Меню Рубрики

как выделить глаголы в тексте

Работа с малым текстом при изучении темы «Глагол»

Цель: повторение и углубление знаний о глаголе, формирование умения работать с текстом и выполнять его комплексный анализ, умения воспринимать чужую речь и составлять свою; воспитание любви к природе.

Оборудование: спроецированный на интерактивной доске текст; диск “Русский язык. Морфология. Орфография. 5-6 классы” под редакцией О.И.Руденко-Моргун с уроком в виртуальном классе “Глагол как часть речи”; раздаточный материал с текстами для самостоятельной работы.

Ход урока.

I. Актуализация прежних знаний.

II. Комплексная работа с текстом.

1. Выразительное чтение текста, спроецированного на интерактивной доске.

Весна. На телеграфном столбе … ворона. Над лесной проталиной … жаворонок. Сорока … на ветке. В светлых березняках — теньканье, посвисты, щебетанье. Под снегом в лощине … вода. Я присел на пенек, слушаю звуки весны и радуюсь ее приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и время от времени шорох — оседает под солнцем последний снег.

Текст ли перед нами? (Да.) Докажите. (Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.) О чем говорится в данном тексте? (О весенней природе, о птицах.) Какова основная мысль текста? В каком предложении она выражена? (Многообразие весенних звуков. Основная мысль выражена в заглавии текста.) Найдите слова, с помощью которых автор передает музыку, звуки весны. (Теньканье, посвисты, щебетанье, свист, шорох.) Запишите их в первый столбик. А какие еще звуки можно “услышать” в данном тексте? (Обращаем внимание на предложения первого абзаца. Ворона может каркать, кричать. Жаворонок — трепетать и заливаться. Сорока — трещать. А вода в лощине может течь, булькать, журчать.) Запишите эти слова во второй столбик. Скажите, что общего в их значениях и в чем разница? (Эти слова обозначают звуки, действия, но в первом столбике существительные, а во втором — глаголы.) Докажите, что это слова различных частей речи. (Существительные отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет. В данном случае обозначают действие как предмет. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? и обозначают действие. В данном случае глаголы обозначают динамику, движение и действия пробуждающейся природы.)

— Попробуем вставить эти глаголы в текст и прочитаем, что получилось.

Весна. На телеграфном столбе каркает ворона. Над лесной проталиной трепещет, заливается жаворонок. Сорока трещит на ветке. В светлых березняках — теньканье, посвисты, щебетанье. Под снегом в лощине течет, булькает вода.

Я присел на пенек, слушаю звуки весны и радуюсь ее приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, щебетанье и время от времени шорох — оседает под солнцем последний снег.

— Есть ли еще глаголы в данном тексте? (Присел, слушаю, радуюсь.) Что они обозначают? (Действия человека, его состояние, чувства.) Скажите, пожалуйста, какую роль играют глаголы в нашей речи? (Глаголы обозначают действие, движение, его динамику, трудовые процессы, может передавать звуковые, зрительные восприятия, состояние человека и т.д.)

— Обратим внимание на записанные нами глаголы. Разберите их по составу. Что вы можете сказать об этих глаголах, определив их морфемы? (Каркает, трепещет, заливается — глаголы I спряжения, трещит — II спряжения.) Какие еще морфологические признаки этих глаголов вы можете назвать? Запишем:

Каркает (что делает?) — 3-его лица, единственного числа, женского рода, I спряжения, настоящего времени, в предложении является сказуемым.

Трепещет (что делает?) — 3-его, ед. числа, мужского рода, I спряжения, настоящего времени, в предложении является сказуемым.

Заливается (что делает?) — 3-его, ед. числа, мужского рода, I спряжения, настоящего времени, в предложении является сказуемым.

Трещит (что делает?) — 3-его лица, единственного числа, женского рода, II спряжения, настоящего времени, в предложении является сказуемым.

— Назовите формы слова КАРКАЕТ (каркаю, каркаем, каркаешь, каркаете, каркает, каркают) и подберите однокоренные слова (каркать, каркали, Каркуша). Выполним синтаксический разбор предложения с данным словом.

— Попробуем дать определение, что же такое глагол? Посмотрим по учебнику правило, правильно ли мы все сказали.

III. Закрепление изученного.

1.Просмотр урока виртуального класса.

-А теперь посмотрим урок в виртуальном классе и определим, все ли мы знаем о глаголе как о части речи. ( Просмотр урока.)

Конспект урока виртуального класса.

Учитель: Знаете ли вы, что такое глагол?

Вася: Конечно. Это часть речи.

Анфиса: Это самостоятельная часть речи.

Лиза: Глагол — значит “слово”.

Учитель: Без сомнения, Вася и Анфиса правы. Глагол — это одна из самостоятельных частей речи.

Учитель: Но давайте посмотрим на ответ Лизы. Он кажется мне очень интересным.

Учитель: В старославянском языке “глагол” означал “слово”, “мысль”, а “глаголать” — “говорить”. Посмотрите, именно в этом значении Пушкин использовал это старославянское слово для того, чтобы подчеркнуть, что слово поэтапророка особенное. Давайте послушаем.

Восстань, пророк!
И виждь, и внемли!
Исполнись волею моей.
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.

Учитель: Как вы думаете, правильно ли наши предки словом “глагол” называли любое слово, речь вообще? За что глаголу такая честь? Может быть, эта часть речи самая важная в языке?

Вася: Неправильно, все части речи — важные слова.

Анфиса: По-моему, тоже неправильно. Я бы назвала “словом” существительное. Это оно называет всё, что существует: землю, солнце, людей. Учитель: Все ребята в какой-то степени правы.

Учитель: Нельзя не согласиться с Васей: все части речи — важные для языка слова.

Учитель: Права и Анфиса. Действительно, всему дают имена и названия существительные.

Учитель: Но я собираюсь вам доказать, что без глагола язык мёртв. Учитель: О! Что это у нас появилось?

Учитель: Сколько существительных вы назвали!

Учитель: Ну, что? Интересно? Вася: Пока не очень. Вот если бы узнать, что случилось.

Учитель: Есть волшебные слова, с помощью которых мы можем это узнать. Учитель: Попробуем? Откроем сундучок? Класс: Да!

Учитель: Ну, а теперь смотрите внимательно.

Учитель: Какие волшебные слова помогли нам рисунки превратить в мультфильм?

Учитель: Да, с помощью глаголов мы смогли “оживить” рисунки.

Учитель: Глаголь; в языке, как сказал русский лингвист Пешковскии, — это “слова, оживляющие всё, к чему они приложены”.

Учитель: Глаголы способны “оживлять”, потому что обозначают действие.

Учитель: У Анфисы вопрос? Пожалуйста. Анфиса: Кот прыгнул на стол- это действие. Анфиса: Стащил курицу- это тоже действие. Анфиса: Кухарка побила собаку — и это действие. Анфиса: Но, например, страдает — разве это действие?

Учитель: Анфиса права. Этот глагол обозначает чувство.

Учитель: С помощью глаголов можно рассказать не только о действиях, но и о состоянии человека и природы, передать движение, поведать о чувствах и переживаниях, назвать признак.

Учитель: Но когда мы даём определение глаголу в морфологии, мы обобщаем различные значения глагола и говорим, что он обозначает действие в широком смысле слова.

Учитель: Так как глагол называет то, что мы говорим о предмете (о подлежащем), то его главная синтаксическая роль — это роль сказуемого.

Учитель: Начальная форма глагола — неопределённая форма (или инфинитив). Учитель: Сегодня состоялось наше первое знакомство с глаголом. Уберём таблицу в Альбом и посмотрим на определение, которое есть в нашем Учебнике. (Чтение определения.)

— Во всем ли мы были правы, ничего не забыли? Тогда посмотрим, внимательно ли вы посмотрели фильм и хорошо усвоили тему.

— Выполним задания. (Задания по теме даны в том же диске, их можно выполнять коллективно или отправить по сетевой связи на компьютеры для индивидуальной работы.)

Задание 1.Вспомни, что ты знаешь о глаголе. Отметь правильные утверждения.

1. Глагол — служебная часть речи.

2, Глагол в начальной форме отвечает на вопрос что делать?

3 Начальная форма глагола называется инфинитив.

  • Глагол — самостоятельная часть речи.
  • Глагол в начальной форме отвечает на вопрос что сделать?
  • В старославянском языке глаголом называли слово, речь.
  • Начальная форма глагола называется неопределённой формой.
  • Глагол обозначает действие.

Задание 2. Какое значение имеют выделенные глаголы. Ответ выбери из списка: действие, состояние, движение, чувство, признак.

  • Мама гладит бельё.
  • Пчелы жалятся.
  • Бабушка дремлет.
  • К нам бежит собака.
  • Горжусь папой.
  • Папа рубит дрова.
  • Собаки кусаются.
  • Вася лезет на дерево.
  • Дети веселятся.
  • Презираю ябед.

Задание 3. Посмотри! Всё это может обозначать глагол. Но какая характеристика самая общая? С помощью какой из них мы характеризуем глагол как часть речи?

IV. Самостоятельная работа. Задание: вставить подходящие по смыслу глаголы; выполнить комплексный анализ текста.

Скоро весна. Над полями и лесами ярче . солнышко. В полях . дороги, на реке . лед. . Белоносые грачи. свои старые растрепанные гнезда. Скоро, скоро . лес листвою, . на опушках черемуха, . над ручьями голосистые соловьи.

V. Домашнее задание. Написать сочинение “Скоро весна” по данному началу.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/583539/

Как подчеркивается какая часть речи?

Если Вы имеете ввиду члены предложения, то они подчеркиваются следующим образом:

  • подлежащее (кто? что?) — сплошной линией
  • сказуемое (что делает?) — двумя сплошными линиями
  • определение (какой?) — волнистой
  • дополнение (кого? чего? кем? чем?) — пунктиром
  • обстоятельство (как? где? куда?) — пунктиром с точкой

подлежащее (кто? что?) — сплошной линией
сказуемое (что делает?) — двумя сплошными линиями
определение (какой?) — волнистой
дополнение (кого? чего? кем? чем?) — пунктиром
обстоятельство (как? где? куда?) — пунктиром с точкой

Спасибо, я делал домашку по русскому, и там было написано подчеркнуть каждый член предложения, в том числе и наречие. Но нам не объясняли как подчёркивать наречие, и тут вы помогли.

Как определить спряжение глагола?

Это сделать очень легко, нужно поставить глагол в Н.Ф.(неопределённую форму) и если он оканчивается на «ить» то это глагол 2-ого спряжения, если же на любое другое сочетание букв с «ть» то это глагол 1-ого спряжения. Но не стоит забывать про исключения. У второго спряжения «брить» и «стелить»,а у первого их гораздо больше. «Гнать» «держать» «дышать» «обидеть» «слышать» «видеть» «ненавидеть» «зависеть» «терпеть» «смотреть» «вертеть».

Когда частица «пол-» пишется слитно со словами, а когда раздельно?

Всегда пишется вместе,кроме трех случаев: 1)если после приставки пол- стоит слово,которое начинается на гласную(пол-арбуза); 2)начинается на букву Л(пол-лица);3)стоит имя собственное(пол-Москвы).

Как правильно писать: приду или прийду?

Изначально в языке не было слова «идти», было «ити». Буква «д» прилипла просто для удобства произношения. Никакой морфологической функции она не выполняет. А вопрос — прийти или придти – возник именно из-за проверочного слова «идти». До 1956 года допускались оба варианта, иногда было даже «притти», но потом лингвисты собрались в кучу, почесали головы и пришли к единому мнению. Правильно — приду. А выпадающие буквы — не редкость для русского языка.

Передо какая часть речи в русском языке?

«Передо» является предлогом в русском языке. По морфологическим признакам — это неизменяемое слово. По синтаксической роли предлог «передо» не является членом предложения.

Правильно писать «из» или «с»?

Можно очень просто запомнить: если на вопрос «куда?», вы начинаете ответ с предлога «на», то на вопрос «откуда?», нужно будет говорить «с . » (например, «на Камчатку — с Камчатки», «на полигон — с полигона»). А вот если на вопрос «куда?» следует ответ «в . «, то «откуда?» будет начинаться с предлога «из». Например: «в Челябинска — из Челябинска», «в Россию — из России», «в отпуск — из отпуска», «в школу — из школы». Говорить «пришел со школы», » вернулся с отпуска» — неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

Источник статьи: http://yandex.ru/q/question/hw.russian/kak_podcherkivaetsia_kakaia_chast_rechi_0194601a/

Его Величество Глагол

Попросили меня в комментариях рассказать о проблеме согласования времен глаголов в художественном тексте. Проблема интересная и неоднозначная, но я, подумав, решила сначала поговорить с вами о самом глаголе. Это же такая удивительная часть речи! При множестве форм он обладает практически неисчерпаемыми выразительными возможностями. Но о них часто забывают. А зря.

Сила глаголов

Глаголы – это части речи, передающие действия, и они наделяют текст жизнью, не красотой и вычурностью, а именно жизнью. Не будет глаголов, и текст умрёт, как умирает живое существо, лишённое жизненной энергии.

Об этом нередко забывают начинающие авторы. Стремясь к яркости и метафоричности языка, украшают предложения многочисленными прилагательными, сравнениями, наречиями, причастиями. И даже там, где, казалось бы, не обойтись без глагола, заменяют его деепричастием.

«Размахнувшись и сильно ударив кулаком в каменную, заросшую плющом стену, я, охнув от резкой боли в сбитых костяшках пальцев, внезапно заметила притаившуюся в густой листве дверь».

Чем плохо это предложение? Ничем, но оно станет лучше, если уменьшить количество деепричастий и увеличить – глаголов.

Сила глагола необходима в первую очередь при описании динамичных сцен, например, боя и погони.

Вот небольшой отрывок, всего два предложения из повести В. Быкова «Сотников»: «Выстрел его грохнул подобно удару грома, гаубица сильно сдала назад, больно ударила панорамой в скулу; внизу, из-под незакреплённых сошников, брызнуло искрами от камней, одна станина глубоко врезалась сошником в бровку канавы, вторая осталась на весу на дороге. Сквозь пыль, поднятую выстрелом, он ещё не успел ничего разглядеть, но услышал, как радостно закричал наводчик, и понял, что попал».

В этих двух предложениях чувствуется колоссальная сила экспрессии, динамика и ярость боя. И обратите внимание, в двух предложениях 12 глаголов.

Богатство глаголов

В русском языке с его многообразием форм глаголов, эта часть речи может передавать не только действие, но и эмоциональное состояние, экспрессию, отношение, оценки, характеристики и т. д.

Вообще, в нашем языке потрясающее количество глаголов, которые, вроде бы являясь синонимами, тем не менее различаются нюансами смысла и эмоциональными оттенками. Вот смотрите, сколько глаголов, обозначающих речевые действия: сказал, промолвил, высказался, проговорил, выразил мнение, пробормотал, прошептал, проворчал, зарычал, рявкнул, взвизгнул, воскликнул, вскрикнул, спросил, поинтересовался, полюбопытствовал, решил узнать, ответил, заметил, повторил, поддакнул, возмутился, описал и ещё очень много. К тому же есть глаголы, связанные с передачей эмоциональных состояний, которые тоже используются в прямой речи для описания речевых действий: вздохнул, обрадовался, опечалился, расстроился, засмущалась, вспыхнула, засомневалась и т. д.

Согласитесь, достаточно, чтобы сделать яркими диалоги.

Кстати, глагол – это уникальная часть речи – только из одних глаголов можно написать целый рассказ. Такие рассказы давно гуляют по сети. Вот отрывок из одного, который называется «Один день женщины».

«Очнулась. Взглянула. Обомлела — проспала! Вскочила, стала будить. Буркнул, отвернулся. Растолкала, подняла. Кинулась разогревать, накрывать, накручиваться…

Позвала. Молчит. Заглянула — накрылся, храпит. Пощекотала. Лягнул. Рявкнула! Замычал, поднялся, поплёлся…

Опоздаю!! Выскочила, помчалась. Отходит! Догнала, уцепилась, повисла. Доехала. Спрыгнула. Звенит!

Побежала, ворвалась, отпихнула, проскочила. Отлегло. »

Это далеко не весь рассказ. Кто хочет продолжения, поищите в интернете «рассказ из одних глаголов».

Глаголы и характер героя

Использование глаголов для характеристики героя делает его живым. Это как раз один из приёмов, когда автор не рассказывает, а показывает, в том числе и эмоциональное состояние персонажа. Вот он «раздражено дёрнул головой, поправил упавшую на лоб прядь волос, потеребил пуговицу на сюртуке, нервно пригладил белоснежную манжету, стряхнул незаметную пылинку с рукава». В этих суетливых движениях сразу чувствуются эмоции героя.

Вот как о роли действий и глаголов в характеристике персонажа писал А. Н. Толстой:

«В человеке я стараюсь увидеть жест, характеризующий его душевное состояние, и жест этот подсказывает мне глагол, чтобы дать движение, вскрывающее психологию. Если одного движения недостаточно для характеристики, — ищу наиболее замечательную особенность (скажем — руку, прядь волос, нос, глаза и тому подобное) и, выделяя на первый план эту часть человека определением, даю её опять-таки в движении, то есть вторым глаголом детализирую и усиливаю впечатление от первого глагола».

При всём многообразии видов и форм глаголов есть один вид, которого стоит по возможности избегать. Это страдательный залог глагола. Например: «Этот дом был построен дедом ещё до моего рождения». Лучше так:
Его Величество Глагол
«Дед построил этот дом задолго до моего рождения» — такое предложение стилистически правильнее, и ненужное «был» исчезло.

Страдательный залог уместен, если действие совершается внезапно, непроизвольно. «Внезапно работа была прервана». И всё равно чаще эта форма глагола используется в деловом и научном стиле, где не принципиален субъект действия. В художественном тексте страдательный залог считается канцеляризмом.

Вот пока и всё. Ещё об одной проблеме стилистики русского языка, связанной с глаголами, поговорим в следующей статье. До встречи. Успехов и добра.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/liteditor59/ego-velichestvo-glagol-5dc70acdf2583c491d72a16f


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии