Имя существительное как часть речи 3 класс видеоурок
Письмо с инструкцией по восстановлению пароля
будет отправлено на вашу почту
В этом уроке мы совершим путешествие по стране Морфология и познакомимся с такой частью речи, к которой относится большинство жителей этой страны. Мы также узнаем, на какие вопросы отвечает эта часть речи и что она обозначает.
Прочитайте загадку, которую сочинила Татьяна Рик:
Есть один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В кактус, в зонтик, в сигареты,
В тапочки, в слона, в конфеты –
Словом, в разные ПРЕДМЕТЫ.
О какой части речи идёт речь в этой загадке?
Слова, называющие предметы, занимают одно из главных мест в нашей речи. Ко всем словам, обозначающим названия предметов, мы можем задать вопрос «кто?» или «что?» Называются эти слова именами существительными.
Откуда взялось такое название? На вопрос «кто?» или «что?» отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем.
Прочитайте четверостишие, написанное Александром Шибаевым:
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, означено словами.
Имена существительные обозначают конкретные предметы окружающего мира: камень, дом, дерево.
Кроме того в русском языке предметами называются:
– люди – человек, девочка, мама;
– живые существа и организмы – кошка, ворона, змея, окунь, бактерия, вирус, микроб;
– растения – берёза, черника, роза;
– явления природы – град, радуга, снег;
– вещества – нефть, соль, гранит;
– события, явления – пожар, спектакль, беседа, каникулы;
– географические названия – Россия, Байкал, Москва, Европа, Волга.
К именам существительным также относятся слова, обозначающие то, что мы не можем потрогать или увидеть, как конкретный предмет:
– чувства людей – печаль, страх, радость;
– качества – доброта, глупость, трудолюбие;
– состояния человека – сон, лень, болезнь;
– действия – бег, прыжок, ходьба, толкотня;
– признаки – синева, глубина, красота.
Таким образом, можно сказать, что имя существительное – это единственная часть речи, которая может обозначать все, что угодно. Самое главное, что к этим словам можно задать вопрос «кто?» или «что?». В этом, собственно, и заключается их предметность.
Имя существительное – это самостоятельная часть речи.
В предложении существительные чаще всего выполняют главную роль.
Прочитайте отрывок из стихотворения русского поэта Афанасия Фета:
Шепот, робкое дыханье,
Серебро и колыханье
Свет ночной. Ночные тени,
Ряд волшебных изменений
Вы заметили, что этот отрывок состоит почти из одних имен существительных?
Л.Н. Толстой так писал об этом стихотворении: «Каждое выражение – картина!
Из двадцати двух слов стихотворения – четырнадцать существительных, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа».
Подведем итоги урока:
1.Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы «кто?» или «что?»
2.Обозначает предмет в широком смысле этого слова: названия людей, животных, растений, явлений природы, событий, состояний и чувств человека.
3.Имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи: существительным является каждое второе слово.
Источник статьи: http://znaika.ru/catalog/3-klass/russian/Imya-suschestvitelnoe-kak-chast-rechi.html
Видеоурок «»Обобщение: что мы знаем об именах существительных» русский язык ,3 класс
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Открытый урок русского языка в 3 б классе
Тема «Обобщение: что мы знаем об именах существительных»
Учитель : Петрова Альбина Александровна .
Цель урока : формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Закрепление знаний об имени существительном»
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
— ориентироваться в своей системе знаний;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
— формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
— формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
1) карточки с текстами;
3) Инструкционные карты, листы самооценки.
Ход урока:
1.Орг. класса:
Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Подарите улыбку друг другу. Передайте своё хорошее настроение мне. Спасибо.
Кто такие исследователи?
Давайте посмотрим толкование в словаре Ожегова.
Прочитайте громко и чётко. Чем мы будем заниматься на уроке?
У нас сегодня урок-исследование.
Где проводят исследования? ( лаборатории) Наш класс –это лаборатория. Результаты записывают в научные дневники. Это наши тетради.
Разминка рук перед письмом.
Откроем тетради , запишем дату и место исследования. (6 марта. Классная работа. )
2. Чистописание
Положите ручки и посмотрите на буквенное поле. В каждой строке присутствует та буква ,которую мы будем писать . Она повторяется в строке 1 раз.( Кк)
Какой звук она обозначает?
Дайте характеристику звуку (согласный .парный, глухой).
Посмотрите на образец и найдите закономерность.(Кк, Ккк, Кккк…)
Сейчас мы поиграем. Играть будем со словарными словами. Я загадала слово. Игра “Толстые, тонкие вопросы ( коллектив)- группа лиц . объединённых общей работой, интересами.
Произнесите слово по слогам. Какие орфограммы нужно выделить?
Задания: составить предложение.
Вас можно назвать коллективом? Синоним подберите (команда ,группа .состав ,хор)
Работа в группах. Вспомним правила работы.( на доску)
Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.
. 4. Сообщение темы и цели урока.
Источник статьи: http://infourok.ru/videourok-obobschenie-chto-mi-znaem-ob-imenah-suschestvitelnih-russkiy-yazik-klass-1677822.html
Имя существительное как часть речи
Please login to continue.
Что такое имя существительное знает любой «четвероклашка», но на этом уроке вы проникнете гораздо дальше вглубь этого понятия, по сравнению со знаниями, полученными в начальной школе.
.Тема: имя сущ. Как часть речи.
Цель: углубить знания уч-ся об им. Сущ. Как части речи;научиться находить их в тексте; определять морфологические признаки; синт .роль; обогащать слов. Запас.
имя существительное. –хлеб языка.
Дрессировщик, компьютер, терраса, красота, бег, микроскоп, облако, память, А.С. Пушкин, Одесса, художник, обида, восстание.
-К какой ч. речи относ. эти слова? Правильно. Это им. Сущ. Как вы определили? По вопросу. Верно. Все они отвеч. На воросы Кто? ,Что?
имя существительное может обозначать конкретные предметы, т.е., кот. Можно видеть, потрогать, н –р: ( комп. Микроскоп) и абстрактные(красота, обида).
_Почему два вопроса:кто?, что?
Потому что есть слова, кот. Обознач. Одушевленные предметы(живые сущ._художник,А.С.Пушкин) и неодуш(Комп., микроскоп).
Мы с вами говорим о лексико _грамм. Признаках им. Сущ. Это постоянные признаки. К постоянным признакам относ. род им. Сущ. Род есть у всех слов, обозначенных им. Сущ. Число и падеж, а также сит роль в предлож – это переменные , т.е непостоянные признаки им. Сущ.
Сущ. Бывают собственные и нарицательные. Собственные называют отдельные живые сущ., географические названия, названия населенных пунктов и пишутся с большой буквы. Например: озеро Байкал, город Одесса, художник Репин.
Им. Сущ. Относ. к одному из трех родов.
М.р( мир, человек, край)
Ж.р.(пчела, няня, доска)
Ср.р(здание, облако, поле).
Почему нельзя сказать, что имя существительное изменяются по родам. Потому что изначально каждое слово относ. к определенному роду.
Большинство им. Сущ. Измен. По числам и пад., т.е. склоняются.
Множество сущ. , обознач. Предмет можно посчитать. Для их обозначения употребляются им. Сущ ед. и мн. Числа. Н-р:
Язык ед.ч.- языки –мн.ч.
Коллекция ед.ч. – коллекции мн.
Конверт ед. ч. – конверты – мн.ч.
Итак, им. Сущ. Бывают:
Изменяются по чисам и пад.
Отвеч. На вопросы кто?, что?
Относ. к определенному скл.
Таковы морфологические признаки им. Сущ.
Какую же сирт роль в предложении играют им. Сущ.
Запишем неск. Предлож. И выясним это.
1.Спит под снегом мир растений.
2.Зимняя река- царство – сна.
3.Там прекращается жизнь с наступлением холодов.
- Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе…
- Через несколько минут опустился…
- Елка слишком высока, достает
- Взял художник краски, рисует
- Не шумит в реке камыш, не шуршит под полом…
- Темноту замкнув на ключ, месяц вышел из-за…
- В этот час такая тишь, только слышно: «Спи.
- Осень лесу каждый год платит золотом за….
- Сон приходит втихомолку, пробирается сквозь…
- Раскрывают звезды очи и желают доброй…
- Я подошел к окошку и луч поймал в…
Источник статьи: http://mriya-urok.com/video/imya-sushhestvitelnoe-kak-chast-rechi/