Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Открытый урок по теме «синонимы. Антонимы. Омонимы». В нём представлен материал который направлен на закрепление знаний об антонимах, омонимах и синонимах. В конспекте урока прослеживается работа в группе, паре.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы» | 21.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Синонимы, антонимы, омонимы.
Цели: Повторить и систематизировать понятия: синонимы, антонимы, омонимы, выяснить их роль в достижении точности, информативности и выразительности речи.
Познавательные: освоение базовых предметных понятий;
Коммуникативные: умение добывать недостающую информацию с помощью словарей;
Развивающие: способность к рефлексии собственной деятельности;
Личностные: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку.
Оборудование: учебник Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной, презентация, рабочие тетради.
— Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!
- Актуализация знаний учащихся.
— Замените одним словом:
- Сияет ярким, искристым, прерывистым светом ( Сверкает ).
- Оздоровительное учреждение для школьников (лагерь).
- Оно как белый пароход,
Над лесом в небесах плывёт.
У ветра на ладошке,
По синенькой дорожке. (Облако)
- Седьмой день недели (воскресенье).
- Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (овощи).
- Ч еловек, к которому испытываешь симпатию, поддерживаешь в трудную минуту, доверяешь (друг)
Сверка с эталоном, взаимопроверка.
– Найдите среди записанных слов лишнее. Объясните свой выбор.
— Найдите слова, в которых количество звуков и букв различно. Докажите.
(Сверкает – 8 б, 9 зв.) (Лагерь-6 б, 5 зв.)
3. Самоопределение к деятельности
-Послушайте отрывок из стихотворения И. Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)
— Кто вспомнит, как в русском языке называются слова, близкие по значению? (Синонимы)
— К какой части речи они относятся? (Глагол)
— Отгадайте загадку и назовите слова, противоположные по значению?
Далеко мой стук
Червякам я враг,
А деревьям друг.
(Это дятел. Враг — друг)
— Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы)
— Какой частью речи являются эти слова? (Имя существительное)
— Отгадайте следующую загадку?
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок. (Ключ)
— Какую особенность слова ключ раскрывает загадка? (Оно имеет два значения)
— Есть ли между этими значениями что-то общее? (Нет)
— Как называются слова, которые произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы)
— Определите сами тему и задачи урока. (Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы и научиться распознавать их в речи)
4. Работа по учебнику.
Прочитайте сообщение Совёнка на стр. 86
— Что вы можете ответить Совёнку? (повторение понятий синонимы, антонимы, омонимы)
— Сейчас мы с вами потренируемся в определении синонимов, антонимов и омонимов. (работа с доской)
— Ко всем ли словам можно подобрать антонимы, синонимы. Приведите примеры. (Ответы детей)
— При подборе антонимов, синонимов, омонимов к словам можно обращаться к специальным словарям. Показ словарей. Мы обратимся к данным словарям на странице 122-123 нашего учебника.
Игра «Топайте — хлопайте»
— Если я называю пару синонимов — вы топаете, если услышите антонимы – хлопаете.
Весёлый — радостный, весёлый — грустный, молодость — старость, нежный — ласковый, тихо — громко, строить — разрушать, друг – товарищ, шалить – баловаться, хвалить – бранить.
— Для следующего задания нужно работать дружно и слаженно. Работа в парах Упр. 139.
— При выполнении этого задания можно воспользоваться словариком синонимов в конце учебника.
— Для чего могут использоваться синонимы в речи ?
Употребляя синонимы, мы избегаем повторения одних и тех же слов в предложении, в рассказе и точнее выражаем свою мысль.
— Для следующего задания нам понадобится слаженная работа всей команды. Работа в группе.
Я раздаю карточки с заданиями, время для выполнения работы 2 минуты. Посмотрим кто из вас справится дружнее. После истечения времени выполненные работы прикрепить на доске. (Взаимопроверка).
Запиши прилагательные, противоположные по смыслу(антонимы)
Далёкий-…, горький-…,горячий-…, хороший-…,злой-…, скупой-…,высокий-…,худой-…, маленький-…,жёсткий-…, тяжёлый-…, сильный-…,младший-…,тихий-…,чистый-… .
Графический диктант (предложения дублированы на презентации)
(Учитель читает предложение. Учащиеся записывают его номер и указывают, какие слова там употреблены: с — синонимы, а — антонимы, о — омонимы.)
Жди горе от моря, а беды от воды. (с)
Добрый плачет от радости, а злой от зависти. (а)
Солнце на ели, а мы еще не ели. (о)
Лодырь и бездельник — им праздник и в понедельник. (с)
В глаза хвалит, а за глаза бранит. (а)
— Оцените свою работу на уроке.
— Поделитесь своими впечатлениями на уроке.
— Что повторили на уроке?
— Достигли мы с вами цели которую ставили в начале урока?
— С какими чувствами уходите с урока?
Домашнее задание: стр. 88 – одно задание на выбор.
Запиши прилагательные, противоположные по смыслу (антонимы)
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/02/04/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-v-4-klasse-po-teme
Урок русского языка в 4 классе «Употребление синонимов и антонимов в речи»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Идет приём заявок
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА, 4 КЛАСС
Учитель: Кондаурова Валентина Николаевна
Тема: Употребление синонимов и антонимов в речи.
Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности и умению использовать синонимы и антонимы в собственной речи на основе сравнения и выделения существенных признаков.
образовательные : обобщить полученные знания, применить их на практике; формировать устойчивый познавательный интерес к предмету через формирование информационной компетентности.
развивающие : способствовать развитию устной и письменной речи учащихся; развитию умения работать в паре, умения слушать и слышать друг друга.
воспитательные : способствовать воспитанию терпимости по отношению друг к другу; формировать навыки коммуникативного характера.
Тип урока: урок рефлексии
предметные УУД: формировать и развивать умение работать со словарём, умение использовать синонимы и антонимы в собственной речи на основе сравнения и выделения существенных признаков.
личностные УУД: развивать учебно-познавательный интерес, применять полученные знания в жизни, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
познавательные: используя словарь, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке, сравнивать, выделять и обобщать существенные признаки; строить речевое высказывание.
регулятивные: уметь определять и формулировать тему и задачи урока с помощью учителя, оценивать правильность действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная;
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, рабочие листы для обучающихся.
Отвечают на вопросы.
Подвести детей к определению темы и задач урока.
Организует диалог. Задаёт проблемный вопрос. Просит выдвинуть предположения о теме урока и сформулировать задачи.
Вступают в диалог с учителем.
Выдвигают предположения о теме урока. Пытаются сформулировать цель.
Определить границу знания и незнания.
Предлагает вставить пропущенное слово в пословицу, подобрать синонимы и антоним к нему.
Осуществляют актуализацию своего жизненного опыта. Выполняют практическую работу по подбору синонимов и антонимов.
5. Закрепление знаний и способов деятельности.
Уметь применять знания о синонимах и антонимах в конкретной ситуации. Развивать диалогическую речь.
Сотрудничать с одноклассником.
Строить речевое высказывание.
Находить и извлекать нужную информацию в словаре.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Обращает внимание на рабочие листы на столах.
Предлагает детям работу в парах. Осуществляет проверку написанного текста. Строит диалог с обучающимися.
Грустный стоит лиственный лес.
Слова для справок: весёлый, прохладный, пасмурный, ненастный, мокрый, печальный, погожий, сухой, тёплый, солнечный, ясный)
Организует самостоятельную работу. Контролирует выполнение работы. Организует самопроверку по образцу и самооценку. Организует проблемный диалог «Почему к одному и тому же слову подобрали разные антонимы?
Распределяют работу в парах. Сотрудничают в поиске и извлечении нужной информации. Слушают собеседника. Исправляют первоначальный текст, используя антонимы и синонимы. Читают исправленный текст, слушают и корректируют товарищей.
Выполняют упражнение. Осуществляют самопроверку по образцу и самооценку своей деятельности. Делают выводы.
Понимать роль полученных знаний в жизни.
Возвращает обучающихся к поставленным задачам.
Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Оценивать собственную учебную деятельность.
Даёт домашнее задание.
Оценивают собственную учебную деятельность.
Рабочий лист обучающегося
1 задание. (Работа в парах) Заменить подчёркнутые слова синонимами или антонимами, используя слова для справок.
Грустный стоит лиственный лес.
Слова для справок: прохладный, ясный, пасмурный, весёлый, ненастный, солнечный, мокрый, печальный, тёплый, погожий, сухой.
Сегодня ______________ _____________ день.
На улице ________________ погода.
Под ногами _________________ земля.
_____________ стоит лиственный лес.
2задание. Подобрать синоним к фразеологизму «зарубить на носу» и составить небольшой текст с ним.
Домашнее задание. Упр. 15, 16 по выбору; найти и записать 2-3 пословицы, поговорки, в которых есть слова-антонимы или слова-синонимы.
Выберите книгу со скидкой:
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт
350 руб. 94.00 руб.
Актерское мастерство: американская школа
350 руб. 390.00 руб.
Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сце- нарии, новые медиа
350 руб. 680.00 руб.
Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни
350 руб. 640.00 руб.
Книга тайн. Школа Эвер Афтер.
350 руб. 451.00 руб.
Золотая школа садовода
350 руб. 471.00 руб.
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
350 руб. 222.00 руб.
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
350 руб. 963.00 руб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
350 руб. 169.00 руб.
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
Идет приём заявок
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-623318
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?