Урок русского языка в 5-м классе по теме «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы» (по программе М.М.Разумовской)
Класс: 5
Цель: углубление полученных в начальной школе знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- получение и закрепление знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы;
- формирование умения определять слово как часть речи;
- формирование умения определять морфологические признаки слов данных частей речи;
Метапредметные:
- формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию;
- формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и её результаты, развитие навыков коррекции и оценки;
- формирование ценностного отношения к учебным предметам.
Личностные:
- развитие интереса к получению знаний в процессе обучения;
- формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;
- формирование личных ценностных ориентиров.
Оборудование: распечатанные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания
1) Упр.137 — чтение выписанных из загадок частей речи по группам с определением общего грамматического значения.
3. Актуализация знаний
Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо проанализировать предложение. Записываем на доске и в тетради.
Ловкий спортсмен вырвался вперёд.
— Определите часть речи всех слов в предложении.
— Что такое наречие? (Часть речи, которая чаще всего относится к глаголу и обозначает признак действия).
— Это изменяемая или неизменяемая часть речи? (Неизменяемая)
— Как вы это понимаете?
— Имена существительные прилагательные и глаголы изменяются. Как они изменяются? Сформулируйте тему урока.
4. Целеполагание
Сформулируйте цель урока.
Вспомнить, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы , уметь определять их грамматические признаки.
5. Работа по теме урока
I. Имя существительное и прилагательное.
1) Запишите четверостишие. Выпишите словосочетание сущ.+ прилаг.
Пилот в космической ракете
На землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты.
В космической ракете (разбор словосочетания).
— Можем ли мы просклонять имя существительное и прилагательное? (Да)
— А что такое склонение? (Это изменение по числам и падежам)
2) Склонение имени существительного и прилагательного в составе словосочетания.
И.п. космическая ракета |
1 л.ед.ч. гляну |
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_russkogo_yazyka_5_klass_semyonova_n.v.doc | 36.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы».
— Учить определять морфологические признаки имён существительных, имён прилагательных и глаголов.
-Научить понимать, как эти части речи изменяются.
развивать умение отличать одну часть речи от другой
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку.
2. Повторение. НА ДОСКЕ
Решим орфографическую задачу:
Пол…скать, с…деть, зап…вать
3. Актуализация знаний
— Кто может сказать, что это? (окончания)
— Верно. Окончания каких частей речи? Подпишите колонки.
— О чём говорит окончание? (об изменении)
— Сформулируйте тему урока ( «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы»).
4. Работа с терминами
— Какие термины мы будем применять для того, чтобы выяснить, как же изменяются эти части речи, запишем их в нижнюю строку нашей таблицы.
род, число, падеж, лицо, спряжение, время (НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ДОСКИ)
Работа с параграфом учебника, самостоятельное заполнения таблицы (см.выше)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Задание: выписать сущ., прил., гл., указать их морфологические признаки (у доски по цепочке)
-Как изменяются имена сущ.?
-Как изменяются имена прил.?
-Как изменяются глаголы?
Карточка эмоционального состояния
+ «ДА» — «НЕТ» * «ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ»
На уроке мне было интересно
Я чувствовал(а) себя комфортно
Я чувствовал(а) свою значимость на уроке
Я был(а) успешен (успешна)
Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен