Меню Рубрики

Как называется литературный прием при котором используются антонимы

Открытый урок русского языка в 3-м классе на тему «Антонимы»

Цель:

  • ознакомление с понятием “антонимы”;
  • развитие навыков нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;
  • развитие речи, умения сравнивать и анализировать;
  • развитие орфографической зоркости;
  • обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок;
  • воспитание интереса к устному народному творчеству.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: ТПО, часть 1, упр. 39.

— Где можно узнать толкование слова, чтобы узнать его лексическое значение? (В толковый словарь.)

-Дома вам нужно было поработать с толковым словарём и отыскать синонимы, с помощью которых даны толкования слов.

-На какие две группы по частям речи можно разделить данные слова? (Существительные, прилагательные.)

-Одной, ли части речи слова в паре. (Да)

-Давайте вспомним, что такое синонимы? (Синонимы — это слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое или близкое значение.).

3. Откройте ТПО, часть 1, стр. 64,упр. 66.

— Прочитайте стихотворение Д. Родари.

_- Какие буквы, в словах пропущены? Что это за орфограмма? Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.

Лю…ских – люди (парные согласные в корне слова.)

Г…ловах – головы (безударная гласная в корне слова.)

Тр..ва – травы (безударная гласная в корне слова.)

Цв…точный – цвет (безударная гласная в корне слова.)

Мом…нтально – момент (безударная гласная в корне слова.)

Гру…ный – грусть (непроизносимая согласная в корне слова.)

— Найдите в тексте синонимы. (Грустный — печальный.)

— А теперь найдите слова противоположные по значению. (Добрый – жадный.)

— Какие ещё можно подобрать слова противоположные по значению слову “добрый”, “жадный”? (“Злой”, “щедрый”)

— В паре, слова одной и той же речи? (Да)

— Кто знает, как называются слова с противоположным значением? (Антонимы)

4. Сообщение темы, цели.

Тема нашего урока – “Антонимы”.

Определение — “антонимы” стр. 95, учебника “ Русский язык ”, часть 1, УМК “ Перспективная начальная школа”

— Для чего они нужны в нашей речи? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

— Начнём нашу работу с устного народного творчества – с пословиц. В них наиболее ярко видна роль антонимов.

Пословица – краткое, ритмически организованное, устойчиво в речи, образное изречение. Употребляется в “переносном” значение.

Что за роскошь, что за смысл.
Какой толк в каждой пословице нашей!
Что за золото!

5.Работа по теме урока.

Страница 95 упр. 82.

Знай больше – говори меньше.

Маленькое дело лучше, чем большое безделье.

Не поев горького, не поймешь сладкого.

Ложь тяжела, да и правда не легче.

От радости старые молодеют, от печали молодые стареют.

— Прочитайте пословицы, как понимаете смысл?

— Выпишите пары слов, которые являются антонимами (Работа выполняется коллективно)

От радости – от печали

Вывод: что же такое антонимы?

Физкультминутка (можно – нельзя)

Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

Не вали с больной головы на здоровую.

Не узнав горя, не узнаешь радости.

Недруг поддерживает, а друг спорит.

Радость прямит, кручина крючит.

От доброго житья толстеют, от дурного худеют.

— Прочитай пословицы. Как ты понимаешь их смысл?

— Самостоятельно выпиши пары слов, которые являются антонимами. Записывай слова в начальной форме.

Проверка с экрана.

У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыплёнок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
— Кислое – зачем оно?
— Что вы! –
Шепчет Червячок. –
Сладкий у него бочок.
(Г. Сапгир)

-Это стихотворение Генриха Сапгира тебе уже знакомо. Посмотри на него с другой точки зрения.

-Найди в тексте все пары антонимов.

-Как называется литературный приём, при котором используются антонимы? (Противопоставление.)

-Подведём итог нашего урока на примере пословицы.

Упр. 85,стр.98. (Год спорта и ЗОЖ.)

Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово.

— Объясни смысл пословиц.

— Попробуй произнести её быстро?

-Ничего ни замечаешь? (Это не только пословица, но и скороговорка)

-Почему? (Повторение звуков)

— Найди каждому слову из 1-ой части пословицы антоним из 2-ой части.

-Что же такое антонимы?

-Где и для чего они используются в нашей речи?

7. Домашнее задание: стр.98,упр.86. “Русский язык” часть1, УМК “Перспективная начальная школа.”

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576685/

Сценарий урока антонимы и синонимы
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Задачи урока: актуализировать умения различать синонимы и антонимы и обосновывать своё мнение.

· развитие навыков нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;

· развитие речи, умения сравнивать и анализировать;

· развитие орфографической зоркости;

· обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок

· развитие внимания и логического мышления.

Скачать:

Вложение Размер
stsenariy_uroka_antonimy.docx 17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока 26.11.2013.г. Базарова Б.Д. МБОУ «Эрхирикская средняя общеобразовательная средняя школа»

Русский язык, 3 класс , автор учебника Н.А.Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: « Антонимы»

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: «Комбинированнный»

  • Задачи урока: актуализировать умения различать синонимы и антонимы и обосновывать своё мнение.
  • развитие навыков нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;
  • развитие речи, умения сравнивать и анализировать;
  • развитие орфографической зоркости;
  • обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок
  • развитие внимания и логического мышления.

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-индивидуальная , фронтальная, работа в группах

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: Сочинение, презентация

Мальчики: Данил, Вова,К Руслан, Дамдин, Жамсо

-Давайте вспомним, что такое синонимы? (Синонимы — это слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое или близкое значение.).

4. Сообщение темы, цели.

Тема нашего урока – “Антонимы”.

— Для чего они нужны в нашей речи? Значит сегодня на уроке будем учиться развивать умение подбирать антонимы

— Начнём нашу работу с устного народного творчества – с пословиц. В них наиболее ярко видна роль антонимов.

Пословица – краткое, ритмически организованное, устойчиво в речи, образное изречение. Употребляется в “переносном” значение.

5.Работа по теме урока.

Страница 95упр. 82.

Знай больше – говори меньше.

Маленькое дело лучше, чем большое безделье.

Не поев горького, не поймешь сладкого.

Ложь тяжела, да и правда не легче.

От радости старые молодеют, от печали молодые стареют.

— Прочитайте пословицы, как понимаете смысл?

— Выпишите пары слов, которые являются антонимами (Работа выполняется коллективно)

От радости – от печали

Вывод: что же такое антонимы?

Физкультминутка (можно – нельзя)

Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

Не вали с больной головы на здоровую.

Не узнав горя, не узнаешь радости.

Недруг поддерживает, а друг спорит.

Радость прямит, кручина крючит.

От доброго житья толстеют, от дурного худеют.

— Прочитай пословицы. Как ты понимаешь их смысл?

— Самостоятельно выпиши пары слов, которые являются антонимами. Записывай слова в начальной форме.

Проверка с экрана.

У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыплёнок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
— Кислое – зачем оно?
— Что вы! –
Шепчет Червячок. –
Сладкий у него бочок.
(Г. Сапгир)

-Это стихотворение Генриха Сапгира тебе уже знакомо. Посмотри на него с другой точки зрения.

-Найди в тексте все пары антонимов.

-Как называется литературный приём, при котором используются антонимы? (Противопоставление.)

-Подведём итог нашего урока на примере пословицы.

Упр. 85,стр.98. (Год спорта и ЗОЖ.)

Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово.

— Объясни смысл пословиц.

— Попробуй произнести её быстро?

-Ничего ни замечаешь? (Это не только пословица, но и скороговорка)

-Почему? (Повторение звуков)

— Найди каждому слову из 1-ой части пословицы антоним из 2-ой части.

-Что же такое антонимы?

-Где и для чего они используются в нашей речи?

7. Домашнее задание: стр.98,упр.86. “Русский язык” часть1, УМК “Перспективная начальная школа.”

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/04/04/stsenariy-uroka-antonimy-i-sinonimy

Как называется литературный прием при котором используются антонимы?

Каковы различия между лингвистикой и филологией?

5 · Хороший ответ

Что такое литота? Примеры из художественной литературы.

Литота (в переводе с греческого «простота») — художественный прием в литературе, образное выражение, которое направлено на преуменьшении силы или значения предмета/персонажа.

«Дюймовойка» и «Мальчик-с-пальчик» (Г.Х. Андерсен)

«Какие крохотные коровки! Есть, право, менее булавочной головки!» (И.Крылов)

«Ниже тоненькой былиночки надо голову склонить. (Н.А. Некрасов)

«Тот имеет отличного повара, но, к сожалению, такой маленький рот, что больше двух кусочков никак не может пропустить. (Н.В. Гоголь)

6 · Хороший ответ

Какое слово в русском языке вызывает у вас страх и почему?

Резекция. Слово , которое наводит ужас).
А бесит слово ‘машинка’. Работала в а/салоне, так там коллеги клиентам машинки по 1.5-3 млн руб.продавали. бесит!!))

9 · Хороший ответ

Что такое эпитет?

Слово «эпитет» имеет древнегреческое происхождение и означает «приложенный».

Эпитет– это дополнение к основному слову или понятию, чтобы сделать образ более выразительным, художественное определение для подчеркивания характерных свойств предмета.

Эпитетами чаще всего бывают прилагательные, но могут быть и другие части речи – наречия, числительные и даже существительные, это может быть не одно слово, а целое выражение.

Без эпитетов наша речь была бы бедной и невыразительной. Подумайте сами, насколько образная речь упрощает восприятие информации. Одним меткое слово передаст нам не только сообщение о факте, но и расскажет, какие эмоции он вызывает. Эпитеты делают речь не только интересной и приятной для восприятия, но и более информативной, потому что в них «кодируется» дополнительная информация и эмоции.

Чаще всего эпитеты употребляются в художественной литературе для акцентирования на каком-либо ярком качестве характера человека или свойстве предмета.

Для примера приведу такие эпитеты:

светлый ум, ласковые волны, ясный сокол, свинцовые тучи, горячо любить.

Источник статьи: http://yandex.ru/q/question/hw.literature/kak_nazyvaetsia_literaturnyi_priem_pri_1b906c33/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии