Меню Рубрики

Изменение существительных по числам 3 класс байкова

Урок русског языка №10.1. Изменение имен существительных по числам. УМК Перспективная начальная школа
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Цель:Разъяснить детям, что есть существительные, которые изменяются по числам (таких в языке большинство) , а есть существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.

Скачать:

Вложение Размер
no10.1._izmenenie_imeni_sushchestvitelnogo_po_chislam.docx 112.06 КБ

Предварительный просмотр:

Русский №10.1. Изменение имени существительного по числам. 3 класс

УМК Перспективная начальная школа

Разъяснить детям, что есть существительные, которые изменяются по числам (таких в языке большинство) , а есть существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.

Расширить знания об имени существительном, об изменении имен существительных по числам .

формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа, определять число имен существительных, дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам, развивать творческие способности,

— формирование умений изменять существительные по числам.

– воспитывать активность, аккуратность

– содействовать профилактике утомляемости учащихся, использовать специальные приемы поддержания работоспособности.

– развитие произвольного внимания, объема внимания, развивать мыслительные операции ( обобщение, выделение существенных признаков), восприятия в ходе выполнения упражнений.

Формируемые предпосылки личностных УУД:

— готовность к обучению, положительное отношение к учению;

-способность к самооценке

Формирование предпосылок УУД:

-умение определять цель;

-оценивать правильность выполнения действий на занятии;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать своё предположение.

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умения работать в паре.

– группировать слова по заданным признакам;

– делать выводы и обобщать.

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Поделитесь своим хорошим настроением друг с другом.

-Проверьте готовность к уроку.

II. Формулирование темы занятия, постановка цели

Ребята, выполните ЗАДАНИЕ:

Поставьте следующие существительные во множественное число

-Что случилось? Вы не смогли справиться с одним словом. Что это за слово?

Работа детей в парах.

— А вы проверили, может быть это слово не существительное? Проверьте, задайте вопрос, если нужно…

— Ребята, у нас проблема. Давайте с этим разбираться. А нашим помощником будет наш учебник. Откройте страницу 68 и прочитайте тему урока.

— Давайте определимся, что мы уже знаем по этой теме, а чего не знаем.

-Что такое существительное? (часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

-Какое число может быть у имени существительного? (единственное, множественное)

-Все ли существительные меняются по числам)

-Поставьте цель (Выяснить , что есть существительные, которые изменяются по числам, а есть существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.

— Для чего мы будем изучать данную тему?

— Что нам необходимо, чтобы достичь нашу цель? (слушать учителя, быть внимательными и активными, работа с учебником)

III. Изучение нового

— Итак, на странице 68, упражнение 57. Прочитайте только задание и пронумеруйте требование карандашом.

— Скажите, сколько требований в задании?

— Как вы думаете, для того чтобы выполнить это упражнение, какими умениями мы должны обладать?

— Прочитайте первое требование.

— Как мы это будем выполнять? ( Сначала прочитаем все слова, которые даны в упражнении, затем определим, какие изменяются по числам, а какие нет. )

— Выполняем. У доски работает ученик, а остальные в тетрадях.

1 столбик 2 столбик

Дети читают каждое существительное и пробуют поставить его в форму другого числа. Те слова, с которыми это удается, записывают в первый столбик, а те слова у которых не получается изменить число во второй.

На этом этапе работы дети приходят к выводу, что в языке есть существительные, не изменяющиеся по числам

Дети выполняют задания в тетрадях, сверяют с доской.

В русском языке есть существительные, которые не изменяются по числам.

— Придумайте свои примеры к каждой группе слов

— Посмотрите на слова первого столбика и на слова второго столбика. Какие мысли приходят в голову?

-В языке больше существительных, имеющих форму единственного и множественного числа и следовательно существительное , это часть речи, которая изменяется по числам

— А как мы будем выполнять это требование? ( Разделим слова из второго столбика еще на две группы: 1 – существительные в форме единственного числа; 2 – в форме множественного числа.)

Из слов 2-го столбика дети определяют число и снова записывают их в два столбика

1 столбик 2 столбик

форма ед. числа форма мн. Числа

Раз- подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.

IV. Практикум по самостоятельному применению знаний

— Придумайте примеры к каждой группе слов.

-Напомните, над какой темой мы работаем?

— А какая цель у нас на уроке?

— Какие требования мы еще не выполнили?

— О чем нас спрашивают в третьем и четвертом требовании?

— Можем мы ответить на эти вопросы?

В результате обсуждения ученики приходят к выводу В языке больше существительных, имеющих форму единственного и множественного числа и следовательно существительное , это часть речи, которая изменяется по числам

— Ребята, вспомните, перед тем как выполнить упражнения мы с вами определили, какие умения нам необходимы, чтобы выполнить задания успешно.

— Оцените, вашу работу. Дети чертят на полях оценочную шкалу. Оценивают свою работу по критерию — правильность

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Какую цель ставили на уроке?

-Нам удалось достичь цели?

Что мы узнали об изменении имен существительных по числам ? (Большинство существительных изменяется по числам, а есть существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/12/23/urok-russkog-yazyka-no10-1-izmenenie-imen

Урок русского языка в 3 классе.Тема «Изменение существительных по числам». УМК «Перспективная начальная школа»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Моздир Анна Викторовна

МБОУ «Леснополянская СОШ»

Учитель начальных классов

Тема «Изменение существительных по числам»

УМК «Перспективная начальная школа»

Цель урока: Расширить знания об имени существительном, об изменении имен существительных по числам,

формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа, определять число имен существительных, дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам.

Предметные: умения изменять имена существительные по числам, определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа имен существительных.

регулятивные : целеполагание (формировать и удерживать учебную задачу), осуществление учебных действий (выполнять учебные действия), контроль и самоконтроль (сравнить полученный результат с заданным эталоном, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату), оценка (выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели); коммуникативные: планирование учебного сотрудничества ( работа с соседом по парте: договариваться о распределении работы между собой и соседом, выполнять свою часть работы), управление коммуникацией (определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль, аргументировать свою позицию), познавательные : логические (анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков), установление причинно-следственных связей ( Так как в языке больше существительных, имеющих форму и единственного числа, и множественного числа, следовательно, существительное – это часть речи, которая изменяется по числам.).

Личностные: формирование устойчивого понимания необходимости учения, формирование способности к самооценке, развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, развитие этических чувств (доброжелательность, отзывчивость).

Тип урока – комбинированный

Структура и ход урока

1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

2.Выявить и определить границы предварительных знаний обучающихся, создание проблемной ситуации.

Обучающиеся открывают тетради, записывают число, слова «Классная работа»

Предполагаемые ответы детей:

— это словарные слова, существительные, в начальной форме.

Обучающиеся записывают слова по памяти, делают самопроверку.

— Желаю вам ребята проявить сегодня свои лучшие человеческие качества: трудолюбие, смекалку, взаимоуважение. Пусть нашими помощниками на уроке станут умение слушать, аккуратность, наблюдательность, внимательность.

На доске записаны слова, прочитайте их.

погода, четверг, праздник, шоссе, топор, компьютер, автобус, трамвай, пшеница, огород.

— Что общего у этих слов?

-Сколько существительных ж.р. в этом списке? (2)

-Прочитайте слова еще раз.

— Проверьте свою память и внимание. Запишите слова, которые вы успели запомнить (закрывает доску)

Обучающиеся изменяют существительные по числам, приходят к выводу: не все существительные изменяются по числам.

-Откройте учебник, на какой мы закончили работу вчера, переверните страницу, прочитайте тему сегоднешнего урока..

-Это для нас новый или знакомый материал? Для чего мы вернулись к нему?

-Обратимся к словам, которые мы только что записали.

-Попробуем изменить данные существительные по числам.

1.Формирование знаний, отношений, действий, опыта.

2.Разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос.

Читают задание, нумеруют требования, отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы: — требований в задании 4;

— сначала прочитаем все слова, которые даны в упражнении, затем определим, какие изменяются по числам, а какие нет. Существительные, которые изменяются по числам, запишем в первый столбик, а которые не изменяются во второй.

В русском языке есть существительные, которые не изменяются по числам.

делят слова из второго столбика еще на две группы: 1 – существительные в форме единственного числа; 2 – в форме множественного числа.

-Дети подчеркивают существительные. Делают вывод.

В русском языке есть существительные, которые всегда имеют форму единственного числа, и есть существительные, которые всегда имеют форму множественного числа. о

— Проведем исследование. Что нам поможет сделать это? (учебник) — страница 68, упражнение 57. Прочитайте только задание и пронумеруйте требование карандашом.

-Сколько требований в задании?

-Расскажите, с чего начнем выполнение задания.

-Учитель организует коллективную работу у доски и в тетрадях.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klassetema-izmenenie-suschestvitelnih-po-chislam-umk-perspektivnaya-nachalnaya-shkola-3833335.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии