Урок русского языка в 3 классе Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Тема урока: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель: Создать условия для знакомства с лексико-грамматическим признаком имён существительных – одушевлённостью и неодушевлённостью;
Задачи:
• Наблюдение за лексическими признаками одушевлённости/ неодушевлённости (называют живые или неживые предметы);
• Развивать умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;
• Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы;
Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс, часть 2; презентация к уроку, интерактивная доска, компьютер, карточки для работы в группах
План урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация опорных знаний;
4. Открытие нового знания;
5. Закрепление знаний;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologich.karta_3_a_chtenie_odush_-_neodush.docx | 24.98 КБ |
prilozhenie_1.docx | 12.46 КБ |
prilozhenie_2.docx | 9.97 КБ |
prezentatsiya1.pptx | 281.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока : Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Тип урока : Урок «открытия» новых знаний.
Цель : Создать условия для знакомства с лексико-грамматическим признаком имён существительных – одушевлённостью и неодушевлённостью;
• Наблюдение за лексическими признаками одушевлённости/ неодушевлённости (называют живые или неживые предметы);
• Развивать умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;
• Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы;
Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс, часть 2; презентация к уроку, интерактивная доска, компьютер, карточки для работы в группах
- Организационный момент;
- Актуализация опорных знаний;
- Целеполагание;
- Открытие нового знания;
- Закрепление знаний;
- Итог урока;
- Рефлексия.
Методы формы работы
Организационный этап, 1-2 мин.
— Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Я напомню, что меня зовут Юлия Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Настраиваются на урок.
Записывают число, классная работа в тетради.
Актуализация опорных знаний, 5-6 мин.
Словесный метод: беседа, эвристическая беседа
(На доске слова.) Посмотрите внимательно и подумайте. Какое задание можно выполнить –Учит . ль Газ . та
Запишите эти слова в тетрадь. Проверка. Слайд 1. Кто не допустил ни одной ошибки, встаньте? (Молодцы вы хорошо знаете словарные слова, поставьте на полях зеленый кружок). У кого одна – две ошибки, встаньте? (Будьте внимательнее, поставьте на полях желтый кружок). У кого три и более ошибки, встаньте? (Вам стоит постараться и быть внимательнее, поставьте на полях красный кружок).
— Какой частью речи являются слова?
— Докажите, что это имена существительные.
— Что ещё вы знаете об имени существительном?
Вставить пропущенные буквы.
Учит е ль Газ е та
Р е бята Гал е рея
П е тух С а пог Записывают слова в тетрадь. Проверяют себя по слайду.
Ставят на полях кружочки, соответствующие количеству сделанных ошибок.
Отвечаю на вопросы: Кто? Что?
У них есть 3 склонения; обозначают предмет, явление и т.д.
Предметные учебные действия
Словесный метод: беседа, учебная дискуссия.
— На какие две группы можно разделить слова?
— Что объединяет слова первой группы?
— Что объединяет слова второй группы?
-Какую группу имён существительных назовём одушевлёнными?
— Какую группу имён сущ. назовём неодуш.?
— Определите тему урока.
-Какие задачи вы поставите перед собой?
Слова, отвечающие на вопрос: кто? И на вопрос: что?
Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Я бы хотел научиться.
Умение ставить цели, планировать работу
Открытие нового знания,
Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации, дидактическая игра, моделирование, учебная дискуссия
— На какой вопрос отвечают имена существительные, обозначающие людей и животных?
Вспомните новые понятия, к какому из них будут относиться эти существительные?
А что мы относим к неодуш.?
(Работа по учебнику) Откройте учебник на с. 45 урок 94 прочитайте рубрику «Обрати внимание».
— К такому ли выводу мы пришли сами?
-Наш родной русский язык полон тайн и загадок! Но с удовольствием раскрывает свои секреты. Произнесите ещё раз слова: одушевлённые, неодушевлённое.
-Что подсказали вам слова? Как поняли их смысл?
Нужно составить алгоритм действий, выполняя которые, сможем определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.
— Что мы делаем в первую очередь со словом?
— Как узнать какой частью речи является слово?
— Что остается? Вопрос задали, часть речи узнали.
Существительные, которые отвечают на вопрос: Что?
Одуш-ое – то что дышит, живет.
Неодуш-ое – не дышит, не живет.
Определить одуш/ неодуш.
Формирование навыков поисковой деятельности, умений учебного сотрудничества. Способность анализировать.
С.44 у. 1 устно. Прочитай первую строку, что это за слова? Приведи свой пример одушевленного существительного. Запиши свой пример на доске, все остальные в тетради.
Прочитай вторую строку, что это за слова? Верно выйди к доске и запиши свой пример.
Поработаем в парах. У вас на столах лежат карточки, возьмите их. Посмотрите внимательно на слова. Задание: распределить и записать слова в 2 столбика, определить род.
Стол, цыпленок, медведь, вьюга, самолет, воробей, юла, машина, товарищ, пешеход, костюм, волк.
Фронтальная устная проверка Один учащийся зачитывает остальные проверяют и исправляют.
— Сравните и оцените правильность выполнения задания, с помощью кружков.
0-1 ошибка – зеленый.
3 и более – красный.
Читают задание, выполняют его устно. Приводят свои примеры. Записывают примеры у доски и в тетради.
Распределяют слова в 2 столбика, определяют род сущ..
Один читает свои столбики, остальные проверяют и исправляют.
Умение организовывать, контролировать УД
Практические методы: упражнение, практическая работа.
Сейчас мы проверим, как хорошо вы усвоили новые понятия. Выполните тест самостоятельно.
— Проверьте себя. Сравните свои ответы с ответами на слайде. Оцените себя по известной вам шкале.
Самостоятельно выполняют тестовые задания.
Проверяют по слайду. Оценивают свою работу.
Умение систематизи-ровать, обобщать изученное.
Рефлексия Словесный метод: беседа, объяснение.
-Какие новые понятия услышали?
-Чему учились на уроке?
-Как определить одушевлённость существительного?
Одуш-ый –живое, не одуше-ный –не живое.
Определять какие из существительных являются одуш-ми
Умение анализировать достижение цели
Словесный метод: беседа. Иллюстративный -наглядный
-Оцените свою работу на уроке поднимите карандаш который соответствует вашим успехам: зелёный –всё хорошо, легко, Жёлтый – немного затрудняюсь, есть ошибки; красный – трудно, нужна помощь
Поднимают карандаш, соответствующий их успехам.
Умение анализировать достижение цели
Самоанализ пробного урока:
Класс _________3 «А»__________________________________________________
Тема урока _ Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Тип урока и его структура: ___ урок «открытия» новых знаний._____
- Трудности, возникшие при подготовке к уроку.
- Особенности системы обучения данного класса, их учет при моделировании и проведении урока.
- Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
- Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (количество слабоуспевающих, сильных учащихся). Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?
- Какова триединая дидактическая цель урока, её обучающий, развивающий, воспитательный аспекты, дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока, обосновать показатели реальности урока.
- Какие универсальные учебные действия формировались в ходе урока?
- Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке.
- Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
- Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целью урока.
- Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В какой форме и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний?
- Психологическая атмосфера на уроке и общение с учащимися.
- Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
- Наметить перспективы своей деятельности.
Трудности не возникли при подготовке к уроку учитель и методист оказывали помощь при появлении вопросов. Система «Начальная школа XXI века» выделяется главной особенностью – это определение темы и цели урока учащимися. Эта особенность была реализована в процессе моделирования и проведения урока.
Урок находится в системе с другими уроками. Данный урок был тесно связан с личным опытом учащихся, знаниями с предыдущих уроков (связь с темой имя существительное) и дал запас знаний на следующий урок повествующий об особенностях одушевленных и неодушевленных именах существительных, а также на последующие уроки. В ходе проведения урока были учтены индивидуальные особенности учащихся (разнообразные задания: по построению алгоритма, вопросы о значении слов, практическая работа в тетради и у доски). Поставленные учащимися цели урока были достигнуты, благодаря, оптимальному сочетанию заданий, методов и форм работы на уроке (методы: наглядные, словесные, практические; формы: индивидуальная, фронтальная, парная). .
Этап: «Открытия нового знания» в соответствии с типом урока, являлся главным этапом на этом уроке в нем учащиеся познакомились с новыми свойствами имен существительных: одушевленность и неодушевленность и попробовали применять данные знания на практике. Основываясь на результатах данного урока можно сказать, что цели поставленные учащимися были реализованы. Урок был продуктивным учащиеся в наиболее полном объеме усвоили значение понятий одушевленность и неодушевленность. Все этапы урока были связаны, содержание построено логично, осуществлялся плавный переход от одних заданий к другим. Время было распределено целесообразно по всем этапам урока.
Отбор дидактических материалов основывался на соответствии с целью урока. Контроль усвоения знаний, умений и навыков, учащихся осуществлялся в основном на фронтальной проверке и самопроверки в ходе самостоятельной работы. .
Психологический климат урока в целом был позитивным, доброжелательным, общение с учащимися проходило в свободной форме. . .
Я оценивают результаты урока положительно, поскольку удалось реализовать все поставленные задачи урока. В перспективе хотела бы развить в себе умение ускорять темп собственной работы и работы учащихся на уроке. . .
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/11/27/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-imena-sushchestvitelnye