Ударение. Роль ударения в различии смысла слова. 2-й класс
Класс: 2
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель:
- Систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных;
- Сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах; формировать потребность и умение правильно произносить слова;
- Воспитывать интерес к русскому языку, к поэтическому слову, умение слушать.
Оборудование: учебник, проектор, экран, карточки для групповой работы.
1. Организационный момент.
— Очень звОнок наш звонОк, начинаем наш урок. (Слайд № 2)
— Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в замке сказочного принца. (Слайд № 3)
— А как его зовут, вы сейчас сами догадаетесь, если напишите правильно, красиво эти буквы. (На доске записаны буквы)
Аа Ее Уу Ии Ее Дд Рр Нн
— Что вы можете сказать об этих буквах? Какие они? Попробуйте составить слово из этих букв, и мы узнаем, как зовут принца. Запишите это слово.
3. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня мы с вами узнаем, для чего нужно ударение? Какова его роль в речи. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить. А знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение?
4. Работа по теме урока.
В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова русского языка и стали хвастаться, какие они все полезные и значимые. (Сдайд № 4.)
— Все у нас есть — говорили они, — и гласные, и всякие согласные звуки. Теперь мы всё сами назовём и сами обо всём скажем. Ничего нам больше не надо!
Услышало эти слова Ударение и возмутилось:
— Как это ничего не надо?! Да как же вы без меня жить будите?! Что вы без меня значите? Если я захочу, возьму и изменю значение ваших слов.
— Подумаешь, важность какая — Ударение! И без тебя обойдёмся! — ещё больше расхвастались слова.
— Ах, так! — рассердилось Ударение и стало по словам где не надо ударять, со слога на слог перепрыгивать. Подскочило к слову замОк (Слайд № 5)
А слово замОк и говорит: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь ударение — это просто чёрточка! Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.
— Как вы думаете, какое слово получилось.
Подскочило Ударение к слову крУжки (Сдайд № 6) А оно только что в кружки воды набрало, как вдруг превратилось в кружкИ! А кружки всю воду расплескали, всех и обрызгали.
Вышли вперёд белкИ (Слайд №7) и говорят — «Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами- то Ударение ничего не сделает».
— Как вы думаете, что произошло? (Ответы детей). Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в белок.
— Ах, что мы наделали? Ах, простите, мы нечаянно!
А Ударение смеётся:
— Погодите, вы ещё не то сделаете, — и подбежало к слову ПотОпать (Слайд № 8). А слово ПотОпать хотело ногами потопать, но вдруг стало ПотопАть
— Караул! — кричит. — Тону потопАю!
А слово ЗаплачУ (Слайд № 9) захотело за что-то заплатить, но увидело, что с другими словами делается, испугалось и закричало.
— Ах, я сейчас ЗаплАчу! — Давайте скорее извинимся перед Ударением и попросим его вернуться в наше общество!
— То-то! Сказало Ударение и вернуло всё на свои места. (Слайд № 10)
Учитель: А как вы думаете, какой вывод сделали слова? (Слова поняли, что они не могут жить без ударения. В каждом слове есть ударение.) (Слайд № 11)
Учитель: — А если слово состоит из одного слога, ударение ставится? (Если в слове один слог, то ударение не ставится)
Учитель: — Почему? (Если слово состоит из одного слога, то значит в этом слове один гласный звук. Этот звук всегда чётко произносится. И ударение уже не превратит это слово в другое.)
5. Работа по учебнику. Упр. 41 с. 54.
— Прочитайте задание к упражнению, запишите эти предложения.
На дверях висит замок, (сомкнуть руки в «замочек») Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с «замочком» вперед) Мы замочком постучали, (постучать «замочком» по стол Мы замочек повертели, (повертеть «замочком» вправо-влево) Мы замочек покрутили, (покрутить «замочком» к себе — от себя) И открыли! (разомкнуть руки)
6. Закрепление изученного материала.
Учитель: — Какой вывод сделали слова из сказки? (Ударение может изменить смысл слова)
Сравним сведения о языке в учебнике на с. 54.сведения о языке в учебнике на с. лось другое слово айдём элементарно.ный
— Если мы знаем о значении ударения в словах, давайте посмотрим, какое задание вам приготовил принц Ударение.
— Посмотрите, что за слова написаны на экране. (Слайд № 12)
- уху
- ворот
- пили
Учитель: — Вам понятно о чём идёт речь? (Здесь не ясно о чём идёт речь, так как нет ударения в словах)
— Попробуйте поставить ударение, что означают эти слова? (Ответы детей)
Ворота — это наверное, воротник; нет, это у ворот;
пили — значит, они что-то пили; может быть, это значит пилить? (Слайд № 13)
Уху Мы сегодня ели :. Комар подлетел к . Ворот Собака сидит у . У рубахи был вышит . Пили Дети . молоко . . бревно ровно.
— Из каждой пары предложений, запишите по одному предложению. Но не забудьте про ударение.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда,
Заниматься нам пора!
8. Работа над ударением в словах.
Учитель: — Какой слог называется ударным? (Который произносится сильнее других)
— Мы в слове слог ударный, найдём элементарно.
А когда его найдём, громче всех произнесём.
— Как вы думаете, как называется слог на который не падает ударение? (безударный, потому что нет ударения)
Учитель: — Над какой буквой в слове ставится знак ударения? (Знак ударения всегда ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук)
— Принц Ударение предлагает вам ещё одно задание.
— Я говорю слово, а вы на следующей строке с маленькой буквы будете писать только букву, обозначающую ударный гласный звук.
(Дети пишут в тетради буквы)
Слова: пенал, учитель, портфель, уют, пятница, альбом, цветы, ручка, дуэт, ёлка.
Учитель: — Давайте проверим. (Слайд № 14)
а у е ю я о ы у э ё
— Посмотрите на буквы, которые записали, что заметили? (Написали все буквы гласных звуков)
— Верно, ударение ставится, только над буквой гласного звука.
— На все ли буквы гласного звука может ставиться ударение? (Нет буква Ё всегда ударная.)
Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
— Ничего житьё течёт,
Я ударная всегда.
Ой-ёй-ёй. Вот это да!
— Если в слове есть Ё,
то ударение не ставится.
9. Вторичное закрепление.
Учитель: — Ребята, что вы узнали, работая с ударением? К чему может привести различное место ударения в слове? (Различное место ударения может привести к изменению смысла слова) Об этом говорится в стихотворении Я. Козловского. (Слайд № 15)
Мне слово «чудно» изменить не трудно, Поставлю ударение на О, И вмиг исчезло слово «чудно», А появилось новое — «чудно».
— А вы умеете изменять слова? Давайте поиграем! Я называю слова, а вы измените место ударения так, чтоб получилось другое слово. ( полки — полки, хлопок — хлопок, пропасть — пропасть, мелки — мелки, пары — пары, дорога — дорога, стрелки — стрелки, мука — мука, солью — солью).
10. Работа в группах.
Учитель: — Принц Ударение желает посмотреть какие вы дружные и как Вы можете работать в группах. Составление предложений с парами слов (раздЕли — разделИ, хлОпок — хлопОк, пОлки — полкИ, стрЕлки — стрелкИ, мУка — мукА, сОлью — сольЮ, пАры — парЫ, гвОздики — гвоздИки)
Представление своих предложений каждой группой. Запись лучших предложений в тетради и на доске.
Учитель: — Что вы узнали об ударении? — Какой слог называется ударным? — Какую роль играет ударение в нашей речи?
Учитель: — Прочитайте вместе. (Сдайд № 16)
Солнце сЕло за селО
Нам ужасно повезло,
Что в гости к УДАРЕНИЮ сходили
И все его секреты мы раскрыли.
Принц, конечно «мОлодец»,
А каждый из нас «молодЕц».
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/621903/
Измени место ударение в каждом слове так чтобы получилось новое слово ?
Русский язык | 1 — 4 классы
Измени место ударение в каждом слове так чтобы получилось новое слово .
Напиши эти слова обозначь в них ударение : АТЛАС, ПОЛКИ , ХЛОПОК, КОСИТ , СТОИТ — ?
Ударные буквы напишу заглавными!
Произнести слова сначала с ударением на первом слоге, а затем на втором?
Произнести слова сначала с ударением на первом слоге, а затем на втором.
Меняется ли значения слова от места ударения ?
Составь словосочетания которые поясняют каждое из значений.
Стрелки, замок, кружки, атлас, гвоздики, хлопок,.
Измени в каждом месте ударения?
Измени в каждом месте ударения.
У тебя получатся новые слова.
Стоит — , звонок — , пили — , мука — , полки — , плачу — .
Ударение в словах : зерновых(наряду), литовскую(косу)?
Ударение в словах : зерновых(наряду), литовскую(косу).
Составь предложения со словами полки, хлопок, парить?
Составь предложения со словами полки, хлопок, парить.
Сколько предложений с каждым словом у тебя получилось?
Подчеркни букву ударного гласного двумя чертами, безударных — одной.
Прочитай слова?
Измени в каждом место ударения.
У тебя получатся новые слова.
Запиши пвры слов в тетрадь.
Прочитай слова ?
Измени в каждом место ударения .
У тебя получатся новые слова.
Объясни их значения.
Стоит _______ звонок — — — — — — — — — — — пили — — — — — — — — — — — мука — — — — — — — — — — — —
Можно ли поменять ударение в слове косит?
Можно ли поменять ударение в слове косит.
Измажутся , строители, родители — в каком слове можно изменить ударение так чтобы получилось другое слово ?
Измажутся , строители, родители — в каком слове можно изменить ударение так чтобы получилось другое слово ?
Куда ставится ударение в слове атлас?
Куда ставится ударение в слове атлас.
Как поставить ударения в слове косой?
Как поставить ударения в слове косой.
Запиши данные ниже слова, поставь в них знак ударения всеми возможными способами вот слова : ХЛОПОК, ПОЛКИ, ЩАВЕЛЬ, ВОИН?
Запиши данные ниже слова, поставь в них знак ударения всеми возможными способами вот слова : ХЛОПОК, ПОЛКИ, ЩАВЕЛЬ, ВОИН.
На этой странице сайта размещен вопрос Измени место ударение в каждом слове так чтобы получилось новое слово ? из категории Русский язык с правильным ответом на него. Уровень сложности вопроса соответствует знаниям учеников 1 — 4 классов. Здесь же находятся ответы по заданному поиску, которые вы найдете с помощью автоматической системы. Одновременно с ответом на ваш вопрос показаны другие, похожие варианты по заданной теме. На этой странице можно обсудить все варианты ответов с другими пользователями сайта и получить от них наиболее полную подсказку.
Тв — корень, ой — окончание, тв также и основа.
Источник статьи: http://russkij-azyk.my-dict.ru/q/1458826_izmeni-mesto-udarenie-v-kazdom-slove/