Урок русского языка Тема « Изменение имён существительных по числам»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Урок изучения и первичного закрепления знаний
Тема « Изменение имён существительных по числам» 3 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt._izmenenie_imyon_sushchestvitelnyh_po_chislam.docx | 30.7 КБ |
prezentatsiya_izmenenie_imen_sushchestvitelnyh_po_chislam_-_ivanova_irina_larionovna.pptx | 626.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок изучения и первичного закрепления знаний
Тема « Изменение имён существительных по числам»
— формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению формы числа имени существительного .
— учить учащихся употреблять в речи имена существительные , классифицировать их;
— изменять имена существительные по числам.
— способствовать развитию речи, внимания.
— воспитывать в учащихся бережное отношение к природе.
* применять знания в жизненных ситуациях;
* определять число имён существительных.
* знать о существительном, его признаках.
* изменять имена существительные по числам;
*вписывать изученные орфограммы в слова.
— развитие внимания, мышления; определять форму числа имени существительного и обосновывать своё мнение.
— выполнять взаимопроверку, самопроверку и корректировку учебного задания.
— планировать и выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— соотносить учебное действие с известным правилом;
— формировать умение работать в парах, группах;
— высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
— формирование умения оценивать свою работу;
— воспитывать у учащихся уважение к мнению других.
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, парная.
Материально — техническое обеспечение: учебник русского языка , иллюстрации птиц , 2 коробки, раздаточный материал, карточки для работы в группах.
1.Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
На рабочий лад настройтесь, Ведь у нас немало дел.
Поудобнее устройтесь,
Чтобы каждый проявить себя сумел.
2.Психологический настрой на урок
У вас на столах лежат карточки со смайликами.
Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, и покажите классу .
У вас у всех хорошее настроение. Я надеюсь, что оно не испортится к концу урока.
У каждого из нас есть свои ожидания от урока и свои опасения. Кто из вас хочет поделиться своими ожиданиями?
Ну, а сейчас мы все вместе избавимся от своих опасений: перед вами листочек, который олицетворяет собой все ваши страхи, опасения. Листочек необходимо крепко сжать и выбросить в корзину опасений – теперь ничего не помешает нам на уроке!
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/12/20/urok-russkogo-yazyka-tema-izmenenie-imyon
Конспект урока с презентацией по русскому языку 3 класс «Изменение имен существительных по числам»
методическая разработка по русскому языку (3 класс) на тему
Аннотация
Представленный урок соответствует требованиям, предъявляемым современному уроку. Урок носит продуктивный характер, создаёт благоприятные возможности для усвоения изучаемого материала всеми учащимися.
Данный материал имеет практическую ценность: урок русского языка, построенный по УМК «Школа России», даёт возможность повысить уровень требований к учащимся.
Повышается эффективность урока: учитывается индивидуальность каждого обучающего, развиваются творческие возможности ребёнка, а как следствие, повышается качество, результативность обучения.
Цели:
-формировать умения определять число имен существительных, изменять по числам;
Задачи:
—познакомить обучающихся с существительными, которые употребляются в форме единственного и множественного числа;
— развитие умения определять число имен существительных; изменять имена существительные по числам;
-формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;
— развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения; развитие умения выслушивать мнение одноклассников; оценку и самооценку деятельности;
— воспитание культуры общения на уроке, воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа.
Методические приемы:
— рассказ учителя,
— проблемные вопросы,
— практические упражнения.
Педагогические технологии:
— элементы технологии проблемного обучения,
— здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
Оборудование: мильтимедийный проектор, экран, слайд-презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с тестом, ЦОР: презентация Microsof Power Point
учебник «Русский язык 3 класс» автор В.П.Канакина.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект уроку русского языка 3 класс | 31.36 КБ |
презентация к уроку | 1.42 МБ |
приложение к уроку | 13.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 3 б классе.
Вороширина Светлана Николаевна, учитель начальных классов
МОБУ СОШ №1 с. Краснохолмский, Калтасинского района Республики Башкортостан
Главной целью начального образования является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, его физическое и психическое развитие, формирование умения учиться. В школе реализация данных целей происходит в основном в процессе учебной деятельности. А основной учебной деятельностью школьника является урок.
Представленный урок является уроком освоения новых знаний по теме «Изменение имён существительных по числам». В процессе урока обучающиеся научатся формировать умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имен существительных.
Для достижения поставленных целей на уроке используются различные методы и приёмы, активизирующие учебно-познавательные мотивы учащихся. Прежде всего — постановка проблемы и поиск путей её решения, групповая работа, работа в парах. Кроме этого применяется подвижная групповая деятельность, в ходе выполнения которой дети решают поставленную перед ними задачу.
Необходимо помнить и о здоровьесберегающем факторе на уроке. Это прежде всего проведение физминутки, которая должна быть не отвлекающим моментом, а неотъемлемой частью урока, нести в себе познавательный момент.
Содержание, структура и методическое оснащение данного урока помогают формировать такие необходимые для успешного обучения компоненты учебной деятельности, как контроль и самоконтроль, оценка и самооценка обучающихся.
Представленный урок соответствует требованиям, предъявляемым современному уроку. Урок носит продуктивный характер, создаёт благоприятные возможности для усвоения изучаемого материала всеми учащимися.
Данный материал имеет практическую ценность: урок русского языка, построенный по УМК «Школа России», даёт возможность повысить уровень требований к учащимся.
Повышается эффективность урока: учитывается индивидуальность каждого обучающего, развиваются творческие возможности ребёнка, а как следствие, повышается качество, результативность обучения.
-формировать умения определять число имен существительных, изменять по числам;
— познакомить обучающихся с существительными, которые употребляются в форме единственного и множественного числа;
— развитие умения определять число имен существительных; изменять имена существительные по числам;
-формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;
— развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения; развитие умения выслушивать мнение одноклассников; оценку и самооценку деятельности;
— воспитание культуры общения на уроке, воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Тип урока : открытие новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Методы обучения : словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа.
— элементы технологии проблемного обучения,
— здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
Оборудование: мильтимедийный проектор, экран, слайд-презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с тестом, ЦОР: презентация Microsof Power Point
учебник «Русский язык 3 класс» автор В.П.Канакина.
- Организационный момент
- Актуализация знаний учащихся
- Каллиграфическая минутка
- Изучение нового материала
- Физкультминутка
- Закрепление изученного материала
- Рефлексия
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
— Сегодня, на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка. А помогут нам в этом: загадки, игры, интересные упражнения и наш помощник – учебник.
— Начнём урок с загадки.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Игра “Ассоциации” (Слайд 5)
— Какие ассоциации у вас возникают со словом зима?
(Снег, лыжи, коньки, снежки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каток)
— Вы назвали много ассоциаций. Молодцы!
— Все дети зимой любят лепить снеговиков. И сегодня на урок к нам пришел снеговик.
Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга – снеговика из слов.
— Перед вами маршрутные листы:
Тетрадь я правильно кладу
Ручку правильно держу
За осанкой я слежу
— Записываем число, классная работа
— Снеговик очень вежливый и воспитанный , знает волшебные слова. Запишите эти слова, но с условием, что в них будет буква « в» .
привет, здравствуйте, до свидания
— Прочитайте пословицу, как вы понимаете её смысл? Запишите её.
Вежливость открывает все двери. (Слайд8)
— Первый ком мы уже помогли снеговику слепить.
— Давайте прочитаем слова снеговика. (Слайд 9)
(Снег, мороз, снежинки, коньки, сосульки, варежки, санки, метель, солнце, оттепель)
4. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте ещё раз слова снеговика. (Слайд 10)
— Разделите их на две группы и запишите на маршрутных листах в два столбика.
— По какому признаку вы разделили слова на группы? ( В первой группе имена существительные обозначают один предмет, а во второй группе — несколько предметов.)
— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает один предмет? (В единственном числе.)
— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает несколько предметов? (Во множественном числе.)
— Попробуйте сформулировать тему урока, о какой особой примете имени существительного мы будем сегодня говорить?
— Изменение имён существительных по числам.
5.Физминутка электронная (Слайд 11,12)
6. Закрепление изученного материала
— Разве мы с вами не умеем отличать единственное и множественное число у существительных? Зачем нам ещё необходимо об этом говорить, как вы думаете?
— Проверим, что вы знаете.
Упр. 28 (с. 20) — устно
— Прочитайте пары слов. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?
— Определите, в каком числе стоит каждое слово. Обоснуйте свой ответ.
— Как изменяются имена существительные? (По числам.)
— Что обозначают имена существительные в единственном числе? (Один предмет.)
— Что обозначают имена существительные во множественном числе? (Несколько предметов.)
— Что изменяется у существительного при изменении по числам? (Окончание.)
— Подтвердим наши выводы с выводом в учебнике на стр. 20.
Упр. 29 (с. 21)по заданию.
— Прочитайте предложения, которые вы написали.
— Какие изменения произошли со словами?
— Прочитайте распространённое предложение.
— Повторили наши знания о числе имён существительных, теперь вернёмся к нашим словам.
— Устно поставим имена существительные в форму множественного числа
(Работаем цепочкой). (Слайд 13)
Мёд, молоко, лень, соль, молодёжь, железо, золото, ловкость, трусость.
-Поставьте имена существительные в единственное число (Слайд 14)
Сутки, брюки, грабли, ножницы, каникулы, санки, щипцы, шахматы, сливки.
-Что мы можем сказать об этих именах существительных (употребляются только во множественном числе)
2. Сообщение сведений о языке.
— В русском языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе.
— Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Они не изменяются по числам.)
— Приведите свои примеры слов, которые не изменяются по числам.
— Прочтите слова. Чем особенны эти слова?
— Употребляются только во множественном числе.
— Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи.
На карточках у вас записаны предложения, вам нужно найти ошибки и исправить их.
Найди ошибки и исправь их. ( Приложение 1)
1) По облачному небу плывёт облака.
2) Ребята строит из снега снежную крепость.
3) Осенью деревья сбрасывает осенние
4) Птицы прощались с родным домиком.
5) Скворец сели на веточку.
— Итак, какую особенность чисел существительного мы узнали на уроке?
-Задание на карточках: нужно отметить предметы в единственном и во множественном числе.
Отметить галочкой предметы в единственном числе
Отметить галочкой предметы во множественном числе
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/02/08/konspekt-uroka-s-prezentatsiey-po-russkomu-yazyku-3-klass