Меню Рубрики

Как комарик поет свою песенку написать

Учимся не путать звуки [с]–[з]

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока: закрепить навыки различения и правильного произношения звуков С-З

– закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков С-З;
– закрепить навыки различения звуков С-З;
– автоматизация звуков С-З в слогах, словах и предложениях.

– развивать фонематический слух; развивать мелкую моторику.

– воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков.

Оборудование: компьютерная презентация, предметные картинки, различные предметы

Ход занятия

I. Организационный момент.

Ребята мы сегодня с вами познакомимся историей Старичка Звуковичка.

Отправился Старичок Звуковичок на самокате в парк. Устал, решил под сосной отдохнуть, колесо подкачать. Вдруг возле самого уха очень грустно зазвенел комарик: “З-з-з. ” Стал Звуковичок качать колесо. Насос невесело запел свою песенку: “С-с-с. ” Удивился Старичок Звуковичок и спросил у них: “Что случилось?” Оказывается, разозлилась однажды злая фея и превратила зайку в комара за то, что он всех боится, а собаку — в насос за то, что на всех лает. И не знают они, что теперь делать. Чтобы расколдовать собаку и зайку, нужно выполнить все задания злой феи. Попробуем им помочь.

II. Задание 1 . Сравнительная характеристика звуков [с] и [з].

Педагог. Давай вспомним песенку насоса.

Педагог. А теперь песенку комара.

Педагог. Чем похожи эти песенки? Когда мы их произносим, губы растягиваются в улыбке, между зубами небольшое расстояние, кончик языка упирается в нижние зубы, посередине языка идёт сильная струя воздуха.

(Ребенок тренируется в произнесении этих звуков.)

Педагог. А чем эти песенки отличаются? Приложи ладошку к горлу и спой по очереди песенки насоса и комара. Когда поем песенку насоса, горлышко что делает?

Педагог. А когда поем песенку комара, что происходит?

Ребенок. Оба эти звука согласные.

Педагог: Правильно, звуки [с] и [з] — согласные, только звук [с] — глухой, а звук [з] — звонкий.

Задание 2. Игра “Насос и комар”

Игровой материал: предметные картинки, различные предметы.

Правила игры: Перед началом игры напоминаем, что звук З– песенка комара, а звук С – песенка насоса.

Затем в разных концах стола помещается два рисунка: на одном изображен комар, а на другом насос. На столе разложены разные предметы, например: наперсток, салфетка, замок, игрушечный заяц, значок и другие. Ребенок берет предмет, называет его, определяет, какой в нем звук: С и З и кладет предмет к картинке с насосом или с комаром.

III. Массаж ладоней с помощью грецкого ореха.

Цель: Развивать ручную умелось и мелкую моторику; формировать навыки выразительности, пластичности в движении.

Прокачу я свой орех
По ладоням снизу вверх,
А потом обратно,
Чтоб стало мне приятно.
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.
Вокруг земли луна летает,
А вот зачем – сама не знает.

Движения соответствуют тексту.

Задание 3. Повторение чистоговорок с четким проговариванием звуков [с] и [з]:

са — за — са — звонкая оса;
су — зу — су — вазу я несу;
сы — зы — сы — у зайца есть усы;
за — са — за — сено ест коза;
зу — су — зу — я стою в тазу;
зы — сы — зы — у Зои мимозы.

Задание 4. Раскрась картинки: Необходимо раскрасить картинки находя одинаковые, схожие звуки.

Задание 4. Пальчиковые игры.

Цели: развитие мелкой моторики; различение в стихотворном тексте звуков

Зайка — скок, зайка — скок!
За кусток — и молчок.
Из-за кустика выглядывает,
На ребятушек поглядывает.
Зоя пальчиком грозит,
Зайке спрятаться велит:
“Бродит серый волк в лесу,
Он поймал вчера козу.
Та его — рогами в бок!
Волк отпор ей дать не смог.
А коза давай бодать,
По кустам его гонять!
Волк помчался по дороге,
И едва унес он ноги!”

“Зайка” из пальцев скачет по столу.
Кисть левой руки — куст, кисть правой — зайка. Он прячется за куст.
Зайка выглядывает из-за куста.

Пальцами правой руки показать волка, пальцами левой руки — козу.
Коза бодает ладонь правой руки.

Коза бодается.
Вокруг кустов бегает волк.
Пальцами пробежаться по столу.

Задание 5. Игра “Доскажи словечко”.

Цель: различение звуков [с] и [з] в словах.

Злая фея похитила некоторые слова в стихотворениях. Давай попробуем их вернуть обратно.

Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Двор в снегу.
Белы дома.
Ночью к нам пришла. (зима).
И в море купаются,
И нет у них щетинки,
А все называются
Они — морские. (свинки).
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако.
И теперь он не щенок —
Взрослая. (собака).
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка.)

IV. Игра на концентрацию внимания:

Дети положения сидя, ноги вместе выполняют движения ладонь кулак и одновременно повторяют слова:

Зум-Зум-Зум-Зум!
Здесь спор, здесь шум.
Кто взял ключи от буфета,
В которой на полке лежали конфеты!
Оля взяла! (имена детей берутся те, которые участвуют в этом)
Кто Я?
Я не брала.
А кто?
Маша взяла!
Кто Я?
Я не брала.
А кто?
Руслан взял!
Кто Я?
Я не брал.
А кто?
Марсель взял!
Кто Я?
Я не брал.
Зум-Зум-Зум-Зум!
Здесь нет ключей от буфета,
А мыши на полке доели конфеты.
Зум-Зум-Зум-Зум.
Стих спор, стих шум. (Говорят тихим голосом).

V. Итог занятия:

Спасибо вам детки помогли мы зайке и собаке. Выполнили все задания. А теперь давайте попросим фею превратить их обратно. Фея оценила как мы сегодня работали.

А логопед каждому прикрепляет на грудь значок:

  • Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дидактические материалы для обследования и формирования речи детей дошкольного возраста
  • Ткаченко Т.А. Логопедическая энциклопедия. — М.: ООО ТД “Издательство Мир книги”, 2008
  • И.А.Кравченко “Игры и упражнения со звуками и словами”
  • Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/608525/

    Конспект занятия по звуковой культуре речи «Звуки [з] и [з’]. Комариная песня»

    Елена Исправникова
    Конспект занятия по звуковой культуре речи «Звуки [з] и [з’]. Комариная песня»

    Образовательная область «Коммуникация».

    Звуковая культура речи: звук з и зь.

    «Комариная песня»

    1. Формировать способность детей произносить изолированный звук з и зь.

    2. Узнавать слова со звуком з и зь.

    3. Развивать мелкую моторику рук.

    4. Формировать навыки здорового образа жизни посредством дыхательной гимнастики.

    5. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

    Методы и приемы: худ. слово, сюрпризный момент, показ, объяснение, физ. минутка, дыхательная гимнастика, беседа.

    Оборудование: пластилин, доски для лепки, картинки с изображением деревьев, картинка с изображением комара.

    Ход:Поздороваемся с гостями и поиграем в пальчиковую игру:

    Если пальчики грустят, доброты они хотят.

    Если пальчики заплачут, их обидел кто-то значит.

    Наши пальцы пожалеем, добротой своей согреем.

    К себе ладошки мы прижмем, гладить ласково начнем.

    Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко.

    Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать.

    Ребята к нам в гости прилетел комарик. Комарик поет такую песенку з-з-з-з. Подлетел комарик поближе и громче слышится з-з-з.Послушайте как громко:

    — Ваня громко слышишь песенку комара? Спой громко песенку.

    Отлетел комарик подальше, тише слышится песенка.

    — Витя, тише слышится песня? Спой тихо песенку.

    Прошу каждого ребенка спеть песенку.

    Даже язычку стало щекотно. Язычок живет поживает в своем домике. А домик язычка рот. Давайте сделаем зарядку язычку.

    Язычок то выглянет, то спрячется. Выпустили язычок гулять – посмотрел вправо, влево, вверх, вниз – спрятали язычок в домик.

    Прижали язычок к нижним зубкам. Язычок очень любит песенку и комарик тоже. Язычок мы разогрели, он стал у нас более послушным. Давайте еще раз исполним комариную песенку. При ее исполнении язык прижимается к нижним зубам. Проверим? Звук з получается звонким.

    — Саша, спой песенку комара?

    Прошу каждого ребенка спеть песенку.

    — ребята, а мы еще не познакомились с комариком, не сказали как зовут. Спрятались в домик.

    — Ребята комарик приглашает нас на прогулку и хочет поиграть с нами. Ты Ваня, Витя, Эллина будете изображать комаров, которые поют песенку, то громко, то тихо, а остальные отмахиваются, отгоняя комаров.

    — Как Ваня поет комариную песню?

    — А громко Витя как поет комариную песню?

    Затем ребята меняются ролями.

    Ребята, в музыкальной комариной школе малыши – комары (их еще можно назвать иначе: вы ребята, а они… (комарята, вы ребятишки, а они (комаришки) исполняют сложные песенки,например:

    За-за-за, зя-зя-зя потерял я ферзя

    Зя-зя-зя, за-за-за прилетела стрекоза

    Зю-зю-зю, зу-зу-зу не дразните козу

    Комарику очень понравилась эта песня

    Ребята, комарик приготовил еще очень интересную игру! Давайте поиграем. Я называю вам слова, если в слове встречается звук з, зь – хлопаем в ладоши, а если нет, то сидим и молчим. Посмотрим, кто самый внимательный и сообразительный.Внимание приготовились:

    Заря дуб стол зажигает звонок земля

    Пирамидка кукла замок звенит телефон

    Дом зеркало кровать платье зима

    Золото пекарь повар загадка зонт

    Спички телевизор зверь попугай пирамидка

    Заяц зеленая загудела лампа шкаф машина.

    — Ребята комарик приглашает погулять. На нашей прогулке встретилось дерево.Дерево хочет загадать загадку: чем оно пахнет.

    — ребята, а какое сейчас время года?

    Осенью листья опадают, а комарик очень любит листья на деревьях. Давайте слепим комарику листья на наших волшебных деревьях. Посмотрите лежат маленькие комочки пластилина, скатаем из них шарики, прилепим на ветки деревьев и растянем, чтобы получились красивые листики. Молодцы у всех получилось.

    Теперь подарим наши волшебные вечно зеленые, с листьями деревья комарику. Комарик всю зиму будет жить на наших деревьях. Скажем комарику До свидания.

    «Звук [з]». Интегрированная НОД по ОО «Коммуникация» (звуковая культура речи) в старшей группе МБДОУ Детский сад № 169 Калининского округа город Уфа Республика Башкортостан Звук «З». (Образовательная область «Коммуникация» (звуковая.

    Тематическое планирование по развитию речи в первой младшей группе Тематика занятий по развитию речи в I младшей группе Тема занятий Программное содержание Сентябрь. 1. Дидактическая игра «Скажи «а». (Звуковая.

    Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/obrazovatelnaja-oblast-komunikacija-zvukovaja-kultura-rechi-zvuk-z-i-z-komarinaja-pesnja.html

    Конспект коррекционно-развивающего занятия во второй младшей группе «Песенка комара»

    Анастасия Суворова
    Конспект коррекционно-развивающего занятия во второй младшей группе «Песенка комара»

    Вид занятия: Звуковая культура речи (звук «З») Тема занятия: «Песенка комара» 2

    Коррекционные задачи:

    • Формирование движений органов артикуляционного аппарата, посредством артикуляционной гимнастики.

    • Формировать правильное произношение звука «З» в словах

    • Упражнять детей в четком произношении звука «З».

    • Формирование умения слушать звук «З»

    • Формирование воздушной струи.

    • Развитие слухового внимания.

    • Формировать пространственные представления (лево, право,вверх,вниз)

    • Развитие фонематического слуха и логоритмических движений.

    • Развивать слуховое внимание.

    • Развитие общей и мелкой моторики.

    • Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

    • Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

    • Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

    • Наглядный – иллюстрации, изображения картинок предметов, комара

    • Практический –двигательные действия, нарисовать путь в лабиринте, проговаривая звук, соединить точки.

    Игровые: сюрпризный момент, игровое упражнение

    Обогащение словаря: вибрация, дрожит.

    Активизация словаря: стрекоза, подружки. Слова содержащие звук «З», совершенствование монологической и диалогической речи

    Изображение на палочке языка, комара большого и маленького размера, комар на веревочке, плакат-лабиринт, листы с лабиринтом на каждого ребенка, карандаш.

    Чтение стихотворения К. Чуковского «Муха цокотуха», изучение звука «С», разучивание игры «мы топаем, мы хлопаем…», разучивание физкультминутки «дарики-комарики»

    Миша, Алина- Развивать речевую активность. Побуждать детей к диалогу со взрослыми.

    Кирилл, Вова, Алина — Привлечь к ответам на вопросы, побуждать правильно строить предложение.

    Формировать умение произносить звук «З»

    Ход занятия:

    I часть –Организационная: привлечь внимания детей к воспитателю, настроить на деятельность, вызвать положительные эмоции, эмоциональная разрядка.

    II часть –Основная: артикуляционная гимнастика, сказка, сюрпризный момент, непосредственный процесс обучения звуковой культуре речи, практическая деятельность-проговаривание звука «З», соединение точек, физкультминутки, гимнастика для глаз.

    III часть –Заключительная: подведение итогов, похвала.

    В: Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).

    Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).

    Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).

    Мы руки поднимаем (руки вверх).

    Мы руки опускаем (руки вниз).

    Мы руки подаем (руки дать соседям).

    И бегаем кругом (легкий бег).

    Остановились, глазки подняли на меня. Здравствуйте ребята.

    В: Друг с другом мы поздоровались, теперь давайте поздороваемся с язычком, а вот и он.

    Воспитатель показывает изображение язычка. Проводит артикуляционную гимнастику

    В:Покажите свой язычок. Он вышел погулять.И мы с ним поиграем:

    1-«Трубочка» (Вытягиваем язычок и сворачиваем трубочкой,

    2- «Колбаска» (поднимаем язычок кверху и сворачиваем его во внутрь,

    3-«Часики» (высунув язычок, поворачиваем им из стороны в сторону,

    4-«Шарики» (толкаем язычком щёчку вправо-влево,

    6-«Пузырь»(набираем в рот воздух и держим).

    7-«Воздушный поцелуй»(целуя ладошку, посылаем поцелуй)

    В: А сейчас я расскажу вам историю,которая произошла с язычком: Садитесь за столы.

    Воспитатель обращает внимание на осанку и правильное положение ног. Руки перед собой полочкой.

    В: Однажды Язычок познакомился с Комаром, который летел в гости к своим подружкам стрекозам. «Простите, а вы любите петь? — поинтересовался язычок. «Конечно-конечно — закивал комарик — Мы-комарики-хорошие певцы. Песни наши красивые и звонкие, и запел «З-з-з». «З-з-з» — попробовал Язычок. Сначала Язычку было трудно, ведь песенка комара ему была незнакома, но потом он научился.

    Давайте с вами тоже попробуем спеть песенку комарика. Сначала попробуем потихоньку «З-з-з». Дети пробуют петь песенку. Хоровые и индивидуальные пения (2-ое-3-ое детей) .

    В: Ребята! А ведь комарики бывают разные, и большие, и маленькие. Вот большой комар поёт такую вот песенку: «Зу-зу-зу». Повторите со мной.

    Дети повторяют вместе с воспитателем.

    В:А маленький комарик поёт вот такую песенку: «Зи-зи-зи». Повторите со мной.

    В: А теперь Миша споет песенку большого комара. (В. показывает картинку с изображением большого комара)

    В: А Вова споет песенку маленького комара (воспитатель показывает картинку с изображением маленького комара)

    Воспитатель спрашивает еще несколько детей

    Дети вместе «поют» песенку большого и маленького комарика смотря какую картинку показывает воспитатель.

    Физкультминутка. Гимнастика для глаз

    В: Встаем. Соединим большой и указательный пальцы -это комарик, на мои слова комарик садится на место, на которое я вам скажу

    Летали комарики, (соединенными пальцами делать круговые движения над головой, перед собой)

    И… на ногу (руку, живот, голову и т. д.) приземлились. Несколько раз

    В: А теперь сдуем комарика, через нос глубокий вдох, губы трубочкой-выдох.

    В: Ребята, напомните, какой звук мы слышим, когда комар поет свою песенку?

    В: Знаете, звук «З» можно не только услышать. но и почувствовать. Положите руку себе на горло, вот так, и пропойте песенку комара «ззззззз» чувствуете, горло дрожит, вибрирует? А теперь скажем звук «С» ,как насос качает – ссссс, вибрации нет! Вот какой интересный звук у песенки комара.

    В: Ребята. Комарик хочет проверить, как хорошо вы запомнили звук «З», я буду называть слова и показывать изображения предметов, а вы, как услышите звук «З» -хлопните.

    Воспитатель показывает картинки с изображением предметов, где есть звук «З» и где нет, называет их (слова: дом, коза, собака, книга, заяц, зонт, береза, замок)

    В: А теперь только Миша хлопает, как услышит звук «З»

    В: Как хорошо у вас получается, умнички.

    В: А сейчас комарик, хочет провести с вами гимнастику для глаз. Он будет летать, а вы глазами, не поворачивая головы, следите за ним. Будьте внимательны.

    Воспитатель водит комариком вправо/влево, вверх/вниз, по кругу проговаривая свои движения.

    В: Замечательно. Ну что, наши глазки отдохнули. Ребята, нашему комарику пора лететь к своим подружкам стрекозам, чтобы он не опоздал в гости, давай поможем ему быстрее долететь к ним. Вот так он летит и весело поет свою песенку.

    Воспитатель проводит пальцем по изображенному лабиринту произнося звук «З»

    В: Руслан, выходи к доске, пропой с комариком его песенку. Хорошо. Садись, Теперь Миша, Алина…

    В: Ребята, перед вами лежат листы и карандаш, положите лист перед собой, возьмите карандаш в правую руку, вот так. Покажите мне, все правильно взяли карандаш? Хорошо. Поможем комарику быстрее долететь до стрекоз. Надо соединить точки, нарисовать ему путь. Когда соединяем точки — проговариваем звук «Ззз».

    В: Ну что, ребята, комарик встретился со своими подружками, спасибо, что помогли ему.

    Скажите, какой звук мы с вами слышим в песенке комара?

    А что больше всего понравилось делать, а тебе Алиса, тебе Влад? (ответы детей)

    В: А мне понравилось,как вы дружно пели песенку комара и то, что были очень внимательны. Молодцы, ребята!

    Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе «Коррекция нарушений в развитии внимания» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия (подготовительная группа) Тема: «Коррекция нарушений в развитии внимания» Цель:.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей логопедической группе «Путешествие в театральную страну» Конспект Коррекционно-развивающего занятия по социально-эмоциональному развитию детей в старшей логопедической группе детского сада (5-6.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия «Овощи» Конспект коррекционно — развивающего занятия по теме: «ОВОЩИ» Задачи: • создать положительную атмосферу в подгруппе; развивать чувство.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия «Поможем Буратино» Коррекционно-развивающее занятие для детей подготовительной группы «Поможем Буратино» Составитель: педагог-психолог МАДОУ №36 г. Хабаровска.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе со сложным дефектом развития «На пруду» Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе №3 со сложным дефектом. Тема: «На пруду». Цель: развитие познавательной активности.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе со сложным дефектом развития «Репка» Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе со сложным дефектом развития. Тема: «Репка» Цель: развитие познавательной активности.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе по развитию познавательных способностей Конспект коррекционно-развиввающего занятия в подготовительной группе Цель: развитие познавательных способностей. Задачи: 1. Развитие.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия в специализированной группе для детей с нарушением зрения «На лесной полянке» Тема: «На лесной полянке». Коррекционные цели: • формировать зрительно-пространственную ориентацию, зрительно-моторные реакции; • упражнять.

    Конспект коррекционно-развивающего занятия «Волшебные шарики» Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия «Волшебные шарики» Воспитатель высшей квалификационной категории ЦССВ «Южное Бутово».

    Конспект занятия по дополнительному образованию во второй младшей группе «Колыбельная песенка «Вот и люди спят» Цель: активизировать речь детей посредством потешек и колыбельных песенок Задачи: — развивать связную речь детей с помощью проговаривания.

    Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-korekciono-razvivayuschego-zanjatija-vid-zanjatija-zvukovaja-kultura-rechi-zvuk-z-tema-zanjatija-pesenka-komara.html


    0 0 голоса
    Article Rating
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии