Меню Рубрики

Изменение имен прилагательных по падежам 3 класс школа россии

Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». (УМК «Школа России»)

Любовь Тимошкина
Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». (УМК «Школа России»)

Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». (УМК «Школа России»)

Цель: формировать умения определять падеж имени прилагательного; формировать знания учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (падеже, о том, что падеж имени прилагательного совпадает с падежом имени существительного.

Коммуникативные: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, учиться формулировать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищами в классе.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные: искать, использовать информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями; формулировать выводы, строить объяснения в устной форме; строить логическую цепь рассуждений.

Оборудование: карточки с названиями падежей. Карточки с пословицами.

1. Актуализация знаний.

На доске слова: зеленое, я, сладкие, лесной, мечтать, далекая, кедровые, над.

Учитель: — Исключите лишние слова. (я, над, мечтать).

— Что общего в этих словах? (это имена прилагательные).

— Что такое имя прилагательное? Дайте определение.

— Для чего употребляются имена прилагательные в речи? (они делают нашу речь более выразительной, красочной, яркой).

— Разделите данные прилагательные на группы по нескольким признакам (дети сами определяют групповые признаки).

1)слова с безударной гласной и парной согласной в корне слова;

2)слова с суффиксом и без суффикса;

3) прилагательные в форме единственного числа и в форме множественного числа.

— Обратим внимание на прилагательные в форме единственного числа. Что можем о них сказать? (стоят в мужском, женском, среднем роде).

— Значит, они …. (изменяются по родам).

— Запишем словосочетания с этими прилагательными, выделяя окончания.

Один ученик работает у доски.

Запись: зеленое яблоко

— Почему мы согласовали прилагательные с существительными? (так как прилагательное тесно связано с именем существительным, а не с другими частями речи).

— На что указывают окончания прилагательных в единственном числе? (на род прилагательного).

— Как еще изменяется прилагательное? (по числам).

— Что это значит? (могут употребляться в форме единственного и в форме множественного числа).

— Назовите прилагательные в форме множественного числа (кедровые, сладкие).

— Запишем словосочетания с ними, выделим окончания.

Один ученик работает у доски.

Запись: кедровые орехи

— На что указывает окончание в этих прилагательных? (на форму множественного числа прилагательного).

2. Постановка проблемы.

— Посмотрите на таблицу, сделайте вывод. (возможно, прилагательное еще как-то изменяется).

— Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем выполнить трудное задание. Для чего? (чтобы понять, что мы не знаем).

— Какого рода имена существительные в этих словосочетаниях? (женского, мужского и среднего рода).

— Какие окончания у прилагательных в мужском роде? (- ой, — ый, — ий).

-Какие окончания у прилагательных в женском роде? (- ая, — яя).

— Какие окончания у прилагательных в среднем роде? (- ое, — ее).

— А какие окончания у наших прилагательных? (- ую, — ому, — ым).

— Почему? С чем это связано?

— Как согласуется прилагательное с существительным? (в роде, в числе).

— А что еще можно определить у существительного? (падеж).

— Попробуйте определить падеж у данных прилагательных. (Дети выполняют задание).

— Есть такие ученики, которые не смогли выполнить задание?

— Почему? (не умеем определять падеж прилагательных, не знаем, изменяется ли прилагательное по падежам).

— У кого что-то получилось? Как вы рассуждали? (так как прилагательное согласуется с существительным, а существительное изменяется по падежам, следовательно, и прилагательное изменяется по падежам).

А сейчас сформулируйте цель урока. (Научиться определять падеж имени прилагательного).

— Какова тема урока? (Изменение прилагательных по падежам или склонение).

— Итак, мы предположили, что имена прилагательные склоняются. Где проверим свои предположения? (в учебнике).

— Откройте учебники на с. 82. Прочитаем правило. (Наши предположения верны. Прилагательное еще изменяется и по падежам, т. е. склоняется).

— Рассмотрим таблицу склонения прилагательных (с. 83). Почему таблица состоит из 3-х колонок? (склоняются прилагательные 3-х родов).

— Прилагательные каких родов склоняются одинаково? (мужского и среднего рода).

— В каких падежах различаются вопросы у прилагательных мужского и среднего рода? (в именительном падеже и в винительном падеже).

— Почему? От чего это зависит? (От того, является ли существительное одушевленным или неодушевленным).

— Посмотрим на 3-ю колонку – изменение прилагательных в женском роде.

В каких падежах они отвечают на один и тот же вопрос? (вопрос какой? – в родительном, дательном, творительном и предложном падежах).

— Какая часть в слове указывает на то, что прилагательные изменились по падежам? (окончание).

— Выполним устно упражнение 144 (просклоняем 1-2 словосочетания).

3. Первичное закрепление. Работа в парах.

— А теперь потренируемся в определении падежа имен прилагательных. Выполним упражнение 145 на с. 84.

Слайд №5 (проверка по эталону).

-Оцените себя сигнальной карточкой.

— Итак, что же нужно сделать, чтобы определить падеж имени прилагательного? (Ответы детей).

— Где проверить наши выводы? (правило в учебнике).

— Читаем на с. 83 правило.

4. Включение в систему знаний и повторение.

— Теперь вы научились определять падеж у имени прилагательного. Сейчас будете работать в группах. Ответственные в группе получают задание.

Дети должны в предложенных пословицах определить падеж имени прилагательного и разложить карточки с пословицами на соответствующие карточки с названиями падежей.

После выполнения работы дети получают лист проверки.

— Какую цель мы ставили?

— Кто сам смог открыть новое знание?

— Кому было трудно и еще нужна помощь?

— Что будете делать дома, чтобы знания окрепли? (Выучим правило, потренируемся).

6. Подведение итогов, выставление оценок.

7. Домашнее задание.

Прикреплённые файлы:

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: Мягкий знак после шипящих в конце глаголов в неопределенной форме. Цели: учить детей находить глаголы в неопределенной форме в предложении.

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Синонимы и антонимы» Тема урока: «Синонимы и антонимы». Цели урока: Создать условия для: — систематизации знаний о синонимах и антонимах, определения признаков.

Урок математики в 1 классе по УМК «Школа России» на тему «Число 4. Письмо цифры 4» Урок математики в 1 классе (УМК «Школа России») ТЕМА: Число 4. Письмо цифры 4. Шелонина Л. Н., учитель начальных классов Цель: ознакомление.

Открытый урок по русскому языку во 2 классе «Род имен существительных» Данный урок разработан для учащихся 2 классов. Цель урока: дать понятие о категории имен существительных. Урок построен на основе применения.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века» 1. Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века» 1. Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые.

«Наречие». Урок русского языка, 3 класс. Комплект «Школа 2000» Урок русского языка 3 класс. Комплект «Школа 2000» Урок1 Тема: Понятие о наречии как части речи. Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Урок математики в 1 классе по УМК «Школа России» на тему «Число 4. Письмо цифры 4» ТЕМА: Число 4. Письмо цифры 4. Цель: ознакомление детей с образованием числа 4 и соответствующей цифрой; Задачи: учить соотносить цифры.

Урок русского языка 3 класс Тема: Словосочетание Цель: познакомить учащихся с содержанием понятия “Словосочетание”; начать формировать умение отличать словосочетание.

Урок русского языка во 2 классе по теме «Упражнения в написании большой буквы в именах людей» Фамилия: Голубцова Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ ЕСШ №9 г. Елизова Камчатского края Урок русского языка во 2 классе.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/urok-ruskogo-jazyka-v-3-klase-izmenenie-imen-prilagatelnyh-po-padezham-umk-shkola-rosi.html

УМК «Школа России» 3 класс «Изменение имён прилагательных по падежам»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Тема: «Изменение имён прилагательных по падежам»

Цели урока: формировать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания прилагательных.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Личностные: научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Скачать:

Вложение Размер
umk_shkola_rossii_3_klass._izmenenie_imen_prilagatelnyh_po_padezham.doc 69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Школа: МКОУ «Каратабанская СОШ» Учитель: Рыжкова Т.В.

Класс: 3 Методист: Кондратьева И.И. Студентка: Важенина И., 42гр.

Тема : «Изменение имён прилагательных по падежам»

Цели урока: формировать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания прилагательных.

Предметные: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Личностные: научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование: учебник, презентация

Содержание урока. Деятельность учителя.

Долгожданный дан звонок, начинается урок! Встали ровно, подтянулись и друг-другу улыбнулись

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

Л: воспринимать речь непосредственно обращенную к учащимся

Словесный, репродуктивное задание.

-С какой частью речи мы познакомились?

-Какие грамматические признаки у имени прилагательного?

-Как прилагательные могут изменяться?(по числам, по родам)

От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные,

запишите их и разберите по составу.

Весна, ужас, туман, вкус, скука, старина, длина, место.

Строить грамматическое рассуждение.

Р: принимать и сохранять уч. задачу

К: участвовать в учебном диалоге.

Постановка учебной задачи и ее решение

Словесн.: подводящий диалог

Практич.: повторяют движения

Создание проблемной ситуации.

Интересная книга, интересной книги, интересной книге, интересную книгу, интересной книгой, об интересной книге.

-Назовите имена существительные. Что можно о них сказать? Это однокоренные слова?(это формы одного слова)

-Определите падеж имён существительных.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить:

-Как в этих словосочетаниях изменяются имена прилагательные?(по падежам)

-Как вы думаете, для чего мы вспоминали падежи?

Сформулируйте тему урока. Поставим цели на урок.

Открываем учебники на странице 82.

Читаем правило в начале страницы.

Имена прилагательные, как и имена существительные, изменяются по падежам, или склоняются.

Рассмотрите таблицу на странице 82.

Склонение (изменение по падежам) имён прилагательных

-Что представлено в таблице?

-По каким вопросам изменяются имена прилагательные мужского, среднего, женского рода? Какая часть в слове указывает, что имя прилагательное изменилось по падежам?

Решать проблемную ситуацию

Отвечать на вопросы

Формулировать тему урока

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения.

Решение частных задач

Практический, самостоятельная работа.

Практический- выполнение упражнений

Работа по учебнику

Страница 83, упражнение 144.

По рядам просклоняйте лесной дом (лесного дома, лесному дому, лесной дом, лесным домом, о лесном доме).

Лесная ягода (лесной ягоды, лесной ягоде, лесная ягода, лесной ягодой, о лесной ягоде).

Лесное озеро( лесного озера, лесному озеру, лесное озеро, лесным озером, о лесном озере).

-Какое окончание имеют имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в родительном падеже?

-Как произносится это окончание?

-Как определить падеж имени прилагательного?

Читаем рубрику «Обрати внимание!»

Ниже читаем правило как определить падеж имени прилагательного.

Читаем, запоминаем. Закрываем учебники, пробуем рассказать его соседу по парте.

Открываем учебники, сравниваем.

Упражнение в определении падежа имён прилагательных.

-Спишите. Укажите падеж имён прилагательных.

Поехал на дальнее озеро.(И.п.) Сидел у холодного ручья.(Р.п.) Плыл по горной реке.(Д.п.) Рос возле старого дерева.(Р.п.)

-Упражнение в определении рода имён прилагательных.

Берёзовый пень (м.р.), осенняя погода(ж.р.) , классный час(м.р.), красивое платье(ср.р.), вкусный обед(м.р), гусиное перо(ср.р), летучая мышь(ж.р.), крикливый малыш(м.р.), долгожданное письмо(ср.р), голубое небо(ср.р.).

Прочитай стихотворение. Назови имена прилагательные, определите их падеж.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/04/25/umk-shkola-rossii-3-klass


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии