Конспект урока русского языка. Тема: «Роль имен прилагательных в тексте» 3 класс (УМК Школа России)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Тема урока: «Роль имен прилагательных в тексте»
Цели урока: развивать умения употреблять имена прилагательные в речи; познакомить с понятием текст-описание.
- Предметные: познакомиться с понятием текст-описание; учиться употреблять имена прилагательные в речи; понимать роль имен прилагательных в тексте.
- Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; осознавать значимость обучения; проявлять эмоциональную отзывчивость.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока «Роль имен прилагательных | 22.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
Технологическая карта урока
Выполнила студентка 41 гр.
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Тема урока: « Роль имен прилагательных в тексте»
Цели урока: развивать умения употреблять имена прилагательные в речи; познакомить с понятием текст-описание.
- Предметные: познакомиться с понятием текст-описание; учиться употреблять имена прилагательные в речи; понимать роль имен прилагательных в тексте.
- Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; осознавать значимость обучения; проявлять эмоциональную отзывчивость.
Тип урока: открытия новых знаний
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь УМК «Школа России»; тетрадь; презентация.
Планируемые результаты
(УУД)
I. Самоопреде-ление к деятельности
— Проверьте свою готовность к уроку. Если у вас хорошее настроение улыбнитесь мне, теперь поделитесь своим хорошим настроением с соседом и улыбнитесь ему. А теперь, тихо сядут сначала девочки, а теперь тихо сядут мальчики.
Приветствовать учителя и друг друга
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.
II. Актуализа-ция знаний и мотивация
Практический: устное лексич. упр.
(Счастье, береза, светлый, ненастье, клен, звезда, честность, красный, дом, книга, солнце, банан)
Образуйте от этих имен существительных прилагательные.
Молодцы. Вы заметили мои ловушки.
Отвечать на вопросы
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь.
III. Постановка учебной задачи
Практический: работа с учебником
Что вы можете сказать об этом тексте?
А теперь прочитайте такой вариант этого текста.
Какой их из двух текстов вам нравится больше?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Отвечать на вопросы
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.
IV. Решение частных задач
Практический: работа с учебником
Откройте учебники на стр. 68 . Прочитайте задание в №118 .
Что необходимо сделать в этом задании?
Как можно озаглавить этот текст?
Прочитайте задание под текстом.
Что необходимо сделать?
С каких слов начинается описание птицы?
Какова роль прилагательных в этом тексте?
Прочитайте 2 текста о ромашке в №119 .
Сравните описание ромашки в том и другом тексте.
В каком тексте дается более яркое и красочное описание?
А в каком описание будет более подробным?
Какая часть речи дает нам более точное описание растения?
Можете ли вы сказать, какой это тип текста?
Где можно встретить каждый из этих текстов?
В чем различие этих текстов?
Высказывать свое мнение
Отвечать на вопросы
П:дополняют и расширяют знания.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь. высказывания.
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Так шевелят ушками
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
V. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой
Практический: работа с учебником
Посмотрите на № 120. Что необходимо сделать?
Спишите упражнение, вставляя пропущенные буквы.
Какие буквы вы вставили и почему?
Какое это описание художественное или научное?
Почему цветок имеет такое странное название?
Какие сравнения использованы для описания цветка?
П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.
VI. Итог урока. Рефлексия
Попробуйте устно составить небольшой текст описание про растение, которое есть у вас дома или во дворе
Кто хочет рассказать свой текст?
Над какой темой мы работали на это уроке? Чему мы научились? Оцените свою работу на уроке.
Оценивать свою работу
Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Учебно — методический комплект по русскому языку (конспект урока + презентация) на тему «Разбор имени прилагательного как часть речи», УМК «Школа России».
Конспект урока русского языка.Тема: «Число имен прилагательных».
Конспект урока русского языка.Тема: «Изменение имен прилагательных по числам».
Тема урока: «Число имён прилагательных»Цели урока: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагатель.
Тема урока: «Число имён прилагательных»Цели урока: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагатель.
Цели деятельности учителя: развитие умения определять род имен прилагательных по роду имен существительных; формирование навыка правильного написания родовых окончаний имен прилагательных. Планир.
Цели деятельности учителя: проверка сформированности навыка изменения имен прилагательных по падежам Планируемые результаты:Предметныезнать: правила изменения имен прилагательных по падежам; нача.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/05/20/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-tema-rol-imen
Урок русского языка 3 класс «Роль имен прилагательных в тексте»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Роль имён прилагательных в тексте
Цели:
Предметные:
— формировать у учащихся понятие «имени прилагательного»;
— формирование умений у учащихся распознавать имена прилагательные в
тексте и в речи;
— развивать умение отличать имя прилагательное от имени существительного;
Метапредметные:
— показать важность употребления имен прилагательных в русской речи;
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно – познавательный интерес
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности
2. Актуализация знаний.
-Для того чтобы начать работу запишите число.
Кла сс ная р а бота
— Ребята, давайте вспомним, по какой большой стране русского языка мы с вами путешествуем. (Части речи)
— А теперь выполните такое задание . Задание: вставить пропущенные имена прилагательные и отгадать загадку.
Вот опорные слова: жёлтый, белые.
Лучи не горячи,
У …….. солнышка
……. лучи.
— Помогли вам имена прилагательные догадаться, о чем идет речь?
У жёлтенького солнышка
Лучи не горячи,
У жёлтенького солнышка
Белые лучи.
— Прочитаем составленную загадку.
— Что же это? (Ромашка)
— Это наше новое словарное слово. ( Слайд )
— Запишите его себе в тетрадь, выделите орфограмму и запомните написание слова.
— Какие слова помогли вам отгадать эту загадку?
(Опорные слова: жёлтенького и белые)
— К какой части речи они относятся?
-Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном .
— Почему именно эти слова вам помогли? (Потому что они указывают на признаки)
— А без этих слов легко ли было отгадать загадку?
— Значит, важна роль прилагательных в тексте?
3. Тема и цель урока
— Как вы думаете, о какой части речи мы сегодня с вами будем говорить? Имя прилагательное.
— Теперь сформулируем тему урока: Роль имён прилагательных в тексте. Слайд
-Какие задачи поставим на уроке? Чем будем заниматься? (Учиться составлять предложения, используя прилагательные, а также находить прилагательные в текст
4. Открытие нового знания
— Прочитайте предложения, что объединяет их? Слайд
— Можно ли утверждать, что это текст?
— Что вы заметили в этом тексте? (нет прилагательных) Нравится ли вам такой текст?
Полдень. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружит ласточка. Со свистом проносятся стрижи.
— Как сделать этот текст более интересным, красивым, выразительным?
Жаркий полдень. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружит белогрудая ласточка. Со звонким свистом проносятся стрижи.
Сравните первый и второй тексты?
Можно ли считать тексты одинаковыми? Почему?
Что делает второй текст более красивым?
Во втором тексте имена прилагательные делают его красивее, т.е. имена прилагательные нужны для украшения нашей речи.
Вывод: Имена прилагательные украшают нашу речь.
5. Работа по учебнику
Откройте учебники на с. 68. Упр. 119. Сейчас нам нужно исследовать два текста.
Выразительно прочитайте тексты, проанализируйте и сделайте вывод, работая в парах по вопросам.
— Докажите что вы прочитали тексты.
— Определите тип текстов. Обоснуйте своё мнение. (Текст описания).
— В чём их различие и сходство.
— Где можно встретить каждый из текстов? Почему вы так решили?
— Объясните, с какой целью употреблены имена прилагательные в данных текстах.
(В первом имена прилагательные — в переносном значении, а во втором – в прямом).
— Осталось ли у вас после прочтения художественного текста впечатление о ромашке как об одном из самых прекрасных цветов?
— Как автору удалось создать такое представление? (Использовал имена прилагательные в переносном значении).
— Как называются прилагательные, используемые в переносном значении для создания выразительности речи? (Метафора).
В 1 тексте описание более образное (сравнение стебелька с…..) За счёт слов в переносном значении автор создал выразительный образ ромашки. Имена прилагательные использованы для создания образа цветка ярким, красивым, интересным…. В этом тексте эмоции, чувства, всё то, чем хочет поделиться автор с читателем.
Во 2 тексте даётся более точное научное описание цветка, использованы прилагательные для описания точных научных сведений о цветке. В этом тексте нет эмоциональной окрашенности.
Вывод: Имена прилагательные нужны для описания предметов и явлений.
6. Самостоятельная работа
— Поняли ли вы, о каком животном идет речь?
— Как сделать текст более понятным? (добавить прилагательные)
Этот ______________зверёк живёт в лесу. У него ______________уши, ______________хвост. Передние лапы — ________________, а задние — ______________. Шубка у зверька летом — ________________, а зимой — ______________.
— Запишите получившийся текст в тетрадь.
Вывод: Для чего служат имена прилагательные в тексте и в речи? (Они украшают нашу речь, делают её выразительной, красивой, помогают описать предмет).
Стихотворение о важности имен прилагательных.
Очень занимательное —
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы, «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»
Не скажем маме «милая,
Красивая, любимая».
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ные.
7. Подведение итогов урока.
— Какова тема нашего урока?
-Какую роль играют имена прилагательные в речи?
( Прилагательные придают речи яркость, выразительность, образность. Делают речь точной.) Слайд
«Прилагательное — это самая изобразительная часть речи. Они могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере настроении».
— Достигли целей, которые ставили перед собой?
Сочини сказку. Используя прилагательные, записанные в скобках. Озаглавь. Нарисуй эту планету.
________________________
На _________________ планете жили ______________ человечки, у них были ___________ глаза, _______________ волосы, ___________ уши. Зато очень _____________характер. Домики у человечков были __________________, с _______________крышами. Возле каждого домика сидела ________________собачка. Собачки на этой ________________ планете были вместо кур, потому что ______________ домики охраняли _______________ дракончики и _______________страусы. Они сидели на _________________ веревочках и рычали. На ____________ и ______________ деревьях пели _______________ песни __________________мухи. В __________________ лесах водились __________________ олени, ________________ медведи и ____________ ежи, _______________ зайцы.
( Прилагательные для сказки: голубой, клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, бумажный, носатый, хвостатый, ушастый, звонкий и др).
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Русский язык в таблицах
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-klass-rol-imen-prilagatelnih-v-tekste-3749240.html