Меню Рубрики

Конспект логопедического занятия 2 класс синонимы

Конспект фронтального логопедического занятия «Слова близкие по смыслу (синонимы)» для учащихся 2 класса
план-конспект занятия по логопедии (2 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
itogovoe_frontalnoe.doc 31.5 КБ

Предварительный просмотр:

фронтального логопедического занятия

Тема: «Слова близкие по смыслу (синонимы) »

Цель: знакомство детей с понятием «синонимы».

  • коррекционно-обучающие: учить детей подбирать и находить слова-синонимы; корректировка нарушения лексико-грамматического строя речи; развитие связной речи; развитие и расширение словарного запаса детей;
  • коррекционно-развивающие: развитие логического мышления и внимания, памяти, навыки и приемы самоконтроля, развитие зрительного и слухового внимания; развитие фонематических представлений, слогового анализа; развитие познавательной активности;
  • коррекционно-воспитательные: научить работать в паре/группой, воспитывать внимательное отношение к слову, положительной мотивации к занятию, умению оценивать себя и своих товарищей, формировать навыки общения и правильного поведения; воспитание любознательности; воспитание любви к родному языку; привитие эстетического восприятия красоты родной природы.

Оборудование: карточки на каждого ребенка, цветные карандаши, ИКТ, мяч.

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие.

Логопед: Ребята, послушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на мои вопросы :

Слова – синонимы всегда близки по смыслу,

Разнятся лишь оттенками подчас.

Родимый край – Отечество – Отчизна.

Как много в них священного для нас!

— Ребята, мы называем свой родной край Отечеством, Отчизной, а как еще можно назвать его? (Родина).

Обратите внимание, что все эти слова различны по звучанию, но близки по своему значению. Это слова-приятели. Или по другому их называют синонимами. И тема нашего занятия сегодня — «Синонимы».

II. Основная часть занятия.

А сейчас послушайте стихотворение И.Токмаковой “Осинки” и назовите слова-действия.

Стынет на солнышке,

(Показ картинки осины – Слайд 1)

— Ребята, какие слова в стихотворении близкие по значению?

Как мы называем такие? (Синонимы).

— А кто мне объяснит смысл поговорки: «Дрожит как осиновый лист»? ( боится, трясется от страха).

Смотрите, ребята, к нам в гости пришел Лесовичок (Слайд 2) и принес с собой елочку, ведь скоро Новый год. Но елочку еще надо украсить. А для того, чтобы получить елочные украшения, нам с вами надо выполнить все задания Лесовичка. Ну что, начнем?

Но для начала повторим, какие же слова называются синонимами? (Ответы детей).

Задание №1. Работа у доски.

А теперь, отгадайте загадки и найдите в них слова синонимы.

После урока непременно

Нужна ребятам ______________.

На время что-то прекратив,

Мы объявляем _______________.

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим ___________.

Задание №2. Работа по карточкам.

У каждого на столе лежит карточка с заданиями.

К словам из первого столбика подберите синонимы из второго столбика и соедините их линиями.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/logopediya/2014/12/29/konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanyatiya-slova

Синонимы.
план-конспект занятия по логопедии (2 класс) на тему

Коррекционно-развиающие занятия для учащихся вторых классов с нарушением чтения и письма, обусловленное общим недоразвитием речи.

Скачать:

Вложение Размер
sinonimy.docx 26.43 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционные: восполнение лексических средств языка путем овладения навыками подбора синонимов, способами их употребления; совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза; развитие связной речи; развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха, аналитико-синтетической деятельности мышления; повышение уровня речевой культуры, активизировать познавательную деятельность.

Образовательные : закрепление понятия «синонимы», повторение написания слов из словаря, профилактика орфографических ошибок.

Воспитательные : повышение активности, сознательности, интереса к логопедическим занятиям, формирование умений учиться самостоятельно добывать знания

Оборудование: карточки с заданиями, кроссворды, компьютер.

Учитель – логопед читает стихотворение:

Стынет на солнышке,

— Ребята, ответьте на вопрос: Что делает осинка?

— Эти слова разные по значению или близкие?

— Кто знает как называются такие слова? (Синонимы).

— Мы познакомимся со «словами-приятелями». Они называются синонимами. Это близкие по значению слова, которые по-разному называют одно и то же. Эти слова могут различаться оттенками значений. Они как члены одной семьи. Похожи при всей своей непохожести. Чтобы выявить эти тонкие различия, их надо ввести в текст. К концу занятия мы должны решить, для чего в нашей речи нужны синонимы.
Рассмотрим на примере, сравнивая по смыслу слова «буря» — сильный разрушительный ветер, «ураган» — необычайная по силе буря, «шторм» — сильная буря на море.
Дети рассматривают иллюстрации. Составляют предложения со словами: буря, шторм, ураган.

-А теперь, отгадайте загадки и найдите в них слова синонимы.

После урока непременно

Нужна ребятам ______________.

На время что-то прекратив,

Мы объявляем _______________.

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим ___________.

У каждого на столе лежит карточка с заданиями. Найдите первое задание. Это игра «Найди пару».

II. Тренировочные задания по теме занятия.

К словам из первого столбика подберите синонимы из второго столбика и соедините их линиями.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/logopediya/2018/12/24/sinonimy

Логопедическое занятие «Синонимы» 2 класс

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок «Слова — синонимы».

Логопед ГУ ОСШ №16 Садертинова Т.Р.

1. Закрепить понятие о синонимах. Учить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.
2. Развивать умение находить синонимы в тексте, в пословицах и поговорках. Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития. Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному употреблению слов в речи.
3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: Презентация с героями сказки «По щучьему велению», 2 кочки со стихами, таблицы со словами, карточки-шторки со словами, бревна с пословицами, карточки с пословицами, аудиозапись сказки “По щучьему велению”.

Психологический настрой «Круг радости».

Сообщение темы и цели.

– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе с героем сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда прослушаете отрывок сказки. (Звучит отрывок из русской народной сказки “По щучьему велению”).

– Да, наш герой – Емеля. Вспомним, на чем же ездил Емеля. А можно ли ездить на печи, и для чего она нужна? И отправимся мы к Марье- Царевне. На пути нас ждут разные препятствия. Мы их все преодолеем, используя наши знания. А поможет нам в этом тема сегодняшнего урока, которую вы узнаете разгадав кроссворд, и по буквам 1-го столбика определим тему урока

Источник статьи: http://infourok.ru/logopedicheskoe-zanyatie-sinonimi-klass-746157.html

Фронтальное логопедическое занятие во 2 классе
план-конспект урока по логопедии (2 класс) на тему

Работа над словом. Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие признаки предметов; дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих признаки предметов;

Существительное – слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?; прилагательные – слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какие?

Скачать:

Вложение Размер
konspekty.docx 15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционная – «Работа над словом. Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие признаки предметов; дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих признаки предметов»;

Грамматическая – «Существительное – слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?; прилагательные – слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какие?»

  1. Развитие артикуляционной, мимической, пальчиковой моторики;
  2. Учить детей выделять слова, обозначающие предмет, признак предмета, отличать одушевлённые предметы от неодушевлённых;
  3. Выделять единственное и множественное число;
  4. Ставить вопрос от одного слова к другому;
  5. Вспомнить названия предметов одежды;
  6. Развивать и активизировать словарь детей;
  7. Развивать мышление, внимание, память;
  8. Развивать коммуникативную сторону речи.

Оборудование: доска, мел, серии сюжетных картинок с изображением предметов одежды, ручки, цветные карандаши, индивидуальные зеркала, карточки для раскрашивания.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Артикуляционная гимнастика.
  4. Пальчиковая гимнастика. Развитие ММр.
  5. Основная часть.

— Слова, обозначающие предметы, отвечающие на вопрос Кто? Что?(одушевлённые) и (неодушевлённые);

— Работа по сюжетной картинке.

— Слова, обозначающие признаки предметов.

— Развитие словаря. Графический диктант.

6. Подведение итогов.

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Проверка домашнего задания. Уточнение пространственно-временных представлений. (Какие сегодня число, день недели, месяц?).
  3. Артикуляционная гимнастика.

— автоматизация звука (л).

4. Пальчиковая гимнастика.

На сегодняшнем занятии мы с вами вспомним слова, обозначающие предметы и слова, обозначающие признаки предметов. Научимся их различать.

Посмотрите на сюжетную картинку и скажите, что на ней изображено.

(«Дети собираются в школу»).

-Зададим вопросы к каждому предмету, назовём одушевлённый и неодушевлённый предметы.

— Составим предложения по данному сюжету.

— Поиграем в игру «Большой-маленький».

(шапка — …, пальто-. халат -…, шуба-…, футболка-…, платок-…, носок-…, кофта-…, костюм-…);

Как назвать одним словом все названные предметы? (Одежда). Назовите ещё предметы одежды.

— Назвать по картинкам какая бывает одежда:

Шапка – зимняя, весенняя;

Пальто – зимнее, весеннее;

— На какие вопросы отвечают данные слова? (какая?, какое?, какие?, какой?).

Такие слова помогают нам лучше, ярче представить предметы или явления. Такие предметы обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы Какой? Какая? Какие? Какое?

-Сейчас поупражняемся в определении таких слов.

Задание – к словам признакам задать вопрос и подобрать слова, обозначающие предметы.

— графический диктант. В тетрадях обозначать слова-предметы красным кружочком, а слова – признаки синим. Одновременно назвать одушевлённый данный предмет или неодушевлённый.

(Собака, железный, лает, древнее, книга, бабочка, весёлая, автобус, синий.)

— А сейчас вернёмся к предмета одежды. Игра «Четвёртый лишний».

(Цель: учить выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать.)

Пальто, платье, свитер, валенки;

Брюки, шорты, кофта, джинсы;

Брюки, джинсы, шорты, рейтузы;

Шуба, пальто, майка, дублёнка.

— к словам, обозначающие действия предметов подобрать слова, обозначающие признак предмета и предмет. Одновременно обозначая цветными карандашами действие предмета – зелёным карандашом, признаки синим, предметы красным. Например: катаются весёлые дети.

— Сияет …, танцуют…, прыгает…, мастерят…, помогает…, клюёт…, плачет…, распевают…, сообщает… .

6 . Подведение итогов.

Чему научились на занятии? Оценка работы. Какое задание запомнилось? Домашнее задание.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/logopediya/2015/03/13/frontalnoe-logopedicheskoe-zanyatie-vo-2-klasse


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии