежах.

(Д, К) Динамическая пауза « Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют

В тихий солнечный денек.

То согнутся, разогнутся,

То зароются в песок.

Видеофизминутка «Золотая рыбка»

(Д, К) Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе)

Пять маленьких рыбок играли в реке,

(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок)

Лежало большое бревно на песке,

(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими «ныряющее» движение)

И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»

(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест))

Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко»

(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит)

А третья сказала: «Мне хочется спать!»

(Быстро качаем ладонями – дрожь)

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.

(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот)

А пятая крикнула: «Здесь крокодил!

(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают)

Плывите отсюда, чтоб не проглотил!»

(К, Г) Творческое задание

Рассматривание картинок и составление письменных ответов на вопросы. Нахождение существительных в И.п. и В.п., используя памятку.

На основе этого дети обобщают знания и делают вывод о В.п. по схеме.

(П) На основе скороговорок дети повторяют, чем отличаются слова в написании и произношении. Записывают одну из пословиц и определяют падеж существительных. Обратить внимание на лексическое и грамматическое значение слов и частей речи.

1. Коля колет колья .

2. Наш Полкан попал в капкан .

3. Мышки мыли миску мышке.

4. Соломы воз возница вёз.

(Д, К) Пальчиковая гимнастика «Мышка»
Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Поворачиваем воображаемый клюю в замке)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

(Г) Определение по вопросу падежа существительных в словосочетаниях, записать без вопросов, подчеркнуть предлоги.

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

Оценка уровня усвоения навыка по теме

(К, И) Написание предупредительного диктанта

Определение рода, числа, падежа у выделенных существительных.

Последовательность работы над предупредительным диктантом такова:

1) восприятие текста учащимися (зрительное или слуховое);

2) выделение и объяснение орфограмм и пунктограмм;

3) запись проанализированного текста под диктовку;

4) проверка записанного на слух (при зрительном восприятии – сверка с доской, учебником и т. п.).

На первоначальном этапе обучения осуществляется запись отдельных предложений после анализа каждого из них; на более позднем – всего текста после разбора орфограмм. Текст читается учителем чётко, с соблюдением норм русского литературного произношения. Предупреждение возможных ошибок в обучающих диктантах осуществляется также путём комментирования. В комментируемом диктанте орфограммы объясняются учащимися в процессе записи текста. Однако не следует комментарий подменять проговариванием. Особенность диктанта с проговариванием заключается в том, что учитель диктует текст, соблюдая орфоэпические нормы, а учащиеся проговаривают каждое слово так, как необходимо его записать.

Итог урока. Рефлексия

Имена существительные в винительном падеже отвечают на вопросы … . Имена существительные в винительном падеже употребляются с предлогами … . В предложении имя существительное в винительном падеже является … .

Приём критического мышления «Ключевые вопросы урока» Дети дают ответы на вопросы:

Оправдались ли ваши ожидания? (если нет, то почему?).

Удалось ли вам получить ответы на свои вопросы?

На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке? (работу своей группы, пары). По каким критериям?

Ваше эмоциональное состояние? (до и после урока)

Рекомендации для учителя.

На тему отводится 2 часа. На втором уроке предполагается диктант.

Учитель готовит информацию для детей на интересующие их вопросы и вопросы учебника. Одной из целей первого урока – является подготовка к диктанту, в зависимости от уровня мотивированности класса учитель подбирает задания учебника по желанию, то есть выполнять все задания учебника не обязательно. Диктант учитель подбирает самостоятельно.

Мотивированные дети смогут рассказать об отличиях театра от кинотеатра, театральных студиях и кружках; высказать мнение об актуальности сказки А.С. Пушкина.

— Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради «Что я знаю и умею».

— Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

— Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

– Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы
по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

Какие два момента улучшили урок?

Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?

Выберите книгу со скидкой:

ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-klass-vinitelniy-padezh-imyon-suschestvitelnih-2773963.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии