Меню Рубрики

Какие орфограммы в словах являются проверяемыми 3 класс

Урок русского языка в 3 классе «Проверяемые орфограммы в корне слова».
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Данный материал можно использовать на уроке для повторения в начале года, так и на уроке обобщения и закрепления работы по данным темам.

Скачать:

Вложение Размер
urok_russkogo_yazyka_v_3_klasse.doc 138 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе

«Проверяемые орфограммы в корне слова»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Развитие устной и письменной речи учащихся.
  2. Развитие орфографической зоркости.
  1. Формирование умения находить корень и орфограмму в нём.
  2. Систематизация знаний учащихся о корневых орфограммах и способах их проверки.
  3. Формирование умения применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
  1. Воспитание интереса к изучению русского языка.

ОБОРУДОВАНИЕ: кружки синего, желтого и красного цвета, карточки с заданием.

2. Определение темы урока.

— Какие корневые орфограммы вы знаете?

— Что надо сделать, чтобы правильно написать слово с корневой орфограммой?

3. Разбейте слова на группы, выдели корень, подчеркни орфограмму:

1 ряд – слова с проверяемой безударной гласной;

2 ряд – слова с парными согласными;

3 ряд – слова с непроизносимыми согласными.

Учащиеся по очереди выходят к доске, выделяют корень и орфограмму.

Взаимопроверка по рядам, исправление допущенных ошибок с доказательством.

4.Отправляемся в гости.

Пока звучит музыка, вы выбираете и показываете кружок того цвета в гости к которому хотите пойти: красный – гласные буквы, синий – согласные буквы.

( Звучит музыка, дети шагают.).

(С этого момента ход урока зависит от того,

каких кружков больше покажут учащиеся).

Больше кружков красного цвета – идём в гости к безударным гласным.

1.- Какие гласные требуют проверки, если они безударные?

Гласных не оказалось дома, наверно отправились к кому – то на помощь. Но как культурные буквы они нам оставили письма. Как вы думаете, что в этих письмах? Откройте и посмотрите.

(Учащиеся объясняют и выполняют задание, данное на карточках.)

Проверка по вариантам.

2. Мы в дороге проголодались, пора подкрепиться. Будем записывать слова с непроверяемыми гласными в корне. Где мы их можем увидеть? Почему?

Но раз мы проголодались, то это какие будут слова – догадайтесь? Съедобные, обозначающие продукты!

Словарь: помидор, ягода, орех, яблоко, морковь, горох, капуста, огурец, овощи.

3. Теперь осталось сходить в гости к кому? К согласным.

(Звучит музыка, дети шагают.)

Больше кружков синего цвета – идём в гости к согласным.

1.Подберите слово в словосочетание так, чтобы в нём был парный согласный звук.

Проверка: спросить все варианты придуманные учащимися.

Прочитать слова. Что их объединяет? (В каждом слове есть непроизносимый согласный звук.) Все ли слова мы можем проверить? Почему? Назовите их.

Задание на внимание: прочитайте, запомните и запишите, сколько запомнили.

Проверка: учащиеся сверяют свои слова с доски, выделяя орфограмму.

3. Теперь осталось сходить в гости к кому? К гласным.

(Звучит музыка, дети шагают.).

(ИЛИ — Пора возвращаться домой!)

Назовите предметы в классе, в названии которых есть любая корневая орфограмма. Запишите 5 – 6 слов, подчеркните орфограмму корня.

— С какой орфограммой чаще называли слова?

— Тогда я могу сделать вывод: эта орфограмма самая главная в русском языке. Согласны? Докажите.

6. Подошёл к концу урок,

Надо подводить итог.

У вас 3 кружка. Кому всё удавалось на уроке, поднимите жёлтый кружок, у кого были затруднения – синий, а кому было трудно – красный.

Карточка 1 варианта.

Песню будем зап…вать,

А лекарство зап…вать.

Мы детишек прим…ряем,

А костюмы прим…ряем.

Мама дочку вниз св…ла.

Птичка гнёздышко св. ла.

Карточка 2 варианта.

Витя с дерева сл … зал.

Кот сметану всю сл … зал.

Дверь на кухню отв. ри

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка по системе Л.В.Занкова.

На этом уроке идёт формирование умения видеть орфограмму в корне слова; совершенствуются знания учащихся в .

Итегрированный урок русского языка и окружающего мира, куда входит материал о зоопарке.

В уроке используются разные приемы для развития орфографической зоркости.

Орфограммы в корнях слова.

Карточки содержат задания для проверки знаний учащихся 2 класса по темам «Безударные гласые в корне слова», «Парные согласные в корне слова». А также дополнительное зад.

Проверочная работа состоит из 4х заданий с целью проверки усвоения учащимися следующих орфограмм: безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/08/16/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-proveryaemye-orfogrammy-v

Урок русского языка в 3-м классе по теме «Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова»

— Формировать у учащихся правильное литературное произношение слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слов;

— совершенствовать умение находить в слове непроверяемые
орфограммы;

— совершенствовать умение проверять написание безударных гласных
в корне путем подбора однокоренных слов или изменения формы
слова, умение находить проверочные слова в ряду однокоренных слов;

— развивать каллиграфические и орфографические умения и навыки;

— формировать навыки самоконтроля;

— развивать связную речь и логическое мышление учащихся;

— воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, воспитывать интерес к родному языку.

— Словарное слово “картофель”;

— буквенное выражение “картофель”;

— картинки с овощами и фруктами;

— ребус слова “огород”;

— таблица “Говори правильно”;

— слова-подсказки (Нарежем, почистим, помоем, отварим, заправим маслом, посолим);

— карточки обратной связи с гласными буквами а,о,и,е,я;

— индивидуальный раздаточный материал.

1. Организационный момент.

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

С усердием трудитесь!

2. Постановка цели урока.

Уч. — Тема нашего сегодняшнего урока “Правописание слов с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне слов”. На уроке мы с вами продолжим работать над этой темой, повторим всё, что знаем о составе слова, о предложениях, о тексте. Познакомимся с новым словарным словом. Поговорим о значении витаминов в жизни человека и научимся готовить витаминный салат.

На доске записаны слова: Поля, полевой, полюшко, полено, полёвка, поле.

Уч.- Посмотрите внимательно на эти слова. Найдите лишнее.
Дети. – Лишнее слово “полено”. Все слова однокоренные.

Уч. – Почему вы называете их однокоренными?

Дети. – У них общий корень пол — и общее значение.
Уч. – Какая орфограмма встречается в некоторых словах? Назовите их.

Дети. – Проверяемая безударная гласная о в словах поля, полевой, полёвка.

Уч.- Назовите проверочные слова.

Дети. – Это слова полюшко, поле.

Уч. – Что надо сделать, чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне слова?
Дети. – Надо подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стоял под ударением. Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение.
Уч. – Итак, составим цепочку из букв: первая буква – орфограмма в этих словах, вторая буква – мягкий согласный из лишнего слова, третья – орфограмма в слове полёвка, четвёртая – безударная гласная в последнем слове. Напишите цепочку из букв, ставя каждый раз последнюю букву на первое место.

(Дети пишут в тетради: олве еолв веол лвео олве)

4. Словарно – орфографическая работа.

Уч. Двигаемся дальше. Куда пойдём? Отгадайте ребус. (Огород)
и заглянем в сад. Я уже там без вас была, вот сорвала этот овощ. (Свёкла)
(Дети отгадывают загадки, на доске висит иллюстрация подноса, на который по мере отгадывания учитель будет крепить картинки слов-отгадок)

а). Расту в земле на грядке я,
Красная длинная сладкая. морковь
б). Под кустик загляни-ка!
В укромном уголке
Алеет эта ягода
На тонком стебельке. земляника
в). Растёт на грядке зелёная ветка,
А на ней красные детки. помидор
г). Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные. огурцы
д). Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста, если я…. капуста
е). Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. малина
ё). На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков … горох
ж). Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом. редиска
з). Чёрных ягод пышный куст
Хороши они на вкус. смородина
и). Стоит высоко, висит далёко,
кругом гладко, в середине сладко. орех
к). Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. яблоко

Уч. – Что можем сказать об этих словах?
Дети. – Во всех этих словах есть орфограмма непроверяемая безударная гласная в корне слова.
Уч. – Назовите слова, в которых встречается орфограмма безударная гласная а, о, и, е, я?
— Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков?

— Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв?

— На какие группы можно разделить эти слова?

5. Знакомство с новым словарным словом.

а).Уч.- Сегодня на уроке нам надо вспомнить ещё про один очень важный овощ. Без него не обходится практически ни одно блюдо. Этот овощ называют в народе вторым хлебом. Отгадайте буквенное выражение:

Воронье “слово” + I ” + P

Правильно. Это картофель. Родиной этого овоща считают Южную Америку.

Название ему дала Италия, а к нам это слово пришло из немецкого языка.

Сначала картофель выращивали из-за красивых цветов, которые могли купить только очень богатые люди. Потом стало известно, что у этого красивого растения съедобные клубни. А потом он стал едой бедняков – так много его выращивали. В России его полюбили не сразу, сначала его считали несъедобным. Но теперь редкий обед обходится без картофеля. Какие блюда из картофеля вам знакомы? (Предполагаемые ответы детей.)

б).Уч. – Когда говорят: картофель в мундире? Нос картошкой?

Кстати, обратите внимание как правильно надо говорить:

Жареный картофель. Картофель сварился.

Жареная картошка. Картошка сварилась.

в).Уч. – Давайте откроем орфографический словарь и найдем это слово. Читаем орфографически, орфоэпически. Запишем это слово в словарик. Слушаю…
Дети.- В слове картофель три гласные – значит, три слога. Ударение падает на второй слог, безударная гласная а в первом слоге, безударная гласная е в третьем слоге.
г).Уч. – Даю задание: мальчики придумывают словосочетание с этим словом, а девочки – предложение.

д).Уч. – Ваши предложения очень хорошие. Я тоже работала вместе с вами и предлагаю записать такое предложение. Сделаем его синтаксический разбор.

Мама сварила молодой картофель.

Уч. В каком значении употребляется слово “молодой”? Правильно, в значении “ранний”. Охарактеризуйте это предложение, выпишите словосочетания.

е).Уч. — Как вы понимаете пословицу: “Без спорта нет силы, а без овощей здоровья”?
Дети. – Не будешь заниматься спортом, будешь хилым, слабым. В овощах содержится много витаминов, которые помогают нашему организму быть крепким, устойчивым к разным заболеваниям.
Уч. – Кушать надо как можно больше свежих овощей и фруктов, в них витаминов гораздо больше, чем в варёных. Давайте, разделим картинки на подносе на 2 группы. Из фруктов сварим компот. Какое витаминное блюдо можно приготовить из этих овощей?

Дети. – Салат, винегрет, борщ.

ж).Уч. – Поделитесь рецептом. Приготовим винегрет. Какие овощи нам понадобятся?

Дети. – Свёкла, морковь, картофель, лук, капуста квашенная, солёные огурцы.
Уч. – Я приготовила для вас слова-подсказки. (На доске прикреплены слова-подсказки, глаголы, они прикреплены в разном порядке).

  • Нарежем
  • Почистим
  • Помоем
  • Отварим
  • Заправим маслом
  • Посолим

Дети.— Сначала помоем, отварим, почистим, нарежем, заправим подсолнечным маслом. Если надо – подсолим.
Уч. – Салаты надо заправлять подсолнечным маслом, так как с маслом витамины лучше усваиваются в организме. И постараемся съесть этот салат в течение 8 часов, так рекомендуют кулинары. Иначе пропадут все витамины. Спасибо за рецепт.
Физкультминутка.

Мы капусту рубим, мы морковку трём,

Мы капусту солим, мы капусту жмём.

6. Упражнения в написании слов с проверяемой безударной гласной в корне слова.
а). Уч.- Двигаемся дальше. Перед вами лежит карточка №1 с заданием. Прочитайте.

Рано солнышко встаёт
И спешит на огород:
Всё ли, овощи, в порядке?
Как дела на вашей грядке?
Всем командую: подъем!
Физзарядку проведём?
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз,
Потянись.
Окончательно
проснись.
Сбрось с себя ночную лень –
Впереди рабочий день.
Надо к вечеру успеть
Помидорам — покраснеть,
Баклажанам – посинеть,
Дыне с тыквой — пожелтеть.
Надо к ужину поспеть.

Уч.— Что вы прочитали?

Дети — Это стихотворение.

Уч.- Придумайте название.

— Назовите слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слов.

Дети. – Огород, овощи, упражнение, рабочий, помидорам, баклажанам, ужин.
Уч.— Задание такое: работать будем только с первой частью стихотворения. Выписать слова с проверяемыми безударными гласными в корне слов, подбирая проверочные.
(Дети по одному выходят к доске, выписывают слова, подбирают проверочные)
Уч. – Как проверить слова с орфограммой “Безударная гласная в корне слова”?

б). Работа с карточками обратной связи.

Уч. – Приготовьте карточки с гласными.
Зелёный, сады, деревья, цветёт, сорняк, вишнёвый, ряды, листва, косить, урожай, желтеет, корнями, колючие, ветвях, полоть.

в). Работа с текстом. (На парте у детей лежат тексты).

Уч. – Я приготовила для вас задание на карточке №2. Прочитайте. Что можете сказать?

С ранней в..сны до поздней ос..ни в ..г..роде посп..вают ов..щи. У одних съедобные клубни, у других – л..сточки. В с..латах, к..пусте, шпинате — ..дят только листья. В м..ркови, свёкле, репе – клубни.

П..мидоры и ..гурцы – это пл..ды.Ты съедаешь их вместе с с..менами. А вот в сла..ком перце с..мена жёсткие и грубые. Их надо обязательно вынимать.

Уч.- О чем этот текст?

Дети. – Списать, вставить пропущенные буквы.

Уч. – На все задание даю 5 минут. Будьте внимательны. В некоторых словах я специально выделила опасные места.

— Найдите слова, соответствующие схемам. (Повторяем состав слова)

г). Работа с деформированным предложением. Запись по памяти.

Уч. – Что это? (На доске прикреплены в хаотичном порядке слова из стихотворения

Уч. – Какое задание можно придумать?

Дети. – Из слов составить восклицательное предложение.

Уч. – Составьте предложение.

На самом деле это стихотворение, которое написал В.В. Маяковский.

Фрукты и овощи перед едой мойте горячей водой!

Уч. – О чем предупреждает нас автор этих строк?

Дети. – О том, что их надо мыть перед едой, потому что в немытых овощах и фруктах есть микробы. Горячая вода их уничтожает.

Уч. – Напишите по памяти. (Взаимопроверка)

7. Итог урока. Задавание домашнего задания.

Уч. — Что нового и интересного вы узнали на уроке?

— Как надо писать слова с орфограммой “Безударная гласная в корне слова”?

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/505339/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии