Имя собственное. Большая буква в кличках животных. 1-й класс
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием имя собственное;
- учить писать большую букву в кличках животных;
- развивать память, речь, логическое мышление
Мобилизующий этап
Формулирование учащимися темы и цели урока:
хомяк
корова
кошка
собака
Дружок
Мурка
Фомка
Бурёнка
Уч-ль. Прочитайте слова, записанные в первом столбике.
Уч-к. хомяк, корова, кошка, собака
Уч-ль. Что обозначают эти слова?
Уч-к. Это названия животных.
Уч-ль. Прочитайте слова во втором столбике.
Уч-к. Дружок, Мурка, Фомка, Бурёнка
Уч-ль. Что обозначают слова второго столбика?
Уч-к. Слова второго столбика обозначают клички животных.
Уч-ль. Что общего в написании слов второго столбика?
Уч-к. Клички животных пишутся с большой буквы.
Уч-ль. Ориентируясь на запись и значение слов второго столбика, сформулируйте тему урока.
Уч-к. Тема: Большая буква в кличках животных.
Уч-ль. В соответствии с темой и записью на доске, назовите цель урока.
Цель:
- … с … имя собственное;
- учиться писать . букву в … животных.
Цель:
Минутка чистописания
Уч-ль. Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, встречается в каждом слове первого и второго столбика.
Уч-ль. Охарактеризуйте, какой звук она обозначает в этих словах.
Уч-к. Буква к обозначает звук [к], он согласный, глухой, парный, твёрдый, парный.
Уч-ль. Определите порядок следования букв в данном ряду.
Уч-к. Первой в буквосочетании пишется заглавная буква К, второй – строчная к, третья буква – гласная, идущая по алфавиту.
Уч-ль. При написании буквосочетаний, обратите внимание на пересечении петли у буквы К с верхней линией рабочей строки.
Дети выполняют задание с комментированием.
Словарная работа
Уч-ль. Словарное слово вы найдёте в словах, обозначающих название животных, которому соответствует кличка Дружок.
Уч-к. Дружок – это кличка собаки, поэтому словарное слово – собака.
Уч-ль. Что обозначает слово собака?
Уч-к. Собака – это домашнее животное, чаще всего используемое человеком для охраны.
Уч-ль. Запишите это слово в тетрадь, выделяя непроверяемую безударную гласную о.
Уч-ль. Какое задание можно выполнить со словами этих двух столбиков?
Уч-к. Надо соединить названия животных и соответствующие им клички.
Ученики называют слова парами, учитель на доске переставляет карточки.
хомяк Фомка
корова Бурёнка
кошка Мурка
собака Дружок
Уч-ль. Какой вывод о написании кличек животных вы можете сделать?
Уч-к. Клички животных пишутся с большой буквы.
Уч-ль. Прочитайте правило на странице 23.
Все имена собственные (имена и фамилии людей, клички животных и др.) пишутся с заглавной буквы.
Расскажите правило друг другу, работая в парах.
Дети выполняют задание, учитель просит одного ученика рассказать правило классу и привести свои примеры.
Физкультминутка
Я буду называть словосочетания. Если слова в нём пишутся с маленькой буквы, вы приседаете. Если хотя бы одно слово в словосочетании пишется с большой буквы – вы встаёте на носочки, поднимаете руки вверх.
кот Пушок
пушистый кот
собака Лайка
корова Ночка
бодливая корова
горная козочка
чиж Пыжик
Закрепление изученного
Уч-ль. На доске записаны столбиком нарицательные имена существительные, которые входили в состав словосочетаний во время словарной работы.
хомяк
корова
кошка
собака
Ориентируясь на слова первого столбика, вспомните и запишите клички животных. Не забывайте об изученной орфограмме.
Ученики выполняют задание самостоятельно. Затем выполняется проверка.
Уч-ль. Прочитайте два текста самостоятельно (страница учебника 22).
Кто там пляшет на волне,
Шлёт привет тебе и мне?
Это наш Дельфин Дельфиныч.
Корабль вышел в море. Вдруг появился дельфин. Он долго плыл за нашим кораблём.
Уч-ль. О ком идёт речь в этих текстах?
Уч-ль. Почему в первом тексте слово дельфин написано с заглавной буквы, а во втором со строчной?
Уч-к. В первом тексте это имя собственное, а во втором – название животного.
Уч-ль. Что обозначает второе слово, написанное с большой буквы?
Уч-к. Дельфиныч, это отчество дельфина, придуманное поэтом. Он представляет его разумным существом, близким к человеку, поэтому даёт отчество.
Уч-ль. Что ещё относится к именам собственным. Добавьте в правило новую информацию.
Уч-к. К именам собственным относятся имена, фамилии и отчества людей, клички животных.
Уч-ль. Запишите предложение, в двух словах которого встречается звуко-буквенное несоответствие: звуков меньше, чем букв.
Это наш Дельфин Дельфиныч.
В словах Дельфин Дельфиныч звуков меньше, чем букв, так как мягкий знак звука не обозначает.
Итог урока
Уч-ль. Что относится к именам собственным?
Уч-к. К именам собственным относятся имена, отчества, фамилии людей, клички животных.
Уч-ль. Как пишутся имена собственные?
Уч-к. Имена собственные пишутся с большой буквы.
Уч-ль. Какое словарное слово вы запомнили?
Рефлексия
Уч-ль. Посмотрите на выданные вам рисунки собак. Какой породы эта собака?
Уч-ль. Раскрасьте медаль зелёным цветом, если вам было всё понятно на уроке, синим, – если не все задания вы поняли, красным, если вам было не комфортно на уроке. А медаль поможет запомнить вам в слове собака непроверяемую безударную гласную О.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/605748/
Большая буква в кличках животных
Цели урока:
Ход урока
I. Орг. момент.
Прозвенел звонок для вас.
Все зашли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сесть, тетрадь открыть
И наклонно положить.
Ручки взяли
И число красиво написали.
II. Мобилизующий этап.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
Слушаем, думаем, отвечаем.
Урок с разминки начинаем.
Две девочки Оля и Маша имеют разные фамилии – Петрова и Сидорова. У Оли фамилия Сидорова. Какая фамилия у Маши?
III. Повторение изученного.
– Какие слова из этого задания подходят к правилу, о котором мы говорили на предыдущих уроках?
– Что ещё есть у каждого человека? (отчество)
– Что мы должны знать о написании ФИО?
IV. Формулирование темы урока.
– В этой таблице спрятались слова. Они подскажут тему нашего урока.
– Отыскать слова поможет эта таблица.
– Какие правила встретились в этих словах?
V. Мин. чистописания. (Работа со словами: животные, клички)
– Буква, которую мы будем писать, находится в слове, в котором 4 слога.
Эта буква обозначает согласный звук, звонкий, парный, всегда твердый. (ж)
– Покажите правильно написанные буквы (на доске разные варианты написания)
– Взяли ручки, обводим вместе со мной в воздухе.
(Учитель комментирует написание букв)
Что такое вдруг случилось?
Буква “ж” в другую букву превратилась.
– (“х”) – дайте характеристику этому звуку.
– Пойти к доске и показать написание заглавной буквы “Х” в соединении с маленькой “х”.
– Напишите это соединение до конца строки.
VI. Словарно-орфографическая работа.
– Постарайтесь найти слова в этой записи и запишите в тетради.
– Поставьте ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.
– Что общего у этих слов? (три слога, второй слог ударный, ж. р., ед. ч.,
6 букв, обозначает предмет, отвечает на вопрос кто?)
– Приготовили карточки с буквами, повторим изученные словарные слова.
| п..тух | за..ц |
| с..бака | л..сица |
| к..рова | в..робей |
| в.рона |
– Почему я так сгруппировала? (по количеству слогов)
VII. Изучение нового.
У Лены живёт собака Шарик.
Девочка Ира держит в руках шарик.
– Почему слово “шарик” в 1 предложении написано с большой буквы? Прочитаем вывод.
Вывод: Большая буква в кличках животных – это орфограмма.
Клички животных пишутся с большой буквы.
– Спишите первое предложение и подчеркните все изученные орфограммы. (проверка)
VIII. Музыкальная физ.минутка.
– А сейчас мы отдохнём,
Физминутку проведём.
А какую физминутку
Вы узнаете сейчас,
Разгадав загадку эту
В пляс вы пуститесь все враз.
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)
(Звучит музыка “Два весёлых гуся”, дети поют и выполняют движения)
Жили у бабуси
Два весёлых гуся,
Один – серый, другой – белый,
Два весёлых гуся.
Один – серый, другой – белый,
Два весёлых гуся!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки,
Один – серый, другой – белый,
Спрятались в канавке.
Один – серый, другой – белый,
Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один – серый, другой – белый,
Гуси мои, гуси!
Один – серый, другой – белый,
Гуси мои, гуси!»
Выходили гуси,
Кланялись бабусе,
Один – серый, другой – белый,
Кланялись бабусе.
Один – серый, другой – белый,
Кланялись бабусе!
IX. Закрепление изученного.
а)– Какие клички вы бы дали гусям?
– Послушайте скороговорку, какие клички вы услышите?
Гусь Гога
И гусь Гага
Друг без друга
Ни шага.
– Почему Гога и Гага написаны с большой буквы?
– Приготовьтесь произнести быстро.
б) – Что скажите об этой записи?
Бурёнка, на, паслась, корова, лугу.
(Можно составить предложение: Корова Бурёнка паслась на лугу.)
– Какие слова написали с большой буквы и почему?
– Какие домашние животные есть у вас дома?
– Зачем люди держат домашних животных?
– А вы знаете, что 15 тыс. лет назад из волка получилось домашнее животное – собака. Постепенно были выведены различные собачьи породы. Большинство из них было выведено для выполнения различных задач. Одни используются как пастушьи собаки, другие – как охотничьи, одни породы – сопровождают слепых, другие – спасают людей. Эскимосы вряд ли смогли жить на Крайнем севере без ездовых собак. Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если вы решили завести какое – нибудь животное, нужно создать для них хорошие условия жизни.
– Как надо ухаживать за домашними животными?
в) – Поднимите руки те, кто любит мультфильмы?
(Слайд10 – видеосюжет из мультфильма , можно показать иллюстрацию из книги или книги Э.Успенского “Дядя Федор, пёс и кот” и др.)
– Подумайте, как он связан с темой нашего урока?
– Спишите, вставляя пропущенные буквы. Какое правило надо помнить?
Пёс … арик, кот …атроскин, корова …урка, телёнок …аврюша, дядя …ёдор, почтальон …ечкин, деревня …ростоквашино.
– Как назовём слова, написанные с большой буквы? (имена собственные)
X. Итог урока.
Подведём сейчас итог,
Чему нас научил урок.
– Выберите правильный ответ на вопрос, покажите карточку с соответствующей цифрой.
– Как пишутся клички животных?
- Клички животных пишутся с маленькой буквы.
- Клички животных пишутся с большой буквы.
- Клички животных можно писать и с маленькой буквы и с большой.
(Дети показывают цифру с правильным ответом)
XI. Рефлексия.
– Выберите и покажите ту цифру, возле которой все слова написаны верно.
- Кот Мурзик, галя, Москва.
- Кот мурзик, Галя, Москва.
- Кот Мурзик, Галя, москва.
- Кот Мурзик, Галя, Москва.
Список использованной литературы:
1. Скопина Е.В., Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по русскому:1 (1-4) класс +Игровой материал на уроках в 1 классе.– М.: Вако, 2007.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/615569/
Поиск ответа
| Вопрос № 293831 |
Какие варианты корректны для клички собаки: Рыжий пёс, Рыжий Пёс или по-другому? Это действительно собака и действительно рыжая, но кличка именно такая. В правилах нет про клички животных более чем из одного слова.
Ответ справочной службы русского языка
Оба слова в кличке нужно писать с прописной: Рыжий Пес.
Здравствуйте! Как посоветуете писать «рыцарь печального образа»? Дело в том, что у вас на сайте в Русском орфографическом словаре под ред. В. В. Лопатина предлагается — Рыцарь печального образа. Из Розенталя другая выдержка: «Раздел 3. Употребление прописных букв §11. Собственные имена лиц и клички животных. 1. Имена, отчества, фамилии, прозвища, псевдонимы пишутся с прописной буквы: Рыцарь Печального Образа (о Дон-Кихоте) и т. д.». Во Фразеологическом словаре русского литературного языка приводится цитата из Белинского. Отрывки из письма брату Константину, 15 окт. 1832: «Что же касается до тебя самого, то я сомневаюсь, что тебе очень бы хотелось исполнить своё намерение; ты не последний рыцарь печального образа и любишь донкихотствовать». Наконец, Русский язык. 40 самых необходимых правил орфографии и пунктуации — М. М. Баранова (книга доступна на проекте: гугл бук) — ссылаясь на Розенталя «Прописная или строчная» — М., 2003 и Лопатина «Как правильно? С большой или с маленькой?» — М., 2002, приводит пример: рыцарь Печального Образа. Так как же быть?
Ответ справочной службы русского языка
Это выражение по-разному фиксировалось в словарях и справочниках. Сейчас корректным является написание, соответствующее рекомендациям новейшего академического орфографического словаря – «Русского орфографического словаря» под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой (4-е изд. М., 2012).
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, нужно ли ставить кавычки в случаях:
1) в народе известный как Степашка Офицер («Степашка Офицер»)
2) кличка у меня была Железка («Железка»)
3) поэтому и ник такой ironmaiden («ironmaiden») или айронмэйден, («айронмэйден»), если по-русски.
Какие есть правила постановки кавычек в никах и написания ников?
Ответ справочной службы русского языка
Клички , ники, прозвища — все это пишется без кавычек, с большой буквы.
Нужно ли кавычить: по кличке «Бульдог», получил прозвище «Бульдозер»?
olgivan
Ответ справочной службы русского языка
Нет, личные имена и прозвища людей и клички животных в кавычки не заключаются.
Ув. Грамота! Большая просьба ответить поскорее: с прописной или строчной буквы пишутся слова (в знач. притяж.): далев, одиссеев, прометеев, муркин?
Ответ справочной службы русского языка
См. ответ 184498. Что касается Мурки , то правило следующее: с прописной пишутся клички животных ( кошка Мурка ), а строчная буква пишется, если индивидуальные названия употребляются в качестве обобщенных названий животных: мурка (о кошках). Аналогично с прилагательным муркин – Муркин .
Уважаемая Грамота.ру! У меня два вопроса. Во-первых, как пишется выражение З(з)емля обетованная применительно к Израилю? Очень распространенный прием в спортивной журналистике: «баскетболисты Земли обетованной», например. Во-вторых, возможны ли ситуации, в которых кличка человека заключается в кавычки? (Модель: предприниматель по кличке Профессор.) Заранее благодарна. Жду ответа.
Ответ справочной службы русского языка
1. Корректно написание с большой буквы: _Земля обетованная_. 2. Клички в кавычки не заключаются.
Как правильно писать – «Ведут программу «Камеди Клаб» его резиденты Гарик «Бульдог» Харламов и Тимур «Родригес» Бадретдинов? Вроде прозвища пишутся без кавычек. Но сейчас и в титрах кино встречаются бандитские клички в кавычках. Грамотно ли это?
Ответ справочной службы русского языка
Прозвища пишутся без кавычек: _Ведут программу «Камеди Клаб» его резиденты Гарик Бульдог Харламов и Тимур Родригес Бадретдинов_.
Как известно, прозвици и клички пишутся без кавычек. Как в таком случае правильно писать — «Ведущие «Камеди Клаб» — Гарик Бульдог Харламов и Тимур Каштан Бадретдинов»?
Ответ справочной службы русского языка
Подскажите, пожалуйста, прозвища ( клички ) людей пишутся в кавычках? Например, Эдик Тбилисский, Манька Облигация и т. д. Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Прозвища пишутся с большой буквы без кавычек. Вы написали верно.
Добрый день! Пожалуйста, сообщите о случаях употребления местоимени я «вы» с заглавной буквы. Насколько я знаю, это употребление уместно исключительно в случая обращения к конкретному лицу с указанием его имени, фамилии, клички 🙂 В остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы, даже если подразумевается, что читать его будет некто конкретный (а читает что-либо всегда некто конкретный) Большое спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
Источник статьи: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%9A%D0%9B%D0%98%D0%A7%D0%9A%D0%B8



