Тема: Изменение имён прилагательных по родам. 3 класс.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Предмет: русский язык.
Тема: Изменение имён прилагательных по родам.
Цель: развитие умения употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания.
формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде); о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, которому данное прилагательное относится; развивать настойчивость, обогащать словарный запас; формировать навыки коллективного труда, любознательность.
Задачи:
1. сформировать навык правописания родовых окончаний имён прилагательных;
2. развитие умения изменять прилагательные по родам, развивать связную речь, логическое мышление память;
3. воспитывать усидчивость, аккуратность, пробудить интерес к урокам русского языка.
Класс: 3 класс.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: 1.Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
2. Сигнальные карточки к рефлексии;
3. Учебник для 3 класса,2 часть Т.Г.Рамзаева.
4. Презентация к уроку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока | 60 КБ |
презентация урока. | 884.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Выполнила работу: Пухтеева Юлия Александровна
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №166 г. Новоалтайск»
Предмет : русский язык.
Тема: Изменение имён прилагательных по родам.
Цель: развитие умения употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания.
формировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде); о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, которому данное прилагательное относится; развивать настойчивость, обогащать словарный запас; формировать навыки коллективного труда, любознательность.
1. сформировать навык правописания родовых окончаний имён прилагательных;
2. развитие умения изменять прилагательные по родам, развивать связную речь, логическое мышление память;
3. воспитывать усидчивость, аккуратность, пробудить интерес к урокам русского языка.
Тип урока: урок изучения нового материала .
Оборудование: 1.Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
2. Сигнальные карточки к рефлексии;
3. Учебник для 3 класса,2 часть Т.Г.Рамзаева.
4. Презентация к уроку.
1. Организационный момент . (слайд №2)
— В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. — А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку. Запишем число.
2.Минутка чистописания. (слайд №3)
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
-Кто же пришёл? (весна)
-Назовите первый звук в слове «весна»? ([в , ])
— Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)
— Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
Я тетрадь свою открою
Я, друзья, от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
— Пишите красиво, каллиграфически правильно, выводите каждый элемент.
— Найдите самую правильную по форме и размеру заглавную и строчную букву.
3. Новый материал: (слайд №5)
-Сегодня на уроке мы будем учиться определять род имён прилагательных и правильно писать родовые окончания имен прилагательных.
(На доске сделана запись)
большая зимняя еловая
большое зимнее снежное
большой зимний еловый глубокий
— Прочитайте слова первого столбика. Какой частью речи они являются? Почему?
— Прочитайте слова второго столбика. Какой частью речи они являются? Почему?
— Подберите к существительным соответствующие имена прилагательные. Задайте к ним вопрос.
Лес (какой?) большой, зимний, еловый. (работают у доски)
— Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.
— Какого рода существительное лес?
— Какого рода будут имена прилагательные? Почему?
Дорога (какая?) большая, зимняя, снежная.
Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.
— Какого рода существительное дорога ?
— Какого рода будут имена прилагательные? Почему?
Озеро (какое?) большое, зимнее, глубокое.
Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.
— Какого рода существительное озеро ?
— Какого рода будут имена прилагательные? Почему?
— Как же можно определить род имени прилагательного? (Правило: чтобы определить род имени прилагательного, достаточно определить род имени существительного, с которым оно связано).
-Прочитайте группы слов:
белая, белизна, белеет;
смех, смешное, рассмешил.
— Как называются слова каждой группы? Почему?
— Назовите имена прилагательные . (летний, белая, смешное)
— Запишите эти прилагательные в три столбика по родам. (у доски)
— Измените прилагательное летний по родам, затем белая, смешное.
— Сформулируйте вывод по следующему плану:
- Как изменяются имена прилагательные?
- Как определяется род имени прилагательного?
- На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского рода, женского рода, среднего рода?
— Попытайтесь составить схему по теме урока “Изменение имён прилагательных по родам”, заполнив пустые “окошечки”.
(слайд №12) В ходе работы на доске появляется схема:
А теперь , ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли, помахали,
В стороны развели, вперёд,хлопок, назад, хлопок.
Повернулись вправо, влево, вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
5. Закрепление пройденного (слайд №14)
1. Прочитайте словосочетания и объясните пропущенные орфограммы .
Б…рёзов…рощ. . , одн. . летн… растение, в. . сточный в. . тер, в. . сенн. . п. . года, ов…щной м. . газин, ст…личн. . м. . тро, ф…вральск. . праз. . ник.
Задание выполняется по рядам:
1 ряд выписывает словосочетания, в которых имена прил. употреблены в ж. р.
Март. Небо и . Такое небо бывает только весной. солнце светит и греет. Через стекло чувствуешь тепло. На стороне тает. На крыше висит сосулька. С её конца падают капельки.
Слова для справок: яркий, чистый, весенний, солнечный, длинный, голубой.
3. Прочитайте, выделяя каждое предложение (слайд №16)
Дует ветерок светит солнышко льётся песня
— Объясните, сколько здесь предложений, какие это предложения по составу.
— Распространите эти предложения, используя прилагательные звонкая, ласковое, тёплый.
— Запишите распространённые предложения.
— Укажите род и число каждого прилагательного.
6. Итог урока: (слайд №17)
-Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы:
-Понравился вам урок?
-Научились ли вы чему- то новому?
-Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)
-Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам).
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/03/02/tema-izmenenie-imyon-prilagatelnykh-po-rodam-3-klass
Урок русского языка по теме: «Изменение имен прилагательных по родам» (3 класс, УМК «Школа России»)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Урок построен в соответствии с ФГОС. В ходе урока создается проблемная ситуация, устанавливается взаимосвязь между существительным и прилагательным, совершенствуется навык определения рода имени прилагательного.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_izmenenie_prilagatelnyh_po_rodam_3_kl.doc | 144 КБ |
pril.ppt | 2.26 МБ |
prilozhenie_1_rabota_v_gruppah.doc | 19.5 КБ |
prilozhenie_2_rabota_v_parah.doc | 23.5 КБ |
prilozhenie_3_shkala_otsenki.doc | 24 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по русскому языку по теме «Изменение имен прилагательных по родам» (3 класс, УМК «Школа России»)
Ф.И.О. учителя: Сонина Ольга Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
ГБОУ «Гимназия №1591» г. Москвы
Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам»
Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков
Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)
Личностные: контролировать и оценивать свою работу
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу;
планировать действия по выполнению задания.
определять цель, ставить учебные задачи, решать их под руководством учителя, оценивать свои достижения, осознавать причины своего успеха и неуспеха.
овладеть умением извлекать информацию, анализировать, делать выводы.
строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения, работать в паре, умение договориться, вести диалог.
Предметные: отработка алгоритма определения рода имени прилагательного; упражнение в написании окончаний имён прилагательных единственного числа в именительном падеже;
учиться определять род имени прилагательного, закрепить знания об окончаниях прилагательных мужского, женского и среднего рода единственного числа в именительном падеже, применять эти знания на практике
создать условия для формирования у школьников представления о связи прилагательного с существительным, для отработки навыка правильного написания окончания прилагательных с использованием алгоритма.
- отработка алгоритма определения рода имени прилагательного; упражнение в написании окончаний имён прилагательных единственного числа в именительном падеже;
- развитие памяти, быстроты реакции;
- воспитание бережного отношения к русскому языку, любви к природе.
необходимость в правильном согласовании прилагательных с существительными
информационно-коммуникационные, оценивания, проблемного обучения
Задания каждого этапа
I этап: мотивационный
Цель: эмоциональный настрой,
подготовка детей к работе, включение в учебную деятельность .
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала .
Слушают, отвечают на вопросы .
На партах у детей лежат: — карточки для работы в паре (по одной на парту); — шкала достижений (для каждого учащегося).
Если пришли гости на открытый урок, можно начать со следующих слов:
— Необычный день у нас. И гостями полон класс. Что гостям сказать нам надо?
(- Видеть Вас мы очень рады!)
— Руки? — На месте! — Ноги? — Вместе! — Локти? — У края! — Спина? — Прямая!
— Мы с вами, ребята, отправляемся по дороге к знаниям, а в дорогу с собой возьмем хорошее весеннее настроение, которое вы старались передать и в ранее выполненном проекте «Весенняя страничка», и в пейзажах.
Прочитайте слова на экране:
Смекалка, терпение, эгоизм, аккуратность, лень, трудолюбие, оптимизм. »). Слайд 1. — Какие из этих качеств нам не понадобятся на уроке? («эгоизм» и «лень»). Слайд 2.
А оставшиеся качества мы постараемся проявлять не только сегодня, на уроке, но и всегда! Какой частью речи являются записанные на доске слова? (Сущ.) А теперь образуйте от этих существительных однокоренные слова, отвечающие на вопрос какие? Ребята нашего класса какие? (Смекалистые, терпеливые, аккуратные, трудолюбивые, оптимистичные).
Какая это часть речи? (Имя прилагат.)
— Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени прилагательном. Продолжите фразы.
1. Имя прилагательное обозначает…
(признак предмета).
2. Имена прилагательные изменяются … (по родам и числам).
3. Имена прилагательные в единственном числе отвечают на вопросы… ( какой? какая? какое?)
4. А во множественном числе эта часть речи отвечает на вопрос … (какие?)
5. Имя прилагательное связано с другой частью речи, которая называется … (имя существительное).
Запишите в тетради число, классная работа.
– в тетрадях на одной строке пишем сочетание букв оро , на второй – сочетание букв оло .
– Вспомните словарные слова-названия птиц, в которых есть эти сочетания букв. (Воробей, ворона, сорока, соловей).
– Запишите на следующей строке слово «словарь» и прозвучавшие названия птиц.
– Проверим. Слайды 3, 4, 5, 6. Кто не допустил ошибок? Молодцы!
Какая из этих птиц прилетает к нам весной? (Соловей).
Вспомните примету весны, связанную с соловьями. (Соловьи запели — черемуха расцвела). Какие еще приметы весны, связанные с перелетными птицами мы изучали? (Грачи прилетели – проталины принесли. Зяблики появились – зеленая травка показалась).
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/05/22/urok-po-russkomu-yazyku-po-teme-izmenenie-imen