Меню Рубрики

Как пишутся предлоги с глаголами 3 класс

Правописание приставок и предлогов

Приставки и предлоги бывают похожи ( по, над, с, в и другие).

Приставка — это значимая часть слова, которая пишется слитнопобежал .

Предлог — это самостоятельная часть речи, она пишется раздельно с другими словами — бежал по дорожке .

Чтобы понять, что перед нами, — приставка или предлог, по­про­буй в том месте, где воз­ник во­прос, вста­вить дру­гое слово (или вопрос). Если вста­вить слово можно, зна­чит, это пред­лог, пи­шет­ся раз­дель­но. Если слово нель­зя, зна­чит, это при­став­ка, пи­шет­ся со сло­вом слит­но.

побежал по дорожке — по бежал по (грунтовой) дорожке

зашёл за другом — за шёл (за кем?) за другом

Запомни! При гла­го­лах пред­ло­гов не бы­ва­ет. Пред­ло­ги пишутся перед име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, прилагательными, числительными или ме­сто­име­ни­я­ми.

Запомни! Наречия издалека, издавна, вверх, вниз, направо, налево и другие пишутся слитно.

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Источник статьи: http://budu5.com/manual/chapter/94

Урок русского языка в 3-м классе по теме: «Предлоги». Традиционная образовательная программа

Цели урока:

  1. Обучение использованию предлогов в устной и письменной речи с применением ИКТ.
  2. Правописание предлогов с разными частями речи.
  3. Обеспечение дифференцированного подхода в обучении и воспитании учащихся с различным уровнем психофизического развития.
  4. Формирование любви к родному языку через устное народное творчество.

1. Организационный момент

— Ты куда, Иван, торопишься?

— А нарядился, как на праздник!

— В нашей школе народной каждый урок – праздник.

(учитель звонит в колокольчик)

Входят ученицы в русских народных костюмах.

Здравствуйте, гости дорогие! Гостю почёт – хозяину честь. Гость доволен – хозяин рад. Гость немного гостит да много видит. Гостю щей не жалей, а погуще лей. В хорошую избу и гости жалуют. Не красна изба углами, а красна пирогами.

— Понаехало гостей из разных волостей. Русский народ всегда радуется гостю и встречает его с открытой душой. А сколько метких пословиц и поговорок сочинил наблюдательный русский народ. Всё богатство русского языка, и красоту, и краткость можно встретить в устном народном творчестве. Припомните русские народные пословицы и поговорки, связанные с учением. (Ученье – красота, а неученье – сухота. Ученье лучше богатства. Ученье – свет, а неученье – тьма. Ученья корень горек, а плод сладок. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.) Сегодня мы продолжаем изучать богатый русский язык, а тему урока расшифруйте сами.

2. Постановка темы урока.

Отгадайте зашифрованное слово: Это служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении. _ _ _ _ _ _ _ Записываем в тетради дату и тему урока «Предлоги»

— Что мы знаем о предлоге? От какой части слова нужно отличать предлог?

Таблица 1 на экране.(по ходу ответов учащихся на экране появляется нужная запись)

2. Предлог со словом пишется раздельно.

3. Между предлогом и словом можно поставить другое слово.

4. У глаголов нет предлогов.

5. Предлог служит для связи слов в предложении.

2. Приставка со словом пишется слитно.

3. Между приставкой и корнем нельзя поставить другое слово.

4. У глаголов есть только приставки.

5. Приставка служит для образования новых слов.

Постановка учебной задачи.

Вот сколько мы с вами уже знаем о предлогах и приставках. Что же ещё нового можно открыть в этой теме? Оказывается, вот что. Даже многие взрослые в своей речи делают ошибки, неправильно употребляя предлоги. Для чего нужно уметь употреблять предлоги в своей речи правильно? (Чтобы речь была красивой, точной, грамотной, понятной) Поэтому сегодня наша задача – учиться правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи. Для начала давайте вспомним, какие бывают предлоги в русском языке. (На экране таблица со словами: с, на, от, в, около, перед, из, под, ой, ах, три, мяу, плим, ту-ту) Задание: выбрать только предлоги. (Учащиеся называют слова — предлоги, которые нужно оставить. Ненужные слова компьютер убирает. Учащимся даётся 20 секунд, чтобы запомнить предлоги на экране. Затем предлоги убираются. Учащиеся по памяти письменно воспроизводят, что запомнили. Фронтальная проверка. Сильным учащимся предлагается записать ещё 2-3 предлога, которые они вспомнили). Итак, мы должны знать и помнить, какие в русском языке существуют предлоги и уметь их правильно употреблять в речи. Каждый предлог несёт в себе какое-то пространственное значение и, чтобы правильно употребить предлог, нужно понять это значение. Например: учитель демонстрирует схемы, учащиеся объясняют положение в пространстве. Приложение 1.

3. Обучение правописанию предлогов со словами. Дифференцированное задание по уровню творчества. Работа в паре с соседом.

По схемам придумайте и запишите словосочетания, употребив данные предлоги. Приложение 2. (Учитель раздаёт учащимся схемы с учётом уровня сложности) В помощь слабым учащимся предлагаются существительные: печка, лавка, санки, письмо, ребята, деревня, посуда. Образованные словосочетания дети записывают в тетради. Проверка фронтальная.

— Давайте зачитаем словосочетания, которые вы сумели образовать (ответы учащихся)

4. Развитие фонематического слуха.

-Любил русский народ сочинять небылицыё песенки – потешки, загадки.

Выписать на слух слова с предлогами

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.

— Где был дедушка Егор? (за лесом, за горами)

— Откуда он едет? (из-за леса, из-за гор) Выписываем, объясняем орфограмму пробел.

— Подберите схему к этим словам с предлогами.

Ох-охохонюшки!
Не видать из-под стола
Нашего Афонюшки.

— Где находится Афонюшка? (под столом)

— Откуда его не видать? (из-под стола) Выписываем, объясняем орфограмму пробел, подбираем схему.

Дополнительно: Маша дала Саше сыворотку из-под простокваши.

Под русскую народную плясовую музыку учащиеся выполняют перекрёстные движения:

    Правый локоть – левое колено, левый локоть – правое колено (6 раз)
  1. За спиной правая рука левая пяточка, левая рука – правая пяточка (6 раз)

5. Обучение употреблению предлогов в речи. Дифференцированное задание по уровню сложности. Работа в группах.

1 группа – Вставьте в предложения пропущенные предлоги с или из. Запишите полученные предложения, подчеркните орфограмму пробел.

Куклу вынули …… коробки. Ворона слетела … дерева. Пассажиры вышли…. троллейбуса. Молоко вынули … холодильника. Бельё достали … шкафа. Пыль стёрли … шкафа. Пироги вынули ….. печки.

2 группа – Закончите предложение, вставляя подходящее по смыслу слово с предлогом, отвечая на вопрос где? Запишите получившиеся предложения и подчеркните орфограмму пробел.

Карандаши лежат (где?) ……………………. Яблони и груши растут (где?) ………………
Медведь живёт (где?) …………………… … Получил посылку (где?) ………………………….
Всё лето мы отдыхали (где?)……………. Моя мама работает (где?) …………………….

3 группа — Прочитать словосочетания и вставить пропущенный предлог в или на. Полученные словосочетания запишите, выделите орфограмму пробел.

6. Самостоятельная работа.

Объяснить, где предлог, где приставка, а где часть корня. Вспомним ещё раз правило написания приставок и предлогов (устно проговариваем правила, возвращаясь к таблице 1).

Сойка (с) мышкой (по)дружилась, Птичка (под) моим (о)кошком
(К) мышке (в) гости (на)просилась. Гнёздышко (для) деток вьёт,
Мышка весело жила, Вот (со)ломку тащит (в) ножках,
(На) пуху (в)углу (с)пала. Вот пушок (во) рту несёт.

— Урок наш подходит к концу. Как вы оцените сегодня мою и свою работу на уроке? (интересно, плодотворно, поучительно и т.д.)

-Чему учились сегодня? (грамотно употреблять предлоги в устной и письменной речи)

-Что мы для этого делали? (учились определять пространственное значение предлога и т.д.)

— Для чего нужно уметь правильно употреблять предлоги? (Чтобы речь была красивой, точной, правильной)

— Красивым делают нашу речь и меткие народные высказывания.

Закончим урок мы народной мудростью «Век живи — век учись» Как понимаете это высказывание? (Сколько человек живёт, столько он должен познавать новое, учиться чему-то интересному)

Мудрому и счастье к лицу. Мудрому человеку вся земля открыта. Мудрость в голове, а не в бороде. Мудрость старости честнее.

8. Домашнее задание.

Подобрать и записать 6-8 пословиц о правде и лжи. Подчеркнуть в пословицах слова с предлогами. Если встретятся слова с приставками – выделить приставки.

Примечание: Во время работы на уроке учитель поощряет детей, комментирует их работу, используя в своей речи пословицы и поговорки:

Не пером пишут, а умом.

Неграмотный — что слепой. Ученье везде найдет примененье!

Ученья корень горек, а плод сладок.

Кто не учится, тот блуждает в потёмках.

Делай хорошо, а плохо само получится.

Умную голову почитают смолоду.

У умной головы сто рук.

«Авось» и «как-нибудь» до добра не доведут!

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/418040/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии