Меню Рубрики

Имя существительное собственное и нарицательное задания

Имена существительные собственные и нарицательные

Презентации к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: дать понятия нарицательных и собственных имен существительных.

Задачи:

  • повторить ранее изученный материал об имени существительном;
  • формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);
  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы;
  • воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности, объективности в оценивании себя.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: карта города (Приложение 1), маршрутный лист (Приложение 2), мультимедийный проектор. Презентация

Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего. К. Д. Ушинский.

I. Организационный момент.

  • Приветствие.
  • Определение темы и цели урока.
  • По слогам твердим едва осиля
    Вяжущую губы немоту:
    Мама, небо, хлеб, роса, Россия –
    Камушком катается во рту. –
    Так предлагают нам поэты
    Задуматься о том, что говорим
    О том, что сказано впервые,
    О том, что помним, любим и храним.
    Интересный день сегодня и урок
    Цель наша – узнать и вспомнить,
    А также запомнить, как стишок
    Правила о главной части речи –
    Имени существительном

    — Сегодня мы совершим путешествие в замечательную страну Морфологию.

    • Кто может пояснить, что это за страна? Что изучает этот раздел науки?

    — Маршрут нашего путешествия указан в ваших маршрутных листах. Переплывем озеро и прибудем в пункт назначения – город Имя Существительное. В этом городе мы бываем часто, но нам нужно его узнавать ближе шаг за шагом. Помощником в нашем путешествии будет карта города, улицы которого мы постараемся расшифровывать каждый урок. Итак, правила путешествия: не шуметь, помогать, красиво и грамотно отвечать и писать. А самое главное – вы должны участвовать в выполнении заданий.

    Но прежде чем мы тронемся в путь, нужно выполнить задание – не большое, но очень важное:

    • Открыть тетради, записать число, классная работа и тему урока:

    Имена существительные собственные и нарицательные.

    — Это название улицы, которую мы сегодня расшифруем. И помните, расшифровать карту можно только при соблюдении правил путешествия: красиво и грамотно писать. Заполните маршрутные листы. Запишите свою фамилию и имя. По ходу работы над заданиями выставляете себе балл за каждое правильно выполненное задание. Количество баллов за ответ указано в маршрутном листе. Готовы?

    Вместе сядем в катер, соберем рюкзак
    Карта, компас, лупа – как любой моряк –
    Знания в багаж, почтовых голубей.
    Пусть нам завидует Джек Воробей!
    У каждого из нас маршрутный лист,
    На остановках нас ждут задания.
    Должны мы улицу сию пройти
    И разгадать загаданное таяние.

    — Чтобы катер тронулся с места, нужно выполнить 1 задание.

    1. “Четвертое лишнее” — устно:

    • жёлудь, пчёлы, шёлк, шорох;
    • цыган, цыплёнок, цифра, цыкнуть;
    • врача, фальши, товарища, роща.

    — Кто ответил, выставляет себе баллы.

    — Ну что, ребята, в путь!

    — Вот мы и подъехали к городу. Нас встречает.

    2. “Синтаксический причал”.

    Синтаксический причал
    Нас непременно повстречал,
    Задание припас для нас-
    Должны исполнить в тот же час!
    Маршрутный лист, перо в руке –
    Работа синтаксическая.
    Выполняем, но при этом –
    Настроение лирическое.

    Задание 2 – запишите предложение:

    Внимание ваше обращено
    На предложение, в котором
    Какой части речи особо полно?
    Скажем?! Попробуем?!

    (Имя существительное — перечислим)

    Чем в предложении чаще всего

    Может быть существительное?

    На этот причала вопрос

    Ответьте незамедлительно! (Подлежащее и дополнение – подчеркнем их)

    • Выполнили задание, идем дальше по карте. Перед нами замок. От него уходят группы улиц. Подойдем к уже знакомой улице – Одушевленности.

    3. Улица “Одушевленности”.

    Синтаксический причал покинув,
    Выполнив задачи без ошибок,
    Ждет нас увлекательное путешествие
    По улице удач, пятерок и улыбок
    Маршрутный лист подсказывает нам
    О том, что вышли к улице Одушевленности,
    На которой притаилось задание.

    • Слушаем вопрос: расскажите, какие существительные называются одушевленными, а какие неодушевленными. Кто ответил – ставьте себе балл.

    Вот суть задания –
    Имена существительные
    Одушевленные и неодушевленные
    В тексте найти и выписать,
    Распределив на два столбика. (Приложение 3)
    Я помню руки матери моей,
    и я хочу, чтоб повторяли дети:
    “Натруженные руки матерей,
    Cвятее вас нет ничего на свете!”.

    III. Изучение нового материала.

    — Прошли улицу Одушевленности. Перед нами новая улица, неизведанная, которую хочется узнать, расшифровать. Ну что, идем? Посмотрите, кто к нам идет навстречу? Это же Иван-царевич – герой русских народных сказок. Что-то грустно ему, может помощь нужна? Спросим его?

    — Шел я по лесу домой и повстречался мне медведь. Задал мне медведь такой вопрос. Существительное медведь собственное или

    нарицательное? Я задумался, ответа я не знаю, вот и блуждаю, из леса в город пришел, а дорогу найти не могу. Помогите!

    — Поможем? Поможем. Все вместе расшифруем, что же это за улица.

    1. “Собственные и нарицательные существительные”.

    • Итак, запишем слово – медведь. Как назовем?
    • Какие животные живут у вас дома?
    • А какую кличку вы им дали?
    • У вас в классе есть девочки и мальчики, записываю.
    • Какое имя девочки вам нравится, а мальчика?
    • Вы живете в городе или деревне? В каком?
    • Я записала слова в 2 столбика. А можете объяснить почему?
    медведь Миша
    собака Гром
    кошка Федор
    мальчик Саша
    девочка Катя
    город Барабинск
    • В 1 столбике слова называют однородные предметы – это нарицательные существительные, 2 столбик – единичные – это собственные.
    • Еще раз посмотрим на записанные слова, скажите, к каким существительным отнесем слова из 1 столбика? Почему? (Нарицательные, так как называют однородные предметы). Слова 2 столбика? Почему? (Собственные, так как называют единичные предметы).
    • Сможем ли мы теперь помочь Ивану-царевичу? Слово медведь – какое существительное?

    Задание 4: посмотрите на слова и исправьте ошибки? (Приложение 4)

    сказка “Колобок”
    журнал “Мурзилка”
    город Куйбышев
    река Валга
    озеро Байкал

    Медленными шагами мы продвигаемся по улице, уже и дорога видна, нельзя уйти, не выполнив задание.

    Задание 5 – найдите соответствие и запишите в столбик – самостоятельно. (Приложение 5)

    Кинофильм “Дневной Дозор”.

    Газета “Свежий ветер”.

    Дополнительный вопрос – Какие из этих существительных являются нарицательными, а какие собственными?

    2. Дорога “Любопытных”.

    Задание 6. Даны слова:

    Вести, сережка, костер –
    Составим словосочетание.
    Одно с нарицательным,
    А другое с собственным.

    (Золотая сережка, приветливый Сережка, хорошие вести, информационные “Вести”, яркий костер, интересный “Костёр”)

    Выполним задание 7 – запишем упражнение 477, самостоятельно, а затем проверим.

    • Дополнительный вопрос — А кто-нибудь знает или может догадывается, почему эти две улицы соединены между собой? Я приглашаю вас в замок, где есть необычный музей. Послушаем рассказ, который называется “А вы об этом знали?”.
    • Спасибо за интересный рассказ. Из него мы узнали, что некоторые имена собственные стали нарицательными существительными.

    V. Подведение итогов.

    Задание 8.

  • Какие существительные называются собственными? Пример
  • Какие нарицательными? Пример.
  • Подсчитаем свои баллы за ответы и поставим оценки.
  • Наша дорога подошла к концу,
    На остановке самой последней,
    на карте отмечена точка пути.
    Внимание! Всё, что мы с вами прошли!
    Теперь мы сможем без лести сказать,
    Кто был самым умным? Отменно!
    Кто не боялся все заданья выполнять?
    Безукоризненно на вопросы отвечать? –
    5 “А” — непременно!
    Путь пройден. Тайна разгадана
    Путешествие удалось.
    Все собрано. Вещи уложены,
    Чтоб завтра нам все же пришлось.
    Пришлось и хотелось увидеться
    В Великой стране Языка!

    VI. Домашнее задание.

  • Подберите слова, которые тоже получили свои названия от собственных имен существительных. Прочитать правило на странице 195–196 упражнение 473.
  • Анкетирование. Каким вы считаете урок?
  • Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/591570/


    0 0 голоса
    Article Rating
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии