Определение склонения существительных в косвенных падежах. 4-й класс
Класс: 4
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (451,6 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели:
- Обобщить знания детей о склонении имён существительных;
- Познакомить с алгоритмом определения склонения существительных в косвенных падежах;
- Развивать навык грамотного письма;
- Развивать внимание,мышление,память,речь;
- Воспитывать уважение к русскому языку;
Задачи:
- Развивать доброжелательность,понимание и сопереживание чувствам других людей;
- Формирование личностного смысла учения;
- Формирование установки на безопасный здоровый образ жизни, бережное отношение к материальным и духовным ценностям.
Ход урока
1.Организация класса
— Сегодня на уроке мы продолжаем работать по теме 3 склонения имён существительных.тему урока узнаем позже.
2. Правило о склонении существительных
— Давайте вспомним ,какие существительные относятся к 1,2,3,склонению.
— А что необходимо для определения склонения? (существительное стоять должно в И.п.)
— А как называются все остальные падежи?(косвенные)
3.Словарная работа
— Начинаем со словарной работы.Открываем тетради.Работа по 3 вариантам:
- 1 в. — заселяет слова в домик 1 скл.
- 2 в. — заселяет слова 2 скл.
- 3 в. — слова 3 скл.
Медаль, лестница, растение, агроном, лягушка, сирень, тетрадь, телефон, кастрюля, письмецо, мебель, столица, урожай, ладонь, тарелка, морковь, трамвай, улица.
— Поменялись тетрадями. Взаимопроверка. (на слайде)
Физминутка для глаз.
4.Орфографическая работа.
— Сейчас мы подойдём к теме урока.
— Прочитайте предложение. Объясните значение
Спишите с красной строки.
— Объясним орфограммы: слова с приставками, с парными согласными, с непроизносимыми согласными, словарные слова.
— Какие слова требуют проверки?
— Определим склонение у существительных. У каких слов мы можем определить склонение?
(здоровье, солнце, труд)
— Найдём ещё существительные (зарядке, в порядке, землю, человека)
— ЧТО надо сделать, чтобы определить склонение? (поставить в И. п.)
— Проверим, правильно ли мы определили склонение.
— Итак, мы с сегодняшнего дня сможем определить склонение у существительных в И.п., но и у сущ. В косвенных падежах.
5. Физпауза.
Мы работали отлично, отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.
Выше руки, выше плечи, улыбнитесь веселей.
Мы попрыгаем как зайки! Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Хорошо мы отдохнули!
6. Памятка. Работа с учебником.
— Итак, запомните, чтобы:(на слайде)
— Открыли учебник с.91-памятка –Выучите!
— Выполним упражнение №177.Пользуйтесь памяткой:
(из торфа-торф 2скл. И т.д.-самостоятельно.)
— У кого нет ошибок? Молодцы!
7. Домашнее задание.
— Запишите в дневник
8. Повторим памятку.
9. Дополнительное задание. Рефлексия. Определи склонение:
- по дороге-
- Около леса-
- Над степью-
- У подружки-
- За забором-
- С дочерью-
- По небу-
- Без героя-)
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/607867/
«Упражнение в определении склонений имен существительных,стоящих в косвенных падежах». Конспект по русскому языку (3-й класс; с компьютерной поддержкой)
Класс: 3
Тема урока: Упражнение в определении склонений имен существительных, стоящих в косвенных падежах (Объяснение нового материала).
Цели:
- научить распознавать тип склонения имен существительных, стоящих в косвенных падежах;
- научить проверять с помощью ПМК «Школьный наставник» умение определять тип склонения существительных в начальной форме.
- прививать навыки самостоятельной работы.
Оборудование для урока:
- УМК А. В. Поляковой;
- медиапроектор;
- компьютер;
- карточки с заданиями.
- схемы-опоры.
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Чистописание
АЛЛЕЯ АПТЕКА БИБЛИОТЕКА АЛОЭ
– Чем похожи записанные слова?
– Во всех словах есть непроверяемые безударные гласные.
– Записаны имена существительные.
– Ребята, какое слово, в цепочке записанных слов, является лишним и почему?
– Алоэ – это существительное несклоняемое.
– Какие еще вы знаете слова, которые являются несклоняемыми. Приведите свои примеры…
– Колибри, кенгуру, шоссе…
(Слайд №2, Приложение 1) «Несклоняемые существительные».
(Вывешивается табличка с несклоняемыми словами).
– Чем похожи остальные имена существительные?
– Они относятся к именам существительным 1-го склонения.
III. Актуализация знаний о типах склонения существительных
– Ребята, посмотрите, даны три опорных схемы. О чём рассказывают эти схемы? (О склонениях существительных).
– Какой информации не хватает в схемах? (типов склонения).
– Дополните схему.
Учащиеся дают ответы. На доске появляются таблички со склонениями.
– Распределите слова в три группы по склонениям. И запишите их в тетрадь.
ДОРОГА, ДЕРЕВО, ЗДОРОВЬЕ, СТОРОЖ, ВЕЩЬ, ЗИМА, СНЕГ, ТЕНЬ, ИЗБУШКА, СОЛНЦЕ, ГНЕЗДО, ПОЕЗДКА, ЮНОША, МЫШЬ, ПОЛНОЧЬ.
дорога
зима
избушка
поездка
юноша
дерево
здоровье
сторож
снег
солнце
гнездо
тень
мышь
полночь
вещь
Взаимопроверка. Учащиеся сверяют с образцом, записанным на доске, по таблице; делают вывод.
IV. Работа на ПК. Контроль умения определять тип склонения существительных в начальной форме
Правила работы на ПК.
– А сейчас мы будем выполнять тест-контроль на компьютере. Тест поможет проверить, как мы умеем определять склонение существительных в начальной форме.
Кто раньше справится с работой, дополнит каждую записанную из групп своими словами.
дочь девочка дочка
абрикос голубика персик
овес пшеница рожь
груша слива яблоко
метелица мороз снег
тюльпан резеда гладиолус
весна слякоть оттепель
ягода крыжовник черника
сахар конфета мёд
сирень акация черёмуха
перец корица соль
лето осень зима
брошь серьга ожерелье
лицо бровь глаз
берёза дуб лён
– Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение имён существительных? (Выслушиваются предположения детей).
– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, поработаем с таблицей.
V. Работа с таблицей. Формулировка темы и учебной задачи урока
– Рассмотрите таблицу. В каком падеже имена существительные в таблице?
– Одинаковые или разные окончания у имён существительных в предложном падеже? (Разные).
– Как вы думаете, почему у имён существительных в одном и том же падеже разные окончания? От чего это может зависеть? (От склонения).
– Как заполнить пустые ячейки таблицы. (Указать склонение: 1, 2, 3)
– Можно ли допустить ошибку в написании окончаний этих существительных? (Можно, так как они безударные).
– Достаточно ли знать падеж существительных, чтобы правильно писать безударные окончания? (Нет, так как окончания существительных в одном падеже могут отличаться).
Учитель может закрыть или стереть окончания.
– Что ещё нужно знать о существительном, чтобы правильно писать падежные окончания? (Склонение).
– Вот сегодня мы с вами будем учиться определять склонение имен существительных в косвенных падежах. Очень часто имена существительные в косвенных падежах встречаются в текстах.
VI. Новая информация
1. Работа с текстом
Компьютер ( ) помогает людям разных профессий ( ). Его можно найти во многих приборах и аппаратах. Он очень облегчает жизнь. В современном автомобиле ( ) компьютер управляет работой ( ) двигателя, вычисляет скорость ( ), измеряет расстояние ( ). Может предупредить водителя об опасности на дороге.
– А как вам помогает компьютер в учебе?
– Пользуясь компьютером, можно узнать справочную информацию. Использование учебных программ помогает научиться грамотно писать, лучше справляться с заданиями по математике.
– Дополните текст 1–2-мя предложениями о том, для чего вам нужен компьютер, чем и как он вам помогает. Запишите их в тетрадь.
– Прочитайте свои предложения.
– Прочитайте 1–е предложение из текста.
– Назовите существительные. У какого существительного склонение определить проще?
(компьютер) У существительных, которые стоят в И. п.; ед.ч.
– Чтобы определить склонение имён существительных в косвенных падежах будем использовать алгоритм. Как вы думаете, какой будет первый шаг этого алгоритма?
– А как мы определяли склонение в начальной форме у имён существительных?
1. Ставлю существительное в начальную форму И. п.; ед. ч.
2. Определяю род.
3. Нахожу окончание.
4. По роду и окончанию определяю склонение.
(На доске вывешивается таблица с алгоритмом)
– Какой новый шаг появился в алгоритме?
– Существительное надо поставить в начальную форму.
2. Выполняется работа с комментированием (с показом карточек со склонениями 1скл; 2 скл; 3 скл.)
– Потренируемся пользоваться алгоритмом.
– Как определить склонение у имен существительных в косвенном падеже? (См. алгоритм)
Физминутка с упражнением для глаз
Дети читают стихотворение и выполняют движения.
Мы писали, мы писали
Наши глазки так устали
Вместе сделаем зарядку
Будет все у нас в порядке.
Быстро, быстро поморгаем
И моргая отдыхаем
Поворачиваем шею
Отдохнет она скорее
Раз, два, раз, два
Продолжается игра.
VII. Закрепление
– Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных. Объясните друг другу, как вы действуете.
приближался к деревне (1 скл.)
освещался солнцем (2 скл.)
в снежную пыль (3 скл.)
утро наступило (2 скл.)
наловил в озере (2 скл.)
раздавался в тишине (1 скл.)
сверкает солнце (2 скл.)
тёмной ночью (3 скл)