Роль имен прилагательных в речи.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
— Способствовать развитию умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
— Содействовать формированию навыка правописания родовых окончаний имён прилагательных;
— Закреплять навыки правописания проверяемых и непроверяемых безударных гласных;
-Развивать речь, орфографическую зоркость;
-Воспитывать интерес к родному языку, познавательную активность уч-ся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_v_marte.doc | 68.5 КБ |
prezentatsiya_urok_russkogo_yazyka.pptx | 649.76 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 3 КЛАСС «В»
по программе «Школа 2100»
Урок составлен и проведён учителем
городского округа г.Фролово
Гусевой Антониной Алексеевной.
Тема: Роль имен прилагательных в речи.
Цели: — Способствовать развитию умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
— Содействовать формированию навыка правописания родовых окончаний имён прилагательных;
— Закреплять навыки правописания проверяемых и непроверяемых безударных гласных;
-Развивать речь, орфографическую зоркость;
-Воспитывать интерес к родному языку, познавательную активность уч-ся.
Оборудование : учебники, рабочие тетради, слайды, сигнальные карточки, веер с гласными буквами, толковые словари.
- Организационный момент.
Сегодня у нас на уроке гости.
Поприветствуйте их. Подарите им свои улыбки.
А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Подарите мне свои улыбки.
Запишите, пожалуйста, в тетради дату, классная работа.
1.Разминка для пальчиков.
-За окном — начало весны, предлагаю сегодняшний урок посвятить этому замечательному времени года.А какой праздник мы отмечаем в начале марта?
-Ребята, выполните тренировочные упражнения для пальчиков.Давайте нарисуем красивые узоры для праздничной открытки.
Внимание на экран.Прочитайте задание.
Спиши. Вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограммы.
Х
Составьте сочетания слов : сущ. + прилаг.
-Как определить род имени прилагательного?
-Устно составьте предложение с любым словосочетанием.
Запишите предложение в тетрадь.
- Безударная гласная в корне, проверяемая ударением;
- «По» безударная гласная в приставке;
- Непроизносимая согласная, проверочное слово «солнышко»;
- Разделительный мягкий знак;
- Безударная гласная в приставке;
- Непроизносимая согласная, словарное слово.
В этом году ранняя весна. Журчат звонкие ручьи. На пригорке расцвел голубой подснежник.
- Актуализация опорных знаний.
А это задание поможет вам сформулировать тему урока.
Можно ли эти предложения назвать текстом?
- Предлагаю вам еще один текст.
Светит яркое солнце.
Дует теплый ветерок.
Журчит звонкий ручей.
Почему так радостно на душе?
- А теперь попробуйте сформулировать тему урока.
- Сообщение темы и цели урока
Да, так как одна тема.
Потому что и на душе весна.
Текст стал ярче, красочнее.
Роль имен прилагательных в речи.
Научиться правильно употреблять имена прилагательные в речи.
- Упражнения в употреблении имен прилагательных в речи.
Выполним тренировочные упражнения.
Работа с учебником.
-Ребята, откройте учебники на стр.72 упр.316
Выполнить по заданию в тетради.(1 ученик у доски)
Какую роль играют имена прилагательные в этом стихотворении?
Один ученик у доски.
(Подчеркивают красоту природы)
- Самостоятельная работа.
Перед каждым из вас задания-тесты Выполните их.
К каждому прилагательному подбери подходящие по смыслу существительные;
Укажи род имен прилагательных;
На какие две группы можно разделить данные имена прилагательные?
Проверьте свои ответы(взаимопроверка)
Поставьте оценку своему соседу.
Кто получил оценку 5?4?3?
Красный: Красивая: Весенний:
1)ягода; 1)букет; 1)снег;
2)плащ; 2)девочка; 2)цветок;
3)окно; 3)цветок; 3)букет;
4)портфель; 4)блузка; 4)сумка;
В первой группе – описание природы
Во второй группе — атрибуты праздника.
1. А сейчас я хочу предложить вам составить словесный праздничный букет для ваших мам.
Какие цветы вы хотите подарить своей маме?
Запишите эти словосочетания в тетради.
Какую роль сыграли здесь имена прилагательные?
2. Предлагаю вам текст. Ваша задача – вставить подходящие по смыслу прилагательные,озаглавить, записать текст в тетрадь.
У нее ……….. глаза, ………… волосы.
Я очень люблю свою мамочку!
А что бы вы хотели пожелать своей маме ?
Для чего в своей речи мы используем прилагательные?
Они указали цвет, и мы сразу представили красоту букета.
Моя мама – самая красивая.
У нее карие глаза, русые волосы.
Я очень люблю свою мамочку!
Быть всегда веселой, красивой, жизнерадостной.
Они помогают нам видеть мир в разном цвете
- Закрепление материала.
-Работа с толковым словарем.
Какие словари помогут обогатить вашу речь именами прилагательными?
Давайте обратимся к толковому словарю
стр.167 .Найдите в толковых словарях по 2 прилагательных ,прочитайте их.
Составьте с этими словами словосочетания .
Словарь синонимов, толковый словарь
2. Прекрасный, восхитительный.
1. Сверкающий, сияющий.
-Какую роль играют прилагательные в речи?
— Для чего в своей речи мы используем имена прилагательные?
Вспомните тему урока.
Какие ставили перед собой задачи? Добились ли поставленной цели? Предлагаю завтра на уроке еще поработать над этой темой.
Показ лучших тетрадей.
Имена прилагательные указывают на признаки предметов, уточняют смысл существительных, украшают текст.
Для эмоционального украшения нашей речи.
Нарисовать для мамы открытку к празднику.
К прилагательному подбери подходящие по смыслу существительные:
Выбери имена прилагательные м.р.:
На какие две группы можно разделить данные имена прилагательные?
К прилагательному подбери подходящие по смыслу существительные:
Выбери имена прилагательные ж.р.:
На какие две группы можно разделить данные словосочетания?
К прилагательному подбери подходящие по смыслу существительные:
Выбери имена прилагательные ср.м.р.:
На какие две группы можно разделить данные имена прилагательные?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Конспект урока русского языка в 3 классе МКОУ СОШ №5 Учитель Гусева А.А,
Третье марта. Классная работа.
Спиши. Вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограммы. В__сна п__ дарок с о__ нце руч __и п__ дснежник праз __ник
Составьте сочетания слов по схеме : х сущ. + прилаг .
весна ранняя подарок дорогой солнце ласковое ручьи звонкие подснежник голубой праздник любимый
Прочитайте предложения. Светит солнце. Дует ветерок. Журчит ручей. Прилетают птицы. Оживает природа . Можно ли эти предложения назвать текстом? Озаглавьте.
ВЕСНА. Светит яркое солнце. Дует теплый ветерок. Журчит звонкий ручей. Природа оживает. Почему так радостно на душе?
Роль имен прилагательных в речи.
Цели: Развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; Закреплять навыки правописания проверяемых и непроверяемых безударных гласных; Развивать речь, орфографическую зоркость.
Верба, верба, верба, Верба зацвела. Это значит — верно, Что весна пришла Это значит — верно, Что зиме конец. Вот. и самый первый Засвистел скворец.
Красные нарциссы желтые подснежники белые тюльпаны голубые розы
Моя мама- самая ……………. У нее ……….. глаза, ………… волосы. Она – самая ……….. Я очень люблю свою мамочку!
Домашнее задание. стр. 73, упр. 318, 319 (на выбор) Нарисовать для мамы букет к празднику.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программа «Школа-2100».Цели: раскрыть перед учащимися роль имен прилагательных в речи;показать связь существительных и прилагательных (согласование).
Повторение знаний учащихся об имени существительным, систематизирование и выяснение значимости имен прилагательных.
Урок составлен по требованиям ФГОС. Использоваллись технологии личностно-ориентированного обучения, ИКТ. Дифференцированный подход при закреплении материала и в домашнем задании помогут учащимся по си.
Урок русского языка для 4-ого класса по программе «Школа 2100» разработан с применением технологии критического мышления.
Урок разработан в рамках педагогического эксперимента по внедрению и освоению СОТ на уроках русского языка в 4 классе.
Цель урока: формирование образовательных компетенций по развитию речи в предметной области русский язык.Задачи урока:1) Образовательная – систематизировать знания у.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/02/01/rol-imen-prilagatelnykh-v-rechi
Роль имен прилагательных в тексте. 3-й класс
Класс: 3
УМК: «Школа России».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель учителя: показать роль имен прилагательных в тексте.
Результаты урока:
Предметные результаты: учащиеся научатся определять роль прилагательных в тексте и использовать их в собственной речи, получат возможность научиться умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Метапредметные результаты:
- Регулятивные УУД: учащиеся будут учиться работать с учебником как источником информации; грамотно излагать свои мысли и отвечать на вопросы связанные с темой урока; корректировать и исправлять свои ошибки; осуществлять оценку и самооценку учебной деятельности;
- Познавательные УУД: учащиеся будут учиться использовать логические операции сравнение, обобщение при обсуждении употребления имени прилагательного в тексте, умение находить нужные слова;
- Коммуникативные УУД: учащиеся будут учиться сотрудничать с учителем и сверстниками при решении проблем; высказывать свою точку зрения.
Личностные результаты: осмысление роли имен прилагательных в тексте; расширение словарного запаса учащихся.
Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация к уроку, материалы учебника по теме «Роль имён прилагательных в тексте», картинки цветов, карточки для самостоятельной работы.
Формы и методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа.
Ход урока
Мотивирование к учебной деятельности
Актуализация знаний.
Ребята, послушайте.
Я – часть речи интересная, широко в миру известная, опишу любой предмет – в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить мною нужно дорожить!
О какой части речи здесь говорится? (Об имени прилагательном)
Как вы догадались?
Вспомним, что мы знаем о прилагательном.
Работа по карточкам
Вставить пропущенные (недостающие слова)
1. Имя прилагательное – это _______________, которая отвечает на вопросы _____________, __________,____________ и обозначает _______________
2.Имена прилагательные бывают _____________рода, ______________ рода и _______________ рода.
3. Имена прилагательные изменяются по ______________________
4. С какой частью речи связано по смыслу прилагательное в предложении___________________
Проверка по образцу, выведенному на интерактивную доску
Формулирование темы и целей урока
Как вы думаете, мы уже всё знаем об имени прилагательном?
Что вы хотели ещё узнать об этой части речи?
Прочитаем в учебнике тему сегодняшнего урока
Роль имён прилагательных в тексте.
Мы должны будем ответить на вопрос, какую роль в тексте играют прилагательные и можно ли обойтись без них.
Изучение нового материала
Итак, тема урока «Роль имён прилагательных в тексте. Вспомним, что такое текст?
Прочитайте загадку об одном интересном растении
_____________ корзинка,
_____________ донце.
В ней лежит росинка,
И сверкает солнце.
Мы домой её возьмём
И на стол поставим.
Если вдруг мы прихворнём,
Мы её заварим.
О чём этот текст?
Почему затрудняетесь, как вы думаете?
Значит, пропущенные слова очень важные и нужные для данного текста.
Вставим пропущенные слова, используя опорные слова
Опорные слова: белая, золотое
(Это ромашка)
— Какие слова помогли отгадать загадку?
— Почему эти слова помогли отгадать загадку?
(Потому что они указывают на признаки предмета, уточняют смысл)
Скажите, какое лексическое значение слова «ромашка»
(Травянистое растение, у которого лепестки обычно белые, а середина желтая)
Сегодня, накануне первого весеннего праздника, мы много будем говорить о цветах.
Ромашка, растение — это словарные слова. Запишем, поставим ударение, запомним безударные гласные.
Первичное осмысление и закрепление
Продолжим разговор об этом удивительном цветке, откройте учебник стр. 68 упр. 119.
Ребята, докажите, что это тексты.
Что общего в первом и втором тексте?
Чем отличаются?
К какому виду относятся эти тексты.
Давайте найдём прилагательные в первом тексте. Прочитаем его без прилагательных. Что изменилось? (Стал бедным, неинтересным) Для чего служат прилагательные в данном тексте? (Украшают текст) Где можно встретить этот текст?
Найдите прилагательные во втором тексте. Прочитайте без прилагательных. Для чего автор используетприлагательные в данном тексте? (Текст более точный, прилагательные уточняют текст)
Ромашки – очень нежные, скромные цветы. А какие ещё цветы вы знаете?
Знакомы ли вам цветы – кошачьи лапки. Посмотрите на рисунок, как они выглядят: стр. 69 №120.
Ответим на вопросы к тексту. Сделаем вывод: для чего ещё служат прилагательные в тексте – художественном описании? (выражают чувства автора)
Физминутка. Отгадываем загадки, повторяем движения, называем прилагательные. Демонстрация на интерактивной доске.
Закрепление изученного. Самостоятельная работа
Индивидуальная работа по рядам
1 ряд: выписать из предложенных на карточке слов прилагательные, которые наиболее точно подходят к данному цветку (картинка цветка для каждого индивидуальная – ландыш, подснежник, колокольчик, одуванчик)
2 ряд: из стихотворений известных поэтов выписать прилагательные вместе с существительным ( стихи о ландыше, подснежнике, колокольчике, одуванчике)
Проверка. Представление цветов. На доске вывешиваем картинку и зачитываем выписанные слова.
Представим цветы:
Для чего служат прилагательные в речи? Словесное оценивание работы учащихся
Прилагательное характеризует предмет, добавляя к нему признак, делает речь более красочной и образной. И вот тут возникает еще один вопрос: а так ли уж необходима нам эта образность речи?
Выразительно прочитайте текст и определите его тему (текст написан на карточках)
Однажды рано утром мы увидели… колокольчики ландыша. Мальчик протянул руку, чтобы сорвать цветок. «Зачем ты хочешь сорвать ландыши?» – спросил я. «Они очень нравятся мне. Они очень красивые. » «Хорошо, – сказал я. – срывай, но перед тем, как сорвать, скажи, какие они красивые».
Мальчик посмотрел на колокольчики ландышей. Они были похожи и на белое облачко, и на маленькое крылышко голубя, и еще на что-то удивительно красивое.
В эти мгновения в его душе, как музыка, зазвучало слово. Маленький человек почувствовал, что в обычных, казалось бы, совсем не примечательных словах – неведомые переливы красоты. «Как снежные пушинки… как серебряные колокольчики… Растите, ландыши», – тихо прошептал мальчик.
Чему учит текст?(Человек порой неосознанно может погубить то, что вызывает его восхищение, приносит ему радость, чтобы избежать этого, он всегда должен обдумывать свои поступки)
Почему мальчик не сорвал цветы?
Как автор передал красоту ландышей?
Что использовал для этого? Прочитаем эти слова. Так давайте сделаем вывод: какую роль играют имена прилагательные в тексте?
(Имена прилагательные делают текст образным, живописным. Они помогают передать и авторскую оценку, отношение к изображаемому предмету.)
Рефлексия
Прием «Незаконченное предложение»
- Имена прилагательные делают нашу речь …
- Имена прилагательные помогают нам …
- Если из нашей речи исчезнут все прилагательные, то…
Словесное оценивание работы на уроке.
Домашнее задание: составить текст-описание любого цветка по выбору.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/676585/