Меню Рубрики

Имя существительное собственное и нарицательное для 3 класса

Урок по русскому языку для 3 класса «Собственные и нарицательные имена существительные»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

3 класс. УМК «Школа России». Урок русского языка.
Тема урока: « СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАтЕЛЬНЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ » .

Создать условия для развития умений распознавать собственные и нарицательные имена существительные, определять значения имен собственных

Р ешение учебной задачи

Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное

Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии
природы, народов, культур и религий; эмоционально «переживают» текст, выражают свои эмоции

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные : общеучебные – осмысленно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – осуществляют сравнение и анализ, классификацию слов по самостоятельно определенным
критериям.

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные : договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя существительное. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква имен собственных. Кавычки. Инициалы. Рассказ .

Учебник, с. 15–1 6 . Ноутбук, проектор, интерактивная доска. Задания для работы в группах. Наклейки для поощрения.

Формы, методы,
методические
приемы

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-dlya-klassa-sobstvennie-i-naricatelnie-imena-suschestvitelnie-831485.html

урок русского языка в 3 классе » Имена существительные собственные и нарицательные » УМК » Начальная школа 21 века»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Тип урока: открытие новых знаний

Образовательная цель: активизировать познавательную деятельность обучающихся для усвоения знаний по теме урока и их применения на практике

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya_k_uroku.ppt 600 КБ
konspekt_uroka.doc 156.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок русского языка в 3 «Г» классе Учитель начальных классов Яремчук Анна Александровна

Лес, крот, врач ,телефон, снег, ребята, сорока Р РР РРР

работа, ребята, Москва, воробей, апрель

1. Имена, фамилии, отчества 2. Имена сказочных героев 3. географические названия 4. Корней Иванович Чуковский Буратино Татищево берёза Иванов Андрей Незнайка Волга сирень

«Собственные называют такие предметы, которые единичны, неповторимы и пишутся всегда с заглавной буквы, а нарицательные называют предметы, которые не являются единичными и пишутся со строчной буквы».

Тбилиси пальто Миссисипи шоссе меню Осло Миссури кофе

Предварительный просмотр:

Предмет: русский язык

Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные

Тип урока: Урок открытия нового знания

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.)

Образовательная цель: активизировать познавательную деятельность обучающихся для усвоения знаний по теме урока и их применения на практике

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс ФГОС «Начальная школа 21 века»

Содержание взаимодействия с учащимися

Организационное начало урока. Мобилизующий этап

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! — На уроке мы будем писать, думать и сделаем в области русского языка открытие

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: — выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: — формирование умения слушать и слышать.

Совершенствование навыка каллиграфии.

— Если вы сгруппируете существительные по определённому признаку в 2 группы, то в словах одной группы заметите букву, которую будем писать на минутке каллиграфии:

Лес, крот, врач ,телефон, снег, ребята, сорока

— По какому признаку группировали слова( одуш. и неодуш.) Внимательно посмотрите на существительные одушевлённые.

— Какую букву будем писать? ( Р) ( во всех словах встречается буква Р)

Р РР РРР продолжите ряд. Что вы заметили? (добавляется по букве)

Организует диалог с учащимися, задает вопросы.

Коммуникативные- умение слушать и говорить, Личностные: — развитие познавательных интересов учебных мотивов

  1. Записать одним словом:
  • Синоним слова «дело»;
  • Множественное слово от слова «ребёнок»;
  • столица нашей страны (Москва);
  • маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей);
  • сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь);

Проверка.
(работа, ребята, Москва, воробей, тетрадь)
— Что объединяет все эти слова? (имена сущ.) — Сейчас проверим, что вы уже знаете об именах существительных Блиц-опрос (работа с сигнальными карточками «зел-ДА» и «крас.-НЕТ»):Я читаю предложение, вы показываете сигнальными карточками

1. Имя существительное относится к служебным частям речи.

2. Имя существительное — самостоятельная часть речи.

3. Имя существительное обозначает признак предмета.

4. Имя существительное обозначает предмет.

5. Имя существительное отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? как?

6. Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?.

7. Имя существительное изменяется по лицам и числам.

8. Имя существительное может относиться к мужскому, женскому или среднему роду.

9. Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?

10. Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?

— Посмотрите на словарные слова. Какое слово лишнее ? Обоснуйте свой ответ.

Демонстрирует слайды со словарными словами в виде ребусов

учитель организует работу

Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 человек пишет на доске

Показывают сигнальные карточки Учащиеся вспоминают ранее изученные правила, определяют уровень своего знания.

Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников.

Закрепить полученные знания, вспомнить тему прошлого урока.

чтение стихотворения учеником

Организует диалог с учащимися, задает вопросы.

Коммуникативные — умение слушать и говорить, Личностные- самоопредление, оценивание.

Создание проблемной ситуации

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

а) Работа в группах с таблицей

— У вас лежат таблицы. Распределите слова по этим группам и придумать в каждую группу по 1 слову

Имена, фамилии, отчества

Имена сказочных героев

Слова для справок: Корней Иванович Чуковский, Буратино, Незнайка, берёза, Иванов Андрей, Волга, сирень Татищево

б) Фронтальный опрос учащихся

— Какие слова остались не вставленными в таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельный 4 столбик.

— Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу и скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 столбика?

Ответы учащихся.( Написанием)

-А ещё можно найти отличия?

— Все имена существительные можно разделить на 2 большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы (прописной), другие — с маленькой (строчной). А как называются эти группы слов ?

проводит фронтальный опрос

Создаёт проблемный вопрос Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Делят слова на группы.

отвечают на вопросы

Регулятивные: — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: — постановка и решение проблемы; Личностные: — развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: — умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

«Открытие» новых знаний

Подведение детей к самостоятельно му выводу

— В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные термины. Это — имена существительные собственные и нарицательные. (Чтение детьми правила )

«Собственные называют такие предметы, которые единичны, неповторимы и пишутся всегда с заглавной буквы, а нарицательные называют предметы, которые не являются единичными и пишутся со строчной буквы».

Значит, ФИО, имена сказочных героев, и названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор, а ещё клички животных — это собственные имена существительные. Они пишутся с заглавной буквы, а названия одинаковых или однородных предметов- это имена нарицательные, они пишутся со строчной буквы.

Читают правило на слайде

Личностные: — выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Постановка темы урока

Попробуйте назвать тему нашего урока

формулируют тему урока

Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Познавательные: — выдвижение гипотез,

Первичное закрепление новой темы.

Устанавливает осознанность восприятия.

Найдите в упр.1 на с.54 все имена собственные.

Организует письменную работу

Выполняют задания с объяснением

Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью одноклассников. Личностные — развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи

Снятие усталости с

Пальчик вышел погулять, ключ забыл с собою взять.
Что он делает теперь? Просто он стучится в дверь.

Организует выполнение гимнастики для рук

Выполняют гимнастику для рук растопыривают пальцы, а затем начинают одновременно сгибать каждые пальцы на обеих руках одновременно, касаясь подушечками соответствующей ладони.)

— Называю собственные имена существительные — хлопаете в ладоши над головой, нарицательные — поворачиваете голову в сторону

Тбилиси, пальто, Миссисипи, шоссе, меню, Осло, Миссури, кофе

— Чем похожи слова? ( несклоняемые)

Тбилиси, пальто, Миссисипи, шоссе,меню,Осло,Миссури,кофе

Разделите на 2 группы ( собственные и нарицательные) устно

— Определите род собственных имён существительных? (проблемная ситуация)

-Где найдём информацию? с 55 правило

Задаёт проблемный вопрос

выполняют правила игры

Устно делят слова на 2 группы

Находят выход из проблемной ситуации в учебнике с. 55

Регулятивные — умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: — поиск и выделение необходимой информации,

Закрепление нового знания

Прочитайте стихотворение. Какое задание нужно сделать?

— Прочитайте. Какие слова выписали. Назовите род выделенных слов. (Эри-ср.р, Ориноко-ж.р., Ориноко-м.р.)

Поставьте их во множественное число. Какой вывод можно сделать? ( не изменяются по числам)

Организует самостоятельную работу учащихся.

Выполняют задания, доказывают, делают выводы.

Познавательные: — построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: — владение монологической и диалогической формами речи.

— Придумайте со словами в упр. 3 с. 56 словосочетание одно с именем сущ.собственным , а другое с именем сущ.нарицательным.

организует работу в паре, повторяет правила работы в паре

Коммуникативные: распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные: — самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: — умение выделить нравственный аспект поведения; — готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: — умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Самоонализ деятельности на уроке

-Ребята! Давайте теперь проверим, как вы поняли новый материал.
Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое

организует самостоятельную работу , проверку по шаблону

выбирают задания по уровню сложности, выполняют, оценивают свои достижения

Регулятивные: — оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; — осуществлять итоговый контроль Личностные: — оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Итог урока. Рефлексия .

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания,

— Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).

Регулятивные: — оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; — осуществлять итоговый контроль Личностные: — оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Этап разъяснения домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

  • Записать названия 7 улиц нашего посёлка. (с одним названием придумать предложение)
  • Найти 7 несклоняемых собственных существительных и определить их род
  • с.55-56 правило наизусть

Проводит разбор домашнего задания

Записывают задание на дом, задают вопросы

Регулятивные: — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Познавательные: — самостоятельное формулирование познавательной цели; — построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: — постановка вопросов; — умение слушать и вступать в диалог;

Заключительный этап и рефлексия.

КОД (контрольно-оценночная деятельность)

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Нам всем пригодились!

Работа с карточками,

Оценка своей работы.

ную реакцию учащихся на уроке русского языка

Получают позитивный настрой от урока

Конспект урока русского языка в 3 классе

-компьютер, мультимедийный проектор, экран;

— раздаточный материал для:

  • — групповой работы (таблицы),
  • — индивидуальной (диагностическая карта)
  • — сигнальные карточки — учебник «Русский язык», 3 класс, С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И Кузнецова .

I. . Организационное начало урока . Мобилизующий этап

Всё у нас получится!

— На уроке мы будем писать, думать и сделаем в области русского языка открытие.

2.Совершенствование навыка каллиграфии.

— Если вы сгруппируете существительные по определённому признаку в 2 группы, то в словах одной группы заметите букву, которую будем писать на минутке каллиграфии:

Лес, крот, врач ,телефон, снег, ребята, сорока слайд 2

— По какому признаку группировали слова( одуш. и неодуш.) Внимательно посмотрите на существительные одушевлённые.

— Какую букву будем писать? ( Р) ( во всех словах встречается буква Р)

Р РР РРР продолжите ряд. Что вы заметили? (добавляется по букве) слайд 2

  1. Словарный диктант.
    (Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 человек пишет на доске)
    Записать одним словом:
  • Синоним слова «дело»;
  • Множественное слово от слова «ребёнок»;
  • столица нашей страны (Москва);
  • маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей);
  • сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь);

Проверка . слайд 3 — 8
(работа, ребята, Москва, воробей, тетрадь)
— Что объединяет все эти слова? (имена сущ.)

— Сейчас проверим, что вы уже знаете об именах существительных Блиц-опрос (работа с сигнальными карточками «зел-ДА» и «крас.-НЕТ»):Я читаю предложение, вы показываете сигнальными карточками

1. Имя существительное относится к служебным частям речи.

2. Имя существительное — самостоятельная часть речи.

3. Имя существительное обозначает признак предмета.

4. Имя существительное обозначает предмет.

5. Имя существительное отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? как?

6. Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?.

7. Имя существительное изменяется по лицам и числам.

8. Имя существительное может относиться к мужскому, женскому или среднему роду.

9. Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?

10. Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?

— Посмотрите на словарные слова. Какое слово лишнее ? Обоснуйте свой ответ.

4. Актуализация знаний

— А ещё в каких словах мы пишем заглавные буквы?

Ещё с заглавной буквы пишутся:

  • Имена, фамилии, отчества
  • Имена сказочных героев
  • Названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор…,

то есть географические названия

— Послушайте стихотворение Измайлова о большой букве (читает ученик)

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему7 За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто.

Буква такого высокого роста.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая-совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

-Вот какие важные дела у большой прописной буквы.

  1. Создание проблемной ситуации

а) Работа в группах с таблицей

— У вас лежат таблицы. Распределите слова по этим группам и придумать в каждую группу по 1 слову

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/01/05/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-imena-sushchestvitelnye


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии