План-конспект по русскому языку 3 класс 8 вид «Составление предложений с употреблением дательного (Кому? Чему?) падежа».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема: Составление предложений с употреблением дательного (Кому? Чему?) падежа.
Цель: учить согласовывать слова в предложении, учить составлять предложения с употреблением дательного падежа
Задачи: — умение составлять предложения с употреблением дательного падежа по вопросам «кому? чему? корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе зрительного и слухового анализаторов, — воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
б) Проверка домашнего задания
2. Повторение изученного материала
Сейчас мы будем писать букву. Эта буква будет обозначать первый звук в отгадке. Отгадайте загадку:
— Брат моей мамы мне … (Дядя).
— Какую букву будем писать? (Д) Что вы знаете о ней?
Прописываем Д, д на одной строке. На следующей строке пишем эти буквы в соединении с другими буквами, используя верхнее, нижнее и среднее соединения.
Б) дидактическая игра «Найди пару»
Соединяют стрелками слова в столбиках
Бельчонок это детеныш белки.
Волчонок это детеныш волка.
Медвежонок это детеныш медведя.
Олененок это детеныш оленя.
2. Сообщение темы и цели урока
Работа по теме урока
С. 210 упражнение 33 (устно)
С. 211 упр. 36 (письменно)
С. 210упр. 35 (самостоятельно)
6. Итог урока. Рефлексия.
8 . Задание на дом – учить вопросы дательного падежа
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-162208
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник статьи: http://infourok.ru/plankonspekt-po-russkomu-yaziku-klass-vid-sostavlenie-predlozheniy-s-upotrebleniem-datelnogo-komu-chemu-padezha-1162489.html
Логопедическое занятие на тему: «Практическое употребление существительных в косвенных падежах».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Технологическая карта занятия.
Зольникова Наталья Николаевна
4 класс НВОНР, ОНР, ЛГНР
Тема и номер урока в теме
Практическое употребление существительных в косвенных падежах.
Цель занятия: устранение аграмматизмов в управлении в устной и письменной речи.
Образовательная: закрепить умения практического употребления существительных в косвенных падежах, закрепление знания грамматических норм русского языка .
Развивающая: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и мышление.
Воспитательная: создать условия для формирования и развития коммуникативных, личностных, регулятивных учебных действий.
Тип занятия: урок-рефлексия.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: АРМ, тетради.
— строить понятные для окружающих высказывания;
— использовать речь для регуляции своего действия и для предоставления результатов работы.
— способность к адекватной оценке своей учебной деятельности;
— и н т е р е с к и з у ч е н и ю т е м ы ;
— ц е нн ос т н о е о т н о ш е н и е к р у сс к о м у я зы к у к а к в ы р а з и т ел ь н о м у ср е д с т в у о б щ е н и я .
— о п р е д ел я т ь з н а ч и м о с т ь р е ч и в о б щ е н ии и о б о с н о в ы в а т ь с в о ё с у ж д е н и е ;
— и с п о л ь з о в а т ь п р и о б р е т ё нн ы е з н а н и я п р и в ы п о л н е н ии у ч е б н о г о з а д а н и я;
— и с п р а вл я т ь о ш и б к и в устной и письменной речи ;
— в ы п о л ня т ь с а м о п р о ве р к у и л и в з а и м о п р о ве р к у у ч е б н о г о з а д а н и я.
I этап. Мотивационный
Перед вами «соты». Я называю слова и номер слога, который вы должны написать в соты и затем составить из них слова. Сурок (1),водохранилище (6), путешествие (4),вороны(3), животное(4), логово (3), проворный (1), припасы (3). Какие слова у вас получились? Правильно, существительные и вопросы. А как вы думаете, что может объединять эти два слова? Существительные отвечают на вопросы, и существительные изменяются по вопросам. А какие вопросы, задаваемые к существительным, вы знаете? Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём? Совершенно верно. А в каких случаях к существительным задаются вопросы Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём? Правильно, если существительное является второстепенным членом предложения. Кто сформулирует тему занятия? Изменение существительных по вопросам в предложениях.
Откроем тетради и запишем сегодняшнее число.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Ответы детей. Существительные отвечают на вопросы. Существительные изменяются по вопросам.
Дети формулируют тему занятия
Запись числа в тетради.
II этап. Актуализация знаний и осуществление первичного действия.
3 этап. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.
4 этап. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).
5 этап. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. Время – 4 минуты.
6 этап. Обобщение выявленных затруднений. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. Время – 10 минут.
7этап. Осуществление рефлексии. Время – 2 минуты.
А теперь давайте порассуждаем вот над каким вопросом: Для чего нужно знать и уметь задавать вопросы к существительным в предложениях? Смотрим на доску.
Перед вами два варианта предложения. Прочитайте их внимательно и определите, какое предложение написано грамматически правильно и понятно. Объясните свой выбор. Что неправильно было написано во втором предложении? Окончания существительных. Как вы это определили? Задавали вопросы.
Так для чего же нужны знания о вопросах существительных? Правильно, для того, чтобы наша речь была грамматически правильной и понятной для окружающих. Запишите правильное предложение в тетрадь. Выделите окончания и надпишите над существительными вопросы.
Прочитай те предложения. В каждой паре предложений выберите то, которое является правильным по смыслу и грамматически. Объясните, как вы это определили.
Нитка тоньше волоса. Волос тоньше нитки.
Конуре нужна собака. Конура нужна собаке.
На наволочке подушка. На подушке наволочка.
Сделайте вывод, продолжив предложение: « Чтобы грамотно говорить и писать, нужно …»
Посмотрите на доску. Внимательно прочитайте слова в каждой строчке и выберите среди них родственные слова. Как вы определили, что слова родственные? А что содержится в корне? Значение слова. Назовите корень в словах. Теперь я каждому из вас назову пару слов, с которыми вам нужно будет составить предложение по образцу.
Лес – лесник. В лесу стояла избушка лесника.
Составим алгоритм выполнения данного задания. Рассмотрим предложение и определим, на какие вопросы отвечают родственные слова в предложении. Как это можно сделать? Правильно, определить главное слово и задать от него вопрос. Определяем главное слово к слову лесника – это ( что?) избушка (подлежащее). Задаём вопрос от слова избушка к слову лесника – избушка (кого?) лесника. Выделяем окончание –а. Определяем главное слово к слову лесу – это ( что делала?) стояла ( сказуемое). Задаём вопрос от слова стояла ( в чём?) в лесу. Выделяем окончание в слове – у. Делаем вывод. Чтобы выполнить задание правильно нужно составить словосочетания с родственными словами, изменив их по вопросам так, чтобы они стали второстепенными членами предложения и соответствовали своему значению.
Теперь самостоятельно составляем предложения с родственными словами, не забывая выделить окончание и надписать вопросы над ними. На выполнение задания вам пять минут. Затем предложения зачитываются вслух с проверкой.
Прочитайте предложения на доске.
(Ель) похожа на ежа. (ПОД ЧЕМ?), (ИЗ-ПОД ЧЕГО?).
(Дорога) подходит к дому. (С ЧЕГО?), ( ПО ЧЕМУ?).
(Внук) встретил на вокзале бабушку. ( О КОМ?), (КОГО?)
Что необычного в них вы заметили? Как вы думаете, что же нужно будет сделать? На что нужно обращать внимание при изменении слова по вопросам? Рассмотрим образец.
В кувшине была (вода). (ЧЕМ?) – Водой из кувшина полили цветы. Назовите свой вариант предложения про воду. Задание понятно? На выполнение задания даю вам семь минут. Хорошо.
Подведём итог занятия. Продолжите фразу?
Я узнал ……. Я научился……..
И в конце, оцените свои успехи, выбрав соответствующую наклейку. Напоминаю. Если не было ошибок, то большую, если 1-2, то среднюю, если больше 2, то маленькую.
Ответы детей. В предложении неправильно написаны окончания существительных. Их нужно изменить, задав вопрос.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Ответы детей. По значению слов.
Ответы детей: « Чтобы грамотно говорить и писать ,нужно не только знать и уметь задавать вопросы к существительным в предложении, но и нужно правильно использовать эти существительные в предложении, в соответствии с их значением.»
Ответы детей. В родственных словах один корень. В корне главное значение слова.
Главное слово – избушка, ( что?) избушка. Вопрос от слова избушка к слову лесника – избушка (кого?) лесника. Главное слово к слову лесу – это ( что делала?) стояла . Задаём вопрос от слова стояла ( в чём?) в лесу.
Нужно задать к родственным словам вопросы, чтобы они стали второстепенными членами предложения.
Самостоятельная работа в тетради.
Ответы детей. Слова и вопросы стоят в скобках. Значит, слова в скобках надо изменить по вопросам в скобках.
Одно из существительных (подлежащее) стоит в скобках, а после предложения вопросы в скобках. Изменить слово в скобках в соответствии с вопросом. На окончание и значение изменённого слова.
Источник статьи: http://infourok.ru/logopedicheskoe-zanyatie-na-temu-prakticheskoe-upotreblenie-suschestvitelnih-v-kosvennih-padezhah-2656706.html